Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Помогите пожалуйста, заключение эксперта

>
ВиталийТ
сообщение 1.09.2006 - 09:53
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Пользуясь тем, что С. – медработник, ее семья - дочь – врач-рентгенолог, зять – врач паталогоанатом, были оформлены липовые документы и на меня завели У.дело по ст.112. , а я за свой 46 лет даже пальцем никого не трогал
Акт судебно - медицинского освидетельствования делал тот же эксперт, что и Заключение эксперта, и он на 3 день после инциндента сразу написал - «длительное расстройство здоровья». На суде, на вопрос «..почему на 3 день был сделан вывод о длительности расстройства здоровья..» ответил, что «есть список травм соответствующих степени вреда здоровью, - так разрыв связок – срок лечения более 21 дня… »
Заключение эксперта....
1. Имеются ли у С. телесные повреждения , если
имеются , то какова их степень тяжести , локализация,
давность и механизм причинения ?
2. Могли ли быть причинены данные телесные повреждения в
результате падения с высоты собственного роста?
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА: Из постановления известно, что 26 сентября 2004г., примерно в I6 ч. Т. находясь на территории садоводческого общества Мичуринец-5" , расположенного на северо- западной окраине г. М, где на почве возникших неприязненных отношений нанес удар рукой в область левого плеча С. , чем причинил последней телесные повреждения

Согласно Акту судебно - медицинского освидетельствования №627 от 29 сентября 2004г. у С. на момент освидетельствования отмечалось следующее:
« ...ДАННЫЕ OCMOТРA: На левом предплечье по задней поверхности в нижней 1/3 кровоподтек синюшного цвета округлой формы диаметром 4см. На левом предплечье по наружной поверхности в средней и нижней 1/3 три рядом расположенных кровоподтека неправильной формы багряно-синюшного цвета размером от 2x1,8см. до Зх2см. Предъявляет жалобы на боли при отведении левой руки в плечевом суставе и на патологическую болезненность в проекции вышеописанных кровоподтеков. Направлена к специалисту.
На экспертизу представлена амбулаторная карта .
Из амбулаторной карты известно, что С. обратилась
к травматологу с жалобами на боли в области левого плечевого
сустава, плеча.
Объективно: рука вдоль тела, западение на месте головки,
кровоподтек на внутренней поверхности-плеча диаметром 2см.
27.09.04г. Рентгенография левого плечевого сустава. Надрыв
связок левого акромиального сочленения. Назначено амбулаторное лечение»
ВЫВОДЫ:
Согласно Акту судебно - медицинского освидетельствования №927 от 29 сентября 2004г. у С. имелись телесные повреждения в виде: надрыва левого акромиального сочленения, кровоподтека левого предплечья по задней поверхности, кровоподтеков левого предплечья по наружной поверхности в средней и нижней 1/3 . Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, возможно рук постороннего человека , возможно рук постороннего человека , возможно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и относятся к категории травм причинивших в совокупности СРЕДНИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.
Механизм образования вышеописанных повреждений не исключает возможность их образовая при падении с высоты собственного роста

Верное ли заключение, и какие действия я могу предпринять для доказательства своей невиновности. (Ходатайство о проведении психоневрологической с использованием полиграфа экспертизы мне и членам моей семьи –жена, сын, дочь (а кроме нас и «пострадавшей» с мужем никого не было), я подал но судья отклонил и его)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 1.09.2006 - 10:43
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Вам нужно нанять хорошего адвоката и подать ходотайтсво о проведении повторной судебно-медицнской экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВиталийТ
сообщение 1.09.2006 - 10:53
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 11:43)

Вам нужно нанять хорошего адвоката и подать ходотайтсво о проведении повторной судебно-медицнской экспертизы.

Мировой Судья просто отклоняет все ходатайства поданные мной с адвокатом, складывается впечатления о его заинтересованности (наш город маленький). Alexandr, а что вы скажете по СМЭ, специалисты говорят что связок на ренгенограмме не видно?

 i 
Уведомление:
Не нужно создавать несколько тем. Ваша другая тема удалена, добавлю сюда только ваш вопрос из удаленной темы.
Цитата(ВиталийТ)
Видно ли на рентгенограмме надрыв связок левого акромиального сочленения

Alexandr
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 1.09.2006 - 11:55
Сообщение #4


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(ВиталийТ)
Мировой Судья просто отклоняет все ходатайства поданные мной с адвокатом, складывается впечатления о его заинтересованности (наш город маленький). Alexandr, а что вы скажете по СМЭ, специалисты говорят что связок на ренгенограмме не видно?


Нет вообще объективных данных в заключении эксперта говорить о надрыве связок в акромиальном сочленении (что за сочленение такое вообще? Наверно ключично-акромиальный сустав).
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.
Если надрывы связок действительно есть, и это ведет к нарущению функции верхней конечности (все это должно быть объективно доказано - жалобы и боли при пальпации не в счет - это субъективные данные) то это максимум легкий вред здоровью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 1.09.2006 - 12:11
Сообщение #5


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(ВиталийТ)
а суде, на вопрос «..почему на 3 день был сделан вывод о длительности расстройства здоровья..» ответил, что «есть список травм соответствующих степени вреда здоровью, - так разрыв связок – срок лечения более 21 дня… »

Такого "списка травм соотвествующим степени вреда здоровью" - не существует. Вред здоровью (в России) определяется согласно приказу № 1208 МЗ СССР от 11 декабря 1978 г. Перечень квалифицирующих признаков тяжести причененного вреда здоровью перечислен также в соответствующих статьях Уголовного кодекса. Сроки лечения ни как не отожествляются с длительностью расстройства здоровья, а именно длительность расстройства здоровью учитывается при определении тяжести причененного вреда здоровью.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВиталийТ
сообщение 1.09.2006 - 12:16
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 12:55)

Нет вообще объективных данных в заключении эксперта говорить о надрыве связок в акромиальном сочленении (что за сочленение такое вообще? Наверно ключично-акромиальный сустав).
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.
Если надрывы связок действительно есть, и это ведет к нарущению функции верхней конечности (все это должно быть объективно доказано - жалобы и боли при пальпации не в счет - это субъективные данные) то это максимум легкий вред здоровью.

Спасибо. Alexandr подскажите как обосновать необходимость повторной экспертизы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВиталийТ
сообщение 1.09.2006 - 12:29
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Цитата(Alexandr @ 1.09.2006 - 13:11)

Такого "списка травм соотвествующим степени вреда здоровью" - не существует. Вред здоровью (в России) определяется согласно приказу № 1208 МЗ СССР от 11 декабря 1978 г. Перечень квалифицирующих признаков тяжести причененного вреда здоровью перечислен также в соответствующих статьях Уголовного кодекса. Сроки лечения ни как не отожествляются с длительностью расстройства здоровья, а именно длительность расстройства здоровью учитывается при определении тяжести причененного вреда здоровью.

Александр большое спасибо! Сейчас поеду в суд - назначат очередное заседание, переговорю с адвокатом, и если будет необходимость обращусь к Вам.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 1.09.2006 - 12:32
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(ВиталийТ @ 1.09.2006 - 13:16)

Спасибо. Alexandr подскажите как обосновать необходимость повторной экспертизы?

Адвокат наверно разберется, на то он и адвокат, я и так за него много работы проделал smile.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Савельич
сообщение 2.09.2006 - 20:12
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 26.05.2005
Пользователь №: 544


Цитата
При рентгенологическом исследовании дейтвительно надрыв связок не обнаружить, но можно заподозрить нарушение в связочном аппарате сустава за счет расхождения сустовных поверхностей.

Alexandr, в свое время мне на экзамене по травматологии вопрос задали, поэтому я на всю жизнь запомнил, что достоверным признаком разрыва акромиально-ключичного сустава является увеличение суставной щели более 5 мм.

Это так, к слову, потому, как я трижды сталкивался с историями где чередовались слова "разрыв" и "надрыв". Неизвестно насколько серьезным был подход врача к диагнозу в данной конкретной ситуации.

А посему согласен с вами, что повторная экспертиза может помочь.

Цитата
Механизм образования вышеописанных повреждений не исключает возможность их образовая при падении с высоты собственного роста

Ну я думаю, что если бы против вас что-то фабриковали, то на самый главный то вопрос ответ был бы другим - невозможно получить при падении.

Сообщение отредактировал FILIN - 2.09.2006 - 20:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВиталийТ
сообщение 4.09.2006 - 12:23
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Цитата(Савельич @ 2.09.2006 - 21:12)

Alexandr, в свое время мне на экзамене по травматологии вопрос задали, поэтому я на всю жизнь запомнил, что достоверным признаком разрыва акромиально-ключичного сустава является увеличение суставной щели более 5 мм.

Это так, к слову, потому, как я трижды сталкивался с историями где чередовались слова "разрыв" и "надрыв". Неизвестно насколько серьезным был подход врача к диагнозу в данной конкретной ситуации.

А посему согласен с вами, что повторная экспертиза может помочь.
Ну я думаю, что если бы против вас что-то фабриковали, то на самый главный то вопрос ответ был бы другим - невозможно получить при падении.

Огромное всем СМЭ спасибо! Назначили суд на 7.09 на 11 час. Если есть еще какие-либо соображения прошу сообщить. Виталий
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ВиталийТ
сообщение 7.09.2006 - 16:05
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 1.09.2006
Пользователь №: 2 679


Цитата(ВиталийТ @ 4.09.2006 - 13:23)

Огромное всем СМЭ спасибо! Назначили суд на 7.09 на 11 час. Если есть еще какие-либо соображения прошу сообщить. Виталий

Уважаемые СМЭ! Сегодня был суд, мы дважды подавали ходатайство о повторной судмедэкспертизе по разной аргументации, но было отказано и уже после обеда зачитали отказ, еще раз повтторив что СМЭ сделал правильное заключение и перенесли суд на завтра на 12 час. Что делать?? Может попросить предоставить суду какую-то литературу?.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 7.09.2006 - 19:39
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Сообщение удалено из-за нарушения правил КЦ.
Уважаемый коллега.
ПОВТОРНО отмечаю, что Вы не имеете права консультировать в КЦ.


Сообщение отредактировал FILIN - 7.09.2006 - 20:04
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 22:30