Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Диктовка акта на диктофон, Оформляем акты на диктофон

>
Marat
сообщение 4.02.2005 - 22:09
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2003
Из: Эстония
Пользователь №: 32


В нашем бюро в приказном порядке заставляют все трупы оформлять под диктовку на диктофон, затем пленку отправлять машбюро для распечатки актов, а как обстоят дела у Вас уважаемые коллеги и можно ли качественно отдиктовать акт при множественных повреждениях, когда одно и туже повреждение нужно рассмотреть под разным углом, пощупь и правильно сформулировать. Через неделю-другую получаю акт в компе читаю его и трудно вспонить всели я правльно надиктовал, и правильно ли напечатала лаборантка.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.02.2005 - 23:25
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Marat.
Сложности надиктовки - временное явление. Привыкните. Старайтесь по началу надиктовывать побольше текста. Потом при обработке ненужное выкинете.

А вот получать отпечатанный протокол необходимо максимум на следующий день после вскрытия. Здесь явная организационная недоработка в Вашем Бюро.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
nelus
сообщение 4.02.2005 - 23:29
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.11.2003
Из: Кишинев
Пользователь №: 17


И у нас в Кишиневе пытались несколько раз ввести, только вот терпения хватало всем на пару недель. В случаях исследования трупов с насильственной смертью, я понимаю, что это ефективно. Но если учесть сколько времени уйдет на "скоропостижки". При обилии телесных повреждений, сначала фотографирую(если есть надобность), потом диктую... и в тот же день пытаюсь напечатать на "на свежую память" до диагноза, потом можно спокойно дожидаться результатов. Конвеер полуфабрикатов... autopsy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 5.02.2005 - 22:18
Сообщение #4


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Первый раз, еще когда был интерном столкнулся с диктофоном (по работе) при осмотре места проишествия. Когда следователь протянул микрофон под нос, честно говоря очень растерялся. Минуты две соображал, как лучше сказать. В работе сие достижение не использую, хотя техническая возможность есть. Если диктую лаборантке "ушибленная рана", то подразумеваю ее признаки, которые описываю потом. Есть мнение, что описательная работа эксперта как песня у некоторых народов (без обиды) "о чем вижу, о том пою". Правда, один аспект-надо еще увидеть.При Вашем, Marat, раскладе лично мне бы было бы сложно. Получать "сырые" мысли через две недели после вскрытия. Правда, смотря сколько вскрытий за те же две недели.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 5.02.2005 - 22:45
Сообщение #5


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


С диктофоном пробовал работать, но забросил. Лаборантам, особенно с небольшим стажем, трудно работать с пленкой. Все диктую лаборанту, затем описательная часть распечатывается. Надиктовываю только патологию. Вношу некоторые изменения в опис. часть. Таким образом акты заканчиваю за 2-3 дня. (у нас доплачивают за скорость) tongue.gif

PS. Да и вообще мне намного проще вскрывать в тишине, а не когда идет набубнивание на диктофон. autopsy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vad
сообщение 6.02.2005 - 03:24
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 16.01.2005
Пользователь №: 301


Я пробовал использовать программу "Горыныч" - русская вепсия американского дракона. Но проблемма в том, что программа адаптируемая на голос, чем чаще диктуешь, тем лучше он распознает текст и быстрее печатает. Скорость может быть выше 600 знаков в минуту. Одна проблемма - время. На работе прививать знания долго, дома в свободное время лучше, но использовать этот изменяемый файл в другом компе не получилось - м.б. защита. Есть возможность перехода из режима диктовки в режим команд и обратно также словестно. Лучше использовать гарнитуру (наушники с микрофоном), тогда расстояние до микрофона одинаковое, что существенно влияет на скорость обработки. Если бы меню на русском и свободное распространение программы ...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
qweyk
сообщение 6.02.2005 - 06:35
Сообщение #7


Гость






Сегодня совершенно случайно задумался об этом вопросе,а тут вот прочитал и другие мысли,что в конечном итоге привело меня к мысли о том,что использование диктофона дело сугубо индивидульное,кому-то легче озвучивать свои мысли вслух,кому-то-работать молча,так как у одних людей информация лучше усваивается с помощью зрительного анализатора,у других -слухового. Это касается не только вскрытия,но и любой другой работы. это зависит наверное и от опыта,мне например как неопытному специалисту легче все записать,а потом уже вносить коррективы на листе бумаги. Спасибо за внимание.
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 6.02.2005 - 07:42
Сообщение #8


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Сама по себе диктовка - дело не сложное и к этому, действительно можно привыкнуть. Пробовал использовать диктофон, когда у нас наметился серьезный рост работы, а с лаборантками была проблема. Купил диктофон и начал диктовать. В итоге нашел, что это не очень удобно, особенно, если распечатывать приходится самому. Однажды было так, что запустил пленку, а там пусто - села батарейка, а я не заметил. Зато слушать интересно - помимо собственного голоса слышишь мнения о себе окружающих - далеких от прогресса, прочие обычные шумы секционной, базар санитаров и т.д. Иногда это веселило.
Проблема эта отпала сама собой - просто наладили работу с лаборантами. Каждому эксперту была выделена постоянная лаборантка и после этого никакой диктофон стал не нужен, а работать стало значительно удобнее и быстрее.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.02.2005 - 10:28
Сообщение #9




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


В нашем Бюро машинистки приходят в секцию с печатными машинками. Большинство "бывалых" экспертов, начавших работать задолго до начала компьютерной эры, надиктовывают протокол машинистке у стола. Я это дело не люблю, не только потому что потом иногда хочется что-то переформулировать, но и потому что качество текста в этом случае совершенно жуткое. "Акты..." предпочитаю набирать сам, сразу же после исследования, лаборантке приходиться сделать лишь небольшие заметки, в основном цифры, остальное остается в голове. Диктофоном наши эксперты иногда пользуются, когда в секции на всех не хватило машинисток, но делают это в произвольной форме и для себя.
И еще, не могу не привести вам один пример "нецелевого расходования средств". Несколько лет назад машинистки начали жаловаться, что в секции плохо пахнет и вообще не царское это дело... Короче, был приобретен дорогущий комплекс тысяч за 50 рублей, эксперт в секции одевал микрофон и диктовал машинистке, которая в наушниках сидела в машбюро. Пробовали его два раза, с тех пор "валяется" без дела.

С уваженим. Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Сима
сообщение 6.02.2005 - 13:43
Сообщение #10


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.01.2005
Пользователь №: 295


Alex, поделитесь, пожалуйста, как именно вам доплачивают за скорость? Может и мы применим да и простимулируем экспертов, а то есть такие у кого до 20% экспертиз сделаны свыше месяца.

Заранее благодарю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 6.02.2005 - 14:25
Сообщение #11




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


В нашем Бюро тоже существует "поощрение" за скорость, только в обратном порядке. Есть внутреннее положение в соответствии с которым сложность исследования трупа (в зависимости от причины смерти, объема повреждений и др.) исчисляется в баллах. Потом за каждый труп в отдельности баллы умножаются на коэффициент качества, его проставляет заведующая отделом после проверки. Если срок превышен в пределах 10 дней, то от заработанных баллов отнимают 20%, от 10 до 20 дней 50%, от 20 до 30 - 80%, а если срок свыше двух месяцев все 100%. Т.о. "поощряется" скорость. Хотя, наверное, кнут или пряник, в данном случае принципиального значения не имеет, все равно деньги одни и те же, просто перераспределяются в пользу тех, кто быстрее работает. Но, получать поощрение, а не "поощрение" все же приятней.
С уваженим. Валерьич.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Alex
сообщение 6.02.2005 - 15:40
Сообщение #12


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 14.06.2004
Из: Россия
Пользователь №: 80


Цитата(Сима @ 6.02.2005 - 14:43)
Alex, поделитесь, пожалуйста, как именно вам доплачивают за скорость?


Каким образом я не знаю. Каждый месяц, в конце, составляю таблицу в которой указываю количество вскрытых трупов, даты начала и окончания исследований, даты получения химии и гистологии. Отправляю все в бухгалтерию, а там считают.
В тонкости этой системы я не вникал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Marat
сообщение 6.02.2005 - 22:04
Сообщение #13


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.12.2003
Из: Эстония
Пользователь №: 32


Всем коллегам спасибо за участие поднятой проблемы. Секционная у меня 16 м2, рядом у секционного стола находится комп, лаборанту я сразу надиктовываю текст, пока санитар зашивает труп успеваю править акт в плодь до диагноза, выхожу из секционной почти с готовым актом. Мне так очень удобно, перед завершением бегло проверяю. В свих 16 м2 на сегодняшний день вскрыл почти без малого 60 трупов, за скорость нам не платят пашу как волк. Руководство во всех районных отделениях отстранила лаборантов от участия при вскрытии трупов, лаборанты конечно довольные. Все врачи надиктовывают акты на диктофон у одного у меня проблемы, но скоро я останусь на едине с санитаром и диктофоном, и придется мне мучиться с большим количеством актов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 7.02.2005 - 00:15
Сообщение #14


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


В общем диктофон неплох, если имеется 1-2 вскрытия в день и не каждый день и специальные скоропечатающие машинистки. В остальных случаях это явно избыточное средство. Удобен диктофон как вспомогательный инструмент, для изложения "для себя" небольших соображений по ходу дела, которые не нужно вносить в акт.
В Канаде, например, диктофон применяют в патанатомии для диктовки макроописания биопсий. Но в этом случае тексты короткие и сами по себе становятся нужны не скоро - только после изготовления стекол.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.02.2005 - 20:05
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


В большинстве РОВД во времена СССР были системы "Топаз" - диктофон+выносной микрофон+педаль для "паузы"+ наушники.
Изготовлен был в системе ВПК.

Особенность этого диктофона - наличие функции замедления вращения пленки без сопутствующего изменения голоса на пленке. Наличие педали, нажитием на которую прокрутка пленки останавливается, высвобождает руки. Очень удобная система.
Посмотрите в ближайших РОВД - может где и найдете.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 17:57