Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Помогите определиться. Патанатомия или СМЭ?, Профориентация

>
йцуфыв
сообщение 9.01.2008 - 08:30
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.01.2008
Пользователь №: 7 029


Доброго времени! Я - студент 6-го курса мед вуза. Сейчас очень остро стоит вопрос выбора будующей профессии, вот-вот надо заключать контракт на интернатуру/ординатуру, а я до сих пор в глобальных сомнениях. На 4-5 курсе я с чего-то решил, что пойду в психиатрию и жил спокойно, но потом, плотно столкнувшись с психиатрами и больными, понял, что не мое.
Сейчас остался выбор между патанатомией и судэкспертизой. К сожалению цикла по судебке еще не было, но я самостоятельно изучил учебник и перерыл интернет. С патаной яснее - и циклы были и препарировал и работу их примерно представляю.
Определиться не могу. В патанатомии очень смущает микроскоп, терпеть не мог в него глядеть, очень скучно, и зрение у меня не очень - боюсь совсем добить. Почему-то кажется, что это так рутинно. Но предлагаются хорошие условия в областном ПАБ, куда меня с радостью берут. В судебке иначе: теоретически все мне ну очень нравится, но саму работу эксперта, всмысле распорядка дня я плохо представляю, и вашу подструктуру тоже (т.е. один эксперт работает только с трупами, другой только с живыми?). И самое неприятное: в БСМЭ нет мест и предлагается только район, а я и свой областной центр считаю дырой и мечтаю отсюда сбежать.
Была идея пойти в патану, а если не понравится уйти в СМЭ, но, говорят, из-за сертификатов сейчас это проблематично.
Еще интересно, в западных регионах кем легче найти работу, ну и материальная обеспеченность в сравнении этих двух профессий.
Где взять информацию о конкретной деятельности судмедэксперта?

Пожалуйста, помогите определиться. Особенно интересно мнение работавших в обеих специальностях.
Заранее благодарю. С уважением, Юрий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 9.01.2008 - 11:31
Сообщение #2



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Начните с поиска по форуму и чтения старых тем, т.к. многое уже было написано: здесь, здесь и здесь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцуфыв
сообщение 12.01.2008 - 06:51
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.01.2008
Пользователь №: 7 029


Да, регистрация на форуме открыла замечательную функцию - поиск. Я внимательно изучил все подходящие темы, чтож, интерес к судебной медицине еще возрос.
Но ответов я не получил.
Два главных вопроса: 1.Если я сейчас пройду в патанатомию, смогу ли потом перейти в судебку, что за проблема с сертификатами?
2.Если пойду в судебку, в район, реально потом перебраться в обл центр европейской части страны, т.е. существует потребность в кадрах в областных БСМЭ, как вообще с трудоустройством по стране?
Ну и просто советов...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 12.01.2008 - 13:29
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Ну и просто советов...

Учитесь патанатомии...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 12.01.2008 - 22:36
Сообщение #5


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Дмитрий @ 12.01.2008 - 13:29)

Учитесь патанатомии...

Совет, на мой взгляд, недобрый! Я, когда закончил медвуз, пошел в ординатуру по патанатомии, т.к., пока студентом был, 5 лет работал ночным санитаром в обл. патан.бюро - меня и позвали. И слава Богу, нашлись добрые люди - образумили. Я перевелся в СМЭ. Было еще не поздно...И ни разу не пожалел. А как представлю, что было бы, если б в патанатомии остался - холодок по спине пробегает! Есть и свои плюсы, и минусы. Но СМЭ надо выбирать, если есть такая возможность! Если бы я остался в патанатомии, мог бы работать в областном центре. Став СМЭ, я такую возможность не обрел - взяли на условии, что поеду в район... Но даже при таком раскладе - смэ лучше. Чем, все-таки, лучше? Не хочу выкладывать свое личное мнение и все мотивации на форум (спровоцирую споры, дискуссии ни о чем) - пишите personal mail, отвечу, если интересно...А по поводу уже заданных вопросов, отвечаю:
1. нет, не сможете. Сертификат специалиста будет регламентировать вашу специальность. Задумаете менять патан на смэ потом - придется переучиваться, получать новый сертификат.
2. Вакансии есть почти везде. Но советую "прозондировать почву" заранее - обратитесь в БСМЭ вашей области (прямо туда, где хотели бы работать - так сказать, к своему потенциальному начальнику) и постарайтесь выяснить. Когда я пошел учиться на смэ, я еще и договор не оформил, а уже знал, где работать буду. Потому что общался не с форумчанами в интернете, а с начальником ОБСМЭ в кабинете (стих даже родился, хехе!). Удачи!
p.s. Да! Чуть не забыл - патанатомию учить все равно придется!

Сообщение отредактировал Толстый - 12.01.2008 - 22:39
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцуфыв
сообщение 13.01.2008 - 08:52
Сообщение #6


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.01.2008
Пользователь №: 7 029


Цитата(Дмитрий @ 12.01.2008 - 19:29)

Учитесь патанатомии...

Почему??

Как я понимаю, если я пойду на бесплатную интернатуру по СМЭ, мне просто придется отработать потом в районе 2 или 3 года, а переехать в другую область не буду иметь права, это так?
Слышал фразу: "...судэксперт в районе, чуть ли не второй после главы администрации." - как это понимать??
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 13.01.2008 - 15:36
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата

Слышал фразу: "...судэксперт в районе, чуть ли не второй после главы администрации." - как это понимать??

Как бред.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
svetlanna
сообщение 13.01.2008 - 15:46
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.09.2007
Пользователь №: 5 874


Цитата(Intern @ 13.01.2008 - 14:36)

Как бред.

Ну не скажите wink.gif
Это как поставишь работу и себя.
Знаю многих экспертов(правда все они не один десяток лет работают в районе), которые в самом деле после главы администрации 2-е лицо (или третье после прокурора района smile.gif )
Но знаю и многих молодых экспертов, которые с такой установкой приезжают в район и ничего не добиваются.
Так что это зависит на 80% от эксперта и остальное от ситуации в районе.

Сообщение отредактировал svetlanna - 13.01.2008 - 15:49
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
frenigonda33
сообщение 13.01.2008 - 16:23
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 12.04.2007
Пользователь №: 4 805


Цитата(йцуфыв @ 9.01.2008 - 08:30)
Доброго времени! Я - студент 6-го курса мед вуза. Сейчас очень остро стоит вопрос выбора будующей профессии, вот-вот надо заключать контракт на интернатуру/ординатуру, а я до сих пор в глобальных сомнениях.
Ув., Юрий. С такими взглядами на патан и СМЭ Вам лучше вообще туда не ходить.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 13.01.2008 - 18:29
Сообщение #10



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
Почему??

Будете спокойно работать - с умным видом смотреть стекла и неспешно изредка вскрывать трупы, поражая клиницистов силой интеллекта.smile.gif
А в судебке что?.. сплошной конвеер, работана на корзину, гниль и рвань, ночные дежурства и прочая грязная работа. Оно вам надо?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 13.01.2008 - 19:01
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Где взять информацию о конкретной деятельности судмедэксперта?

Да в ближайшем Бюро СМЭ.

И у патанатомии и у СМЭ есть один общий недостаток (как у врачебной профессии) - невозможность частной практики. Всю жизнь только на госхлебах и под начальством (исключания есть, но это именно - исключения).
Если Вас это устраивает - не ломайте голову. Если нет внутренней тяги к п/а или СМ - не важно что выберете.
Работа, она и есть работа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
йцуфыв
сообщение 14.01.2008 - 12:45
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 9.01.2008
Пользователь №: 7 029


Какие взгляды и тяга? Я же говорю: основная проблема - недостаток информации. Про СМЭ я и думать не думал и работу вашу представлял совсем иначе. Только когда в психиатрии обломался, начал варианты перебирать и СМЭ теоретически, судя по учебнику, мне представилась очень интересной наукой, да еще довольно далекой от клиники и вообще непохожей ни на одно мед направление (к которым за 6 лет уже отвращение легкое). Но, понятно, теория одно, а практика совсем другое, а где узнать именно практические моменты, как не у самих СМ-экспертов?
На этом же форуме при обсуждении "как я стал СМЭ" добрая половина призналась, что попала сюда случайно, или цикл судебки повлиял. Не может же "внутренняя тяга" заочно развиться.
С местными СМЭ встретится никак не могу - все заняты своими проблемами и отмахиваются. Здесь все посты, кроме человека под ником "Толстый", больше похожи на издёвки. Почему? Может я невнятно описал ситуацию...
Для вас ведь это всего лишь очередная тема форума, а для меня - вопрос будущей жизни.
Ну нескем мне больше посоветоваться!:(
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
CARCASS
сообщение 15.01.2008 - 10:06
Сообщение #13


Претендент

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.01.2008
Пользователь №: 7 089


Ну, во-первых, насчет воторого после главы администрации - это уж, извините, глупость...Но бояться районов я не стал бы... Более того, проработав несколько лет в районе, я имел возможность уехать в областной центр - и отказался!
Попробую объяснить...
1. Обслуживаю я и еще 2 коллег район, состоящий из города около 250000 населением+другие населенные пункты, где еще около 100000. В год у нас около 2500 вскрытий+около 2000 по живым лицам. За расширенную зону обслуживания, за нагрузку повышенную нам платят. Получается раза в 3 больше, чем у патанатомов наших. У них трупов раз в 10 меньше...Сидят у своих покрытых пылью микроскопов и слюну сглатывают, о нас думая.
2. Патанатомов НИКТО не знает, кроме врачей - да и те их очень не любят. Никаких преимуществ, связей... Меня уже в первый год работы знали все сотрудники судебно-следственных органов ОБЛАСТИ. Спросить какого-нибудь опера в другом районе - кто эксперт в г. ....? - он скажет. От участкового до федеральных судей и прокурора - все руку при встрече пожмут, поинтересуются - не помочь ли чем. Везде, в т.ч, и в администрации отношение особое.
3. Если бы я остался в патане, мог бы преподавать уже на кафедре, в областном центре, миллионном городе. Но нет, и даже не в микроскопах дело (хотя я тоже близорук и не люблю микроскопы).
Просто, получая там в месяц столько, сколько там стоит съём квартиры, я бы уже умер с голоду. А на периферии уже через 2 года у меня появилась трехкомнатная квартира. И не надо думать о чем-то незаконном. Просто почти все двери открыты и зарплата выше.
4. Интереснее это! Почитайте на форуме - какие случаи бывают... А в патане - тоска.
5. Патанатомы живыми не занимаются.
6. Цели у нас, я считаю, поважнее. Без нас все дела уголовные встанут. Одно слово - и человек или свободен, или лет на 5 в тюрьму. Как, по-Вашему, после этого к нам относиться будут?
Правда, и опаснее. Патанатомам вряд ли угрожать кто-то будет. А у нас бывает всякое...Есть у меня товарищи, которые примерно в то же время начали работу в патане. И говорят, если б вернулись в прошлое, то поступили бы как я.
7. Ну на кой ... Вам эта цивилизация?
У меня до областного центра 140 км. Я в любой день могу собраться и поехать туда - 1 час и я там+могу в любой кабак пойти. Все концерты посещаю (кто мне нравится). А те, кто там работает в патане - сидят и думают, смогут ли они на комп накопить за год...Ничего из Вашей пресловутой цивилизации они не видят. Лучше быть 1м среди 200000, чем 30м среди миллиона.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 15.01.2008 - 20:54
Сообщение #14


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Вот уж не ожидал, что сия тема раскрутится! Хочу дать совет автору - начните с вопроса самому себе - а вообще медицина - для Вас? А то Вы - то психиатрия у Вас, то еще что-то...Может, проще в другую сферу податься? У меня товарищ был перспективнейший онколог, а сейчас ведущий менеджер Solvay-Pharma, купил квартиру в Москве за год! Вот и думайте...Если очень захотеть, можно хоть в какой сфере преуспеть. Насчет большой зарплаты могу сказать, что НЕТ ее в медицине и быть не может. У нас в стране так принято - если не нравится, не давай клятву врача...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 16.01.2008 - 18:34
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Толстый @ 15.01.2008 - 20:54)
Насчет большой зарплаты могу сказать, что НЕТ ее в медицине и быть не может. У нас в стране так принято - если не нравится, не давай клятву врача...

Да уж,если хотите зарабатывать деньги, а не работать смэ или каким клиницистом, в медицине делать пока нечего.Разве что..... biggrin.gif


Прикрепленные файлы
Судебная медицина - Прикрепленный файл  ______....doc ( 22 килобайт ) Кол-во скачиваний:  450
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 18:14