Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Вопрос от новичка

>
scgzmmsxe
сообщение 28.10.2022 - 16:54
Сообщение #1


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Здравствуйте всем.
Есть еще несколько простых "глупых вопросов" на тему мед. экспртизы, но я не хотел бы обсуждать их в публичном пространстве. Но к сожалению, для новичков нет возможности написать в личку. Как быть?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 1.11.2022 - 15:53
Сообщение #2


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(scgzmmsxe @ 28.10.2022 - 20:54)
Здравствуйте всем.
Есть еще несколько простых "глупых вопросов" на тему мед. экспртизы, но я не хотел бы обсуждать их в публичном пространстве. Но к сожалению, для новичков нет возможности написать в личку. Как быть?

ни как. спрашивать тут. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 19.11.2022 - 13:26
Сообщение #3


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Здравствуйте всем.
Может ли современный морг обеспечить такие условия хранения, что бы даже при очень длительном хранении не было видно признаков усыхания на лицевой части по крайней мере? Что должно быть видно через неделю, две и так далее в любом случае?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 19.11.2022 - 17:34
Сообщение #4


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


Может. Вопрос длительного сохранения трупов отработан на известных примерах. Без специальных манипуляций будет и высыхание и гниение в растянутом и абортивном виде.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 19.11.2022 - 17:53
Сообщение #5


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Цитата(Anton @ 19.11.2022 - 18:34)
Может. Вопрос длительного сохранения трупов отработан на известных примерах. Без специальных манипуляций будет и высыхание и гниение в растянутом и абортивном виде.

Объясните пожалуйста дилетанту, что значит высыхание в растянутом и абортивном виде? Предъявляют для опознания тело, которому по бумагам и со слов ответственного лица 1 месяц, а лицо имеет вид (на мой взгляд дилетатнта) сегодняшнего события, то есть из раны на лице капает капля цвета крови, не плазмы. Такое ощущение, что тело весь месяц находилось в морозильнике. Как такое может быть?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Anton
сообщение 20.11.2022 - 18:23
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2011
Из: Опорный край державы
Пользователь №: 30 279


А где оно находилось до предъявления?
Высыхание идет медленнее и менее выражено в зависимости от условий хранения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 20.11.2022 - 19:50
Сообщение #7


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Цитата(Anton @ 20.11.2022 - 19:23)
А где оно находилось до предъявления?
Высыхание идет медленнее и менее выражено в зависимости от условий хранения.

Я пологаю, в морге. Я поэтому и спросил выше, могут ли , допустим современные морги, обеспечить такие условия, что в принципе высыхания (на мой взгляд дилетанта) за 1 месяц не заметно. Что должно быть заметно в любом случае? Например волосяной покров в месте усов, бороды? Рана / ссадина не должна выглядеть свежей ( цвета свежей крови), как будто кровь вот только что свернулась? Может ли рана с запекшейся кровью месяц назад, но смоченная при омывании тела сегодня, снова выглядеть свежей, или эта старая засохшая кровь, растворившись во влаге (или набухнув во влаге), капнуть из этой раны цветом крови, то есть темно красным цветом? Натянется ли кожа на скулах, или наоборот может появиться небольшой второй подбородок, которого при жизни не было?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 21.11.2022 - 08:11
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(scgzmmsxe @ 20.11.2022 - 19:50)
Я пологаю, в морге...

В вопросе "где находилось тело?" хотя прямо и не звучит, но предполагается интерес не геолокационный, но скорее вопрос условий хранения. Морг - это очень большое сооружение, содержит в себе как холодильные камеры, так и массу других помещений, например, кабинет начальника с обогревателем.
Так что, если создать благоприятные условия для сохранения, обеспечить увлажнение - высыхания будет не заметно. В морге современном создаются такие условия, что на выходе тело будет симпатичнее, чем на входе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 21.11.2022 - 09:41
Сообщение #9


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Цитата(MaxQuiet @ 21.11.2022 - 09:11)

Так что, если создать благоприятные условия для сохранения, обеспечить увлажнение - высыхания будет не заметно. В морге современном создаются такие условия, что на выходе тело будет симпатичнее, чем на входе.

Именно про это я сразу и спросил , возможно это или нет. Спасибо, с этим разобрались. Повторюсь про вопрос в предыдущем своем сообщении, о химии (видимо) крови. Сохраняются ли свойства через месяц? Я вот о чем. Я допустим побрился и порезался. Кровь свернулась и засохла. Затем я брызнул воду на рану , приложил солфетку и будет розовый отпечаток, или красный, если вровь все таки из раны просочится. Что происходит с засохшей кровью в течение месяца?
Все ли так же одинаково через месяц , как и сразу же на живом человеке?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 21.11.2022 - 12:12
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(scgzmmsxe @ 21.11.2022 - 09:41)
... Я допустим побрился и порезался. Кровь свернулась и засохла. Затем я брызнул воду на рану , приложил солфетку...

И сразу умер? Тогда под влажной салфеткой никаких особых изменений царапинка претерпевать не будет. Кровоточить, правда, через месяц тоже не будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 21.11.2022 - 12:21
Сообщение #11


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Цитата(MaxQuiet @ 21.11.2022 - 13:12)
И сразу умер? Тогда под влажной салфеткой никаких особых изменений царапинка претерпевать не будет. Кровоточить, правда, через месяц тоже не будет.

Это я и хотел услышать (прочитать), что высохшая кровь, за месяц претерпевает такие изменения (в химическом видимо плане), что даже при условии хранения в качественном морге, при обработке водой, не дает никакого следа, и уж тем более не капнет из раны месячной давности каплей темно красного цвета. Я правильно понял Вашу мысль?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 21.11.2022 - 21:36
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(scgzmmsxe @ 21.11.2022 - 12:21)
Это я и хотел услышать (прочитать), что высохшая кровь, за месяц претерпевает такие изменения (в химическом видимо плане), что даже при условии хранения в качественном морге, при обработке водой, не дает никакого следа, и уж тем более не капнет из раны месячной давности каплей темно красного цвета. Я правильно понял Вашу мысль?

Высохшая кровь, разумеется, окрасит воду, которой ее через месяц размачивают, в оттенок багровых тонов непредсказуемой насыщенности.
У раны, полученной незадолго до смерти не "месячная давность". Давность такой раны именно "незадолго до наступления смерти". А что будет капать из раны, обработанной водой? Правильно, эта же самая вода, к которой примешается нечто красноватое. В этой теме, к сожалению, не сказано, какие наблюдения вызвали у вас интерес.
Вообще, лучше, конечно, рассуждать предметно на примере конкретных явлений, а не философствовать о возможности капать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
MaxQuiet
сообщение 21.11.2022 - 21:48
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 17.07.2009
Из: Третий Рим
Пользователь №: 15 829


Цитата(scgzmmsxe @ 19.11.2022 - 17:53)
... тело, которому по бумагам и со слов ответственного лица 1 месяц, а лицо имеет вид (на мой взгляд дилетатнта) сегодняшнего события, то есть из раны на лице капает капля цвета крови, не плазмы. Такое ощущение, что тело весь месяц находилось в морозильнике. Как такое может быть?

Так может быть, тело действительно находилось в холодильнике (морозильнике) весь этот месяц?
А рана на лице действительно была? Не могла ли кровь на лицо попасть из другого источника? Например, в виде случайных брызг при вскрытии? Застыла в холодильнике, а во время опознания оттаяла?
Ваш вопрос порождает вопросы вместо ответа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
scgzmmsxe
сообщение 22.11.2022 - 10:39
Сообщение #14


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 22.10.2022
Пользователь №: 47 056


Отвечаю сразу на 2 поста. Я не философствую "о возможности капать", а выше прямо пишу, что капнуло что то , сильно, по цвету похожее на кровь, и есть рана на лице цвета крови. А далее , я пытаюсь выяснить у профессионалов, может ли такое произойти на теле, которому 1 месяц и в каком случае. Из ответов, я понял, что если тело хранилось в морге, даже и современном, такое не представляется возможным, если хранилось в морозильнике, то такое возможно. Еще я интересовался выше про усыхание в разрезе того, что, во первых рана цвета крови , нет следов волосяного покрова на лице в местах где усы, борода, и двойной подбродок при том, что при жизни его не было. Есть ли разумное объяснение этому?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Югросс
сообщение 22.11.2022 - 14:19
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 1.03.2010
Из: Юг России
Пользователь №: 20 320


В чем Ваши сомнения- в установлении личности или в давности наступления смерти, травмы? Дождитесь заключения эксперта, в котором эти вопросы должны быть отвечены.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 20:39