Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила >

Форум предназначен для размещения примеров выводов. Любой участник может выложить здесь свои варианты. Обсуждение и споры допускаются только в теме "Обсуждение...". В остальных темах - ТОЛЬКО КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, без комментариев сушествующих сообщений.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Судебно-медицинский диагноз, Прямо казуистика

>
Vagep
сообщение 3.04.2022 - 14:28
Сообщение #1


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.01.2009
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 11 979


Уважаемые коллеги!
Работаю патологоанатомом в больнице, начмед пригласил на КИЛИ по случаю связанным с расхождением диагноза; заключительный клинический диагноз точно уже не помню, но был связан с отравлением, поэтому и направлен умерший пациент в судмедэкспертизу; судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 3.04.2022 - 16:58
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Прикольно. Я конечно МКБ наизусть не знаю... боюсь что-то не то сказать... но те, кто листает эти тома на ночь, дабы быстрее уснуть, мне показывали еще не такие словосочетания... и конечно же, те, чье попадание в судебку само по себе уже является казуистикой, могут (им можно) вместо судебно-медицинского диагноза переписывать фразы из МКБ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vagep
сообщение 3.04.2022 - 18:08
Сообщение #3


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 1.01.2009
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 11 979


Цитата(Клокин @ 3.04.2022 - 16:58)
Прикольно. Я конечно МКБ наизусть не знаю... боюсь что-то не то сказать... но те, кто листает эти тома на ночь, дабы быстрее уснуть, мне показывали еще не такие словосочетания... и конечно же, те, чье попадание в судебку само по себе уже является казуистикой, могут (им можно) вместо судебно-медицинского диагноза переписывать фразы из МКБ...

Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать как минимум какой то морфологический компонент (в этом и есть его отличие от клинического), не говоря уже про осложнения, коих тут целое множество (и заболевания и сепсис и различного рода недостаточности), явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 3.04.2022 - 18:31
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 18:08)
...явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.

Как правило, люди способные на голубом глазу написать такое на бумаге, стыда не имеют, потому как являются невеждами напрочь лишенными самокритики... им что говори, что нет, как горох об стену... Как говорят в таких случаях "горбатого только могила исправит..." smile.gif


Сообщение отредактировал Клокин - 3.04.2022 - 18:32
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.04.2022 - 20:51
Сообщение #5


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 15:28)
судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.

Рубрику "Осложнения" комментировать не буду, а вот про F50.8 напишу, что ничего "забавного" в этом нет.
Такой д-з допустим, например, гр-н съел упаковку зубочисток с последующим повреждением тонкой кишки и развитием перитонита.
F50.8 встречал у психически больных.

Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 19:08)
Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать морфологический компонент

Верно, вот этого и не хватает.

Сообщение отредактировал Медик - 3.04.2022 - 21:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
barmen
сообщение 4.04.2022 - 10:06
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 6 309


В Питере на учёбе нам показывали макропрепарат - желудок, наполненный монтажной пеной. Механизм смерти - рефлекторный.

Всё может быть, и диагноз составить в казуистических случаях весьма проблематично.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 4.04.2022 - 19:21
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 14:28)
... судебно-медицинский диагноз меня позабавил, такого я еще не встречал.

Так ведь из МКБ-10 буква в букву переписан диагноз. Что тут забавляться над экспертом? Если уж забавляться, так надо в Женеву звонить и непосредственно тамошних деятелей на смех поднимать.
Другое дело, что нозологические изыски из V класса самостоятельно прозектуры первично не диагностируют. Неплохо бы иметь справочку от мозговеда, что болезнь F50.8 уже была диагностирована при жизни.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 4.04.2022 - 19:32
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(Медик @ 3.04.2022 - 20:51)
...съел упаковку зубочисток с последующим повреждением тонкой кишки и развитием перитонита...

Если бы увидел на вскрытии горсть прожеванных зубочисток, перфорацию желудка/кишки, перитонит - то про себя бы подумал, что тут пахнет диагнозом с буквой F, но официально диагностировал бы травму (инородное тело жкт бду).
Разве при (например) повешении психически больного следует основной патологией считать именно псих. патологию?

Сообщение отредактировал MaxQuiet - 4.04.2022 - 19:35
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 4.04.2022 - 20:08
Сообщение #9


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Цитата(MaxQuiet @ 4.04.2022 - 19:21)
Так ведь из МКБ-10 буква в букву переписан диагноз. Что тут забавляться над экспертом? Если уж забавляться, так надо в Женеву звонить и непосредственно тамошних деятелей на смех поднимать....

А с каких пор, словосочетание из МКБ (из Женевы) стало в РФ тождественно понятию "судебно-медицинский диагноз"? Напомните мне....
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 4.04.2022 - 21:58
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(Клокин @ 4.04.2022 - 20:08)
А с каких пор, словосочетание из МКБ (из Женевы) стало в РФ тождественно понятию "судебно-медицинский диагноз"? Напомните мне....

А откуда еще черпать формулировки диагнозов. Особенно в тех случаях, когда предполагается их сличение с клиническим.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Березовский
сообщение 5.04.2022 - 10:59
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 194


Наверно, топикстатеру, надо было немного иначе обозначить название темы для обсуждения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
pavel35rus
сообщение 10.04.2022 - 09:07
Сообщение #12


Читатель

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2011
Из: СЗФО
Пользователь №: 29 188


Цитата(MaxQuiet @ 4.04.2022 - 19:21)
Что тут забавляться над экспертом?


Если я не ошибаюсь, то этот эксперт - зам. начальника бюро по экспертной деятельности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 10.04.2022 - 17:18
Сообщение #13


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да уж, забавное заключение ..стоило того,чтоб его почти три года хранили rolleyes.gif
интересно,почему только сейчас выложили?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 10.04.2022 - 21:24
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(pavel35rus @ 10.04.2022 - 09:07)
Если я не ошибаюсь, то этот эксперт - зам. начальника бюро по экспертной деятельности.

Тем более не до смеху. С другой стороны, кому как не заму по экспертной работе знать, как оформлять диагнозы, если они, по большому счету, кроме него внутри бюро вообще мало кого волнуют. Я бы даже пример взял. Коротко и ясно: ф58, статистика хорошая, хрен знает, что он там несъедобное съел. Никто не травился, никто не травмирован. Расхождение диагнозов по объективным причинам, несите скорее сюда большую коробку конфет.

Сообщение отредактировал MaxQuiet - 10.04.2022 - 21:28
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
gnom
сообщение 7.05.2022 - 21:53
Сообщение #15


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2007
Пользователь №: 4 377


Цитата(Vagep @ 3.04.2022 - 20:08)
Сам по себе морфологический диагноз (будь то патолого-анатомический или судебно-медицинский) должен содержать как минимум какой то морфологический компонент (в этом и есть его отличие от клинического), не говоря уже про осложнения, коих тут целое множество (и заболевания и сепсис и различного рода недостаточности), явно автору такого диагноза следует почитать например Зайратьянц О.В. или кого -то другого, дабы не смешить коллег.

Природа не разделяет диагноз (патологический процесс)на клинический или патологоанатомический,это условное деление в головах врачей.А любое психическое заболевание имеет свою морфологию на субклеточном, молекулярном или геномном уровне.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 13:06