Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Где купить электронный термометр?, где можно достать электронный термоментр и другие инструменты

>
FILIN
сообщение 1.09.2006 - 22:56
Сообщение #1


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемые коллеги.
Кто, при измерении ректальной температуры трупа, пользуется электронным (электрическим??) термометром?
Поделитесь опытом.
Так же интересует, какова цена деления, размах измеряемых температур, где и за какую цену его можно его купить.

Сообщение отредактировал FILIN - 1.09.2006 - 22:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 1.09.2006 - 23:35
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Лет 5 назад перешёл на электронный термометр, хотя всегда стеклянный на всякий случай тоже вожу. Проблема заключается в том, что каждые два года прибор на точность проверять надо заново и сертификат проверки обновлять. Метрологическая лаборатория только на два года гарантию точности даёт. Иначе в суде можно результат измерения оспорить. Запитывается от обычной кроны, которой мне года на 4 хватило. Точность 0,1 градуса Цельсия, хотя и на Фаренгейта можно переключать. Есть два отдельных щупа. Для воздуха и для жидкостей. Термометр медицинский из каталога мед. оборудования для медицинских отделений и измерений в пищевой промышленности. Мы три прибора купили и ни один до сих пор ещё не ломался. На местах происшествий он у меня не однократно падал, но правда не на бетон. Пока не сломался.

После включения требуется сеунд пять пока он настроится. Потом можно измерение делать. По опыту знаю, что измерение в прямой кишке надо хотя бы минуты три проводить, потому что температура потихоньку изменяется. Я прекращаю измерение, как только показатель на табло секунд 20 не меняется. Водяной щуп чуть больше 10 см толщиной миллиметра 2 и заострён. Мою щуп водой и обрабатываю спиртом. Сам прибор из пластика и пригоден для поверхностной обработки спиртом, что тоже всегда после измерений делаю.

Прибор пока ещё не подводил. В сравнении со стекляным ртутным термометром измерения раза в два-три быстрее идут и, главное, не ломается. Я несколько термометров поломал или мне их следаки ногами подавили на местах происшествий. А они очень дорогие. Так что хоть электроный конечно ещё дороже, но через пару лет точно два раза уже окупился.

Модель и фото могу только на работе сделать. Дома не храню. Если надо, то на следующей неделе сделаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 2.09.2006 - 20:23
Сообщение #3


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Где-то год назад заглянул в магазин, торгующий кондиционерами, градусниками, ионизаторами воздуха и увидел шведский электронный термометр. Стоил около 700 рублей. Особенность этого термометра - длинный щуп (около 15 см). Точность измерения - 0,1 градус и шкала соответствующая. Диапазон измерений от -40 до + 50. Купили на пробу. Сравнивали со ртутными - измеряет точно. Скорость работы термопары - около 1 мин. Купили еще два, оснастили все наши "чемоданы". Сейчас - никаких проблем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dokka
сообщение 9.11.2006 - 14:08
Сообщение #4


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 18.01.2005
Пользователь №: 308


Здравствуйте уважаемый борода! У меня к Вам огромная просьба, наше бюро очень нуждается в данных приборах для измерения температуры трупа на месте проишествия. Поэтому, можно ли у Вас узнать точную информацию - как называется прибор, а особенно где именно ваше бюро его закупало - точный адрес или телефон предприятия, а то очень трудно по вашей вышенаписанной характеристике искать данную информацию в интренете. Буду вам благодарна, если данную информацию вы вышлете на электронный адрес - [email protected] С уважением, Мария.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Valera
сообщение 10.11.2006 - 18:11
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.09.2004
Из: ЦФО
Пользователь №: 136


Судебная медицина - Прикрепленное изображение
У нас бюро закупило во все чемоданы термометры ТМП-2.
Заказывали у фирмы "Элипс" кажется в Челябинске или Новосибирске, прислали по почте.
Если память не измеяет они даже сертифицированные. Дорогие около 2800 р.
И как всегда без надувательств не вышло - в присланном прайсе написано было что они с погрешностью 0,1 градус, а прислали, в паспорте написано, что погрешность в диапазоне от -10 до 40°С +0,5; от 40 до 100°С +1,0.
Я проверял свой экземпляр, сравнивалс другими термометрами (стеклянными), погрешность составила 0,1-0,2 градуса.
Разбирал этот термометр, смотрел, по моему переделанные из китайских мультиметров, корпус и сама микросхема по крайней мере такие же.
Кстати китайские мультиметры с функцией измерения температуры стоят у нас на рынке 150 р., измеряют тоже достаточно точно (в паспорте погрешность до 0,2). В комплекте у них датчик термопара-два сваренных провода, но я видел в продаже такие же термодатчики как и у нашего термометра.
А вообще походите по магазинам, встречаются много разных электронных термометров, цены на них от 500 до 2000 р. и точность измерения высокая, даже есть термометры, одновременно показывающие температуру окружающей среды и температуру измеряемую термодатчиком.
Цитата
Метрологическая лаборатория только на два года гарантию точности даёт.

Их можно раз в два года новые покупать, чем поверять.
Поверка дороже обойдется biggrin.gif .

Сообщение отредактировал Valera - 10.11.2006 - 18:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 10.11.2006 - 22:03
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Погрешность в пол градуса не приемлима! Я бы отказался от таких "приборов". Стыд это сегодня приборы с такой точностью измерений продавать, да ещё для специалистов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 00:06