Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Гистология свертков и тромбов

>
Kena
сообщение 17.03.2007 - 17:51
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.03.2007
Из: г.Тюмень
Пользователь №: 4 621


Здравсвуйте.
Как гистолог с очень маленьким стажем, в очень маленьком и очень молодом отделении СГ, хочу знать разницу между свертком и смешанным тромбом без признаков организации (микроскопически). каков должен быть минимальный калибр сосуда, чтобы в нем образовался сверток? unsure.gif
Заранее спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dimetros
сообщение 17.03.2007 - 19:05
Сообщение #2


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 25.11.2003
Из: Хакасия, с. Шира
Пользователь №: 21


Цитата(Kena @ 17.03.2007 - 21:51)

... хочу знать разницу между свертком и смешанным тромбом без признаков организации (микроскопически).

дабы изначально не входить в заблуждения при исследовании характера тромбообразования и тромбов представляется целесообразным знакомиться с макроскопической картиной - что и где было найдено. Относительно описаний тромбов могу поделиться своим рабочим файлом (описания собраны из фундаментальных учебников по патологической анатомии путем "сведения" наиболее ясных и непротиворечивых признаков smile.gif )
"...каков должен быть минимальный калибр сосуда, чтобы в нем образовался сверток?..."
Если Вы имеете в виду посмертные "свертки", то глазом (на вскрытии) они видны начиная с венул и артериол (особенно хорошо, естественно, при длительном периоде умирания). Микроскопически они значения не имеют - жидкая была кровь или в виде свертков - после изготовления препаратов будет выявляться та или иная степень соответствующего вида полнокровия


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  _______________.doc ( 18.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  1209
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
стершийся иероглиф
сообщение 17.03.2007 - 21:50
Сообщение #3


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 15.01.2005
Пользователь №: 296


Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение

здраствуйте Kena. Тромб в отличие от свертка прикрепелен к стенке сосуда, кроме того имеет слоистую структуру, в нем формируются так называемые"lines of Zahn" ( не знаю как правильно произносить по -русски) , т.е. слои фибрина и клеток крови. выкладываю фотки тромбоэмболов
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
вездеход
сообщение 20.03.2007 - 12:39
Сообщение #4


Претендент

Группа: Участники
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 744


Сам когда-то был патологоанатомом. Читайте, учитесь у других. Читайте даже старых авторов - очень позновательно (описаывают редкие случаи). А лучше учиться у "проверенных" практиков.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tomik101
сообщение 26.07.2010 - 13:35
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12 803


Ещё можно покрасить по Зербино, посмотреть на давность образовавшегося фибрина, так можно различить сверток со свежим фибрином посмертный и тромб... rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.07.2010 - 15:30
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
хочу знать разницу между свертком и смешанным тромбом без признаков организации

Нет разницы Одно и то же.
Цитата
каков должен быть минимальный калибр сосуда, чтобы в нем образовался сверток?

Капилляр.

Уважаемый Tomik101.
Может быть и хорошо, что вытащили эту старую тему - 3 года, для форума возраст значительный.
Ваша рекомедация красит на фибрин по Зербино правильная. Но уж больно капризная краска.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tomik101
сообщение 27.07.2010 - 11:07
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.02.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12 803


Простите, но я тут совсем недавно, хотя и зарегистировалась давненько... Не знала что старые темы обсуждать нежелательно... Насчет краски-главное правильно делать, но вот есть она не везде-это проблема...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.07.2010 - 12:18
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Не знала что старые темы обсуждать нежелательно...

Да как раз желательно.
Все же время в СМ хоть и междленно, но движется.
Цитата
Насчет краски-главное правильно делать,

Это ясно.
Но наши гистологи отказались от неё как раз из-за неоднородности тинкторичальных стойств в одном препарате. Может быть, конечно, "неправильно делают". Может быть какието реактивы старые.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 3.08.2010 - 01:10
Сообщение #9


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


[quote name='Kena' date='17.03.2007 - 17:51' post='38472'хочу знать разницу между свертком и смешанным тромбом без признаков организации (микроскопически).
Микроскопическая картина одинакова.Надо ориентироваться на макроскопию.А после этого всё сложить вместе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Доктор Немо
сообщение 3.08.2010 - 10:36
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 10 234


Цитата(Tomik101 @ 26.07.2010 - 15:35)
Ещё можно покрасить по Зербино, посмотреть на давность образовавшегося фибрина, так можно различить сверток со свежим фибрином посмертный и тромб... rolleyes.gif

Лучшее - враг хорошего. Окраска по Зербино - это, на мой взгляд, неудачно модифицированная окраска по MSB (martius/scarlet/blue). Предпочитаю классику.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Виталий340
сообщение 29.01.2011 - 09:42
Сообщение #11


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2011
Пользователь №: 24 983


Цитата(Доктор Немо @ 3.08.2010 - 10:36)
Лучшее - враг хорошего. Окраска по Зербино - это, на мой взгляд, неудачно модифицированная окраска по MSB (martius/scarlet/blue). Предпочитаю классику.


а может появиться миккротромб в странгуляционной борозде,встречался он кому нибудь оттветьте? Или это посмертный сгусток ,т.к.кровоизлияний на гистологии и реактивных изменений в коже борозды не выявленны?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 29.01.2011 - 23:17
Сообщение #12


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(Виталий340 @ 29.01.2011 - 10:42)
а может появиться миккротромб в странгуляционной борозде

Встречал тромбоз сосудов МЦР кожи в области краёв борозды.Посмотреть бы фото.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Виталий340
сообщение 30.01.2011 - 12:51
Сообщение #13


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2011
Пользователь №: 24 983


[quote name='медик' date='29.01.2011 - 23:17' post='112971']Встречал тромбоз сосудов МЦР кожи в области краёв борозды.Посмотреть бы фото.[
фотографий не имею,а вот гистологи предоставили микроскопическое исследование кожи шеи....в краях борозды, в дерме определяются еденичные резко полнокровные сосуды. в одном из них фигуры микротромбоза. Что это за фигуры, и не пойму. В настоящее время я знаю, что прижизненность и давность повреждений устанавливается не по полнокровию сосудов и кровоизлиянию, т. к. они и посмертно бывают после наступления смерти, т.к. наблюдается перемещение крови по сосудам за счёт сокращения мышц стенок и поперечно-полосатой мускулатуры.В руководстве и пособии Янковского В,С, такое перемещение в капиллярах -до 4 часов. И у него написано, что давность повреждений, главным образом устанавливается по реактивным изменениям тканей. выявленные при гистологическом исследовании. Но в моём случае реактивных изменений и нет. Тогда , что получается , что труп подвесили, тогда причём здесь фигура микротромбоза? А возможно ли это при застойном венозном полнокровии?

[quote name='медик' date='29.01.2011 - 23:17' post='112971']Встречал тромбоз сосудов МЦР кожи в области краёв борозды.Посмотреть бы фото.[
фотографий не имею,а вот гистологи предоставили микроскопическое исследование кожи шеи....в краях борозды, в дерме определяются еденичные резко полнокровные сосуды. в одном из них фигуры микротромбоза. Что это за фигуры, и не пойму. В настоящее время я знаю, что прижизненность и давность повреждений устанавливается не по полнокровию сосудов и кровоизлиянию, т. к. они и посмертно бывают после наступления смерти, т.к. наблюдается перемещение крови по сосудам за счёт сокращения мышц стенок и поперечно-полосатой мускулатуры.В руководстве и пособии Янковского В,С, такое перемещение в капиллярах -до 4 часов. И у него написано, что давность повреждений, главным образом устанавливается по реактивным изменениям тканей. выявленные при гистологическом исследовании. Но в моём случае реактивных изменений и нет. Тогда , что получается , что труп подвесили, тогда причём здесь фигура микротромбоза? А возможно ли это при застойном венозном полнокровии?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 30.01.2011 - 15:30
Сообщение #14


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Уважаемый Виталий 340.
Тромбоз сосудов МЦР возникает только у живого человека.
Вы предоставили слишком короткое гистологическое описание.
Не фантазируйте.
Если у Вас есть сомнения в прижизненности странгуляционной борозды,обсудите этот вопрос с гистологами своего Бюро.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Виталий340
сообщение 30.01.2011 - 16:02
Сообщение #15


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 13.01.2011
Пользователь №: 24 983


Цитата(медик @ 30.01.2011 - 15:30)
Уважаемый Виталий 340.
Тромбоз сосудов МЦР возникает только у живого человека.
Вы предоставили слишком короткое гистологическое описание.
Не фантазируйте.
Если у Вас есть сомнения в прижизненности странгуляционной борозды,обсудите этот вопрос с гистологами своего Бюро.

гистологи не очень то хотят объеснять нам молодым специалистам, говорят учились, сами разберайтесь .Подскажите, что за фигура может там встркчаться? Знаю, что тромб состоит из головки ,тела и хвоста, и на гистологию мы должны отправлять на исследование головку.Но я неотсылал и нечего на вскрытие необнаружил.
Вот копия С_Г диагноза:Странгуляционная борозда кожи без реактивных изменений.
Застойное полнокровие, отёк, геморрагии и эмфизема лёгкого.
Некронефроз.
Паренхиматозная дистрофия печени.
Очаговая фибриляция желудочков сердца в терминальном периоде.
Застойное полнокровие внутренних органов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 17:53