Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

тупая травма грудной клетки, отказ потерпевшего от дополнительного обследования

>
svetlanna
сообщение 27.09.2007 - 14:44
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Здравствуйте коллеги.
История болезни.ДТП.У одной стороны легкие т.п, по второму принесли историю болезни.
Поступил в приемное с жалобами на боли в грудной клетке,спине слева.Осматривали 3 врача-в т.ч травматолог и хирург- все в унисон пишут диагноз:перелом 10-12 ребер слева,ушиб почки.Заключение рентгенолога и рентгенограммы в истории болезни отсутствуют. Понятно почему-договорились.Уролог: ушиб почки,моча цвета мясных помоев.УЗИ-почки даже не описывает.На 12 день выписывается на амбулаторное лечение.Составляю заключение: ввиду недостаточного обследования потерпевшего и т.д...по окончании лечения предоставить потерпевшего с рентгеновскими снимками и амбулаторной картой.
Потерпевший от осмотра отказался,заявив что рентгенснимки выкинул,амбулаторную карту порвал,повторный снимок делать не будет.
wacko.gif Воздержаться от определения степени тяжести ввиду отказа его от дополн.обследования?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 27.09.2007 - 15:23
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Воздержаться от определения степени тяжести ввиду отказа его от дополн.обследования?
Естественно + диагноз не подтвержден объективными данными.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.09.2007 - 01:22
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая svetlanna.
Согласен с Виталиком.
Относительно ушиба почки - были анализы мочи, сколько было, что в них?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 28.09.2007 - 12:41
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(FILIN @ 28.09.2007 - 01:22)

Уважаемая svetlanna.
Согласен с Виталиком.
Относительно ушиба почки - были анализы мочи, сколько было, что в них?


Уважаемый Филин.
Анализа было 2. В день поступления- в моче 20 свежих эритроцитов в п.з,30 лейкоцитов,на следующий день 15 эритроцитов в п.з. в моче.Больше не делали. Сегодня явился сам.Уже работает,лечение закончил.В амбулаторной карте кроме закрытого больничного-никаких ценных сведений-не в его интересах.Послала на повторную рентгенограмму.Принес снимок с описанием-перелома 10-12 ребер слева не обнаружено,причем 12 ребро даже не захватили.Ну как с ними бороться? Взяла все снимки и документы и отправилась на консультацию к рентгенологу высшей категории.Она сказала что качество первого снимка отвратительное,на втором 12-е ребро не захватили и если перелом по околопозвоночной линии......
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.09.2007 - 17:35
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая svetlanna.
Думается, что констатировать "ушиб почки" и расценить его как легкий вред, можно.
А рентгенограммы - без повторных не обойтись.
В случае отказа от повторной рентгенографии - не оценивать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 28.09.2007 - 20:45
Сообщение #6


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(FILIN @ 28.09.2007 - 17:35)

Уважаемая svetlanna.
Думается, что констатировать "ушиб почки" и расценить его как легкий вред, можно.
А рентгенограммы - без повторных не обойтись.
В случае отказа от повторной рентгенографии - не оценивать.

Уважаемый Филин.
Этот потерпевший меня достал.Район маленький,все друг друга знают,уверена он уговорил и второго рентгенолога "сделать как нужно".Посылать его на 3-ю рентгенограмму мне уже самой не интересно-надоел.Не оценила степень тяжести и пусть разбирается со своим начальством по поводу списания материала. deal1.gif

Сообщение отредактировал FILIN - 28.09.2007 - 21:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 28.09.2007 - 21:52
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Зачем бороться? Насчет ребер, я бы ответил, что при повторной рентген консультации переломом не выявлено. Дайте ему легкие с расстройством по ушибу почки и проститесь с ним!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 28.09.2007 - 23:28
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


слава богу, у нас для таких случаев консультанты есть в центре.
От квалификации бы отказался - или все или ничего. Травма от одного воздействия, как я могу квалифицировать только одну часть повреждения, если вторая часть не ясна. В конечном счете если "дозреют", принесут все. а пострадавшему бы обяснил - сегодня один резон, в через год другой. Вот только через год доказать уче ни него нельзя будет. Как правило рассказывают что и как было на самом деле.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.09.2007 - 00:04
Сообщение #9


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Травма от одного воздействия, как я могу квалифицировать только одну часть повреждения, если вторая часть не ясна

Такая установка - грубейшая ошибка.
Мы квалифицируем ПОВРЕЖДЕНИЯ, а не ВОЗДЕЙСТВИЕ.

Если есть основания полагать, что несколько повреждений образовались от однократного воздействия, то квалификация идет по наиболее тяжкому.

Однако, если установить тяжесть всех повреждений по объективным причинам не представляется возможным, то квалификация проводится по наиболее тяжкому из установленных повреждений.
Про остальные - делается специальная оговорка.

Сообщение отредактировал FILIN - 29.09.2007 - 00:06
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 29.09.2007 - 09:07
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Kaschanov Vitalya @ 28.09.2007 - 23:28)

От квалификации бы отказался - или все или ничего. Травма от одного воздействия, как я могу квалифицировать только одну часть повреждения, если вторая часть не ясна. В конечном счете если "дозреют", принесут все. а пострадавшему бы обяснил - сегодня один резон, в через год другой. Вот только через год доказать уче ни него нельзя будет. Как правило рассказывают что и как было на самом деле.

Не согласна. И перелом ребер( если он есть) и ушиб поясницы образовались от одного травмирующего воздействия и оценивать отдельно перелом,отдельно ушиб считаю неверным.
У нас некоторые коллеги практикуют оценку вообще всего отдельно,например: ЗЧМТ:сотрясение головного мозга,множественные кровоподтеки лица,а также кровоподтеки и ссадины верхних конечностей(допустим)-оценивают так-ЗЧМТ:СГМ-легкие с расстройством здоровья,а все остальные кровоподтеки и ссадины-легкие( у нас еще старая оценка степени тяжести). Категорически не согласна deal1.gif

Сообщение отредактировал FILIN - 29.09.2007 - 18:26
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 29.09.2007 - 09:52
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


М-да, меня не поняли. видно неясно выразился. начну сначала. Перелом 10-12 ребер и ушиб почки назве не есть одно повреждение?! указанные ребра ломаются только от ударного воздействия как раз в проекции почки. Как оценивать это повреждение, ежели Вы не можете опредлится, что повреждено. У Вас что есть - 1. есть данные об избиении, 2. есть неполные данные о повреждении ребер и повреждении почки. При этом не рентгенограмм, а за ушиб только микрогематурия. Маловато будет! Учитывая факт, что картина этого ПОВРЕЖДЕНИЯ Вами полностью не прояснена, возможен вариант сегодня Вы даете легкий по ушибу, а через год (когда разродятся на нормальные снимки) Средний по переломам ребер. А если за этот период пройдет суд? Нет, дорогие мои, пока не ясной и полной картины квалификацию нельзя давать.
Цитата
Мы квалифицируем ПОВРЕЖДЕНИЯ, а не ВОЗДЕЙСТВИЕ.
Конечно так. Вот только не разобравшись в воздействиях, можно ли понять что ребра и ушиб почки, это не одно повреждение?

Цитата
Однако, если установить тяжесть всех повреждений по объективным причинам не представляется возможным, то квалификация проводится по наиболее тяжкому из установленных повреждений.
И при ДТП? Вот тут я категорически против - взять тот же перелом вертлужной впадины и закрытый перелом плеча, без шока. С плечом понятно - средний, а впадину по длительности нельзя - дашь средний, а через год она с большой долей вероятности даст стойкую утрату более 1/3. спорить по "правилам" и остальным НПА не буду. я живой эксперт и вижу до чего доводит практика частичной оценки комплекса травмы.

Цитата
У нас некоторые коллеги практикуют оценку вообще всего отдельно,например: ЗЧМТ:сотрясение головного мозга,множественные кровоподтеки лица,а также кровоподтеки и ссадины верхних конечностей(допустим)-оценивают так-ЗЧМТ:СГМ-легкие с расстройством здоровья,а все остальные кровоподтеки и ссадины-легкие
Ох, ну что же вы так слету...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 29.09.2007 - 10:27
Сообщение #12


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Kaschanov Vitalya @ 29.09.2007 - 09:52)

Учитывая факт, что картина этого ПОВРЕЖДЕНИЯ Вами полностью не прояснена, возможен вариант сегодня Вы даете легкий по ушибу, а через год (когда разродятся на нормальные снимки) Средний по переломам ребер. А если за этот период пройдет суд? Нет, дорогие мои, пока не ясной и полной картины квалификацию нельзя давать.


И я о том-же.Не могу же я сегодня оценить их как легкие а через год эти же повреждения как средний вред.Противоречит правилам.Поэтому или все или ничего. Если не можешь определить полный объем полученных им телесных повреждений ,как можешь определить их степень тяжести????

А про отдельно ЗЧМТ,отдельно кровоподтеки лица и гематомы волосистой части головы, -это я совершенно серъезно.Это наши эксперты так оценивают. Отдельно кровоподтеки,отдельно переломы, отдельно ЧМТ.Их так научили

В одном заключении 3 степени тяжести.Это надо читать..........
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 29.09.2007 - 10:55
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Ну слава богу, консенсус достигнут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 29.09.2007 - 11:26
Сообщение #14


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(svetlanna @ 29.09.2007 - 10:27)

И я о том-же.Не могу же я сегодня оценить их как легкие а через год эти же повреждения как средний вред.Противоречит правилам.Поэтому или все или ничего. Если не можешь определить полный объем полученных им телесных повреждений ,как можешь определить их степень тяжести????

Каким правилам противоречит? У Вас же есть данные за имеющиеся повреждения (разве только гемматурия не травматического характера), данные о доп консультации.... Вот не оценивать имеющиеся повреждения противоречит правилам!
Вы же не будете определять ушиб почки сначала как легкие, а потом как средние! Полный объем повреждений - это ушиб почки, а данных за перелом у Вас нет. Если через год полный объем повреждений будет + перелом, определите иначе и ничему это не будет противоречить!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 29.09.2007 - 12:18
Сообщение #15


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Согласен. У меня есть одни данные,я прошу предоставить полные. Мне не предоставляют. Я жду маленько ( кстати- кто сколько ждет?) и заканчиваю по имеющимся данным- так и пишу, описываю то, что есть, оцениваю. Пишу- т.к. нет того-сего оценить указанный в диагнозе-то-то и то-то как вред здоровью не представляется возможным.Выявится потом что-то еще- пускай, я то что нарушил? Сколько я должен был ждать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 01:53