Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Экспертиза в период отпуска

>
судмед
сообщение 17.10.2019 - 10:44
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2006
Пользователь №: 1 982


Добрый день. Может ли эксперт провести доп. экспертизу находясь в отпуске?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 17.10.2019 - 20:23
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Прямого запрета со стороны закона на это нет. Доктор так врачебный долг понимает и готов безвозмездно оказать помощь людям и государственным организациям в свое свободное время.
Ровно на таком же основании, как за вечер написать заключение или припоздниться за рамками рабочего времени на следственном эксперименте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмед
сообщение 18.10.2019 - 12:36
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.06.2006
Пользователь №: 1 982


Ок, спасибо. А может были случаи когда пыталась признать незаконным заключение эксперта по причине ее производства во время отпуска?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 18.10.2019 - 13:20
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Нет. Нельзя. У нас уже по первости было пара судов, когда такие экспертизы были признаны недопустимым доказательством.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 18.10.2019 - 14:51
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Цитата(судмед @ 17.10.2019 - 10:44)
Может ли эксперт провести доп. экспертизу находясь в отпуске?

Федеральный закон о государственной судебно-экспертной деятельности в РФ 73-ФЗ:
Статья 16. Обязанности эксперта
Эксперт не вправе:
осуществлять судебно-экспертную деятельность в качестве негосударственного эксперта


Если по букве закона, то судебно-медицинский эксперт является "государственным экспертом" только на своём рабочем месте и только в рабочее время.

Адвокатер, теоретически, может опротестовать заключение эксперта, выданное им во время отпуска.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 18.10.2019 - 15:17
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Добавлю. Любая медицинская деятельность лицензируется. Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.
У нас был случай когда признали незаконным заключение эксперта. Эксперт во время проведения экспертизы находился на учебе,
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 18.10.2019 - 17:49
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Цитата
Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.
если со вскрытием трупа припозднился- бросай пинцет. иди домой . завтра дорежешь. а то недопустимым признают wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 18.10.2019 - 18:19
Сообщение #8


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Если по букве закона, то судебно-медицинский эксперт является "государственным экспертом" только на своём рабочем месте и только в рабочее время.

Где эта буква?
Суд, МП, больница, тюрьма, кабинет следователя и т.д. не мое рабочее место и лицензии на работу там у учреждения нет. Я там не государственный, а "негосударственный" эксперт? Аналогично - по поводу рабочего времени (после 15:00, прямо посреди судебного заседания, государственный эксперт превращается ...). Какой пункт какого закона прямо обязывает так считать?
Цитата
Добавлю. Любая медицинская деятельность лицензируется. Лицензия на учреждение, поэтому не действует индивидуально в нерабочее время.

В лицензии рабочее время, выходные и праздничные дни, время отпуска, обеденного перерыва, проветривания, кварцевания и больничного не указывается. Только виды деятельности и место её осуществления.
У следователя, как известно, рабочий день с 09:00 до 18:00 (с часовым перерывом на обед). Два выходных в неделю. Дежурства. Совещания. Считаются ли все следственные действия, выполненные с 18:00 до 09:00, с 13:00 до 14:00, в субботу и воскресенье - недопустимым доказательством? Этак 99,5% дел можно похерить.
Цитата
Эксперт во время проведения экспертизы находился на учебе,

Учеба - не автоматический запрет на работу. И наоборот. Некоторые правоохранители годами на юристов учатся, одновременно патрулируя улицы, задерживая граждан, вооружаясь табельным оружием... Как так? smile.gif

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 18.10.2019 - 19:01
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810



Работа в выходные дни допускается по инициативе работника с согласия нанимателя, ( ТК ст 142).
Получается если ты захотел поработать в выходной или в отпуск,говоришь начальству что хотел бы поработать,если начальство не против то пожалуйста паши-стряпай экспертизы,никаких указаний,что ты теряешь специальность во время отпуска в трудовом кодексе нет.
Все это придумано адвокатами,чтобы похерить наши экспертизы.Если судья решит,что экспертиза достоверна,то он положит большой прибор на заявление адвоката о недопустимости признания экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 18.10.2019 - 19:27
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Цитата(Бабай @ 18.10.2019 - 21:01)
Работа в выходные дни допускается по инициативе работника с согласия нанимателя, ( ТК ст 142).
Согласие нанимателя оформляется приказом. Без него нельзя. Это уже анархия. Судье, конечно, видней, но для адвоката это повод.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 18.10.2019 - 19:33
Сообщение #11


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Согласие нанимателя оформляется приказом. Без него нельзя. Это уже анархия.

Неужто, выступление в суде до 15:05 оформляется приказом начальника Бюро? Иначе - эксперту следует на полуслове в допросе прерваться и оповестить суд, что продолжения фразы возможно не ранее 09:00 следующего рабочего дня. Аккурат после завершения отпуска.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 18.10.2019 - 21:53
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Что-то мне подсказывает, что это два совершенно независимых правовых поля.


Если пресловутая лицензия не действует ночью, а заключение окончено (и, положим, на титульном листе это указано ночью), то это можно посчитать административным нарушением со стороны руководства ли (которое эксплуатирует несчастного эксперта), со стороны эксперта ли, неважно, но адвокату и даже суду не должно быть до этого дела.
Экспертиза назначена правильно с процессуальной точки зрения? Да.
При производстве экспертизы нарушены процессуальные нормы? Если да, то покажите мне в УПК, ФЗ 73 или 346н,.
Экспертиза оформлена и выдана с соблюдением процессуальных требований? Да.

Отчего она вдруг становится недопустимым доказательством? А если эксперту не заплатили зарплату за произведенные экспертизы - они тоже становятся недопустимыми доказательствами?



Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 19.10.2019 - 00:52
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(Радомир @ 18.10.2019 - 18:19)


Учеба - не автоматический запрет на работу. И наоборот. Некоторые правоохранители годами на юристов учатся, одновременно патрулируя улицы, задерживая граждан, вооружаясь табельным оружием... Как так? smile.gif

человек учился по организации здравоохранения, официально, на работе в это время не табелироваться, то есть не работал в бюро. запретили после этого заканчивать и начинать в неофициальное рабочее время
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 19.10.2019 - 04:49
Сообщение #14


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810



Часто умные мысли по экспертизам мне приходят по ночам,и в уме я уже заканчиваю эти экспертизы,оформляю уже на работе,то есть оформление бумаг по экспертизе важнее чем мыслительный процесс совершающий экспертизу или есть способ который может прекратить думать про экспертизу во внерабочее время.
Эти бюрократические заморочки достали,я распоряжаюсь своим личным временем как захочу и когда захочу это мое Конституционное право и нехер стараться регулировать мое личное время в угоду адвокатам.
Соблюдайте Конституцию !!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 19.10.2019 - 05:49
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


Давайте представим такую ситуацию:
Приезжаю я в гости к тётушке (или бабушке) в деревню, в другом регионе нашей великой страны. Там, в этой деревне, отродясь не было СМЭ, и как назло, в это время комбайнёр пырнул ножом тракториста. А соседи и говорят, ты же эксперт, мало ли что ты в отпуске, возьми, вскрой, будь человеком...

Как вы думаете, у адвоката будет повод признать эту экспертизу недопустимым доказательством?

Сообщение отредактировал barmen - 19.10.2019 - 05:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 18.04.2024 - 15:06