Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Вскрытие В.И. Ленина, АКТ патологоанатомического исследования

>
Василич
сообщение 9.11.2004 - 19:43
Сообщение #1


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Акт патологоанатомического исследования тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина)
Проведенного 22 января 1924 года. Начало 11 ч. 10 мин. Закончено 15ч. 50 мин.
Вскрытие проводил проф. Абрикосов, в присутствии проф. Ферстера, проф. Осипова, проф. Дешина, проф. Вейсброда, проф. Бунака, д.ра Гетье, д-ра Елистратова, д-ра Розанова, д-ра Обуха и народного комиссара Здравоохранения СССР Семашко.

НАРУЖНЫЙ ОСМОТР
Труп пожилого мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания. На коже передней поверхности груди замечаются небольшие пигментные пятна (аспе). В задней части туловища и конечностей ясно выраженные трупные гипостазы. На коже в области переднего правой ключицы заметен линейный рубец около 2 см. На наружной поверхности левой плечевой области имеется еще один рубец неправильных очертаний, размером 2х1 см. На коже спины, под углом левой лопатки заметен кругловатый рубец около 1 см в диаметре. Трупное окоченение выражено очень ясно. Со стороны левой плечевой кости на границе с нижней и средней трети ощупывается утолщение кости (костная мозоль). Выше этого места у заднего края дельтовидной мышцы в глубине ощупывается плотное кругловатое тело. На разрезе этого места на границе между подкожно-жировым слоем и тканью дельтовидной мышцы, найдена деформированная пуля, окруженная соединительно-тканной оболочкой.

ВНУТРЕННИЙ ОСМОТР
Покровы черепа не изменены. При снятии черепной крышки замечается плотное спаение твердой мозговой оболочки с внутренней поверхностью кости, главным образом, по ходу продольного синуса. Внешняя поверхность твердой мозговой оболочки тускла, бледна, причем в левой височной и частью лобной области замечается пигментация ее желтоватого оттенка. Передняя часть левого полушария представляется несколько запавшей, по сравнению с соответствующим отделом правого полушария. Продольный синус содержит небольшое количество жидкой крови. Внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки гладкая, влажно-блестящая, отделяется от подлежащей мягкой мозговой оболочки легко, кроме частей, ближащих к сагитальной борозде, где имеются сращения в местах выбухания Пахионовых грануляций. Твердая мозговая оболочка основания черепа без особых изменений, синусы основания содержат жидкую кровь.

Головной мозг. Вес без твердой мозговой оболочки непосредственно после вынутия 1340 г. В левом полушарии мозга: 1)в области прецентральных извилин, 2)в области теменной и затылочной долей, 3) в области ... и 4) в области височных извилин замечаются участки сильного западения поверхности мозга. В правом полушарии, на границе затылочной и теменной долей, замечаются также два ряда лежащие участки западения поверхности мозга. Мягкая мозговая оболочка полушарий мозга под вышеописанными участками западений представляется мутной, белесоватой, местами с желтоватым оттенком. Кое где над бороздками и вне участков западений замечаются белесоватые места в области которых мягкая мозговая оболочка плотна и на разрезах оказывается утолщенной. Со суды основания мозга. Обе ... а также ... утолщены, не спадаются; стенки их плотны, неравномерно утолщены, белесоватого местами о желтым оттенком цвета. Просвет их на разрезе местами сильно сужен до размера небольшой щели. Такие же изменения заметны и со стороны ветвей артерий, а также представляются плотными со стенкой, неравномерно утолщенной и просветом местами заметно суженным. Левая внутренняя сонная артерия в ее внутричерепной части просвета не имеется и на разрезе представляется в виде сплошного плотного белесоватого тяжа. Левая сильвиева артерия очень тонка, уплотнена, на разрезе сохраняет небольшой щелевидный просвет. На разрезе верхнего червячка мозжечка изменения мозговой ткани его не замечается. Четвертый желудочек свободен от какого либо патологического содержимого. При разрезе мозга по отмечается, что желудочки мозга, в особенности левый из них, расширены и содержат прозрачную жидкость. В вышеописанных местах западений мозга замечаются очаги размягчения ткани его желтоватого цвета с образованием многочисленных кистевидных полостей, выполненных мутноватой жидкостью. Очаги размягчения захватывают как белое, так и серое вещество мозга. В остальных отделах мозга ткань его влажна и бледна. Сосудистое сплетение, покрывающее четверохолмие, полнокровно, и в нем замечаются очаги свежего кровоизлияния.
При вскрытии покровов тела замечается хорошее развитие подкожно жирового слоя. Мышечная система развита в достаточной степени. Мышечная ткань обычного красного цвета.

Положение органов брюшной полости правильно за исключением слепой кишки, которая лежит несколько выше нормы. Сальник и брыжейки богаты жиром. Диафрагма справа на уровне 4-го ребра, слева на уровне 4-го межреберья. В полости правой плевры замечаются фиброзные синехии в области верхушки легкого. В области левой плевры также синехии в области нижней доли между нею и диафрагмой. В полости сердечной сорочки патологических скоплений не замечается; средостения без особых изменений.

Сердце; размеры: поперечный 11 см, продольный 9 см, толщина 7 см. Поверхность эпикарда гладка и блестяща: под эпикардом главным образом в области правого желудочка, порядочное скопление жира. Полулунные заслонки аорты несколько утолщены у их основания. Со стороны двухстворчатого клапана замечается некоторое утолщение по краю его замыкания и белесоватые не прозрачные бляшки на передней заслонке. Клапаны правого сердца без особых изменений. На внутренней поверхности восходящей аорты небольшое количество выбухающих желтоватых бляшек. Толщина стенки левого желудочка 3/4 см, правого -1/2 см. Венечные артерии на разрезе зияют, стенки их сильно уплотнены и утолщены; просвет ясно сужен. На внутренней поверхности нисходящей аорты, а также и на внутренней поверхности, вообще, более крупных артерий брюшной полости замечаются многочисленные, сильно выбухающие желтоватые бляшки, часть которых находится в состоянии изъязвления и петрификации.

Легкие. Правое обычных размеров и конфигураций, всюду мягкой воздушной консистенции. На разрезе ткань легкого полнокровна и выделяет пенистую жидкость. В верхушке пегкого замечается небольшой вытянутый рубец. Левое легкое обычных размеров и конфигураций всюду мягкой консистенции. В задненижней части верхней доли имеется ру-эец, проникающий с поверхности на расстоянии 1 см, вглубь ткани легкого. В верхушке легкого небольшое фиброзное утолщение плевры.

Селезенка - несколько увеличена и на разрезе, умеренно полнокровна.

Печень- размеры и форма обычные, край левой доли несколько заострен. Поверхность- гладкая. На разрезе слабая степень так называемой мускатности, желчный пузырь и протоки без особых изменений. Желудок пуст. Полость его спавшаяся. На слизистой оболочке хорошо выраженные и обычно расположенные складки. Со стороны кишечника особых явлений не отмечается.

Почки обычных размеров. Рисунок ткани их отчетливый; корковое вещество хорошо отличается от модулярного. Ткань в состоянии умеренного кровенаполнения. Капсула снимается легко. Поверхность почки гладкая, за исключением небольших районов, где замечаются неглубокие западения поверхности. Просвет ветвей почечных артерий на разрезе зияет. Поджелудочная железа обычного размера. На разрезе ее никаких особых изменений не отмечается. Железы внутренней секреции. Придатки мозга без особых изменений.

Надпочечники несколько меньше, чем в норме, размеров, особенно левый из них; корковое вещество богато липоидами медулярно пигментировано в буроватый цвет.

АНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Распространенный артериосклероз артерий с резко выраженным поражением артерий головного мозга. Артериосклероз нисходящей части аорты. Гипертрофия левого желудочка сердца. Множественные очаги желтого размягчения (на почве склероза сосудов) в левом полушарии головного мозга в периоде рассасывания и превращения в кисты. Свежее кровоизлияние в сосудистое сплетение головного мозга под четверохолмием. Костная мозоль левой плечевой кости. Инкапсулированная пуля в мягких тканях верхней части левого плеча.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой болезни умершего является распространенный артериосклероз сосудов на почве их преждевременного изнашивания.
Вследствии сужения просветов артерий и нарушения его питания от недостаточного потока крови, наступили очаговые размягчения ткани мозга, объясняющие все предшествующие симптомы болезни (параличи расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось:
1. Усиление нарушения кровообращения в головном мозгу.
2. Кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия.

Горки, 22 января 1924 года Подписи всех присутствующих.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Artem
сообщение 14.01.2005 - 14:25
Сообщение #2


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.12.2004
Пользователь №: 275


Коллеги! В тему есть книга"Красный Франкенштейн" по поводу "Склероза изнашивания" и влияние этого диагноза на партийную элиту (про биомед эксперименты той эпохи). Прочитал с удовольствием.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Иван Владимирович
сообщение 16.06.2007 - 10:16
Сообщение #3


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.06.2007
Пользователь №: 5 174


Уважаемый Василич!
Большое спасибо!
Давно мечтал прочитать, но не имел возможности, которую Вы так любезно предоставили. Еще раз спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
momtzhik
сообщение 27.04.2008 - 14:43
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 27.04.2008
Пользователь №: 8 225


Да-а-а... Действительно очень интересно! Большое спасибо!!! cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.04.2008 - 14:53
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Василич @ 9.11.2004 - 19:43)
Акт патологоанатомического исследования тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина)
Интересно-то интересно...Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Medicus
сообщение 27.04.2008 - 21:41
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.08.2007
Пользователь №: 5 516


Цитата(Толстый @ 27.04.2008 - 16:53)

Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif


Может быть неприятный вопрос rolleyes.gif
А как вы думаете, какая истинная причина смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmed2007
сообщение 27.04.2008 - 23:34
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.02.2008
Из: Карелия
Пользователь №: 7 412


Цитата(Толстый @ 27.04.2008 - 15:53)

Интересно-то интересно...Только не верю я правдивость сего документа. Скорее всего, у врачей в то время и в той ситуации не было другого выхода, кроме как написать о каком-нибудь банальном заболевании как причине смерти...Иначе их всех бы fire1.gif

А я все-таки думаю, что сей документ отразил истину, учитывая то, что товарищ Ульянов-Ленин к тому времени был длительно уже парализован, около 2 лет, и вероятность того, что у него возник повторный ишемический инсульт, определенно есть. Да к тому же время, хоть и было fire1.gif , но все же эпоха репрессий была еще далека от разгара своего
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 28.04.2008 - 11:52
Сообщение #8


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Medicus @ 27.04.2008 - 21:41)

Может быть неприятный вопрос rolleyes.gif
А как вы думаете, какая истинная причина смерти?

Естественно, мне это неизвестно. И я, конечно, допускаю, что и версия с повторным инсультом правда...Но сомневаюсь. Кстати, существует и версия, что уже больного и парализованного Ленина отравили, т.к.он какое-то завещание составить собирался - хреновое для его соратников. ninja.gif А теперь представьте - эксперт многозначительно поднимает указательный палец над трупом Ленина и в присутствии чекистов говорит: "Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". При том, что Ленина постоянно охраняли - это было бы прямое обвинение... И вот он, это чекист рядом с экспертом после этого - sad.gif butcher.gif

Сообщение отредактировал Толстый - 28.04.2008 - 11:53
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmed2007
сообщение 28.04.2008 - 16:02
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.02.2008
Из: Карелия
Пользователь №: 7 412


Версия с отравлением тоже могла иметь место. Сейчас все равно, пока данные документы на веки вечные засекречены, ничего доказательного и не сказать. А проф Абрикосова, да и тех, кто его бы защищал, если бы он сделал:
Цитата(Толстый @ 28.04.2008 - 12:52)

"Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". butcher.gif

"скушали" бы на месте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 28.04.2008 - 16:05
Сообщение #10


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(sudmed2007 @ 28.04.2008 - 16:02)

"скушали" бы на месте.

Вот и я про то же...А по сему и сомнения мои - лучше им было написать про нарушения мозгового кровообращения, во избежание vinsent.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 28.04.2008 - 17:02
Сообщение #11


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Зря спорите.
Судя по состоянию мозга, Ленин вел «растительный» образ жизни и ни чего уже не мог составлять, писать и размышлять. Посмотрите на последнее фото, там такие глазки какие только в психушке увидишь, когда пол мозга урезали…
А вот его работа и труды до последнего вздоха и есть идеологическая «утка».
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gendel
сообщение 17.07.2008 - 23:42
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.07.2008
Пользователь №: 9 101


Интересно, но нам говорил один преподователь патана, еще когда я учился на 3-м курсе, что вождь помер от спинной сухотки, одной из форм нейросифилиса
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Влад
сообщение 31.07.2008 - 17:18
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 31.07.2008
Пользователь №: 9 215


Цитата(Толстый @ 28.04.2008 - 12:52)

Естественно, мне это неизвестно. И я, конечно, допускаю, что и версия с повторным инсультом правда...Но сомневаюсь. Кстати, существует и версия, что уже больного и парализованного Ленина отравили, т.к.он какое-то завещание составить собирался - хреновое для его соратников. ninja.gif А теперь представьте - эксперт многозначительно поднимает указательный палец над трупом Ленина и в присутствии чекистов говорит: "Я считаю, что есть основания подозревать тут отравление неуточненным ядом как причину смерти". При том, что Ленина постоянно охраняли - это было бы прямое обвинение... И вот он, это чекист рядом с экспертом после этого - sad.gif butcher.gif



Изменилась ли наща страна с 1924 года biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Maxim
сообщение 6.08.2008 - 17:14
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.05.2008
Пользователь №: 8 534


Цитата(Gendel @ 17.07.2008 - 23:42)

Интересно, но нам говорил один преподователь патана, еще когда я учился на 3-м курсе, что вождь помер от спинной сухотки, одной из форм нейросифилиса

Это я тоже слышал,а представьте,что было бы если сказали, что Ленин умер от того,что бл..вом занимался? ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Germanium
сообщение 12.01.2010 - 22:53
Сообщение #15


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.10.2008
Пользователь №: 10 160


Разворачивая новогодние игрушки, нашел газету (Московский Комсомолец) конца 80-х, в которой утверждается, что причиной смерти был не атеросклероз, а спайки вокруг сонной артерии, возникшие после выстрела в шею.

Я не понимаю, почему Ленин в 52 года был "дедушкой Лениным", а Путин
в 52 "молодой и энергичный лидер"?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 11:13