Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

в продолжении темы СМЭ по протоколу допроса, СМЭ по протоколу допроса

>
Shelena
сообщение 20.06.2007 - 13:19
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 19.06.2007
Пользователь №: 5 209


Большое Вам спасибо за ответы, но все таки, я не знаю как напишет наш судмедэксперт, если он напишет, что возможно, то во внимание это заключение судья обязательно примет (т.к. наши соседи, люди очень скандальные пишут на всех: судью, милицию, прокуратуру, судмедэксперта.. и она их попросту опасается), даж без справки из травмпункта. Поэтому мне бы очень хотелось задать дополнительный вопрос судмедэксперту, только незнаю как правильно сформулировать: например возможны ли данные повреждения при падении с высоты собственного роста на спину или как это можно еще сформулировать? (напомню по ее словам у нее синяк на правом локте, ушиб затылочной области и два синяка на верхней счасти бедра)
Кроме того у нее как мне кажеться заболевание вен (голени обоих конечностей имеют синюшный оттенок, а вены узловатые и вздуты), может ли это как то повлиять на заключение судмедэксперта?

Огромное Вам спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 20.06.2007 - 23:47
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Сказали же, уважаемая Shelena, НЕ МОЖЕТ эксперт проводить экспертизу "повреждений" по данным протокола допроса. Он не может вообще определять, были ли повреждения, о которых говорится в протоколе, соответственно и не будет рассуждать о механизме их образования. Если он за такое возьмется, то это не эксперт, и его так называемую "экспертизу" легко оспорить, так как она будет проведена с нарушением закона и нормативных документов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.06.2007 - 00:05
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
например возможны ли данные повреждения при падении с высоты собственного роста на спину или как это можно еще сформулировать?

Смотрите ответ на схожий вопрос в первоначальной теме.
Цитата
Кроме того у нее как мне кажеться заболевание вен (голени обоих конечностей имеют синюшный оттенок, а вены узловатые и вздуты), может ли это как то повлиять на заключение судмедэксперта?

Не может, потому что ( повторю еще раз) - эксперт оценивает не повредения, которые якобы имелись у лица, а характер (механизм образования, давность, степень вреда здоровью) гипотетических повреждений, характеристики которых ему сформулированы судом.

Сообщение отредактировал FILIN - 21.06.2007 - 00:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 09:37