Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Бог и Сатана, Кого выбрать?

>
арнольдарчебазов
сообщение 11.09.2006 - 20:16
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Ув. эксперты, вопрос к тем,кто "перелопатил" свыше 6000 и более трупов, не считая живых.
Работники моргов(особенно эксперты) - материалисты,поэтому вопрос: кто гуманнее и добрее - Бог с его заповедями и запретами или Сатана, который позволяет ВСЁ? И почему Бог прощает ВСЁ, а Сатана - нет. Мне кажется это часто встречается в жизни, особенно в нашей практике. Имею ввиду преступление и наказание. Может это покажется кому-то глупым, но Я на этот вопрос не нахожу ответ... sad.gif sad.gif sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 11.09.2006 - 22:46
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Работники моргов(особенно эксперты) - материалисты
Распостраненное мнение, однако, по моим наблюдением именно после 6000 вскрытий задумываешся...
Цитата
кто гуманнее и добрее - Бог с его заповедями и запретами или Сатана, который позволяет ВСЁ?
Простите, но вопрос изначально несколько не корректен. Гуманизм (человесность) категория условная и придуманая философами много после того, как Господь Бог и Сатана разошлись в "мировоззрении". Лично для меня ответ на Ваш вопрос в картинах Врубеля и Чюрлениса. Но это сегодня, под настроение smile.gif . Завтра, возможно, ответ найду в Led Zeppelin или DDT rotate.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
тризуб
сообщение 11.09.2006 - 23:47
Сообщение #3


Гость






Думаю некоторые ставят себе теже вопросы и до 6000 тр.
В своё время подобные вопросы задавал и частично отвечал на них же знаменитый коллега - М.Булгаков в "Мастере и Маргарите".
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 12.09.2006 - 11:30
Сообщение #4


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(арнольдарчебазов @ 11.09.2006 - 20:16)

Я на этот вопрос не нахожу ответ... sad.gif sad.gif sad.gif
Нам, как свободным людям, дано великое благо и ответственность - право выбора и ответственность за него.
В этом вся мудрость. Иначе ходило бы все человечество строем на работу, в столовку и на свидания расписанию (ничего не напоминает biggrin.gif ).

Лучше Ю.Левитанского об этом не скажешь


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  Юрий_Левитанский__Каждый_выбирает_для_себя.txt ( 613 байт ) Кол-во скачиваний:  665
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 12.09.2006 - 11:53
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(йцук @ 12.09.2006 - 12:30)

Нам, как свободным людям, дано великое благо и ответственность - право выбора и ответственность за него.
В этом вся мудрость. Иначе ходило бы все человечество строем на работу, в столовку и на свидания расписанию (ничего не напоминает biggrin.gif ).

Лучше Ю.Левитанского об этом не скажешь

Значит Вы считаете себя свободным? Или боитесь жить как Вам Всевышний позволяет? Бог сотворил мир, а убийство - его частица? Так где лицемерие: у Бога или Сатаны?
Также и в правосудии, если не хуже.
У Ю.Левитанского хорошие слова, но отдают сильной депрессией и мудрости не вижу. Извините. sad.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 13.09.2006 - 07:17
Сообщение #6


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Хорошая тема. Насколько я знаю, на этом форуме не очень поощрялись религиозные темы, но пока не стерли...

Но у меня предварительные вопросы.
1. Какой бог имеется в виду?
Их множество есть и все разные. Каких-либо всепрощающих не на словах, а на деле маловато на самом деле. Если почитать Библию, то это становится отчетливо видно.
2. Сатана, кажется, был создан богом (одним из них). Потому особой власти не имеет. Он, кстати, тоже далеко не все разрешает.

В общем же виде ответить на ваш вопрос вряд ли возможно. Например, в православии, одном из ответвлений христианства, действия бога не обсуждаются, замыслы его неизвестны и непозволительно даже и пытаться их познать, пути, как известно, неисповедимы. Видимо тоже относится и к дьяволу. Изначально подразумевалось, что надо слепо верить, а не сравнивать. Гносеологический подход к этому вопросу - святотатство.

Но мы, как материалисты, ведь можем себе это позволить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 13.09.2006 - 10:28
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(арнольдарчебазов @ 12.09.2006 - 11:53)

Значит Вы считаете себя свободным? Или боитесь жить как Вам Всевышний позволяет? Бог сотворил мир, а убийство - его частица? Так где лицемерие: у Бога или Сатаны?
Также и в правосудии, если не хуже.
У Ю.Левитанского хорошие слова, но отдают сильной депрессией и мудрости не вижу. Извините. sad.gif

Да. Я считаю себя свободным в выборе. Не свободным вообще, а именно в выборе. И выбирал и выбираю так, как это велит мне совесть и честь. И всегда отвечал за свой выбор.
Полагал, что предметом обуждения здесь являлись не вопросы богословия, а выбор человека между добром и злом. Поскольку и Бог и Сатана - в человеке. Если ошибся - извините.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 13.09.2006 - 10:54
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Цитата(йцук @ 13.09.2006 - 11:28)

Да. Я считаю себя свободным в выборе. Не свободным вообще, а именно в выборе. И выбирал и выбираю так, как это велит мне совесть и честь. И всегда отвечал за свой выбор.
Полагал, что предметом обуждения здесь являлись не вопросы богословия, а выбор человека между добром и злом. Поскольку и Бог и Сатана - в человеке. Если ошибся - извините.

Ув. йцук! Вы льстите себе - с высоким интеллектом,знаниями,логическими мышлениями Вы ограничиваете свой выбор(я говорю о скрытых желаниях). И не о богословии хотел повести речь - Бог,Сатана - это утрически. Нет гармонии,а есть зло и добро и почему-то зло побеждает. Что влияет? политика,погода,курс валют или просто жена утром чай без сахара подала?Да и Библия ,Коран и др.писания людьми сделаны.Что-бы массами управлять и подчинить. "Религия - опиум для народа..."
А самое писсимистическое - что я, СМЭ маленький винтик,участник ЗЛА. Хотя работу свою люблю.
Спасибо Всем,кажется ответов больше не получу.
P.S. Большая просьба не считайте меня шизоидним типом.Просто хотелось узнать у людей...ходил и к батюшке и к мулле - вразумительного ответа не получил (ответы шли по инструкции,а не от души).Мечтаю поговорить с ламой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 13.09.2006 - 11:59
Сообщение #9


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Цитата(арнольдарчебазов @ 13.09.2006 - 10:54)

Ув. йцук! Вы льстите себе - с высоким интеллектом,знаниями,логическими мышлениями Вы ограничиваете свой выбор(я говорю о скрытых желаниях).
Откуда бы Вам это знать, уважаемый?
Как-то неловко обсуждать мои выборы на форуме, но коль вопросы ко мне...
Да, не всегда я выбирал добро. И сполна и всегда платил и плачу за то зло, которое я когда-либо сделал. Эта расплата, прежде всего, внутри (острый конфликт между мною и мною. Между Богом и Сатаною). Хочу верить, что ...

Похоже, у Вас тоже. Поздравляю и сочувствую. Готовых ответов на Ваши вопросы не существует в природе. Есть только "общие указания".

А религия и вера - разные вещи.

Сообщение отредактировал йцук - 13.09.2006 - 14:22
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 13.09.2006 - 12:46
Сообщение #10


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Цитата(арнольдарчебазов)
...кажется ответов больше не получу.
Так сами задали условие - 6000 вскрытий. Мне пары тысяч не хватает, вот и молчу.
Цитата(арнольдарчебазов)
Мечтаю поговорить с ламой...
Лама не поможет. Лучше к наставнику Чань. Он будет пытаться ударами бамбуковой палки по голове(если классики придерживается smile.gif) вбить Вам мысль, что вот это:
Цитата(арнольдарчебазов)
...есть зло и добро и почему-то зло побеждает...
неправильно в корне. И от этого все Ваши поиски и самокопания.

Прикольная религия..., не стоит упускать, если уж религиями и вопросами добра и зла интересуетесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 13.09.2006 - 15:28
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Цитата(арнольдарчебазов @ 13.09.2006 - 10:54)

А самое писсимистическое - что я, СМЭ маленький винтик,участник ЗЛА. Хотя работу свою люблю.

Я конечно скромно промолчала бы huh.gif(по количеству не подхожу, раз в десять меньше требуемого), но с чего Вы взяли ув. арнольдарчебазов что СМЭ участник ЗЛА? Маленький винтик - согласна (как и все впрочем dry.gif)

Сообщение отредактировал Вероника - 13.09.2006 - 15:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 13.09.2006 - 16:13
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата
есть зло и добро

Нет ни того ни другого.
Это всё ВЫДУМКА в буквальном смысле этого слова.
Так же как вредное и полезное, хорошее и плохое, правильное и неправильное и т.д. - всё это оценка конкретных людей а чаще вообще индивидуальная, субъективная точка зрения по отношению к какой угодно проблеме или вещи.
Всё эти понятия относительные по типу " что русскому хорошо - то немцу смерть".
Одному ЗЛО, что дождь пошёл, другому хорошо. Одному было ДОБРО бить красных, другому - белых.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 13.09.2006 - 16:17
Сообщение #13


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Цитата(Severina)
Нет ни того ни другого.
Это всё ВЫДУМКА в буквальном смысле этого слова.
Во, во, арнольдарчебазов... Слушайте умных людей. Может и без бамбуковой палки обойдется wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 13.09.2006 - 17:15
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Спасибо Всем. Сегодня же,сейчас же выкину всю дурь из головы, пойду займусь мазохизмом в бане(вместо палок - берёзовый веник с душицей).
Но одно попросил бы Вас (если сможете) - побеседуте с убийцей(не бытовым),лучше серийным или с маньяком, которые раскаялись бы(будем надеяться). Душой,мозгом Вы его поймете,но простить не сможете и ни какая ирония,опыт не поможет. Потому что Вы - Зло: желаете того,чего Вы ему не дали.А простив, станете изгоями общества(макс),или просто Вас не поймут(мин.).И будет ситуация под стать музыке Чюрлёниса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
myt
сообщение 13.09.2006 - 17:43
Сообщение #15


судмедэксперт

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 33


Проблема еще и в том, что ощущаете необходимость кого-то прощать или не прощать? Прежде чем кого-то простить, надо его еще в своей душе осудить! Иначе нелогично, согласитесь...

Оно миру всему нужно? Ваше/наше прощение или порицание? Кто мы(я) такие(ой), чтобы кого-то судить/прощать, карать/миловать... да просто оценивать с точки зрения своего взгляда на добро и зло? (Не Добро и Зло, прошу заметить).

И профессия, и количество вскрытых трупов тут не при чем. Не судите... да не будете...

Сообщение отредактировал myt - 13.09.2006 - 17:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 02:39