ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой нормативно-правовой акт (приказ, постановление и тд, имеющий юридическую силу) можно ссылаться при выдаче результатов исследования на наличие этанола в крови трупа? Где четко написано что 0,3 и более это положительный результат?
Насколько мне известно - правда, методом "от противного" (что менее 0,3 промилле - результат отрицательный) - написано это в Методических указаниях о повышении качестве исследований при количественном определении этилового спирта в крови и моче. Москва, 1977, подготовленных в НИИСМ и подписанных тогдашним главным судебно-медицинским экспертом МЗ СССР: "...величину до 0,3 промилле не следует выносить в заключение акта судебно-химического исследования... концентрация алкоголя менее 0,3 промилле не оказывает существенного влияния на организм человека...". Вполне возможно, что подобное положение - может, и чуть другими словами, встречалось где-то и ранее, и повторялось потом - но мне пока об этом не известно. ЗЫ: поскольку Вы - наш коллега, лучше было бы пообщаться в нашем профильном разделе. Заходите - будем рады!