Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Телесные повреждения ребенка. Кровоподтек 2,5х1,5

>
Sergei88
сообщение 2.12.2023 - 15:41
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.12.2023
Пользователь №: 47 214


Добрый день.

Подскажите, мать ребенка написала заявление о том, что я избил нашего ребенка 5 лет в 16-30, чего я не делал.( заявление уже 16ое за год).
Ребенка в этот раз направили на экспертизу на следующий день после якобы произошедшего. Где зафиксировали Кровоподтек 2,5х1,5. Фото к сожалению нет.Выдержки из экспертизы прикрепил. Небольшое красное пятнышко на щеке.

С делом меня не ознакомили, не опросили, тк проживаю в другой стране и не успел этого сделать до суда. На суде первого опрашивали эксперта, который подтвердил что тавма была получена в теченнии 24 часов.
Через какое время после нанесения удара данная травма должна была проявится на лице у ребенка вопрос не задавали, тк не было полной картины происходящего.

В дальнейшем судебном разбирательстве свидетельские показания, в т.ч. матери говорят о том, что спустя 16 часов после того когда я якобы ударил, мама отдала ребенка в сад и ни воспитатель получется уже на следующий день утром, ни мама ребенка когда его укладывала спать(в день удара), собирала утром в сад(на следю день) и отдавала воспитателю кровоподтека не видели, подтвердили что ребенка осматривали.

Т.е. Мама забирает ребенка из сада спустя 21 час после якобы моего удара, видит пятно, пишет на меня заявление в милицию, делает экспертизу, меня осуждают. Ребенок находится под воздействием матери, о чем есть судебно-психологическая экспертиза и подтверждает эксперту что да, это папа ударил.

Я подал аппеляцию и единественным способом ,как я вижу доказать свою невиновность, это указать на то, что кроводтек на детском лице не мог не проявится спутся 21 час и если бы я ударил, то кроводтек был бы виден через 2-3 часа. Информация которую удалось мне найти в интернете.

Возможно кто-то может подсазать, правильно ли я думаю, что на детском лице кроводтек проявился бы за 2-3 часа, может быть есть какие-то нормативные, методические материалы, в которых укзаывается через сколько проявляются подбоные повреждения у детей?

Планирую вызвать эксперта во вторую инстанцию, что бы задать данный вопрос, но боюсь что ответ будет: точное время установить не возможно, мог проявится в течении суток.


Эскизы прикрепленных изображений
Судебная медицина - Прикрепленное изображение Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 2.12.2023 - 19:21
Сообщение #2


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ваш вопрос не имеет разрешения в пределах реализации специальных экспертных познаний. Эксперт, когда осматривал ребенка, обнаружил кровоподтек. Цвет этого кровоподтека не противоречит указанной давности (в 16:30), т.к. возможность получения этого кровоподтека оценена экспертом как "в пределах суток". За сутки, понятное дело, могло очень много чего произойти, но это уже не эксперт выясняет. Могли ли не заметить или точно его не было - нам неведомо: эксперт (эксперты) рядом с матерью и воспитателем не стояли.
Цитата
ответ будет: точное время установить не возможно, мог проявится в течении суток.

Да, верно. При исследовании трупа можно установить точнее, а существующие методики судебно-медицинского обследования живого лица позволяют дать только такой ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Sergei88
сообщение 3.12.2023 - 18:30
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.12.2023
Пользователь №: 47 214


Цитата(Радомир @ 2.12.2023 - 19:21)
Ваш вопрос не имеет разрешения в пределах реализации специальных экспертных познаний. Эксперт, когда осматривал ребенка, обнаружил кровоподтек. Цвет этого кровоподтека не противоречит указанной давности (в 16:30), т.к. возможность получения этого кровоподтека оценена экспертом как "в пределах суток". За сутки, понятное дело, могло очень много чего произойти, но это уже не эксперт выясняет. Могли ли не заметить или точно его не было - нам неведомо: эксперт (эксперты) рядом с матерью и воспитателем не стояли.

Да, верно. При исследовании трупа можно установить точнее, а существующие методики судебно-медицинского обследования живого лица позволяют дать только такой ответ.



Блогадрю за ответ.

Свидетели ответили, что кровоподтека точно не было спустя 5 часов, когда ребенка укладывали спать, не было спустя 14 часов когда ребенок проснулся и не было спустя 16 часов когда отвели ребенка в садик.

После детского сада, спустя 22 часа кроводподтек проявился.

Мог ли кровооподтек так долго не проявлсять и проявиться только спустя 22 часа?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 4.12.2023 - 18:28
Сообщение #4


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Цитата
Мог ли кровооподтек так долго не проявлсять и проявиться только спустя 22 часа?

Сомнительно. На бедре, на ягодице - мог бы. В окологлазничной области нет солидной толщи мягких тканей и устройство подкожной жировой клетчатки весьма рыхлое, что способствует сравнительно легкому распространению крови, излившейся из кровеносных сосудов, лопнувших от удара или давления.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Радомир
сообщение 7.12.2023 - 22:55
Сообщение #5


Мастер III
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 30.11.2008
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 11 273


Ответы даны.
Тема закрыта.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:38