Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
2 страниц V  1 2 >  
>

И снова ЗЧМТ.

>
vika 13-39
сообщение 28.11.2007 - 17:59
Сообщение #1


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.01.2007
Пользователь №: 4 024


Здраствуйте, уважаемые коллеги. Снова возник вопрос о ЗЧМТ (я понимаю, что он уже пережеван не один раз, но все таки, если есть силы подскажите еще раз). Молодая девушка была избита, обратилась сначала в травм пункт, затем госпитализирована в ГКБ. В ГКБ нейрохирург ставит диагноз: ЗЧСТ, СГМ. Симптоматика такова: уровень сознания ясное (ШГ 15 б). Во времени, пространстве, собственной личности ориентирована. Критика к состоянию сохранена. Афазия отсутствует. Менингиальная симптоматика отсутствует. Диплопии нет. Зрачки средних размеров, равны, фотореакция, прямая, содружественная, живая, глазодвигательные расстройства отсутствуют. Нистагм горизонтальный, мелкоразмашистый в обе стороны. Лагофтальм отсутствует. Складки лица симметричны. Слух сохранен. Дисфония, дизартрия, дисфагия отсутствуют. Девиация языка отсутствует. Тонус мышц не изменен. Сухожильные рефлексы равны, живые. Парезы и параличи отсутствуют. Патологические рефлексы отсутствуют с двух сторон. В позе Ромберга устойчива. Чувствительные расстройства отсутствуют. Пальценосовая проба выполняет четко. Локально: болезненность при пальпации мягких тканей правой теменной области. Обзорная краниография патологии не выявлено. ЭХО-ЭС смещения срединных структур головного мозга не выявлено. Диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы. От госпитализации отказалась. А теперь вопрос: Снять диагноз (на основании однократного обращения, и отсуствии динамики и наблюдения, лечения) или подтвердить? Заранее благодарствую.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вероника
сообщение 28.11.2007 - 18:41
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.07.2006
Пользователь №: 2 375


Я бы сняла. Кроме нистагма ничего нет, а его для подтверждения надо наблюдать в динамике. По однократному обращению CГМ оставляю крайне редко, и то только тогда когда симптоматика ярко и подробно описана.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vika 13-39
сообщение 28.11.2007 - 18:51
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.01.2007
Пользователь №: 4 024


Цитата(Вероника @ 28.11.2007 - 18:41)

Я бы сняла. Кроме нистагма ничего нет, а его для подтверждения надо наблюдать в динамике. По однократному обращению CГМ оставляю крайне редко, и то только тогда когда симптоматика ярко и подробно описана.

я тоже так думаю, что надо снять, но потом обязательно будет суд, и будут спрашивать: А какое я имела право снять диагноз СГМ, ведь я не специалист в этой области, и сертификата у меня невропатолог нет. Как снять правильно, что лучше в выводах написать?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 28.11.2007 - 19:10
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874



Скажите, уважаемая 'vika 13-39', а после отказа от госпитализации больная не находилась на амбулаторном лечении? Может стоит просмотреть амбулаторную карту?
И еще.В истории болезни какие-либо наружные повреждения головы не описаны? (кроме болезненности при пальпации мягких тканей правой теменной области biggrin.gif )

Сообщение отредактировал svetlanna - 28.11.2007 - 19:11
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 28.11.2007 - 19:27
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемая vika 13-39.
Снять.
А обоснование Вы прекрасно изложили.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 28.11.2007 - 20:12
Сообщение #6


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Уважаемая vika 13-39.
Просто интересно стало- у вас все неврологи так статус описывают? В смысле перечисляют все известные неврологические с-мы и указывают, что их нет? Или это компьютерный шаблон с подчеркиванием?
Я , конечно, не невролог, но нистагм разве не является глазодвигательным расстройством?
СГМ по приведенному примеру то же не оценивал бы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 28.11.2007 - 21:55
Сообщение #7


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


В виду недостаточного обследования пациента и отсутствия убедительных объективных данных за СГМ, диагноз "ЗЧМТ СГМ" во внимание не береться, то есть - я бы также не оценивал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vika 13-39
сообщение 28.11.2007 - 22:24
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.01.2007
Пользователь №: 4 024


Цитата(svetlanna @ 28.11.2007 - 19:10)

Скажите, уважаемая 'vika 13-39', а после отказа от госпитализации больная не находилась на амбулаторном лечении? Может стоит просмотреть амбулаторную карту?
И еще.В истории болезни какие-либо наружные повреждения головы не описаны? (кроме болезненности при пальпации мягких тканей правой теменной области biggrin.gif )

Больная нигде не лечилась; других телесных повреждений в области головы нет.

Цитата(Джек @ 28.11.2007 - 20:12)

Уважаемая vika 13-39.
Просто интересно стало- у вас все неврологи так статус описывают? В смысле перечисляют все известные неврологические с-мы и указывают, что их нет? Или это компьютерный шаблон с подчеркиванием?
Я , конечно, не невролог, но нистагм разве не является глазодвигательным расстройством?
СГМ по приведенному примеру то же не оценивал бы.

Практически во всех медицинских картах стационарных больных записи нейрохирургов, неврологов отпечатаны на компьютерах (без подчеркивания), а так как мы должны (просто обязаны) переписывать все слово в слово (даже если написана белиберда), то приходится писать некоторые, так скажем, недочеты производства. deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 28.11.2007 - 22:27
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


На основании анализа представленной меддокументации высказаться о наличии телесных повреждений не представляется возможным
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 28.11.2007 - 22:29
Сообщение #10


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(vika 13-39 @ 28.11.2007 - 21:24)

Больная нигде не лечилась; других телесных повреждений в области головы нет.

Тогда снять со спокойной душой.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 29.11.2007 - 09:24
Сообщение #11


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Да,это минус компьютерных технологий smile.gif - если раньше написанную чушь можно было скрыть корявым почерком,то четкие строчки лазерного принтера ничего скрыть уже не позволяют.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Konst&INN
сообщение 29.11.2007 - 09:31
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 3.11.2006
Из: Европейская часть РФ
Пользователь №: 3 351


Цитата(vika 13-39 @ 28.11.2007 - 23:24)

Больная нигде не лечилась; других телесных повреждений в области головы нет.

В любом случае необходимо изучить медицинскую карту амбулаторного больного, т.к. там описана (должна быть описана) неврологическая картина до травмы. Если эти записи есть, то можно ходатайствовать об осмотре неврологом, можно даже в комиссию его включить. Только после этого можно исключить диагноз.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вован
сообщение 29.11.2007 - 14:09
Сообщение #13


Banned

Группа: Banned
Регистрация: 9.10.2007
Из: Красноярский край
Пользователь №: 6 067


Я бы в подобном случае снял этот диагноз, мотивируя отсутствием объективных данных, недообследованием больного (у окулиста) и отсутсвтием динамического наболюдения. Однако иногда, в зависимости от ситуации я направляю такую историю болезни на рецензию краевому специалисту-неврологу, который и снимает этот диагноз.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Таната
сообщение 4.12.2007 - 19:28
Сообщение #14


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 6 512


Цитата(Konst&INN @ 29.11.2007 - 12:31)

В любом случае необходимо изучить медицинскую карту амбулаторного больного, т.к. там описана (должна быть описана) неврологическая картина до травмы. Если эти записи есть, то можно ходатайствовать об осмотре неврологом, можно даже в комиссию его включить. Только после этого можно исключить диагноз.

абсолютно согласна сэтим мнением, так как горизонтальный нистагм может быть проявлением другой неврологической патологии, и о нем могут быть отметки в предыдущих записях амбулаторной карты.
Ну а вообще-то наличие СГМ без контактных повреждений на голове при избиении(!!!) маловероятно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 4.12.2007 - 19:35
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
так как горизонтальный нистагм может быть проявлением другой неврологической патологии,

Он и врожденным может быть. Без какой-либо присутствоющей неврологической патологии.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 16:54