Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Судебно-медицинская гистология, вопросы, критерии направления материала

>
Как часто Вы напрвляете материал на СМ гистологию?
Как часто Вы напрвляете материал на СМ гистологию?
1. Только при неясной скоропостижной смерти. [ 4 ]  [6.45%]
2. Во всех случаях скоропостижной смерти. [ 2 ]  [3.23%]
3. 1+ травмах при установлении прижизненности или времении образования ТП. [ 25 ]  [40.32%]
4. Во всех случаях. [ 31 ]  [50.00%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
Валерий
сообщение 21.12.2004 - 17:18
Сообщение #1


Гость






Вскрывающий СМЭ сам выбирает что и сколько необходимо послать на дополнительное (в т.ч. и гистогоическое) исследование, но при этом он должен руководствоваться разумным и необходимым достаточным минимумом присылаемых объектов:
1. В случае насильственной смерти (главное) –
• установление (подтверждение) прижизненности повреждений (кровоизляний), их давности.
• Установление наличия или отсутствия шоковых изменений внутренних органов, ДВС синдрома.
• Установление наличия или отсутствия жировой (или тканевой) эмболии.
• Установление наличия или отсутствия гранул гликогена в печении и др. органах при охлаждении.
• Установление наличия или отсутствия кристаллов оксалата кальция при отравлении этиленгликолем.
• Подтверждение острой эмфиземы, наличия аспирации в легких, наличие гетерогенных включений в дыхательных путях и альвеолах.
• Установление наличия или отсутствия электрометки.
• Дифференцировка заболеваний кожи от рубцовых повреждений.
• Установление патолгий паренхиматозных органов в случаях их травматического повреждения.
• Идентификации локализации тромбов при тромбэмболии легочной артерии.
2. В случаях ненасильственной смерти (главное):
• для подтверждения (дополнения) диагноза, изменения диагноза, установления конкурирующих заболеваний.
• Установление осложнений.
• Установление картины хронических заболеваний организма и соотношений с полученной травмой. (жаль в нозоологии нет определения «травматическая болезнь»!

Это то, что первое пришло в голову, дополните!
Потом, по мере возникновения, можно обсудить гистологическую картину каждой нозоолгии и поспорить с гистлогами!
tongue.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 21.12.2004 - 18:23
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


В Украинских Правилах судебно-медицинского исследования трупа расписано, что и когда надо брать при различных видах смерти (к сожалению на русском языке под руками нет):

Сообщение отредактировал smed - 26.01.2005 - 23:55


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  правила.doc ( 83.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  717
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 21.12.2004 - 18:26
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Это вроде как стандарт.

ИМХО.
Брать надо все и всегда, но в архив. В работу как можно меньше.
Первое обусловлено тем, что после исследования гистологические препараты - единственное объективное, что остается для повторного исследования в случае необходимости.
Второе обусловлено загруженностью гистологов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 21.12.2004 - 18:31
Сообщение #4


Гость






Согласен с последним.
Не согласен с правилами, изданными выше! Сам эксперт имеет полное право определять, что нужно и что не нужно брать на исследование!
В Латвии прямых указаний нет... и пока я жив - не будет!
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 22.12.2004 - 01:01
Сообщение #5



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Было бы интересно почитать латвийские правила проведения суд-мед. исследования трупа, хотя бы в части взятия материала на дополнительные исследования в свете текущей темы.

Валерий, если есть такая возможно возможность - переведите для нас ваши нормативные указания.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 22.12.2004 - 12:08
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Сам эксперт имеет полное право определять, что нужно и что не нужно брать на исследование!

А больше перечисленного ни кто не запрешает брать.
Кроме того, иногда полезно и память освежить, особенно после 3-4 вскрытия wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерий
сообщение 18.01.2005 - 00:24
Сообщение #7


Гость






Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 23.02.2008 - 14:24
Сообщение #8


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Валерий @ 18.01.2005 - 04:24)

Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif

судя по тексту, имеем дело с гистологом... ваш подход неверен в принципе. ЕСЛИ ЭКСПЕРТ НАПРАВИЛ N-ное количество кусочков, значит вам их ВСЕ и нужно смотреть. и не выпендриваться! deal1.gif

сижу злой
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЮИФ
сообщение 1.03.2008 - 12:17
Сообщение #9


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2008
Пользователь №: 7 385


Цитата(Валерий @ 17.01.2005 - 23:24)

Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать! tongue.gif

Вот и наши гистологи так делают, воюем с ними, но пока безрезультатно. Людей мало в гистологии катастрофически, вот и диктуют свое видение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 9.03.2008 - 23:13
Сообщение #10


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(Deni @ 23.02.2008 - 16:24)

судя по тексту, имеем дело с гистологом... ваш подход неверен в принципе. ЕСЛИ ЭКСПЕРТ НАПРАВИЛ N-ное количество кусочков, значит вам их ВСЕ и нужно смотреть. и не выпендриваться! deal1.gif

Верное, конечно, утверждение, но только для тех случаев когда берут действительно то, что нужно, а не так на всякий случай и побольше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.03.2008 - 09:45
Сообщение #11


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Expert 126sml @ 10.03.2008 - 03:13)

Верное, конечно, утверждение, но только для тех случаев когда берут действительно то, что нужно, а не так на всякий случай и побольше.

ну, батенька, это вопрос уже не из области методических рекомендаций и обоснованности забора кусочков, а из области интеллекта экспертов... а это уже совсем другая история... страшная... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sudmed2007
сообщение 11.03.2008 - 00:17
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.02.2008
Из: Карелия
Пользователь №: 7 412


Цитата
Вы наверное не поняли!
Если эксперт задает вопрос о подтверждении диагноза и ставит ИБС, то я беру только кусочек сердца, остальное отправляя в архив!
Если он дописывает к ИБС еще какую то патологию, то я ее конкретно и беру!
Если эксперт задает другие вопросы, то я выбираю, что исследовать, как красить и с кем консультировать!

У нас хоть с этим проблем нету!!!! То, что мы направляем, то гистологи и исследуют. А эксперты, что с районов присылают кусочки неподрезанные - гистологи стараются практически все в работу брать, хотя их и нехватка - всего трое на республику, но справляются!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Nic
сообщение 11.03.2008 - 01:31
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.03.2008
Пользователь №: 7 607


надо брать постоянно но написать в арнив, не надо нагружать гистологов
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 15.07.2009 - 18:47
Сообщение #14


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Вроде была уже похожая тема- и недавно? ИМХО, все обсуждение сводится к вопросу- обязателен ли 161 к исполнению или является рекомендательным и можно до буквы все не выполнять?Если ответ положительный на 1 ый вариант- дальнейшее обсуждение теряет смысл...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Шмя-шмя
сообщение 4.08.2009 - 18:36
Сообщение #15


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 31.01.2009
Пользователь №: 12 515


Выбрал четвертый вариант, хотя это не точно - гистологию беру не в 100% случаев. Бывают у нас часто такие трупы, которым врачебное свидетельство о смерти не дают по причинам, далеким от судебной медицины (умер не в месте прописки, лечащий врач в отпуске, пропали ключи от кабинета, где заперта амбулаторная карта, или просто - не "прикормили" участкового, а он не выписывает справку в отместку и т.д.). В таких случаях обхожусь без гистологии. Гистологов (особенно умных) уважаю - случаев больше, кусочков по каждому случаю поменьше, очень конкретные, для подтверждения диагноза. А коль не все клеится у секционного стола - не обессудте, господа гистологи, выручайте...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 06:30