![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего? |
![]() |
| Lin 75 |
6.03.2025 - 12:59
Сообщение
#1 |
|
|
Здравствуйте, коллеги. Следователь задал вопрос в постановление: "В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего при нанесении ударов?". Понимаю что нпв, но как Вы отвечаете на него?
|
![]() |
![]() |
| passionarius |
6.03.2025 - 13:51
Сообщение
#2 |
|
|
Здравствуйте, коллеги. Следователь задал вопрос в постановление: "В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего при нанесении ударов?". Понимаю что нпв, но как Вы отвечаете на него? орудие какое? оно может оставлять на руках "нападавшего" следы? имею ввиду, что ножи иногда оставляют насечки на пальцах рук "нападающего", при обследовании "нападавшего" их можно увидеть и соответственно ответить на подобный ответ. Аналогия думаю понятна... а если орудие ничего не оставило (следов), прошу проведение следственного эксперимента, с подробной демонстрацией происходившего. |
![]() |
![]() |
| MaxQuiet |
6.03.2025 - 15:40
Сообщение
#3 |
|
|
Здравствуйте, коллеги. Следователь задал вопрос в постановление: "В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего при нанесении ударов?". Понимаю что нпв, но как Вы отвечаете на него? Здравствуйте! А вы какого рода экспертизу проводите? "Угадай, в какой руке?" - это вопрос, на который даже бывалые игроки в наперстки не могут дать уверенный ответ, что уж говорить про судмедэксперта, у которого есть только труп как молчаливый свидетель. Если бы мне приспичило, то я бы коротко ответил, что в повреждении не отобразились морфологические признаки, позволяющие разрешить вопрос, в какой руке... |
![]() |
![]() |
| пчеловод |
7.03.2025 - 09:32
Сообщение
#4 |
|
|
Здравствуйте, коллеги. Следователь задал вопрос в постановление: "В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего при нанесении ударов?". Понимаю что нпв, но как Вы отвечаете на него? Я отвечаю, что установить положение "нападавшего" ( в том числе положение руки, вероятное расположение орудия) по суд.-мед. данным не представляется возможным, поскольку оно могло быть различным. Перед этим отмечаю, если касается колото-резаного ранения, что в момент нанесения ранения орудие располагалось "так-то так" по отношению к травмируемой области;если есть копоть ( при огнестрельных повреждениях), или другие характерные наложения, то можно сделать вероятные выводы. |
![]() |
![]() |
| АльбертКазань |
7.03.2025 - 12:34
Сообщение
#5 |
|
|
Здравствуйте, коллеги. Следователь задал вопрос в постановление: "В какой руке располагалось орудие преступления у нападавшего при нанесении ударов?". Понимаю что нпв, но как Вы отвечаете на него? Как вариант: ...могло располагаться как в правой, так и левой руке, травмирующей частью обращенной к травмируемой области. Более конкретно ответить на поставленный вопрос по имеющимся судебно-медицинским данным - н.п.в. |
![]() |
![]() |
| ordinator |
7.03.2025 - 17:43
Сообщение
#6 |
|
|
А было ли оно (орудие) в руке??? Вопрос из разряда - "... Выстрелом из нарезного или гладкоствольного оружия причинено колото-резаное ранение... ". Положение, захват орудия, .... - Всё является элементами обстоятельст, установление которых в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит. Механизм образования повреждения, характер травмирующего предмета, направление воздействия - наше дело. В лучшем случае, дайте нам подробненько обстоятельства, а мы в свою очередь дадим максимально объективный ответ (в зависимости от "качества" исходных данных) возможно ли при данных обстоятельствах образование имевшего место повреждения.
С уважением, считаю так. |
![]() |
![]() |
| Lin 75 |
20.03.2025 - 13:49
Сообщение
#7 |
|
|
орудие какое? оно может оставлять на руках "нападавшего" следы? имею ввиду, что ножи иногда оставляют насечки на пальцах рук "нападающего", при обследовании "нападавшего" их можно увидеть и соответственно ответить на подобный ответ. Аналогия думаю понятна... а если орудие ничего не оставило (следов), прошу проведение следственного эксперимента, с подробной демонстрацией происходившего. Обычный нож, никаких особенностей Здравствуйте! А вы какого рода экспертизу проводите? "Угадай, в какой руке?" - это вопрос, на который даже бывалые игроки в наперстки не могут дать уверенный ответ, что уж говорить про судмедэксперта, у которого есть только труп как молчаливый свидетель. Если бы мне приспичило, то я бы коротко ответил, что в повреждении не отобразились морфологические признаки, позволяющие разрешить вопрос, в какой руке... обычная мед-крим Я отвечаю, что установить положение "нападавшего" ( в том числе положение руки, вероятное расположение орудия) по суд.-мед. данным не представляется возможным, поскольку оно могло быть различным. Перед этим отмечаю, если касается колото-резаного ранения, что в момент нанесения ранения орудие располагалось "так-то так" по отношению к травмируемой области;если есть копоть ( при огнестрельных повреждениях), или другие характерные наложения, то можно сделать вероятные выводы. Как вариант: ...могло располагаться как в правой, так и левой руке, травмирующей частью обращенной к травмируемой области. Более конкретно ответить на поставленный вопрос по имеющимся судебно-медицинским данным - н.п.в. А было ли оно (орудие) в руке??? Вопрос из разряда - "... Выстрелом из нарезного или гладкоствольного оружия причинено колото-резаное ранение... ". Положение, захват орудия, .... - Всё является элементами обстоятельст, установление которых в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит. Механизм образования повреждения, характер травмирующего предмета, направление воздействия - наше дело. В лучшем случае, дайте нам подробненько обстоятельства, а мы в свою очередь дадим максимально объективный ответ (в зависимости от "качества" исходных данных) возможно ли при данных обстоятельствах образование имевшего место повреждения. С уважением, считаю так. Благодарю за ответы) |
![]() |
![]() |
| ТВБ |
8.12.2025 - 11:50
Сообщение
#8 |
|
|
дайте нам подробненько обстоятельства, а мы в свою очередь дадим максимально объективный ответ (в зависимости от "качества" исходных данных) возможно ли при данных обстоятельствах образование имевшего место повреждения.
добавлю "в рамках производства ситуационной экспертизы" |
![]() |
![]() |
| Клокин |
9.12.2025 - 04:35
Сообщение
#9 |
|
|
У меня только вот прошла экспертиза с таким же дебильным вопросом. Спрашиваю у следака - это как тебе в голову пришла такая мысль и какое значение это имеет для следствия? Тот - я не виноват, это потребовал прокурор. Звоню прокурору - спрашиваю (максимально деликатно, дабы случайным словом не уронить честь офицера до плинтуса), а что происходит?, с чего это мы вдруг, практически добравшись до пенсии, начинаем такие вопросы задавать? Ответ - я по телевизору в сериале видел, что такие вопросы можно ставить. Короче, я ему глаза на жизнь приоткрыл, он поклялся, что больше на таком настаивать не будет. Но всю страну мне не охватить, как вы понимаете. А в экспертизе мы написали, что степень развития судебной медицины как науки, на данном этапе ее развития, не позволяет оценить в какой конкретной руке во время травмирования пострадавшего нападавший удерживал орудие (предмет).
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
| Сейчас: 22.06.2026 - 21:31 |