Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Какой номер на справке?

>
Рядовой СМЭ
сообщение 23.11.2006 - 10:02
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


Уважаемые коллеги, доброго дня и хорошего настроения!!!
Скажите, пожалуйста, как поступить. Следователь направляет в медико-криминалистический отдел костные останки. После проведения соответствующего исследования акт /заключение/ и костные останки передаются следственным органам. Для того чтобы они их похоронили, им нужна справка о смерти. Но эти костные останки по журналу регистрации трупов не проходили. Какой номер ставить на справке?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
OldNick
сообщение 23.11.2006 - 12:38
Сообщение #2


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 3 143


Товарищ Рядовой СМЭ! Проблема, я думаю, не ваша. Справку должны выдать там, где останки были зарегистрированы и была установлена причина смерти! Хотя вариантов может быть несколько. и я бы предложил следующий - направление останков к Вам с любым формальным вопросом, а там уж делайте что хотите - регистрируйте, выписывайте и хороните!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 23.11.2006 - 12:42
Сообщение #3




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Остнаки должны были сначала поступить в отдел экспертизы трупов, а уже потом, при необходимости, на МК экспертизу (исследование). Делать по-другому, на мой взгляд, неправильно. Думаю, что теперь вам остается только связаться с лицом, назначившим МК экспертизу (исследование) и попросить его направить останки на судебно-медицинскую экспертизу (исследование) в отдел экспертизы трупов (т.е. сделать все в обратном порядке).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рядовой СМЭ
сообщение 23.11.2006 - 15:18
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


Спасибо!
В принципе, так и предполагал ход действий. Эксперты другого города мотивируя собственную загруженность предложили отправить костные останки на ФТО, что и сделал следователь.
Не правильно, что принял костные останки без акта исследования в морге, но что сделано, что сделано. Прийдеться их зарегистрировать в трупном журнале. А это уже называется завышение нагрузки.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 23.11.2006 - 16:28
Сообщение #5




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(Рядовой СМЭ @ 23.11.2006 - 17:18)

А это уже называется завышение нагрузки.

Ничего подобного. "Танатолог" и медико-криминалист имеют разные задачи при исследовании пусть даже одного и того же объекта (в данном случае останков). Именно "танатолог" должен, в частности, попытаться определить причину смерти, что не входит в задачи МК.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.11.2006 - 19:11
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Эксперты другого города мотивируя собственную загруженность предложили отправить костные останки на ФТО, что и сделал следователь.

Давайте уточним.
"Эксперты другого города" эти останки у себя в отделении зарегестрировали и исследовали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рядовой СМЭ
сообщение 25.11.2006 - 11:53
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


Доброго дня и хорошего настроения уважаемые коллеги эксперты!
Эксперт другого города выехал на ОМП. Затем (дабы оградить себя от работы) предложил (молодому) следователю направить костные останки в другой город для проведения физико-технического исследования (ТАМ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ). Что было и сделано! Доставили костные останки, я принимаю, а потом становится вопрос: кто будить захоранивать? А кто справку о смерти выдаст?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 25.11.2006 - 15:55
Сообщение #8


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Рядовой СМЭ @ 25.11.2006 - 12:53)

...ТАМ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТЯТ...


Отсетом о причине смерти следователь удовлетворен? blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 25.11.2006 - 19:39
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Доставили костные останки, я принимаю

Первая и грубая ошибка.
Как Вы мождете принять труп, без напрвляющего документа для проведения исследования/экспертизы?
Цитата
а потом становится вопрос: кто будить захоранивать? А кто справку о смерти выдаст?

Вторая ошибка, что Вы дазаетесь этим вопросом.
Вы приняли труп на сохранение.
Все возникающие вопросы должено решать то лицо, которое направило труп на сохранение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рядовой СМЭ
сообщение 28.11.2006 - 16:06
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


Уважаемые коллеги, доброго дня и хорошего настроения!!!
Дело в том, что принимаю костные останки вместе с направлением, но не поинтересовался исследованием этих же костных останков в морге, т.к. ситуация была такая, что привезли с другой стороны тоже кости. Поэтому и бдительность была нарушена (охотно согласен – моя ошибка). Сейчас получается, что сначала провел ФТО, а потом зарегистрировал костные останки в регистрационном журнале по моргу. Все получилось наоборот, но будим надеется, что все гладко пройдет. Во всяком случае следователь сам направил ! Большое спасибо ув. коллеги за Ваши ответы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 04:25