Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Застрелили?!, Прокурор намекнул...а друг адвокат, дал номер дежурного прокурора по к

>
KoryA
сообщение 5.08.2007 - 20:45
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Уважаемые, коллеги, думаю, что Вы от меня ничего хорошего и не ждали.
Я достаточно, удовлетворен Вашим не формальным отношением ко мне (я ОЧЕНЬ благодарен, СПАСИБО!!!).
Очередная задачка, которую не может разрешить Ваш молодой коллега.
Только между нами... К вопросу, который задал "прокурорскиий" в личной беседе ....
У нас в поселке (около 180 км. от меня) есть самострел в голову (в тундре даже у женщин есть карабины) для исследования.
Доставить мы его (труп) не можем (действительно, летом есть снег и лед, вызов вертолета по сан.авиации на живого 86 тыс.руб/час), поселок находится почти в Северно-ледовитом океане и меня доставить "туда" тоже нет возможности (для Вас секрет, что вскрывают трупы в тундре?!). "Его" похоронят (думаю уже похоронили). На меня хотят повесить причину смерти...
Вы нам дадите и оформите "Атк исследования трупа" по документам (малограмотногого фельдшера)? На мой аргумент: "Назначайте экспертизу!!!". Мычание...
Я конечно, буду созваниваться завтра (06.08.07.) с начальством, но предварительно я х
хотел бы посоветовать...
Уважаемые коллеги, из полярного дня KoryA...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ДИН
сообщение 5.08.2007 - 21:55
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.02.2005
Пользователь №: 366


Цитата
Я конечно, буду созваниваться завтра (06.08.07.) с начальством, но предварительно я
хотел бы посоветовать...



Посоветовать что??? Если ....ся - то держите совет - нет трупа-нет разговора. И больше никак. Один раз пойдете на компромис и будете должны всю оставшуюся жизнь, а жить Вам насколько я понимаю еще долго.


С уважением ДИН.

Сообщение отредактировал FILIN - 5.08.2007 - 22:27
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 5.08.2007 - 22:32
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа. Такое исследование проводится в рамках должностных обязанностей штатного СМЭ Бюро.
Забавно (совсем не забавно), но теоретически проведение экспертизы трупа следователь фельдшеру может поручить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.08.2007 - 08:05
Сообщение #4




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Для проведения исследования вам необходим объект исследования. Им может быть как сам труп, так и медицинские документы (акт судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, протокол осмотра места происшествия с данными осмотра трупа и др.). Во всех случаях, особенно при отсутствии трупа, как объекта исследования, представленных объектов может быть недостаточно для установления причины смерти.
Так и можете ответить: представленных материалов недостаточно для установления причины смерти. Дальше пусть назначают новое исследование с предоставлением других объектов или успокаиваются на этом.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 6.08.2007 - 11:56
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Согласна с Валеричем. Ещё небольшой совет, захотелось почему то дать его читая ещё одну Вашу тему, которая уже закрыта. Никогда не идите на поводу у следствия, мало ли что они требуют, неважно что они "морщатся", Вас это не должно волновать, это их забота как и на чём они доставят труп. Поверьте, чем больше таких поблажек Вы им будете делать, тем чаще они будут морщиться.

Сама работаю в районе, без компромиссов здесь сложно, но важно соблюдать одно правило - всегда когда Вы пишите что-то в выводах Вы должны быть уверены в каждом пункте, иначе проблемы появяться рано или поздно, причём никто из тех кто просил и уговаривал не будет Вам помогать.

Сообщение отредактировал Вероника - 6.08.2007 - 12:05
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 6.08.2007 - 12:48
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(ДИН @ 6.08.2007 - 02:55)

Посоветовать что??? Если ....ся - то держите совет - нет трупа-нет разговора. И больше никак. Один раз пойдете на компромис и будете должны всю оставшуюся жизнь, а жить Вам насколько я понимаю еще долго.
С уважением ДИН.

....ся
Конечно (...ся).
Согласен, и на договоры с ним не согласен...просто поражаюсь квалификации прокуратуры...(они блюдут Закон) и страшно становится за людей и себя...сегодня в том же поселке всплыл утопленник...они хотят все закрутить по той же схеме...
Спасибо.
С Уважением.

Цитата(FILIN @ 6.08.2007 - 03:32)

Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа. Такое исследование проводится в рамках должностных обязанностей штатного СМЭ Бюро.
Забавно (совсем не забавно), но теоретически проведение экспертизы трупа следователь фельдшеру может поручить.

Спасибо, Уважаемый!!!
Забавно (совсем не забавно)...Согласен, извините.


Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 13:05)

Для проведения исследования вам необходим объект исследования. Им может быть как сам труп, так и медицинские документы (акт судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, протокол осмотра места происшествия с данными осмотра трупа и др.). Во всех случаях, особенно при отсутствии трупа, как объекта исследования, представленных объектов может быть недостаточно для установления причины смерти.
Так и можете ответить: представленных материалов недостаточно для установления причины смерти. Дальше пусть назначают новое исследование с предоставлением других объектов или успокаиваются на этом.

Понял, спасибо. Т.е. мне завести акт, отрабоать представленные материалы и заключиться, как сказали Вы?
С Уважением.

Цитата(Вероника @ 6.08.2007 - 16:56)

Согласна с Валеричем. Ещё небольшой совет, захотелось почему то дать его читая ещё одну Вашу тему, которая уже закрыта. Никогда не идите на поводу у следствия, мало ли что они требуют, неважно что они "морщатся", Вас это не должно волновать, это их забота как и на чём они доставят труп. Поверьте, чем больше таких поблажек Вы им будете делать, тем чаще они будут морщиться.

Сама работаю в районе, без компромиссов здесь сложно, но важно соблюдать одно правило - всегда когда Вы пишите что-то в выводах Вы должны быть уверены в каждом пункте, иначе проблемы появяться рано или поздно, причём никто из тех кто просил и уговаривал не будет Вам помогать.

Спасибо. Да,я уже пришел к тому же выводу, но к сожалению на своем опыте. Прсто не пойму, почему я честнее их. Ведь они соблюдают Закон (должны соблюдать).
С Уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.08.2007 - 13:19
Сообщение #7




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(KoryA @ 6.08.2007 - 14:48)

Т.е. мне завести акт, отрабоать представленные материалы и заключиться, как сказали Вы?

"Акт..." ("Заключение...") нужно "заводить" только в том случае, если вы хотя бы на один из поставленных вопросов можете ответить. Если по представленным объектам вообще ни на один вопрос ответить нельзя, то:
Цитата(УПК РФ)

Статья 57. Эксперт
...
3. Эксперт вправе:
...
6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
боцман
сообщение 7.08.2007 - 17:37
Сообщение #8


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 8.06.2006
Пользователь №: 2 044


Цитата(KoryA @ 5.08.2007 - 20:45)

...(для Вас секрет, что вскрывают трупы в тундре?!). "Его" похоронят (думаю уже похоронили) ...

Нет, уважаемый, не секрет.
Не так давно сам столкнулся с такой проблемой. Приезжаю в отдаленный поселок (расстояние около 250 км от города) на моторной лодке с одним ментом на вскрытие трупа. Вся деревня пьяная, а трупа нет. На вопрос, "а где труп", отвечают:-"да мы его уже похоронили". С ментом кое как уговорили откопать труп, там его и вскрыл, на кладбище (удивляюсь до сих пор, что в спину не пальнули из двустволки). Честно говоря везде умолчали, что это была "эксгумация". Просто ехать обратно, жаловаться прокурору, собирать опергруппу, возращаться и тд. и тп. не хотелось.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
BoYP
сообщение 8.08.2007 - 00:05
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2007
Из: Сибирь
Пользователь №: 4 929


Цитата(FILIN @ 6.08.2007 - 03:32)

Фельдшер не имеет права проводит судебно-медицинское исследование трупа.


А читали ли вы, уважаемый, "экспертизы" по факту смерти от множественных пулевых ранений во время 1-й и 2-й Чеченской кампаний. оформленные батальонным врачом, и являющиеся доказательством по уголовному делу?


Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 18:19)

Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу

Сообщение отредактировал FILIN - 8.08.2007 - 00:08
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 8.08.2007 - 00:06
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый BoYP.
Цитата
А читали ли вы, уважаемый, "экспертизы"

Нет, не читал.
А какое это имеет отношение к проведению СМ-исследования фельдшером?
Если Вы полагаете, что это допустимо, то обоснуйте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 8.08.2007 - 08:16
Сообщение #11




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Цитата(BoYP)
Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу

Не могли бы вы уточнить к чему относится это замечание... Если речь о том, что суд имеет полное (законное) право основывать обвинение на "любой бумажке", "любых показаниях" человека, не обладающего специальными знаниями, в которых содержатся его суждения о причине смерти, то позвольте с вами, мягко говоря, не согласиться. Если речь о том, что суды могут себе позволить закрывать глаза на все, что им угодно, несмотря на требования закона, то это совсем другая тема и давайте не будем их смешивать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 8.08.2007 - 11:07
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Цитата
Любая бумажка, любое показание человека могут быть признаны СУДОМ доказательством по делу

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 11.08.2007 - 02:48
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(Вероника @ 8.08.2007 - 16:07)

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.

Спасибо...
я видел свидетельство о смерти...
все указано в прочие состояния...
я в ШОКЕ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 11.08.2007 - 03:03
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(боцман @ 7.08.2007 - 22:37)

Нет, уважаемый, не секрет.
Не так давно сам столкнулся с такой проблемой. Приезжаю в отдаленный поселок (расстояние около 250 км от города) на моторной лодке с одним ментом на вскрытие трупа. Вся деревня пьяная, а трупа нет. На вопрос, "а где труп", отвечают:-"да мы его уже похоронили". С ментом кое как уговорили откопать труп, там его и вскрыл, на кладбище (удивляюсь до сих пор, что в спину не пальнули из двустволки). Честно говоря везде умолчали, что это была "эксгумация". Просто ехать обратно, жаловаться прокурору, собирать опергруппу, возращаться и тд. и тп. не хотелось.

Спасибо, большое за понимание...Вы правы, так все и происходит, я уже начинаю привыкать к "этому"...
сейчас мне прокрор задает вопрос, поеду ли я 16.08.07., когда будет транспорт, на ребенка 12 лет (утопленник), но он уже лежит в леднике 2 недели. подскажите пожалуйста, там ведь будут особенности экспертизы (законы физики и т.д.). Вы не представляете какой самопроизвол здесь творится. Я понимаю, но все же это довольно таки сложное исследование, особенно с учетом давности и условий хранения (температура в леднике -10-12 по Цельсия).
Спасибо.

Цитата(Валерьич @ 6.08.2007 - 18:19)

"Акт..." ("Заключение...") нужно "заводить" только в том случае, если вы хотя бы на один из поставленных вопросов можете ответить. Если по представленным объектам вообще ни на один вопрос ответить нельзя, то:

Спасибо, Уважаемый! Я им так и обосновал. Просто, если прокурор так себя ведет, руки опускаются!!!
С Уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KoryA
сообщение 11.08.2007 - 03:14
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 18.07.2007
Из: Край Света
Пользователь №: 5 390


Цитата(Вероника @ 8.08.2007 - 16:07)

Конечно, но в данном случае вопрос заключается в том как поступить эксперту. Пусть тогда подшивают к делу справку с записями фельдшера или назначают экспертизу ему же, а потом суд признаёт это доказательством, а у KoryA совесть чиста будет.

Спасибо, за пониамние! я Видел свидетельство о смерти. Зачем я здесь?!
только сейчас вернулся со "скорика" бабушка 1938 г.р. (220 км. от меня) всю жизнь болела туберкулезом легких. Каково же было мое удивление и отчаяние, когда я проделав путь на катере около 10 часов узнал, что фельдшер удачно выписал свидетельство о смерти и отправил корешок в больницу из которой я выехал.
Как мне отвечать прокурору, когда он звонит и говорит, что есть труп..., поедешь?
Я до настоящего времени отвечаю, что это моя работа и еду. Как быть??? Сказать не поеду!? Пока у меня здоровье позволяет и я хочу, но ...Кто прав?
С Уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 12:25