Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

Обсуждаем формат справочника

>
Дмитрий
сообщение 6.01.2005 - 12:54
Сообщение #1



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


По этим ссылкам можно скачать различные форматы справочника (сборка от Vitalykk):
Справочник.chm
Справочник.fts
Справочник.hlp
Справочник.pdf

Здесь можно скачать справочник по законодательству в судебной медицине (сборка от myt).

--------------------------------------
Здесь же принимаются замечания и пожелания по оформлению справочника.

Сообщение отредактировал Дмитрий - 16.01.2005 - 16:43
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Hamburg
сообщение 6.01.2005 - 14:29
Сообщение #2


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 6.01.2005
Пользователь №: 282


Так как у меня в компьютере загружен Windows не со славянским шрифтом, то возникают проблемы с кодировкой. Текст читать могу (к моему большому сожалению правда украинского языка не знаю), а названия глав выходят какими-то значками.
Цитата
Ðîçä³ë ². ÇÀÃÀËÜͲ ÏÎËÎÆÅÍÍß Ñòàòòÿ 1. Ïîíÿòòÿ ñóäîâî¿ åêñïåðòèçè


Есть ли программа, которая по типу MS Explorer позволяет переключать кодировки шрифтов. Иначе, к сожалению, не могу использовать этот справочник. Может можно было бы названия глав таким же шрифтом составлять(Times New Roman?), как и сам текст? Есть ли другие большие программы с различными возможностями по переключению установок, шрифтов и т.д., которые могут "читать" этот .hlp-формат.
Пробовал MS Word, но он тоже декодировать не может, хотя все славянские шрифты у меня загружены и проблем с чтением текстов на русском языке у меня ранее не было.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Marat
сообщение 6.01.2005 - 19:57
Сообщение #3


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2003
Из: Эстония
Пользователь №: 32


Справочник составлен грамотно, и мне очень понравился. Если мы все будем активно работать, то вскором будущем появится много интересного и полезного материала.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.01.2005 - 21:18
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для начала - отлично!
Сразу несклько предложений:
- обязательно указывать источник таблицы;
- к большинству таблиц необходимы пояснения ( на каком материале получены данные, доверительные границы предельных значений, условия при которых метод не следует применять и пр.)
Например - в таблице установления возраста по степени стертости коронки зубов (Герасимова) - необходимо указать, что данные приведены для ВЕРХНЕЙ челюсти, если исследуются зубы с НИЖНЕЙ челюсти, то степень стертости увеличивается на 1 степень (для каждого зуба).
В таблице определения роста по длине требчатых костей не верно указано, что это таблица для "европеоидов" - эти данные получены при измерении СУХИХ (необходимое условие при использовании данной таблицы) костей как белых, так и черных американцев ( средний рост последних был на 2см. ниже).
Небольшие комментарии для некоторых других таблиц я приводил ранее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 6.01.2005 - 21:58
Сообщение #5


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Я бы снабдил "конечные" страницы гиперссылками на аналогичные места. Это позволит быстрее перемещаться по справочнику.
Например на страницы "Трупные пятна 1", "Трупные пятна 2" можно поместить ссылки на сводную таблицу, трупное оконченение и т.д.

Таким образом мы исключаем пару лишних кликов и появление лишнего окна.

Понятно, что это дополнительная работа, но много места это не займет, а юзабилити, т.е. удобство использования справочника, возрастет многократно.
Собственно, использование подобнных ссылок есть квинтэссенция, выгодно отличающая электронный формат от бумажного.

Технически можно составить перечень ссылок для каждого раздела и просто вставлять их скопом внизу каждой станицы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 10.01.2005 - 00:17
Сообщение #6


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


В принципе- хорошо! Правда сам формат (справочник Виндозы) несколько аскетично. В чем проблема справочников? В том, что их почти не читают smile.gif А почему? Потому что имея желание найти обьяснение конкретному явлению мы должны его выискивать среди множества общих, порой даже не представляя к какому разделу это относится.
Мне кажется, если мы хотим создать что-то оригинальное (не повторение имеющегося), надо менять саму концепцию. Думается надо идти не от нозологии к признакам а наоборот. Например разделы: кожные покровы, кости, мозг, легкие, сердце и т.п. В этих разделах описание возможных изменений и от них- для чего они характерны и куда они ведут.
Например. Пятна Тарьде. Наличествуют в описании легких. На самой фразе ставим гиперссылку, которая ведет на страницу с их подробным описанием. Или-скопление крови под твердой мозговой оболочкой. Опять гиперссылка на страницу и пошла дифдиагностика.
Это трудно! Но, поверьте, ценность сего труда будет умопомрачительна. Посему предлагаю. Установить временной промежуток для накопления информации. Затем ее обработка, сортировка по нозологии. А потом- настоящяя работа-связать ее перекрестными ссылками. И наконец облачение в форму.
Давайте не будем торопиться.
С уважением Василич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 10.01.2005 - 14:04
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Всем большое спасибо за внимание.

Код
[QUOTE]Есть ли программа, которая по типу MS Explorer позволяет переключать кодировки шрифтов. Иначе, к сожалению, не могу использовать этот справочник. Может можно было бы названия глав таким же шрифтом составлять(Times New Roman?), как и сам текст? Есть ли другие большие программы с различными возможностями по переключению установок, шрифтов и т.д., которые могут "читать" этот .hlp-формат. [/QUOTE]


Я думаю, что этот вопрос к Дмитрию.

Цитата
- обязательно указывать источник таблицы;


Полностью согласен с Филином. Кто участвует в проекте (присылает материалы) просьба учесть замечание при таковой возможности.

Цитата
Например - в таблице установления возраста по степени стертости коронки зубов (Герасимова) - необходимо указать, что данные приведены для ВЕРХНЕЙ челюсти,


Там в названии было указано, но за замечение спасибо - специально выделил как у Филина.

Цитата
если исследуются зубы с НИЖНЕЙ челюсти, то степень стертости увеличивается на 1 степень (для каждого зуба).


Прошу Вас указать источник информации.

Цитата
В таблице определения роста по длине требчатых костей не верно указано...


Учтено. Этих таблиц вообще не будет. Будет другой источник.

Цитата
формат (справочник Виндозы) несколько аскетично


С форматом еще не определился. Главаная проблема в том, что бы справочник работал на всех виндузах и разном железе. Можно накрутить с явой и пр., но не у всех стоит ява. Тема для меня чувствительная (сам не особенно разбираюсь) если есть предложения, будурад.

Цитата
идти не от нозологии к признакам а наоборот. Например разделы: кожные покровы, кости, мозг, легкие, сердце и т.п. В этих разделах описание возможных изменений и от них- для чего они характерны и куда они ведут.


Браво! Василич.
Вы мне как в душу заглянули. Давно ношусь с этой идеей. Дуваю это будет или отдельный справочник, или отдельный большой раздел этого справочника.

Цитата
Установить временной промежуток для накопления информации.


В смысле остановить работу над нишим справочником? huh.gif

Цитата
Это трудно!


"Глаза бояться, а руки делают" Помогайте информацией.

Цитата
Затем ее обработка, сортировка по нозологии.


Уверен, что накапливать и систематизировать данные надо одновременно. Потом в большом массиве информации трудно работать.

Цитата
Я бы снабдил "конечные" страницы гиперссылками на аналогичные места. Это позволит быстрее перемещаться по справочнику.


Попробую.

Новую сборку выложу через Дмитрия.

Еще раз всем огромное спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.01.2005 - 16:11
Сообщение #8



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Есть ли программа, которая по типу MS Explorer позволяет переключать кодировки шрифтов

такой программы нет. Надо менять формат справочника на .chm
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 10.01.2005 - 16:22
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


У Дмитрия новая сборка в разных доступных мне форматах.
Ваше мнение о лучшем формате?
Там много не заполненных разделов - это информация к размышлению. Что у кого есть для справочника?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.01.2005 - 18:27
Сообщение #10



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Обновленные ссылки - см. в 1-м посте темы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 10.01.2005 - 18:29
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
У Дмитрия новая сборка в разных доступных мне форматах.

А где можно её посмотреть?
Я, к сожалению, с компьютером не на ты поэтому прошу объяснить как самому "сделать" главу или описать признак со ссылками. В какой программе это делать? Или мы - простые участники можем только текстовые файлы в Worde отправлять?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 10.01.2005 - 18:45
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Псомотреть пожно в первом посте, Дмитрий его уже обновил.
Вы не простые участники в составлении НАШЕГО справочника, а полноправные авторы. Просто у меня на машине висит исходник и программа, которая собирает разные файлы присланные Вами в файл (файлы) справки.
Все Ваши замечания и предложения мною учитываются.
Если хотите сами делать справочник Вам надо "иметь" специальную программу НМ 3 и немного натренироваться в работе с ней.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 13.01.2005 - 15:52
Сообщение #13


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Уважаемые колеги! К сожалению у В.Л. несколько ошибочно даны таблицы для определения роста по длинным трубчатым костям. Так например таблица европеоидов - это в действительности таблица без учета рассовой принадлежности. В таблице монголоидов перепутаны локтевая и лучевая кости. присоединяю файл длина тела по длинным трубчатым. Для применения методики Герасимова маленькое замечание: степень стертости зубов на нижней челюсти увеличивается на 1-3 балла. лучше пользоваться формулами Такай, Сонга. Но герасимовым можно пользоваться только для приблизительного определения возраста.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 13.01.2005 - 16:17
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Спасибо за замечание.
Что вы выкладываете то я и вношу в справочник. Далеко не всегда есть возможность проверять данные.

Мих, а где таблица и формулы?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 13.01.2005 - 16:25
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


Цитата
Вам надо "иметь" специальную программу НМ 3

А как получить эту программу на собственный комп? Где её "дают"? EMule? Kazaa?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 21:12