Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
8 страниц V  1 2 3 > »   
>

Врачебная категория, Мое отношение к ней

>
Мое отношение к категории.
Категории в жизни СМЭ
Я всегда при возможности стараюсь повысить (защитить) свою категорию [ 143 ]  [68.10%]
Я презираю тех, кто рвется на повышение категории [ 9 ]  [4.29%]
Мне безразлично, какая у меня и у моих коллег категория [ 58 ]  [27.62%]
Моя категория.
Ученый (к.м.н., д.м.н.) [ 19 ]  [9.05%]
Высшая категория [ 49 ]  [23.33%]
Первая категория [ 39 ]  [18.57%]
Вторая категория [ 33 ]  [15.71%]
Не имею категории, но имею намерение её получить [ 51 ]  [24.29%]
Пошли вы все на фиг со своими категориями [ 19 ]  [9.05%]
Всего голосов: 420
Гости не могут голосовать 
Severina
сообщение 25.09.2006 - 16:50
Сообщение #1


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.10.2005
Из: Москвы
Пользователь №: 892


Имею первую категорию, готовлю материал и в следующем году, после плановой учебы, надеюсь получить высшую.
Всегда считала, что в основном своем большинстве (естественно с исключениями), имеющаяся категория отражает реальное положение вещей с квалификацией врача. Так же как школьный отличник с усвоенными им знаниями.
Помимо этого высокая категория это и моральное удовлетворение, и чувство собственной значительности, и престиж в суде, и даже более высокая зарплата.
Неожиданно столкнулась с мнением очень грамотного и авторитетного для меня СМЭ, что категория, как таковая, абсолютно не отражает подлинного положения вещей с квалификацией СМЭ. И если в крупных городах это ещё хоть как-то соответствует действительности, то в основной своей массе, по России, большинство грамотных экспертов вообще не имеют категории и не стремятся к ней.
Мало того, он сказал, что категории скоро никем учитывать не будут, и вообще станут неактуальны.
Интересно, что думают по этой теме коллеги?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 25.09.2006 - 18:57
Сообщение #2


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Интересный вопрос уважаемая Severina.

Только Вы почему-то разные вещи в своём опросе смешали. Научная квалификация и экспертная мало друг с другом связаны до чуть-ли никак. Вы же уважаемых учёных в самую первую строку поместили суггерируя тем самым, что они самые крутые. Это стандартная техническая ошибка социологического опроса. Так, строго говоря, вопрос ставить не корректно.

Я за категории в смысле за стимул к совершенствованию. Не срабатывает вот только эта система или не везде срабатывает. Многим каким-то автоматом всё приписывают за большие заслуги перед кем-то там или чем-то. Тем самым вся система этим дискредитируется.

Но вот сама возможность иметь какую-то экспертную категорию меня задорит. Так что желаю Вам успехов! По сути, хорошее это дело расти в профессии (если не обращать внимание на российский реалии в регионах smile.gif ).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
арнольдарчебазов
сообщение 25.09.2006 - 19:01
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 3.02.2006
Пользователь №: 1 225


Отношение к категории отрицательное - в том положении какое сейчас находится. Это пародия на сдачу категории, особенно когда начинают спрашивать фамилии чиновников, номера приказов МЗ (а не их суть) не относящиеся к деятельности СМ.
Категория - это для узкого специалиста экзамен. За него не должны платить различные надбавки.Это как орден - им гордится нужно. Платить нужно за качество.
Сейчас хорошо сдает категорию человек с конкретным мышлением. Люди с гибким,проницательным умом, как правило, плохо проходят эту ступень,поэтому понимают,что она ни к чему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.09.2006 - 19:43
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


У меня нет никакой категории.
Никогда не стремился.

Наблюдение уважаемой Severina, что
Цитата
в основном своем большинстве (естественно с исключениями), имеющаяся категория отражает реальное положение вещей с квалификацией врача.

подтвердить не могу.

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.

Дело в фонде заработной платы (в который доплата за категорию не закладывается).

В тех регионах, где бешенных денег не мерено - первый вариант, там где денег мало - второй.

Сообщение отредактировал FILIN - 25.09.2006 - 21:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Rf69
сообщение 25.09.2006 - 21:02
Сообщение #5


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 22.06.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 172


Вне зависимости от категории работа распределяется практически одинаково, только зарплата разная.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
zavtan
сообщение 26.09.2006 - 08:25
Сообщение #6


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2005
Из: ПФО
Пользователь №: 1 023


Цитата(FILIN @ 25.09.2006 - 20:43)

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.


Получение категории (кроме таланта эксперта smile.gif ) зависит от:
1. начальник (республиканского, областного, краевого) бюро СМЭ - 95%
2. Комиссия Департамента (Министерства) здравоохранения региона - 5%
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мира
сообщение 26.09.2006 - 09:50
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 8.08.2006
Пользователь №: 2 527


Цитата(FILIN @ 25.09.2006 - 20:43)

В одних Бюро категория присваивается практически автоматически, если нет крупных залетов, и через 10 лет работы эксперт почти горантировано имеет высшую.
В других - даже получение 2-й связанно с большими трудностями.

Дело в фонде заработной платы (в который доплата за категорию не закладывается).

В тех регионах, где бешенных денег не мерено - первый вариант, там где денег мало - второй.



Я по роду деятельности не СМЭ, но очень долго работала в практической медицине. Стаж большой и на данный момент имею высшую категорию, по-этому считаю вправе высказать свое мнение.Ситуацию с категориями могу прокомментировать так :
Если ты КМН или ДМН, то категорию получишь автоматически первую или высшую соответственно. Но, есть такая пословица, к сожалению актуальная в наши дни "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом стать обязан!" (Прошу извинения у тех, кто свои диссертации выстрадал. К ним это конечно не относится smile.gif ) По-этому, если категория присваивается по стажу, то есть хотя бы небольшая надежда, что претендент за время работы , хоть какой-то опыт и практические навыки получил и что-то умеет и знает. Но в основном все зависит от фонда оплаты труда, к сожалению. По-этому в регионах, хоть ты трижды опытный врач, а категорию можешь не получить, т.к. фонда оплаты труда на это не хватает. Есть разнарядка на этот год не более .... человек, вот и все. По-этому говорить о том, что в регионах не хотят писать работы на категорию не всегда верно. И все сказанное касается, к сожалению, вообще всех медучреждений, а не только СМЭ. Пришел в руководители новый молодой КМН - вот он и получит свою категорию, а опытный врач - в длинную очередь. А ведь иногда начальники часто меняются wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 26.09.2006 - 13:07
Сообщение #8




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Согласен с уважаемым Бородой, что опрос составлен не совсем корректно, только мне кажется, что смешалось и еще две темы:
1. сама по себе "идеально работающая" система категорий,
2. то как эта система работает на практике.

Мне представляется, что в идеале система категорий нужна как раз для того, чтобы выделить среди тех, кто просто имеет достаточный стаж, тех, кто творчески подходит к своей работе. Если система работает как надо, то это действительно хороший стимул.
На практике, как уже отметили, многое зависит от регионов и, во многих случаях, работает далеко не идеально. Поэтому, на сегодняшний день, гордиться категорией или думать о специалисте плохо, потому что у него этой категории нет, глупо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 26.09.2006 - 14:15
Сообщение #9


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Уважаемые коллеги, ситуация с категориями у нас в стране просто комична. По большей части это система поощерения или наказания за послушание. Если мнения или действия эксперта не совпадают с желаниями или симпатиями председателя квалификационной комисии (да и не только в экспертном плане, а порой в простом, бытовом, например не поздоровался с ним на улице) никакие знания, ни какие навыки не позволят этому человеку получить категорию. dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
тризуб
сообщение 26.09.2006 - 14:16
Сообщение #10


Гость






Цитата(арнольдарчебазов @ 25.09.2006 - 20:01)

Категория - это для узкого специалиста экзамен. За него не должны платить различные надбавки.Это как орден - им гордится нужно.

В послевоенное (ВОв) время за ордена и медали доплачивали деньги к пенсиии и зарплате. Думаю, что очень справедливо.

Сообщение отредактировал тризуб - 26.09.2006 - 14:18
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцук
сообщение 26.09.2006 - 15:08
Сообщение #11


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.11.2005
Пользователь №: 970


Сама идея аттестаций приавильная. Но реализуется в практике крайне неудовлетворительно. Во-первых, крайне слабы мотивирующие факторы. Во-вторых, слишком много бюрократических изысков, субъетивизма и формальностей ничего общего к определению квалификации экспертов не имеющими.
Несмотря на все комьютерные тестирования, высокие проценты правильных "попаданий".
Т.е. ситуация классическая из серии:- "строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения". Добавил бы: - "исполнение же затрудняется чиновнической субъективностью и заорганизованностью, а ткаже слабостью мотивации".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 26.09.2006 - 16:32
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Я против тезиса, который утверждает соответствие професионализма и категории. Сам категории не имею. Была когда-то вторая, добытая в долгом трудном "бою" с администрацией Бюро ( у нас э то сложно, мой брат уролог получил сразу первую без проблем, говорил что мог претендовать на высшую после 5 лет стажа(!), т.к. кандидат меднаук, но постеснялся). Потом срок ее вышел, а мотива бороться за первую не возникло.

Чес говоря удивлен, что у FILIN'a категории нет. Я б такому эксперту заочно присуждал бы.

Но главная мысль, тем не менее, высказана йцук'ом: должна быть мотивация и "честный" механизм ее реализации. За бугром доктор практически всю жизнь находится в напряжении: надо повышать свой профессионализм, сдавать экзамены, чтобы перейти от уровня "интерна" к "ординатору" и "зав. отделением". При том, что уровень дохода интерна допускает возможность снимать жилье в столице с семьей (неработающая жена и 1-2 детей) и с гаражом. Доход при этом увеличивается в разы, а не на 100 руб., и если врач к определеному возрасту не взял очередную "планку" на него смотрят косо и работу ему найти будет труднее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 26.09.2006 - 19:13
Сообщение #13


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


В общем все сошлись в том, что категория это неплохо. А если за нее хорошо доплачивают- так вообще, вещь весьма необходимая smile.gif
А насчет личного престижа... Вот если эксперт ведет частную практику, то регалии ему необходимы как воздух. А в остальном.. Очень редко встречал, что судья в первую очередь смотрел на категорию эксперта. Чаще- на заключение и его обоснованность.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Krim
сообщение 26.09.2006 - 19:43
Сообщение #14


Авторитетный участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2004
Пользователь №: 46


Категорию получал исключительно из мерканьтильных интересов. Возможность ее получения - исключительно - благосклонность начальника. Категоия ни в коей мере не соответствует профессионализму аттестуемого! Аттестационная комиссия - чистейшая профанация.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дина
сообщение 29.09.2006 - 22:42
Сообщение #15


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 16.07.2006
Пользователь №: 2 386


Категория и ученая степень не есть показатель уровня профессионализма. В суде на эти регалии обращаают внимание мсключительно адвокаты.В нашем Бюро это чистая формальность. Прошло 5 лет, на курсы, документы на категорию.Были конечно случаи, когда категорию не повышали, но это, как показаательные выступления, или разнорядка,не может же быть, что все безоблачно и все исключительно достойные. Сама однажды можно сказать улепетывала от врача, кк которому привела дочь на консультацию. Специалиста в нашей поликлинике не нашлось, поэтому обратилась в районную. Врач вдруг стал мне показывать свидетельства и дипломы, подтверждающие его высшую категорию, его ученую степень, расхваливать себя, какой он профессионал и что никогда никаких проблем при лечении пациентов у него не возникало.Я очень насторожилась. Заранее за консультацию приготовила 300р, но послушав его хвалебные самому себе речи, решила, что 300 такой звезде в медицине- мало, а больше для меня дорого. Хотела по простоте душевной ограничиться "спасибо", но по оккнчании консультации мне было сказано, что дочь -сплошная патология по его специальности и никто кроме него нам не поможет и стоит его консультация 100 рублей, я вздохнула с облегчением, что все оказывается так прозаично и недорого, дала 200- лишь бы отпустил.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

8 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 01:11