Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Нет наркотикам!

>
Кашапов Рафис
сообщение 21.11.2007 - 22:08
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2007
Пользователь №: 6 414


Более 70% подростков в России страдают хроническими заболеваниями. По данным Минздрава России, 16% российских школьников хотя бы раз употребляли наркотики, еще 8% учащихся школ находятся в группе риска, 3,1% школьников наркозависимы. В прошлом году в России от передозировки наркотиков скончались 112 школьников. Что касается студентов, то из них 30% употребляли наркотики, 20% находятся в группе риска и 4,8% наркозависимы. Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. По данным Всемирной организации здравоохранения, 33% детей и подростков в России являются постоянными курильщиками и к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями. Как победить чуму XXI века? Ваши мнения?
Татарстан, г. Набережные Челны, [email protected], Рафис Кашапов.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sopiens
сообщение 21.11.2007 - 22:38
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 27.08.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 2 641


Вы - большой любитель статистики?

Опредилились бы, с чем собираетесь бороться: с наркотиками или милитаризацией общества.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 21.11.2007 - 23:24
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Мафию победить не возможно; ее можно тольно возглавить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Кашапов Рафис
сообщение 21.11.2007 - 23:42
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.11.2007
Пользователь №: 6 414


Цитата(Vitalykk @ 21.11.2007 - 23:24)

Мафию победить не возможно; ее можно тольно возглавить.

Если сильно постараться, biggrin.gif то вот же возможно:priso1:
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 22.11.2007 - 21:40
Сообщение #5


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Как-то не доверяю я, отечественной статистике, ни прожиточному минимуму, ни количеству наркоманов.
Какие цифири заказывают, такие они и дают.

Бороться желательно не с наркоманией, а с наркобизнесом.
Мне видится два противоположных пути. Оба противоречат принципам ВОЗ.

Первый, нацелен на страх наказания за употребления наркотиков.
Возродить ЛТП и при двух, трех ходках с наркотиками на освидетельствование, по суду направлять на принудительное лечение с определенным сроком трудотерапии.
Не может, в принципе, быть легальной болезнь при употреблении нелегальных наркотиков.

Второй, просто порушить сеть наркоторговцев. Это легализация наркотиков. Не свободный оборот, я подчеркиваю, а выдача учетным наркоманам дозы (стандартизованого птыкварата), шприца, лекарств.
Это более гуманно, чем позволять колоть всякую дрянь, неясного происхождения. Кроме того, нарикам не будет необходимости искать бабки на шириво, а это снижение преступности.

Но на это никто не пойдет. Это слишком большие бабки и прибыльный бизнес.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.11.2007 - 22:13
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Но на это никто не пойдет.

На
Цитата
Первый, нацелен на страх наказания за употребления наркотиков.
Возродить ЛТП и при двух, трех ходках с наркотиками на освидетельствование, по суду направлять на принудительное лечение с определенным сроком трудотерапии.

Никогда не пойду.
На
Цитата
Второй, просто порушить сеть наркоторговцев. Это легализация наркотиков. Не свободный оборот, я подчеркиваю, а выдача учетным наркоманам дозы (стандартизованого птыкварата), шприца, лекарств.
Это более гуманно, чем позволять колоть всякую дрянь, неясного происхождения. Кроме того, нарикам не будет необходимости искать бабки на шириво, а это снижение преступности.

Согласился бы.

Кстати, в реабилитации лиц, употребляющих (или прекративших употреблять) наркотики немаловажено демонстрировать (искреннее) уважение к личностному выбору человека с объяснением малой перспективности этого выбора.
Поэтому, для начала, даватай выбросим слово "нарик" из своего словаря.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Osipov
сообщение 25.10.2008 - 16:30
Сообщение #7


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 10 468


В последнее время стали ввобить проверку студентов на факт употребления наркотиков.
я сам студент, мне интерересно как они определяют зависим человек или просто присутствовал при курении травы к примеру, (понятно что следы амфетамина, опиатов не найдут от простого присутствия)
И мне интересно почему такую статистику подводят для студентов и школьников?
Помнится в бразилии как то пришли мед работники в правительство наклеили тест полосочку на кокаин на лоб этому самому правительству и что? результат был около 70%... (т.е 70% употребляли)
почему бы тогда не проверить: врачей, водителей, охранников (тот что у нас сидит в универе не может и смены прожить без цитирую "двух матрасов тригана д" так он изьясняется когда в аптеку за ним приходит ко мне)
пускай проверят остальных а то налицо прослеживается желание запихнуть побольше людей в армию.
хотя некоторых надо гнать из универа в шею...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 25.10.2008 - 17:35
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Я знаю один надёжный способ идентификации систематических пользователь наркотиков, и это исследование волос и ногтей на наркотики.
Всё остальное анализ мочи, крови, всякие тестеры (на уровне шаманства) не настолько эффективны.
У меня сложилось впечатление, что бороться с наркоманией никто особо не собирается, видимо это удобно и выгодно, поддерживать всё в таком состоянии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Osipov
сообщение 25.10.2008 - 19:18
Сообщение #9


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 10 468


здравствуйте. про волосы я естественно тоже знаю
а если он к примеру бреет или осветляет волосы, и отнюдь не все в них накапливается?
это не так то просто анализировать волосы, ногти и вообще.
все эти нетривиальные объекты очень сложны. в самаре никто за них не возьмется... были мы в областной лаборатории на занятии они сказали ребята вы что шутите? какие волосы?
а по поводу того что никто не собирается... вот что я вам скажу. в общежитиях нашего универа можно найти любую дрянь при желании (не подумайте я специально не интересовался) просто захожу к одногруппникам, когда поднимаешься по леснице и тебе навстречу бежит какойто псих с криками: не ешьте меня... все сразу ясно.
ладно может я ошибаюсь и это они так развлекаются, но точно могу сказать что там торгуют наркотиками или барыги (пардон, наркодилеры) имеют своих студентов-посредников, либо студенты работающие в мед учреждениях тащат от туда все что плохо лежит.
если бы хотели бороться с наркоманией то надо начинать с головы проблемы...
а сейчас создают видимость, видимость легче и самое главное дешевле создать.
чтобы посадить наркодилера нужно заплатить людям чтобы они их искали делали контрольные закупки...
а создать видимость очень просто и дешево: купим ка мы тестов ИХ - 6 и протестируем все, получится 100 р на человека. про кросс реактивность я вообще молчу...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 25.10.2008 - 20:09
Сообщение #10


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Волосы позволяют определять даже системных алкоголиков, было бы оборудование, кадры и желание. А вот желания и нет, ни у государства, ни у кадров с той зарплатой, что им это государство платит.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Osipov
сообщение 25.10.2008 - 20:13
Сообщение #11


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 23.10.2008
Пользователь №: 10 468


о чем и речь.
если бы оно было оборудование.
вобщем нам сказали что маловероятно оно что волосы вообще исследовать будут.
ну тут опятьже видимость создать проще. вот они и создают...
когда нибудь и этот театр рухнет... непонятно чего они добиваются.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 09:32