Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Пища в желудке как причина утопления, Насколько это реально?

>
Tessa
сообщение 10.12.2007 - 13:10
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 6 167


Здравствуйте!
Здесь я когда-то задавала вопрос по поводу причины утопления, ответить на который уважаемые участники форума не смогли по причине недостатка данных.
Сейчас следствие предложило свою версию, и мне хотелось бы узнать у экспертов насколько она "реалистична". Следствие предполагает, что находящаяся в желудке пища ("500 мл полупереваренных серовато-зеленого цвета пищевых масс кашицеобразной консистенции с кусочками огурцов, картофеля, с кислым запахом") при нырянии надавила на диафрагму, которая в свою очередь надавила на легкие, чем ухудшила снабжение кислородом крови и привела к потери сознания и утоплению.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 10.12.2007 - 16:50
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


По-моему, мягко выражаясь, "не реалистично".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 11.12.2007 - 00:51
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Судебные медики устанавливают причину смерти - утопление. Мы не можем установить по каким причинам, оно происходит - для этого нет судебно-медицинских критериев (за исключением редких случаев, когда к тому имеются морфологически выраженные предпосылки, например, возникло кровоизлияние в мозг при гипертонической болезни в момент нахождения в воде). Вообще считается, что после плотной еды купаться не рекомендуется. В общем, в Вашем случае мы ничем Вам помочь не можем (кроме бытовых безосновательных рассуждений, а это Вам не надо).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tessa
сообщение 11.12.2007 - 20:40
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 6 167


Цитата(Gladius @ 10.12.2007 - 15:50)

По-моему, мягко выражаясь, "не реалистично".

Это маловероятно в принципе или потому что имеющийся объем пищи в желудке не очень велик?

Мне на форуме уже сказали, что установить причину утопления вы не можете, но как люди с опытом и соответствующими знаниями, наверно, можете что-то сказать о предложенной версии - было ли такое в вашем опыте, или никогда о таком не слышали и не считаете это возможным, и т.п.? Возможно вы называете это "бытовыми безосновательными рассужденими", но я буду рада и таким, потому как у меня есть основания не доверять следствию, а знаний в анатомии и физиологии слишком мало, чтобы разобраться самой.

Сообщение отредактировал FILIN - 11.12.2007 - 20:57
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.12.2007 - 20:55
Сообщение #5


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Какой возраст утонувшего?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 11.12.2007 - 21:20
Сообщение #6


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Мне такие случаи не всречались, однако учитывая не такое уж и большое количество (500мл), считаю такое логическое рассуждение не верным.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tessa
сообщение 12.12.2007 - 12:46
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 6 167


Цитата(FILIN @ 11.12.2007 - 19:55)

Какой возраст утонувшего?

25 лет.

Expert 126sml, спасибо!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.12.2007 - 18:32
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
("500 мл ...") при нырянии надавила на диафрагму, которая в свою очередь надавила на легкие, чем ухудшила снабжение кислородом крови и привела к потери сознания и утоплению.

Цитата
25 лет.

Нет, это не возможно.
Прежде всего - не верно указан сам патофизиологически механизм: при переполненом желудке давление на диафрагму может привести к нарушению работы сердца, но никак не легких.
Но 500мл. пищи в полости желудка у 25летнего молодого мужчины не вызовут никакого давления на диафрагму вообще ( в том числе и при нырянии).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 13.12.2007 - 00:42
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(Tessa @ 11.12.2007 - 21:40)

Это маловероятно в принципе или потому что имеющийся объем пищи в желудке не очень велик?

Не рекомендуется потому, что после еды происходит перераспределение крови в организме, то есть для работы желудка и кишечника они более интенсивно кровоснабжаются, а другие органы, в данном случае, что важно, мозг, мышцы и сердце - менее. Это можно наблюдать на самом себе - после плотной еды возникает сонливость, желание полежать. Добавлю, что считается, при переедании при купании со стороны сердца может возникнуть и острая коронарная недостаточность, что связано с вышеупомянутым перераспределением крови + еще и на фоне физической нагрузки. Но все это теория.
Что касается второй части вопроса, то на него коллеги уже ответили, 500 мл полупереваренных пищевых масс ни на что давить не будут.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Tessa
сообщение 13.12.2007 - 17:49
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 6 167


FILIN, Gladius, спасибо большое!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 29.03.2024 - 09:36