Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Жизнь среди смерти, Можно ли привыкнуть с к своей собственной...

Рейтинг  1
>
---
Ботся ли эксперты, патонатомы, санитары умирать?
По молодости не задумывал(ась)ся, а теперь НЕТ [ 14 ]  [9.40%]
По молодости не задумывал(ась)ся, теперь ДА [ 20 ]  [13.42%]
Не боял(ась)ся и НЕ БОЮСЬ [ 29 ]  [19.46%]
Бялс(ась)ся и БОЮСЬ [ 21 ]  [14.09%]
Трудно сказать, неоднозначное мнение [ 54 ]  [36.24%]
Никогда не задумывал(ась)ся об этом [ 11 ]  [7.38%]
Представляли ли себя эксперты, патонатомы, санитары на секционном столе
Да, было такое - неприятное ощущение [ 26 ]  [17.45%]
Да, было такое - никаких жутких ощущений [ 26 ]  [17.45%]
Нет, раньше не задумывался об этом [ 15 ]  [10.07%]
Нет, но меня это не смущает [ 10 ]  [6.71%]
Безразличное чувство [ 18 ]  [12.08%]
Хотел(а) бы миновать секционный зал [ 54 ]  [36.24%]
Всего голосов: 298
Гости не могут голосовать 
PORTN
сообщение 17.09.2006 - 17:33
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Вчера помогал родственникам забирать сына из морга.
Понял, что перестал бояться мертвых, вскрытий и т.п. Т.е. за время работы со СМЭ мое представление о морге, смерти очень изменилось. Понял, что сама смерть не страшна-это естественный процесс и неотъемлемая часть жизни. Страшно терять близкого, родного человека и не естественно, когда ему только 19 лет.
Происходит ли такая же "ломка" отношений к жизни среди тех людей, которые помогают нам раскрывать причину смерти наших близких и отправлять их в последний путь?
Вчера мне показалось, что у эксперта и санитаров морга человечности больше нежели у любого из нас, не имеющих отношения к подобной работе...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.09.2006 - 18:06
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Здесь три разные темы собраны:
- страх смерти,
- страх мертвого тела,
- страх вскрытия после смерти.
Но все сводятся к страху смерти.

Но страх смерти - всего лишь социо-культурный конструкт.
Не было страха смерти в античном мире.
Нет страха смерти в тех обществах, где главенствующая религия не создала "загробного мира" - Китай, Япония, часть Индии. В этих древних культурах так же не было страха смерти.
Как социо-культурный конструкт он имеется только в обществах, где главенствующая религия обещает после смерти либо рай, либо ад.
Или в самой религии мертвое тело объявляется " не чистым" (иудаизм, зороастризм).

Впрочем, все это давно известно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 17.09.2006 - 18:21
Сообщение #3


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Работая экспертом, постепенно начал ценить то малое, что имею, практически перестал совершать сумасбродные поступки (правда сдесь еще сказалась женитьба и рождение ребенка). Даже машину стал водить спокойнее. Сильно изменилось тношение к жизни... просто измеился "угол зрения". Но изменения очень сложно описать, т.к. произошли они в течение нескольких лет. Может быть это - естесственный процесс, никак не связанный с СМЭ, хотя родственники говорят, что я сильно изменился, работая экспертом.
Многие (со стороны) полагают, что работники "нашей отрасли" люди черствые, но это не так. Сам (да и многие колеги), работая в СМЭ, стал всегда останавливаться для помощи, как на улице людям, так и при авто. Хотя наше население меня поражает, проходят мимо лежащего человека и даже СМП не вызовут (никого лично не хочу обидеть). Есть правда один вопрос, к которому неоднозначное отношение многих экспертов и санитаров, но его на форуме я поднимать не буду (уж простите).
Насчет сеционного стола - я не питаю иллюзий по поводу вечной жизни (Мы все рано или поздно...). Но "рожденный для висилицы - не утонет.
Осознал то, что бояться надо живых (хотя фильмы Дж. Ромеро до сих пор пугают ohmy.gif ).

Эх, на счет страха, заглянуть бы Туда, только торопиться не хочется.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 17.09.2006 - 18:55
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Но страх смерти - всего лишь социо-культурный конструкт.

Странно. Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 17.09.2006 - 19:20
Сообщение #5


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата
инстинкт самосохранения еще не отменили.

Но его можно подавить, перебороть с помощью разума или... гормонов biggrin.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 17.09.2006 - 19:22
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(FILIN @ 17.09.2006 - 19:06)

Нет страха смерти в тех обществах, где главенствующая религия не создала "загробного мира" - Китай, Япония, часть Индии.

Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 17.09.2006 - 19:24
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Подходящего ответа на первый вопрос не нашла, поэтому выбрала - трудно ответить, а на самом деле в детстве и в старших классах школы безумно боялась, хотя это в детстве почти у всех бывало? В институте перестала бояться, мне кажется исчезновение этого страха совпало с крещением. Сейчас иногда опять посещает чувство страха, но не то плохо осознаваемое тёмное чувство, а страх за тех людей которые зависят в чём то от меня, за тех кто останется если со мной что то случиться, особенно за детей. Поэтому сейчас намного осторожней стала, а профессия помогает реальнее смотреть на вещи, видеть где есть опасность, а где её вероятность преувеличена. Жизнь идёт, трудно отсортировать что дала именно профессия а что просто отложилось под влиянием других событий, одно только качество которое мне очень помогает по жизни приобретено точно благодаря профессии - умение абстрагироваться от ситуации, уже давно не паникую и не расстраиваюсь, если что то не так просто пытаюсь исправить.

А вообще, конечно, очень хочеться дожить до ста лет в добром здравии и умереть от старости (старческой кахексии - как хотите smile.gif) в окружении любящих и любимых, чего и всем желаю biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 17.09.2006 - 19:25
Сообщение #8


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Severina @ 17.09.2006 - 20:20)

Но его можно подавить, перебороть с помощью разума или... гормонов biggrin.gif .

Далеко не у каждого человека.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.09.2006 - 20:24
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.

Нет такого инстинкта. У человека вообще сохранились только простейшие инстинкты, пропадающие в первые 6 мес. жизни.
Цитата
Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.

Про "нормальных людей" - не очень понял.
В моем топе речь шла о людях, рожденных и воспитанных в условиях ( в ареале действия) данных культур и социальных установок.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 17.09.2006 - 20:33
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Нормальные - т.е. без психических отклонений (не склоные к суициду).
А "страх смерти" был даже у солдат Японской армии в Тихом океане (за исключением "камикадзе", но они то и не подпадают под определение нормального человека).

Не совсем понял про инстинкты? Если не сложно, то очень прошу Вас разъяснить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.09.2006 - 20:39
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
за исключением "камикадзе", но они то и не подпадают под определение нормального человека).

С позиций нашей культуры и наших социо-культурных конструктов - совершенные психи. С позиций их социальных конутруктов - нормативное и даже одобряемое поведение.

Объяснять про "инстинкты" у человека нечего. Их нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Severina
сообщение 17.09.2006 - 20:41
Сообщение #12


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Цитата
Нет такого инстинкта.



Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение), совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения. (СЭС)
Инстинкт это сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.) . Инстинкты человека контролируются его сознанием и в значительной степени подчинены ему. Человек— единственное существо, способное контролировать свои инстинкты посредством силы воли. Вместе с тем, он способен также подавлять и искажать их. (БСЭ)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alexandr
сообщение 17.09.2006 - 20:51
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 10


Цитата(sopiens @ 17.09.2006 - 20:22)

Может быть считается, что в этих ОБЩЕСТВАХ нет страха смерти, но у нормальных людей (даже из этих обществ) он есть.
У нормальных (психически здоровых) людей чувства сраха смерти не должно быть, люди недолжны думать о своей смерти. Это чувство подавляется эндорфинами на бессознательном уровне.

Сам ни когда о своей смерти не задумывался, а к секционному столу себя примерял - ну не подходит он для меня как по длинне так и по ширине. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 17.09.2006 - 21:08
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Цитата(Alexandr @ 17.09.2006 - 21:51)

У нормальных (психически здоровых) людей чувства сраха смерти не должно быть, люди недолжны думать о своей смерти. Это чувство подавляется эндорфинами на бессознательном уровне.

Все правильно, но я говорю не про будни, а про то, что человек добровольно не должен стремиться умереть. Люди ИНСТИНКТИВНО избегают ситуаций, которые могут привести к прекращению их жизни.
Не знаю ни одного живого нормального человека, который добровольно перешел бы оживленный автобан.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PORTN
сообщение 17.09.2006 - 21:39
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 2 200


Цитата(Vitalykk @ 17.09.2006 - 18:55)

Странно. Я по своей наивности думал, что инстинкт самосохранения еще не отменили.



Уважаемый 'Vitalykk' , конечно нет! - ИСС - это не возможно отменить... Являясь человеком довольно любознательным и наблюдательным, уже давно сделал вывод: тот самый ИСС является возбудителем любопытства, порой совершенно неоправданного и рискованного... В человеке постоянно происходит борьба всех инстинктов... ИСС, ведь, не единственный инстинкт. И вот,что скажу, до работы с БСМЭ я ужасно боялся моргов, мертвых, а о вскрытии и вообще речи быть не могло.
Но всегда рядом с этим страхом "работал" инстикт любопытства... Страшно было смотреть, но хотелось....один разик и одним глазком. И это была борьба инстинктов самосохранения(частью которого является страх, отвращение) и любопытства.
Но если бы мне ранее предложили "взглянуть", то ИСС точно бы переборол любопытство. В работе,как бы мне не приходилось избегать секционной, не получилось. Часть вопросов ,которые были открыты решились только после посещения секционной...
Для меня,как человека, совместная работа с БСМЭ пошла только на пользу: так же как и уважаемый госп.`sopiens`я стал более бдительным, перестал рисковать за рулем, стал больше думать перед тем как делать... И характер стал еще более человечный по отношению к окружающим...
-----------
Не так давно по дискавери смотрел передачку о том,как в америке, выловленных пьяниц за рулем после соответствующих лекций в воспитательных целях отвезли в большой морг и продемонстрировали "коллекцию" людей,умерших в ДТП по вине зеленого змия... Из морга люди выходили совершенно с другими лицами и другими мыслями. Цена жизни для них стала намного выше.
________

PS
Открывая эту тему, был заранее уверен в том, что Вы остаетесь СМЭ даже в курилкеsmile.gif Вопросы были о Человеке-СМЭ, но НЕнаоборот. Попытайтесь отключиться от "профессии". На форуме много разных "залетных" - может для кого-то это станет своего рода "экскурсией" в морг, как на канале дискавери...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 15:12