Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Молоко, За вредность

>
Джек
сообщение 2.10.2007 - 14:03
Сообщение #1


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Уважаемые коллеги, по телевизору проскочило недавно , что принято постановление, разрешающее сотруднику , получающему за вредность молоко и т.д. по личному заявлению взять деньгами .
У кого нибудь это действует и как документально оформляется?
Интересно мне, потому что молоко организм плохо переносит,практически совсем не пью- выдаваемое не знаю, куда девать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 2.10.2007 - 14:36
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Джек @ 2.10.2007 - 14:03)


Интересно мне, потому что молоко организм плохо переносит,практически совсем не пью- выдаваемое не знаю, куда девать.

Везет вам,еще молоко оказывается где-то дают.У нас про него забыли еще лет 8 назад.
Плохо переносите молоко-берите кефиром. biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 2.10.2007 - 15:55
Сообщение #3


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(Джек @ 2.10.2007 - 15:03)

за вредность молоко и т.д. по личному заявлению взять деньгами .
выдаваемое не знаю, куда девать.

Уважаемый 'Джек', получение денег вместо молока на официальной основе кажется мне, мягко говоря, странным. Если под это подводится законодательная база, то странно вдвойне. Может у Вас есть более подробный источник информации?
А вообще, это такая мелочь (в денежном выражении), что легче пристроить это молоко куда-либо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Хоттабыч
сообщение 2.10.2007 - 16:14
Сообщение #4


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 4.11.2006
Из: -
Пользователь №: 3 367


В "ящике" наблюдал дискуссию по поволу "молока за редность". Депутаты не пришли к однозначному решению вопроса, но, склоняются (озвучил Починок) к тому, что возмещение деньгами должно произвдиться только по личному заявлению сотрудника, остальным так же как и прежде. У нас практика такая: где-то за квартал привозят много мешков с пакетами сухого молока и разносят по отделениям. Я его частично употребляю с растворимым крфе (неплохо получается). Остальное жене, а она делится дарами с соседями и подругами. Неплохо сухое молоко добавлять в муку и готовить блины.
Вкусно!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Константин
сообщение 2.10.2007 - 17:56
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 19.12.2004
Пользователь №: 268


Цитата(Хоттабыч @ 2.10.2007 - 19:14)

В "ящике" наблюдал дискуссию по поволу "молока за редность". Депутаты не пришли к однозначному решению вопроса, но, склоняются (озвучил Починок) к тому, что возмещение деньгами должно произвдиться только по личному заявлению сотрудника, остальным так же как и прежде. У нас практика такая: где-то за квартал привозят много мешков с пакетами сухого молока и разносят по отделениям. Я его частично употребляю с растворимым крфе (неплохо получается). Остальное жене, а она делится дарами с соседями и подругами. Неплохо сухое молоко добавлять в муку и готовить блины.
Вкусно!



http://lenta.ru/news/2007/09/07/milk/
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 3.10.2007 - 15:05
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


Цитата(Джек @ 2.10.2007 - 19:03)

Уважаемые коллеги, по телевизору проскочило недавно , что принято постановление, разрешающее сотруднику , получающему за вредность молоко и т.д. по личному заявлению взять деньгами .
У кого нибудь это действует и как документально оформляется?
Интересно мне, потому что молоко организм плохо переносит,практически совсем не пью- выдаваемое не знаю, куда девать.
этот вопрос обсуждается уже длительное время. со следующего года планируют выдавать не молоком, а деньгами. сейчас можно брать сухим молоком, что я периодически и делаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.10.2007 - 18:03
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Логичней будет, почему кто-то решил, что молоко полезно всем подряд?Раньше его вроде можно было заменять на какие-то другие продукты, а теперь- только оно, и не более 1,5% жирности.Интересно, на каких научных данных это основано ?
Уважаемая svetlanna!
А что, для Вашего начальства всеросийские постановления- не указ? Или Вы не из России?
Уважаемый Зубр!
Я считаю,лучше мелочь+ в карман, чем возиться с не нужными мне пакетами. Да и если сравнить, к примеру, со студенческими стипендиями- вроде и не совсем малая толика получается.. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 3.10.2007 - 20:41
Сообщение #8


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Мы можем получать не только молоко, но и любые продукты находящиеся в молочном отделе! Разве у Вас не так? Я к примеру беру сок, сыр, майонез и т.д.
Зачем мне эти 20-25 гр., если я все равно покупаю те же продукты за те же деньги...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 3.10.2007 - 20:56
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Джек @ 3.10.2007 - 18:03)

Уважаемая svetlanna!
А что, для Вашего начальства всеросийские постановления- не указ? Или Вы не из России?

Уважаемый Джек.Мы не из России.Мы из Богом забытого Приднестровья,где не только молоко не выдают,но и эксперты подчиняются главным врачам ввиду расформирования Бюро СМЭ 6 лет назад.Слава Богу что с января нового года Бюро восстанавливается и мы вспомним как это должно быть в нормальных странах.Вот так.

Цитата(Gladius @ 3.10.2007 - 20:41)

Мы можем получать не только молоко, но и любые продукты находящиеся в молочном отделе! Разве у Вас не так? Я к примеру беру сок, сыр, майонез и т.д.

Вам в Украине эксперты не нужны? Соседи,все-таки.Остается только завидовать...... ohmy.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 3.10.2007 - 22:20
Сообщение #10


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Уважаемый Gladius
Если бы я мог брать любые продукты из молочного отдела, я бы и вопрос такой не ставил. У нас- только и исключительно молоко.
Зы. А хорошо у вас придумано, ввела бы такое Россия-и проблем никаких.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 17.02.2008 - 18:11
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Возобновлю тему и задам немного другой вопрос - а как добиться, чтоб молоко, таки, давали, а? У нас в областнном бюро молоко дают (плохое, правда), а районы с советских времен его не видели). Согласен, мелочи по деньгам. Но, как говорится "не корысти ради", а во имя справедливости! Ведь наверняка деньги какие-то на районое молоко в бюро предусмотрены...Не хорошо как-то на нас экономить-то?
Я, кстати, молоко очень люблю! Покупаю каждый день и мне бы оно лишним не стало.
Завидую Украинским коллегам!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 17.02.2008 - 18:23
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Толстый @ 17.02.2008 - 22:11)

Я, кстати, молоко очень люблю! Покупаю каждый день и мне бы оно лишним не стало.
Завидую Украинским коллегам!

тогда вам нужно и нам завидовать... у нас вопрос по молоку решен - 0,5 литра/день - как отче наш... В районах - также... единственно, бывает проблема, когда местные эксперты не успевают выполнить формальности с поставщиками...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
for-tula
сообщение 20.02.2008 - 23:51
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2004
Пользователь №: 68


Цитата(Толстый @ 17.02.2008 - 18:11)

Возобновлю тему и задам немного другой вопрос - а как добиться, чтоб молоко, таки, давали, а?

Легко. Но, как всегда с одной оговоркой, если у вас есть такой пункт в коллективном договоре. Вся беда в том, что изменение в 222 ст. ТК достаточно новое, а коллективные договоры старые. Нужно поставить вопрос об изменении договора. А вся остальная процедура будет заключаться только в написании заявления.

Для всех. Сделал обзор документов по молоку. Прикладываю сами документы. Обращаю внимание, что понятия "вредные" и "особо вредные" условия труда не равнозначны. За первые дают молоко, за вторые - лечебное питание.
Цитата
1. Законодательство
Трудовой кодекс. Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


2. Изменение
Федеральный закон О внесении изменений В статью 222 трудового кодекса российской федерации Принят Государственной думой 7 сентября 2007 года Одобрен Советом федерации 19 сентября 2007 года
Внести в статью 222 трудового кодекса российской федерации (собрание законодательства российской федерации, 2002, п 1, ст. 3; 2006, п 27, ст. 2878) следующие изменения:
1) часть первую дополнить предложением следующего содержания: "выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.";
2) часть третью изложить в следующей редакции:
"нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, лечебно-профилактического питания, порядок осуществления компенсационной выплаты, предусмотренной частью первой настоящей статьи, устанавливаются в порядке, определяемом правительством российской федерации, с учетом мнения российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

3. Нормы.
Министерство труда и социального развития Российской федерации Постановление От 31 марта 2003 г. N 13 Об утверждении норм и условий бесплатной Выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов Работникам, занятым на работах с вредными Условиями труда
В соответствии с постановлением правительства российской федерации от 29 ноября 2002 г. N 849 (собрание законодательства российской федерации, 2002, n 49, ст. 4883) и пунктом 8.10 положения о министерстве труда и социального развития российской федерации, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 23 апреля 1997 г. N 480 (собрание законодательства российской федерации, 1997, n 17, ст. 219), министерство труда и социального развития российской федерации постановляет:
1. Утвердить нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, согласно приложению.
2. С введением в действие настоящего постановления на территории российской федерации не применяется постановление государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 г. N 731/п-13 "о порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда".

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда
1. В соответствии со статьей 222 трудового кодекса российской федерации (собрание законодательства российской федерации, 2002, п 1, ч. I, ст. 3) на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.
2. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности.
3. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов <далее - молоко> производится работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утверждаемым министерством здравоохранения российской федерации.
4. Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях, утвержденными в установленном порядке.
5. Не допускается замена молока денежной компенсацией, замена его другими продуктами, кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, перечень которых согласован с министерством здравоохранения российской федерации, а также выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом. (Консультант плюс: примечание. Пункт 5 фактически утратил силу в связи с принятием федерального закона от 01.10.2007 n 224-фз, которым в статью 222 трудового кодекса внесены изменения, предусматривающие возможность замены молока или других равноценных пищевых продуктов денежной компенсацией по письменному заявлению работника, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.)
6. Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.
7. При обеспечении безопасных условий труда работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока с учетом мнения профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа.
8. Все остальные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, решаются работодателем самостоятельно.

Нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока
1. Кисломолочные продукты (кефир разных сортов, кефир-био,
простокваша, ацидофилин, ряженка с низким содержанием
жира (до 3,5%), йогурты разных сортов с содержанием
жира до 2,5 %, в том числе йогурты с натуральными
плодово-ягодными добавками - 500 г
2. Творог - 100 г
3. Творожная масса, сырки творожные, десерты творожные - 150 г
4. Сыр 24% жирности - 60 г
5. Молоко сухое цельное - 55 г
6. Молоко сгущенное стерилизованное без сахара - 200 г
7. Мясо говядина II категории (сырое) - 70 г
8. Рыба нежирных сортов (сырая) - 90 г
9. Яйцо куриное - 2 шт.
10. Лечебно-профилактические напитки типа "VITA",
витаминные препараты типа "Веторон", ундевит,
глутамевит, аэровит, гексавит, гептавит, квадевит
и бифидосодержащие кисломолочные продукты

Примечания. 1. Замена молока вышеуказанными равноценными пищевыми продуктами допускается, когда по тем или иным причинам невозможна выдача работникам молока, с согласия работников с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками данной организации органа.
2. Замена молока на лечебно-профилактические напитки, витаминные препараты и бифидосодержащие кисломолочные продукты допускается только при положительном заключении Минздрава России на их применение.
3. Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, напитков, желе, джемов, мармеладов, фруктовых и плодоовощных соков и консервов (фактическое содержание пектина указывается изготовителем). Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250 - 300 г. При постоянном контакте с неорганическими соединениями свинца рекомендуется вместо молока употребление кисломолочных продуктов. Выдача обогащенных пектином пищевых консервированных растительных продуктов, напитков, желе, джемов, мармеладов, фруктовых и плодоовощных соков и консервов, а также натуральных фруктовых соков с мякотью должна быть организована перед началом работы, а кисломолочных продуктов - в течение рабочего дня.
4. Работникам, занятым производством или переработкой антибиотиков, вместо свежего молока следует выдавать кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками (бифидобактерии, молочнокислые бактерии), или приготовленный на основе цельного молока колибактерин.
5. Работникам, занятым на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде, используемых по первому и второму классам работ, выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты.
6. Замена молока сметаной или сливочным маслом не допускается.

4. Перечень
Министерство здравоохранения российской федерации Приказ От 28 марта 2003 г. N 126
Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных
пищевых продуктов.
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 г. N 849 "О порядке утверждения норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 09.12.2002, N 49, ст. 4883) приказываю: Утвердить Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (приложение).
├────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│ │ 1.2.1.13. Альдегиды и кетоны алифатические │
│ │ и их галогенопроизводные │
├────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤
│525.│Формальдегид (формалин) │
├────┼───────────────────────────────────────────────────────────┤




Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  postanovl_31_03_2003_13.rtf ( 32.66 килобайт ) Кол-во скачиваний:  310
Судебная медицина - Прикрепленный файл  zakon_01_10_2007_224.rtf ( 4.81 килобайт ) Кол-во скачиваний:  263
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 21.02.2008 - 12:44
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


Может в России и так обстоят дела. У нас на Украине я проработав 13 лет в районе ниразу не получал ни молока ни спирта. Все шло в закрома родины. Нам просто говорили каждый год, что не выделено на это дело стедств. А вот в больнице отдельные категории врачей получали молоко, но это прекратилось и у них лет 5 назад.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
for-tula
сообщение 21.02.2008 - 21:57
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.05.2004
Пользователь №: 68


Нам тоже не давали. Но однажды, мы дружно, но каждый в отдельности запросили в бухгалтерии справки о задолженности по молоку. В заявлении указали - для подачи исковых заявлений в суд (будем просить компенсацию за 5 лет). Мы даже подсчитали, что сумма получается в пределах отпускных с премией. Через неделю на общем собрании было объявлено, что с понедельника мы будем получать молоко, но последовала и просьба не подавать заявлений в суд (собрание проводил представитель департамента). С тех пор молоко пьем регулярно. Теперь многие районы, где трудности с договорами на поставку (слишком малое количество), переходят на денежную компенсацию...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 11:31