Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Коллеги! Приглашаю к сотрудничеству., совместная научная работа судебных медиков и психиатров

>
Frankenstein
сообщение 24.12.2006 - 09:03
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Уважаемые судебные медики!
Возможно кто-то проявит интерес и поможет нам в наших изысканиях. Вот суть идеи.

На сегодняшний день вопрос об этиологии эндогенных психозов (в данном контексте не будем делить их на шизофрению и аффективные расстройства) остается уже много лет terra incognita, подступиться к которой предпринимались робкие попытки ранее и которые практически прекратились в последние годы.
Однако сделанные несколько нет назад мною случайные находки позволяют с определенной долей уверенности сказать, что мне удалось приблизиться к ответу на этот вопрос.
Буду краток.
Довольно длительные наблюдения привели меня к следующим выводам:
1. Эндогенные психозы - заболевание АПУД-системы.
2. АПУД-клетки секретирующие вещества вызывающие эндогенные психозы локализуются в органах вырастающих из Мюллерова протока (матка у женщин и рудиментарная маточка у мужчин).
3. Протекание эндогенных психозов часто напоминает течение эндокринных заболеваний. Например тиреоидит Хашимото при котором сначала наблюдаются симптомы тиреотоксикоза, но заканчивается гипотиреозом. Тип течения, например, узлового зоба аналогично психозам может быть непрерывным и рецидивирующим.
4. Эффективность инсулинокоматозной терапии может объясняться тем, что она вызывает полную "перезагрузку" эндокринной системы с угнетением активности патологических клеток с эндокринной активностью.
5. Эффективность лечения эндогенных психозов Виктором Столбуном объясняется противовоспалительным действием его методов (криодеструкция и локальная гальванизация патологических АПУД-активных железистых клеток).

Оговорка! Все мои выводы умозаключительные и экспериментально непроверенные. То, что хотелось бы сделать мне в первую очередь - объективно их проверить. Но проблема состоит в том, что в настоящее время я не работаю психиатром, а все бывшие коллеги, которым я рассказал об этой идее, заинтересованности и готовности работать над ней, не проявили.
Следующая моя идея состоит в том, чтобы научную работу над этой гипотезой следует организовать так, как организовал работу над Линуксом Линус Торвальдс.

Что нужно от вас?

Всего лишь взять кусок проекта, который Вам наиболее близок и периодически по мере возможностей работать по нему.
На данном этапе усилия, по моему мнению следует сконцентрировать на работе с аутопсийным материалом.
Самым серьезным подтверждением моей гипотезы на данном этапе могли бы послужить находки гиперплазированного железистого эпителия в вышеупомянутых органах больных, умерших во время обострения психоза. Однако от эндогенных психозов в наше время умирают крайне редко и едва ли не единственная возможность получить такой аутопсийный материал - из трупов больных эндогенными психозами умершими на пике обострения в результате суицида.
То есть если вы судебно-медицинский эксперт и Вам предстоит работать с трупом самоубийцы, который ранее лечился у психиатра пожалуйста уделите особое внимание его предстательной железе и рудиментарной маточке (если это мужчина) или матке и ее миоматозным узлам (если это женщина). Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете. Однако даже если видимой глазом гиперплазии Вы не увидите - постарайтесь сделать патогистологическое исследование все равно.

Еще одна оговорка: ни Нобелевской премии в будущем, ни серьезной материальной помощи в настоящем я обещать не могу. Обещать я могу только одно: быть максимально объективным, работать не меньше тех, кто за этот проект возьмется и не присваивать себе плоды чьих-то трудов.
Какой-то философ однажды заметил, что смысл настроящего творчества состоит не в том, что автор сделал, а в том, чего он не смог не сделать. Я намерен работать опираясь на этот принцип.
Итак если Вы изъявляете желание поучаствовать в этом проекте - в произвольной форме напишите мне об этом в е-мейл [email protected].

Загляните, пожалуйста сюда:
http://caligari.sakh.com/attantion.htm

Сообщение отредактировал Дмитрий - 24.12.2006 - 20:17
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наварская
сообщение 27.12.2006 - 15:42
Сообщение #2


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 25.03.2006
Пользователь №: 1 473


Почему вы решили, что причиной эндогенного психоза является доброкачественное гормонпродуцирующее новообразование, а не причиной образования доброкачественного гормонопродуцирующего новообразования является эндогенный психоз? Т.е. почему например миома причина психического расстройства, а не следствие его?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 27.12.2006 - 17:41
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Цитата
матка у женщин и рудиментарная маточка у мужчин

APUD-система (APUD — аббревиатура, образованная из первых букв англ. слов amines амины, precursor предшественник, uptake усвоение, поглощение, decarboxylation декарбоксилирование; синоним диффузная нейроэндокринная система) — система клеток, способных к выработке и накоплению биогенных аминов и (или) пептидных гормонов и имеющих общее эмбриональное происхождение. АПУД-систему составляют около 40 типов клеток, обнаруживаемых в ц.н.с. (гипоталамусе, мозжечке), железах внутренней секреции (гипофизе, шишковидном теле, щитовидной железе, островках поджелудочной железы, надпочечниках, яичниках), в желудочно-кишечном тракте, легких, почках и мочевых путях, параганглиях и плаценте.
Цитата
Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете

Допустим, есть гиперплазия, дальше то что? Суицид от аденомы простаты?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 29.12.2006 - 20:12
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Идею позволю себе обозначить, как очень прожектёрскую.

Но сам метод доказательства этой идеи при помощи секционного материала разрозненными судебными медиками на казуистических наблюдениях - бред!

Такие вещи можно, в принципе, делать только создавая референццентр, который обладая соответствующими методиками забранный материал анализирует.

Это так называемые мультицентровые исследования. На Западе этим давно и успешно занимаются. Но нужен центр с методиками и согласие периферийных центров поставлять материал. Всё остальное, дёшево - но не сердито mad.gif

Так серьёзную науку делать нельзя!
Уважайте себя, нас и выбранную для исследования проблему.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.12.2006 - 20:56
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Аналогично.

Единственно, что могу вспомнить( напомнить), что бедной маточке простаты и так здорово досталось в 20-м веке. Так как все сексуальные дисфункции у мужчин связывали именно с ней. И лечение было соответствующим - прижигание ляписом. Закончилсоь это варварство ( в СССР) только в начале 60-х годов.
Может быть в 21-м веке дадим ей отдохнуть?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Frankenstein
сообщение 30.12.2006 - 08:13
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Цитата(Наварская @ 27.12.2006 - 22:42)

Почему вы решили, что причиной эндогенного психоза является доброкачественное гормонпродуцирующее новообразование, а не причиной образования доброкачественного гормонопродуцирующего новообразования является эндогенный психоз? Т.е. почему например миома причина психического расстройства, а не следствие его?

Конечно же причинно-следственные связи нужно будет еще доказать. Сейчас я их всего лишь могу предполагать. Кроме того я не уверен, что причиной является новообразование. Вполне возможно, что причина психоза - локальное воспаление. А может быть и то, и другое. При заболеваниях щитовидной железы один и тот же синдром (тиреотоксикоз) может присутствовать чуть ли ни при десятке нозологий.

В начале следующего года я допишу скрипты форума для своего сайта и выложу там некоторые предпосылки, которые привели меня к этим выводам.
Вкратце: 1) мною наблюдались случаи, когда резистентный к лечению на протяжении многих лет психоз обрывался после радикальной гистерэктомии;
2) упомянутый В.Столбун лечил очень злокачественные формы шизофрении именно санацией этой области, не прибегая к каким-либо психотропным средствам. Я не берусь тут сейчас прославлять или критиковать его. Я просто констатирую факт.

Цитата(dospan @ 28.12.2006 - 00:41)

Допустим, есть гиперплазия, дальше то что? Суицид от аденомы простаты?

Гиперплазия - причина психоза. Психоз - причина суицида.


Цитата(Борода @ 30.12.2006 - 03:12)

Оценить идею автора не решаюсь, так как не психиатр и не специалист по патологии нервной ткани.

Идею позволю себе обозначить, как очень прожектёрскую.

Но сам метод доказательства этой идеи при помощи секционного материала разрозненными судебными медиками на казуистических наблюдениях - бред!

Такие вещи можно, в принципе, делать только создавая референццентр, который обладая соответствующими методиками забранный материал анализирует.

Это так называемые мультицентровые исследования. На Западе этим давно и успешно занимаются. Но нужен центр с методиками и согласие периферийных центров поставлять материал. Всё остальное, дёшево - но не сердито mad.gif

Так серьёзную науку делать нельзя!
Уважайте себя, нас и выбранную для исследования проблему.

Я не хотел, да и сейчас, в принципе, не хочу поливать грязью "серьезную науку", но за довольно длительный срок ни один из ее представителей не решился сделать мне навстречу ни пол-шага. Даже один из комиссии, занимавшейся "расследованием" деятельности Столбуна, который откровенно мне признался, что методика была эффективной, но объяснить ее сути никто (в т.ч. сам Столбун) так и не смог.
Насчет мультицентровых исследований - спасибо. Изучу их "технологию".

Цитата(FILIN @ 30.12.2006 - 03:56)

Аналогично.
Единственно, что могу вспомнить( напомнить), что бедной маточке простаты и так здорово досталось в 20-м веке. Так как все сексуальные дисфункции у мужчин связывали именно с ней. И лечение было соответствующим - прижигание ляписом. Закончилсоь это варварство ( в СССР) только в начале 60-х годов.
Может быть в 21-м веке дадим ей отдохнуть?

Пардон, а как это прижигание осуществлялось? Через прокол в промежности?
И можно ссылки на конкретные исследования патоморфологии маточки?

Сообщение отредактировал Frankenstein - 30.12.2006 - 08:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dospan
сообщение 30.12.2006 - 11:51
Сообщение #7


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.04.2005
Из: Мурманская область
Пользователь №: 484


Гиперплазия - причина психоза. Психоз - причина суицида
Аминь!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.12.2006 - 16:24
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Пардон, а как это прижигание осуществлялось? Через прокол в промежности?

Через цистоскоп.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Frankenstein
сообщение 31.12.2006 - 11:26
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Цитата(FILIN @ 30.12.2006 - 23:24)

Через цистоскоп.

То есть в 60-е годы, при уровне развития эндоскопии и УЗИ соответствующих этому времени? Действительно варварство!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nechay
сообщение 31.12.2006 - 11:59
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 3 782


Не знаю, то ли я плохо учился, то ли что-то не понимаю, но ВСЕ эндокринные, вирусные и "нервистсткие" теории отвергнуты серьезной психиатрической общественностью уже как минимум 30 лет назад. Кроме того, уже изучалась связь самых разнообразных эндокринопатий с психозами и ничего не было выявлено. И еще. Если Вы учились в ординатуре по психиатрии не 50 лет назад, то должны знать о гематоэнцефалическом барьере. Он то врядли пропускает все те БАВ, которые продуцирует APUD-система. Не знаю, насколько я прав, но по иронии судьбы я занимаюсь и морфологией и психиатрией.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Frankenstein
сообщение 31.12.2006 - 12:21
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Цитата(nechay @ 31.12.2006 - 18:59)

Не знаю, то ли я плохо учился, то ли что-то не понимаю, но ВСЕ эндокринные, вирусные и "нервистсткие" теории отвергнуты серьезной психиатрической общественностью уже как минимум 30 лет назад. Кроме того, уже изучалась связь самых разнообразных эндокринопатий с психозами и ничего не было выявлено. И еще. Если Вы учились в ординатуре по психиатрии не 50 лет назад, то должны знать о гематоэнцефалическом барьере. Он то врядли пропускает все те БАВ, которые продуцирует APUD-система. Не знаю, насколько я прав, но по иронии судьбы я занимаюсь и морфологией и психиатрией.

Простите, кем отвергнуты? Последователями психоанализа? Естественно они будут отвергать все, что не укладывается в их представления.
В русском издании Оксфордского руководства по психиатрии приводятся множество психоаналитических теорий патогенеза бреда и галлюцинаций, но ни разу не упомянуты наработки отечественной школы, касающиеся застойного возбуждения. И лишь маленькая сноска, в которой сказано, что существуют и другие мнения по этому вопросу, привела к тому, что я не сразу захлопнул эту книжицу.
А что до гематоэнцефалического барьера и АПУД-системных БАВ: вы уверены, что они изучены на 100%? И Вы будете отрицать, что гематоэнцефалический барьер изолирует мозг от влияния других, уже известных гормонов? Доказать обратное могу чем угодно: от учебников, до скабрезных анекдотов.

Сообщение отредактировал Frankenstein - 31.12.2006 - 12:24
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дока
сообщение 3.01.2007 - 23:51
Сообщение #12


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.07.2005
Из: Болгария
Пользователь №: 673


Цитата(Frankenstein @ 24.12.2006 - 10:33)

Уважаемые судебные медики!
Возможно кто-то проявит интерес и поможет нам в наших изысканиях. Вот суть идеи.

То есть если вы судебно-медицинский эксперт и Вам предстоит работать с трупом самоубийцы, который ранее лечился у психиатра пожалуйста уделите особое внимание его предстательной железе и рудиментарной маточке (если это мужчина) или матке и ее миоматозным узлам (если это женщина). Постарайтесь сделать патогистологическое исследование железистой гиперплазии вышеупомянутых органов если ее найдете. Однако даже если видимой глазом гиперплазии Вы не увидите - постарайтесь сделать патогистологическое исследование все равно.



Уважаемый Франкенщайн,
Легче всего критиковать и говорить,что это невозможно.
Мне нравится Ваша идея сообща сделать что ни буть.
Лично я постараюсь когда попадутся подобные случаи взять гистологию.
Если у Вас есть дополнительные условия чтобы стандартизовать изследования, пожалуста пишите.
Дока.
P.S. Около недели я буду вне зоне интернета, так что не смогу отвечать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Frankenstein
сообщение 7.01.2007 - 04:08
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Цитата(Дока @ 4.01.2007 - 07:51)

Уважаемый Франкенщайн,
Легче всего критиковать и говорить,что это невозможно.
Мне нравится Ваша идея сообща сделать что ни буть.
Лично я постараюсь когда попадутся подобные случаи взять гистологию.
Если у Вас есть дополнительные условия чтобы стандартизовать изследования, пожалуста пишите.
Дока.
P.S. Около недели я буду вне зоне интернета, так что не смогу отвечать.

Большое спасибо за понимание!
Дополнительных условий для стандартизации пока нету.
Интересует пока только статистика типа "Психически больной суицидент/Его диагноз/Давность заболевания/Наличие гиперплазии".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Frankenstein
сообщение 8.07.2007 - 09:27
Сообщение #14


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.12.2006
Из: Сахалин
Пользователь №: 3 872


Up!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 21:55