Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Присутствие доверенного врача при патан или судмед вскрытии трупа, Может ли присутствовать доверенный врач при патан или судмед вскрытии

>
Бабай
сообщение 4.04.2022 - 08:17
Сообщение #1


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Может ли родственник умершего требовать присутствия своего доверенного врача при пат анат исследовании-вскрытии трупа родственника ?

Сообщение отредактировал Медик - 4.04.2022 - 16:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 4.04.2022 - 12:12
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Бабай @ 4.04.2022 - 08:17)
Может ли родственник умершего требовать присутствия своего доверенного врача при пат анат исследовании-вскрытии трупа родственника


Требовать может. Но вот в приказе 354н о возможности присутствия нет ни слова.
Цитата
18. На проведение патолого-анатомического вскрытия пациента, умершего в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, приглашается его лечащий врач (врач-акушер-гинеколог, врач-неонатолог), фельдшер, акушерка или заведующий отделением медицинской организации, в котором находился пациент на момент наступления смерти.


А вот ст. 67 323-ФЗ прямо разрешает присутствовать:
Цитата
6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.


Так что, может и присутствовать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 4.04.2022 - 13:29
Сообщение #3


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Благодарствую дорогой Константин,был бы признателен если скажете,что при проведении суд мед экспертизы трупа так-же может присутствовать врач специалист в области судебной медицины с наличием аккредитации-доверенный врач родственников погибшего не являющийся государственным суд мед экспертом

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 4.04.2022 - 16:20
Сообщение #4


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Ув. Бабай.
Тему разделил.
Пожалуйста, не пишите в КЦ, он не для консультаций смэ.

Сообщение отредактировал Медик - 4.04.2022 - 16:21
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 4.04.2022 - 17:40
Сообщение #5


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата(Бабай @ 4.04.2022 - 08:17)
Может ли родственник умершего требовать присутствия своего доверенного врача при патан. исследовании-вскрытии трупа родственника ?

Требовать у кого? Патан. исследование проводится по поручению гл. врача. Значит, требовать, если может, то только у гл. врача, но не патанатома. Есть письменное разрешение глав.врача- нет проблем. Нет разрешения- извините. Это, во-первых. Во-вторых. требовать чего? Присутствия или участия с правом подписи? На этот вопрос, довольно ясно ответил Константин. Для участия- закон не запрещает. А для просто, стояния у стола- не предполагается.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 4.04.2022 - 19:14
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Бабай @ 4.04.2022 - 13:29)
Благодарствую дорогой Константин,был бы признателен если скажете,что при проведении суд мед экспертизы трупа так-же может присутствовать врач специалист в области судебной медицины с наличием аккредитации-доверенный врач родственников погибшего не являющийся государственным суд мед экспертом

Пусть попросит у следователя. Может и разрешит. Признает, скажем, специалистом и пусть участвует. Правда, я не знаю что может следователя побудить к этому. wink.gif

Вот что глаголет 73-ФЗ:
Цитата
Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.

Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы.

При составлении экспертом заключения, а также на стадии совещания экспертов и формулирования выводов, если судебная экспертиза производится комиссией экспертов, присутствие участников процесса не допускается.

В случае, если участник процесса, присутствующий при производстве судебной экспертизы, мешает эксперту, последний вправе приостановить исследование и ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, об отмене разрешения указанному участнику процесса присутствовать при производстве судебной экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 4.04.2022 - 19:37
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Василич @ 4.04.2022 - 19:40)
Требовать у кого? Патан. исследование проводится по поручению гл. врача. Значит, требовать, если может, то только у гл. врача, но не патанатома. Есть письменное разрешение глав.врача- нет проблем. Нет разрешения- извините. Это, во-первых. Во-вторых. требовать чего? Присутствия или участия с правом подписи? На этот вопрос, довольно ясно ответил Константин. Для участия- закон не запрещает. А для просто, стояния у стола- не предполагается.



Думаю вскрыть может и санитар ,а вот доверенный врач для того и приглашается,чтобы участвовать в исследовании трупа и самостоятельно фиксировать обнаруженную патологию,чтобы потом не было сокрытия расхождения диагноза и сокрытия ятрогении,поставить подпись в строке "при исследовании трупа присутствовали"-секундное дело.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 4.04.2022 - 19:48
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении
При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.

И кто же они"те участники процесса"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 4.04.2022 - 20:03
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Бабай @ 4.04.2022 - 21:48)
Статья 24. Присутствие участников процесса при производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении
При производстве судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении могут присутствовать те участники процесса, которым такое право предоставлено процессуальным законодательством Российской Федерации.

И кто же они"те участники процесса"?
туда можно отнести врача специалиста в области судебной медицины,частного врача-суд мед эксперта?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 5.04.2022 - 07:23
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


смотрите УПК, там прописано
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 5.04.2022 - 11:26
Сообщение #11


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Югросс @ 5.04.2022 - 09:23)
смотрите УПК, там прописано



Да, теорию мы можем изучить и без форума,хотелось бы как на практике,если есть коллеги с таким опытом,то почему бы и не поделиться со всеми,как-никак мы с вами близнецы и братья уже почти 2 десятка лет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 5.04.2022 - 12:14
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


1. Присутствовать может лицо, получившее на это официальное согласие инициатора исследования.
2. Присутствие не означает участие.
3. Участвуют лица, официально назначенные для этого.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 5.04.2022 - 15:21
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Бабай @ 4.04.2022 - 20:03)
туда можно отнести врача специалиста в области судебной медицины,частного врача-суд мед эксперта?

Можно, но его надо признать специалистом или экспертом по делу и дать разрешение на участие в экспертизе. Знаю конкретные уголовные дела, где участвовали негосударственные эксперты в деле. А вот чтобы на СМ исследовании трупа присутствовал специалист, не припомню. Хотя такое право есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ordinator
сообщение 11.04.2022 - 07:59
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.01.2012
Из: РФ
Пользователь №: 30 884


будучи негосударственным экспертом, принимал участие в исследовании эксгумированного трупа, ну как принимал, с письменного разрешения следователя был "наблюдателем" у секционного стола. Но толку мало, пришлось дать подписку о неразглашении и "категорическом" отказе от фото- и видеосъемки.... в последствии, что бы я не сказал, подкрепиться было не чем......
А вообще, не раз сталкивался с подобной практикой. заявитель пишет органу, назначившему экспертизу прошение, тот либо разрешает, либо нет..... ничего тут странного и страшного нет. вот только эксперты немного дискомфорт испытывают, понятное дело, может их "проверяют"...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 15.04.2024 - 13:14