Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Деменция и признание недееспособности посмертно

>
Yana2023
сообщение 13.09.2023 - 16:29
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.09.2023
Пользователь №: 47 186


Помогите, пожалуйста, в нашей сложной ситуации: Бабушка с деменцией подарила квартиру и умерла.
Сейчас по суду доказываем, что она страдала психическими нарушениями (у нее за год до дарственной появились галлюцинации, приступы агрессии, она прятала постоянно деньги, думала что ее хотят убить и т.п., но мы ее при жизни не освидетельствовали- в этом наша огромная ошибка).
Медицинских документов минимум:
есть пару упоминаний терапевта, что жаловалась на галлюцинации за полгода до сделки;
рецепт на клопиксол (зуклопентиксол), выданный психиатром за год до сделки;
кт- хроническая ишемия головного мозга,желудочки головного мозга расширены, Сильвиевы щели и борозды, цистерны головного мозга расширены с атрофией извилин этих областей.(выполнена 3 месяца до сделки во время госпитализации с коронавирусом)
и справка психиатра за 3 месяца до сделки, когда она попала в стационар с коронавирусом, в которой написано "Интеллектуально-мнестически несколько снижена. Мышление по органическому типу. Диагноз:Деменция в связи с неуточненным заболеванием без дополнительных симптомов(А00.-+ - Е99.-+)(А02.809*).Рекомендации: квентиалин 25мг днем, 50мг на ночь.",
пару упоминаний врача реаниматолога про бредовые идеи,
один из диагнозов, сопутствующих основному, при выписке (после госпитализации с коронавирусом): F05.9 Неуточненный делирий в связи со смешанными заболеваниями. I 67.9 Цереброваскулярная болезнь.Хроническая ишемия головного мозга.
Есть еще наши наблюдения: за год до сделки начались галлюцинации- ходили по квартире телеведущие, постоянно прятала деньги, боялась, что ее убьют или ограбят, были приступы агрессии, проблемы с памятью, впускала мошенников в квартиру, не могла понять, кто с с ней рядом- не помнила имён. (Но другая сторона, получившая в дар квартиру, естественно, приводит свидетелей, что с ней все было хорошо)
Скажите, пожалуйста, есть ли в этих данных аргументы, которые помогут установить ее недееспособность и достаточные ли они? Что бы ещё не помешало приложить для доказательств, как однозначные аргументы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
passionarius
сообщение 14.09.2023 - 14:25
Сообщение #2


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2012
Пользователь №: 35 027


Уважаемая Yana2023, Ваш вопрос адресован чуточку не в тот форум... В данном случае необходима консультация врача судебно-медицинского эксперта психиатра, коих на этом форуме думается мне нет. мой Вам совет с подробным вопросом обращаться в правоохранительные органы, судебно-следственные ... необходимо в подобных случаях добиваться назначения судебно-психиатрической экспертизы. Однако лично мое мнение (могу ошибаться) то для проведения подобных экспертиз необходим объект исследования, т.е. сама бабушка, но из вашего обращения я понял, что объект безвозвратно утрачен (умерла). Но все же я не удивлюсь если эксперту-психиатру будет достаточно для проведения объективной и всесторонне обоснованной экспертизы имеющихся у Вас медицинских документов (слышал краем уха что у нас в регионе подобные случаи были).

Сообщение отредактировал Медик - 16.09.2023 - 20:52
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Yana2023
сообщение 14.09.2023 - 15:46
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.09.2023
Пользователь №: 47 186


Цитата(passionarius @ 14.09.2023 - 14:25)
Уважаемая Yana2023, Ваш вопрос адресован чуточку не в тот форум... В данном случае необходима консультация врача судебно-медицинского эксперта психиатра, коих на этом форуме думается мне нет. мой Вам совет с подробным вопросом обращаться в правоохранительные органы, судебно-следственные ... необходимо в подобных случаях добиваться назначения судебно-психиатрической экспертизы. Однако лично мое мнение (могу ошибаться) то для проведения подобных экспертиз необходим объект исследования, т.е. сама бабушка, но из вашего обращения я понял, что объект безвозвратно утрачен (умерла). Но все же я не удивлюсь если эксперту-психиатру будет достаточно для проведения объективной и всесторонне обоснованной экспертизы имеющихся у Вас медицинских документов (слышал краем уха что у нас в регионе подобные случаи были).


Благодарю вас за внимание к нашему вопросу! Я и надеялась встретить здесь экспертов психиатров. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 01:31