Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

У постели больного, освидетельствование в больнице

>
KoryA
сообщение 25.07.2007 - 18:10
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Уважаемые коллеги, так получилось, что я живу в поселке с населением около 5 тыс/человек, по непонятным мне причинам, вот уже 4 месяца живу в больнице (в комнате, в которой живу, там и принимаю потерпевших с милицией). Администрация больницы отказывается выделять кабинет. Поняв это, местная милиция (прокуратура) меня атакует, назначая освидетельствования в больнице. Просмотрев на форуме обсуждение платных услуг, засомневался в правильности моего подхода. Я же не конченный циник, чтобы требовать деньги у больного, через 3 дня после операции. Так получается, что процент освидетельствований в больнице у меня близок к 90%, хожу на перевязки. Часто сам ассестирую на операциях. (Вот забавный случай, который был со мной недавно - проассестировал на операции с проникающим колото-резаным ранением живота. На операции рана не проникает в полость брюшины, но хирург, чтобы оправдать неполноценное ПХО раны, где бы он мог сразу понять, что рана не проникает, произвел срединную лапаротомию и ему ничего не оставалось, как проковырять небольшую дырочку в брюшине, получилось проникающее ранение без повреждения внутренних органов. Я установил ТЯЖКИЙ... )
Пожалуйста, подскажите, как вести на освидетельствовании в больнице, может отписывать на: после исхода заболевания и завершения лечения, что я и делаю, но когда угрожающее жизни состояние, не отвертеться. Кроме того, направления они отдают, передают через приемную главного врача мне, а нужно потерпевшим?!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 25.07.2007 - 18:23
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(KoryA @ 25.07.2007 - 19:10)

На операции рана не проникает в полость брюшины, но хирург, чтобы оправдать неполноценное ПХО раны, где бы он мог сразу понять, что рана не проникает, произвел срединную лапаротомию и ему ничего не оставалось, как проковырять небольшую дырочку в брюшине, получилось проникающее ранение без повреждения внутренних органов. Я установил ТЯЖКИЙ...

Вы меня пугаете!...
Цитата
подскажите, как вести на освидетельствовании в больнице, может отписывать на: после исхода заболевания и завершения лечения, что я и делаю, но когда угрожающее жизни состояние, не отвертеться. Кроме того, направления они отдают, передают через приемную главного врача мне, а нужно потерпевшим?!

Вы проводите освидетельствование или судебно-медицинское освидетельствование? В любом случае Вам предоставляется объект (освидетельствуемый), а не Вы объекту. Пусть и предоставляют. Чего ходит и искать кого-то?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 25.07.2007 - 19:35
Сообщение #3



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Вот забавный случай, который был со мной недавно - проассестировал на операции с проникающим колото-резаным ранением живота. На операции рана не проникает в полость брюшины, но хирург, чтобы оправдать неполноценное ПХО раны, где бы он мог сразу понять, что рана не проникает, произвел срединную лапаротомию и ему ничего не оставалось, как проковырять небольшую дырочку в брюшине, получилось проникающее ранение без повреждения внутренних органов. Я установил ТЯЖКИЙ...

Вы отдаете себе отсчёт, что кому то, возможно, предоставится возможность "посидеть" лет 5 лишних благодаря вашему легкомыслию? Вас где этому научили, в МСЭК?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 26.07.2007 - 22:57
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(Konst&INN @ 25.07.2007 - 23:23)

Вы меня пугаете!...

Вы проводите освидетельствование или судебно-медицинское освидетельствование? В любом случае Вам предоставляется объект (освидетельствуемый), а не Вы объекту. Пусть и предоставляют. Чего ходит и искать кого-то?

Извините, кончено судебно-медицинское освидетельствование! Сам пугаюсь, но такова реальность. Я живу на этаж ниже этих больных (потерпевших) мне не трудно подняться, но беспокоят правовые вопросы судебно-медицинского освидетельствования в больнице. Направление на судебно-медицинское освидетельствование должно выдаваться на руки потерпевшим или мне с просьбой провести это освидетельствоание по служебной необходимости? На каком основании мне отказать органам в судебно-медицинском освидетельствовании? Начальник спросит, что я провел 10 освидетельствований, где же сумма за них?! Как првильно поступить? Диентологичеки я прав. На сколько правы органы назначив СМ освидетельствование в больнице? Может их послать на допрос к лечащему врачу?
priso1.gif На счет проникающего (непрникающего ранения) брюшинной полости я поступил квалифицированно или нужно было написать заявление в прокуратуру на коллегу? Потерпевшему ведь грозит приличный срок...

Цитата(Дмитрий @ 26.07.2007 - 00:35)

Вы отдаете себе отсчёт, что кому то, возможно, предоставится возможность "посидеть" лет 5 лишних благодаря вашему легкомыслию? Вас где этому научили, в МСЭК?

Отдаю, уважаемый! А в чем мое легкомыслие?! В истории болезни описана рана париетальной брюшины 0,4-0,5 см., описан ход раневого канала и т.д., ранение проникающее. Как я должен был поступить?! Научите пожалуйста!!! Ведь формально я прав?!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 26.07.2007 - 22:59
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый KoryA.
Проясните для начала.
Цитата
Начальник спросит, что я провел 10 освидетельствований, где же сумма за них?!

В Вашем Бюро все исследования живых лиц ( по письменным отношениям милиции, прокуратуры или суда) проводятся только платно?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 26.07.2007 - 23:14
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(FILIN @ 27.07.2007 - 03:59)

Уважаемый KoryA.
Проясните для начала.

В Вашем Бюро все исследования живых лиц ( по письменным отношениям милиции, прокуратуры или суда) проводятся только платно?

Нет, Уважаемый, только обследования (освидетельствования), экспертизы б/платно. Но их (обследований) получается около 90%, так как я живу на этаж ниже потерпевших, органы этим удачно пользуются и на следующее утро приносят мне направление, иначе начинают морщиться на меня (понимаете о чем я)...Спасибо.
Можно узнать Ваше мнение еще и моей правомерности (квалифицированности) в отношении проникающего (непроникающего) ранения в полость брюшины? Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 26.07.2007 - 23:33
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Можно узнать Ваше мнение еще и моей правомерности (квалифицированности) в отношении проникающего (непроникающего) ранения в полость брюшины? Спасибо.
Вы не имеете права быть экспертом по этому делу т.к. вы являетесь свидетелем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 26.07.2007 - 23:53
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(KoryA @ 27.07.2007 - 04:14)

Нет, Уважаемый, только исследования (освидетельствования), экспертизы б/платно. Но их (исследований) получается около 90%, так как я живу на этаж ниже потерпевших, органы этим удачно пользуются и на следующее утро приносят мне направление, иначе начинают морщиться на меня (понимаете о чем я)...Спасибо.
Можно узнать Ваше мнение еще и моей правомерности (квалифицированности) в отношении проникающего (непроникающего) ранения в полость брюшины? Спасибо.



Цитата(Vitalykk @ 27.07.2007 - 04:33)

Вы не имеете права быть экспертом по этому делу т.к. вы являетесь свидетелем.

Понял, огромное спасибо!!! Почитаю УК.
blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.07.2007 - 00:44
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый KoryA.
Цитата
Платно ... только обследования (освидетельствования),

Я полагаю это не законной и порочной практикой.
Сам категорически отказался от этой "системы".
Так что, к сожалению, что-либо посоветовать не могу.

Не могу так сразу согласиться с мнением уважаемого Виталика.
1. Если было письменное отношение, а не постановление, о "свидетеле" разумеется, и разговора нет.
2. Если было постановление, то эксперт уже является процессуальной фигурой и оснований для его отвода (самоотвода) пока нет, т.к. он еще не допрошен в качестве свидетеля и не известно, будет ли допрошен в этом качестве в дальнейшем.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 27.07.2007 - 06:24
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(KoryA @ 27.07.2007 - 02:14)

Можно узнать Ваше мнение еще и моей правомерности (квалифицированности) в отношении проникающего (непроникающего) ранения в полость брюшины? Спасибо.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 18. Ограничения при организации и производстве судебной экспертизы
... В производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 27.07.2007 - 07:00
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(Veter @ 27.07.2007 - 07:24)

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ
"О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"
Статья 18. Ограничения при организации и производстве судебной экспертизы
... В производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал указанному лицу медицинскую помощь.

Не факт, что он оказывал помощь. Он может только наблюдать. Но! Если эксперт видит факт, который формально влияет на результаты экспертизы. Ведь врач, проводивший операцию, совершил служебный подлог, эксперт об этом знает, но проводит экспертизу по подложным документам. Как бы в сообщники не записали... В начале карьеры делать такой рискованный шаг... Я бы не решился.

По правилам судебно-медицинские освидетельствования проводятся в бюро, а не в палате. К тому же можно всегда указать, что исход повреждения не ясен.

Не беря деньги, Вы нарушаете приказ бюро. Поэтому ничего хорошего не ждите. К тому же, всвязи с изменениями в налоговый кодекс, бюро будет платить налог на прибыль с СМО-ний, даже если деньги не получены. А быть добрым за чужой счет... Черевато...

Цитата
Я живу на этаж ниже этих больных (потерпевших) мне не трудно подняться

В принципе, мне не трудно съездить даже в другую область smile.gif Но, не стоит этим увлекаться.

Остальное я уже писал выше.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 27.07.2007 - 08:21
Сообщение #12


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Не могу так сразу согласиться с мнением уважаемого Виталика.
Я не про статьи и законы. Просто поставил себя на место коллеги: как и "лицо" сохранить, и от экспертизы отказаться.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.07.2007 - 17:26
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Виталик.
Ну это уж на совсем на тупого следователя.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 27.07.2007 - 20:41
Сообщение #14


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Цитата(KoryA @ 25.07.2007 - 18:10)

... рана не проникает в полость брюшины, но хирург, чтобы оправдать неполноценное ПХО раны, где бы он мог сразу понять, что рана не проникает, произвел срединную лапаротомию и ему ничего не оставалось, как проковырять небольшую дырочку в брюшине, получилось проникающее ранение без повреждения внутренних органов. Я установил ТЯЖКИЙ...


Да вы ребята, "границ" не чувствуете... Что один, что другой совершаете уголовно наказуемые деяния, да еще на форуме этим бравируте. Думаю Ваше начальство прочитало этот пост и примет необходимые меры воздействия.

Считаю Ваше поведение не достойным судебного медика. Зря вы с таким подходом взялись за судебную медицину. Это не игрушки - проковыряли (подчеркиваю и Вашу вину) дырку в бюшине и даёте заведомо ложные паказания - это статья 310 УК, под которой вы подписываетесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.07.2007 - 20:54
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
произвел срединную лапаротомию и ему ничего не оставалось, как проковырять небольшую дырочку в брюшине,

Уж поскольку большинство набросилось на этот случай.

Зачем хирургу, имевшему все основания для проведения диагностической лапартомии, "ковырять дырочку" в париетальной брюшине?
Никакого "криминала" в его действиях нет.
Да и зачем "ковырять", когда можно просто написать, что на париетальной брюшине имелось сквозное повреждение?

(Сразу оговорюсь, в любом варианте - опытный СМЭ скорее всего, заподозрил бы не проникающее повреждение. А дальше - уже в игру прокуратура вступает).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 18:30