Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V < 1 2 3  
>

Как относитесь к ушибам?

>
Рядовой СМЭ
сообщение 4.09.2007 - 11:40
Сообщение #31


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 22.11.2005
Пользователь №: 982


".....Ппри этом в амбулаторной карте должны быть описаны характерные симптомы повреждения какой-либо связки и описание внешнего вида поврежденной части конечности (отек, кровоподтек, ссадина...)...."

Из того что есть всегда, так это боль и иногда припухлость, а характерных симптомов нет. Но диагноз стоит! Тогда как быть?

Картинка рисуется с клиницистами......мы как писали так и будем писать, а Вы (СМЭ) там ломайте голову! Почему у нас приказ есть приказ, а у них - можно ручкой махнуть на все?! И при всем этом - не быть наказанными.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 4.09.2007 - 15:58
Сообщение #32


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


В Украине, в Правилах после п.4,6 (соответствует п. 30 Приказа 1208) есть примечание:
Цитата
Примітка. Діагноз забій /м’яких тканин/ голови, грудної клітки, живота тощо не враховується при оцінці ступеня тяжкості, за умови, що він встановлений на основі суб’єктивних факторів і не підтверджується об’єктивними відомостями.
Надеюсь, что в новых критериях для РФ будет нечто подобное.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 4.09.2007 - 16:20
Сообщение #33


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


А зачем тут ждать новых критериев? По моему, можно примерно так и написать в выводах, (переведя на русский ест-но) smile.gif и это не будет ошибкойлибо нарушением какого-либо приказа.
Хирург, как лечащий врач, не выставить диагноз не может. если больной жалуется, а что мало объективных данных- ну и что, больному надо верить!
У нас же цели несколько другие, почему мы должны тяжесть оценивать по двум-трем словам- диагнозу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
BoYP
сообщение 22.09.2007 - 16:32
Сообщение #34


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.05.2007
Из: Сибирь
Пользователь №: 4 929


Цитата(Рыба @ 23.08.2007 - 19:24)

диагноз "ушиб мягких тканей" без описания морфологии и клиники - просто пустое место и не подлежит для судебно-мекдицинской оценки степени тяжести. deal1.gif

По записям в меддокументах более чем в 90% случаях - никакой объективки, сл-но в Акте или Заключении стандартная фраза: "На основании имеющихся в представленных документах данных вынести суждение о наличии либо отсутствии повреждений у имярек не представляется возможным, ввиду отсутствия судебно-медицинских критериев". да и при осмотре пострадавших полезно было бы самим экспертам при первичном СМЭ-осмотре не ограничиваться описанием толко отека ("припухлости") и субъективной болезненности в местах ушибов cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 25.09.2007 - 00:58
Сообщение #35


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(BoYP @ 22.09.2007 - 16:32)

да и при осмотре пострадавших полезно было бы самим экспертам при первичном СМЭ-осмотре не ограничиваться описанием толко отека ("припухлости") и субъективной болезненности в местах ушибов cool.gif

Интерестно узнать как не ограничиваться, если там только отек и болезненность?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 25.09.2007 - 10:11
Сообщение #36


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Интерестно узнать как не ограничиваться, если там только отек и болезненность?
Для начала предложить пострадавшему повторный осмотр через несколько дней.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Zombie
сообщение 23.10.2007 - 18:30
Сообщение #37


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.06.2007
Пользователь №: 5 184


Цитата(Remi @ 19.08.2007 - 07:37)

У нас это делается постоянно, иногда попадаются и ""старые". Но в любом случае никаких "опросов", все оформляется обычным Актом... Правильнее было бы проводить освидетельствование не по справкам, а самому выписывать из журнала обращений (т.е. использовать первичную медицинскую документацию), но времени, как всегда мала, легче обучить персонал приема скорой помощи , травмпункта, приемного покоя -у кого что, что нам требуется. Я одно время даже на компе печатал бланки справок, пока привыкли. Но у нас, в маленьком городке, все эти вопросы решаются легче и проще: все рядом и всех (в том числе и почерк) знаешь... У меня, к примеру, до заветного журнала метров 200 по свежему воздуху! :D

У нас травмпункта нет. Только скорая помощь. Часто суются с освидетельствованиями по журналу вызывов. Отвечаю. что из-за недостаоточности информации дать заключение невозможно. Мильцанеры счастливы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
babariha
сообщение 18.12.2008 - 18:39
Сообщение #38


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2008
Пользователь №: 7 908


Цитата(Вероника @ 18.08.2007 - 11:03)
По одним справкам, без осмотра свидетельствемого вообще экспертизу не проводим, исключение только справки составленные по аналогу записи в амбулаторной карте - с описанием жалоб, объективного статуса.


Респект и уважуха!!!
А у нас вот не получается
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вад
сообщение 18.12.2008 - 20:36
Сообщение #39


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 16.12.2008
Пользователь №: 11 689




[quote]Если будем обЪективными, то подобный ушиб- бедра, грудной клетки, предплечья... и т.д., не подлежит судебномедицинской оценке. Но такое не возможно написать в выводах[/quote].[/quote]

Ну если следовать букве закона, то надо оценивать те повреждения которые хоть как-то описаны, а насчет ушибов, мы так и пишем, что диагноз ...... объективными данными не подтвержден, поэтому экспертной оценке не подлежит. Кстати, помоему таких телесных повреждений, как ушиб бедра или грудной клетки и т.п. не существует.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
124 Lab
сообщение 19.12.2008 - 12:23
Сообщение #40


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 10 834


Цитата(Gladius @ 25.09.2007 - 00:58)
Интерестно узнать как не ограничиваться, если там только отек и болезненность?


Уважаемый коллега! Лично моя практика показывает неплохую результативность инфракрасной термографии в два приема: на момент обращения и в качестве контроля через 7-10 дней.

С уважением, 124 Lab.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
apl12101967
сообщение 23.12.2008 - 01:10
Сообщение #41


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 14.12.2008
Пользователь №: 11 609


Цитата(Рядовой СМЭ @ 16.08.2007 - 18:39)
Доброго дня уважаемые коллеги!
Скажите, как Вы оцениваете ушибы мягких тканей?
Для обяснения - приносят с травмпункта справки, где указны обстоятельства травмы ( к примеру - на физподготовке упал на левую половину грудной клетки или ударился в левое колено или упал на руку и т.д.) и сразу же диагнозы: ушиб ...... А в графе оказана помошь - осмотр, рентген, совет. Нет четкого описания клинической картины, ни болевых ощущений, ни нарушений функций.

Согласно Постановлению правительства № 522 возможно проведение СМЭ по медицинским документам, не будем вдаваться в разногласия существующие в самом постановлении. Минздравом утвержден перечень первичной медицинской документации - медицинская карта амбулаторного больного, журнал регистрации травматизма, журнал обращений за медицинской помощью (номеров форм под рукой нет), в некоторых областях существуют утвержденные на местном уровне и согласованные формы, например - медицинская карта кратковременного пребывания в стационаре. В данном перечне справка из травмпункта отсутствует и естественно не имеет судебно-медицинской ценности, как самостоятельный документ. В отношении ушиба - это клинический диагноз, не отражающий характера повреждения - "дядя доктор я упал ручкой и мне больно, мальчик у тебя ушиб" - экспертной оценке не подлежит.

Сообщение отредактировал apl12101967 - 23.12.2008 - 01:12
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V < 1 2 3



- Обратная связь Сейчас: 30.05.2025 - 19:26