Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
4 страниц V  1 2 3 > »   
>

Новая система оплаты труда, что будет со СМЭ?

>
smorchok
сообщение 8.03.2008 - 23:21
Сообщение #1


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2008
Пользователь №: 7 387


Вот такая статья была обнаружена на сайте Минздравсоцразвития. Перспективы почему-то не радуют. У кого есть какие мысли по этому поводу.

http://www.mzsrrf.ru/vust/852.html


Дата: 04.10.2007

Зарплату вынули из сетки, Российская газета, 4 октября 2007 года

Автор: НИНА ЕГОРШЕВА

Бюджетники в разных отраслях будут зарабатывать по-разному
Сегодня "РГ" публикует постановление правительства о введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей. По сути, для этой категории работников это означает отмену Единой тарифной сетки и окончательный переход на новую отраслевую систему оплаты труда.

Разговоры об отмене ЕТС ведутся не первый год. Идея реформирования системы оплаты бюджетников родилась еще при Александре Починке в бытность его министром труда и соцразвития.

Речь шла о том, чтобы, упрощенно говоря, "отделить" библиотекарей от медиков, а учителей от социальных работников. Особенности труда каждой отрасли, каждой профессиональной группы требовали дифференцированного подхода и к принципам формирования оплаты труда. То есть предлагалось начислять зарплату бюджетникам не по ЕТС, уравнивающих всех и вся, а на основе так называемых "отраслевых систем".

Напомним, тарифная сетка подразделяет всех работников бюджетной сферы на 18 разрядов.

Такая система была удобна во времена высокой инфляции, так как позволяла оперативно индексировать зарплаты всем бюджетникам. Но у ЕТС имеются и отрицательные стороны. Мало того что это очень жесткая конструкция — если уж происходит повышение, то разом у всех вне зависимости от ситуации в каждой отдельно взятой отрасли. А потому каждая индексация требовала серьезных бюджетных расходов. Но главное, ЕТС не учитывает специфики профессий, приравнивая труд школьного учителя к работе врача районной поликлиники или циркового артиста.

Формально с 2005 года в соответствии со 122-м законом единая сетка осталась действовать только на федеральном уровне. Регионам же было предложено придумать свои собственные системы. Однако "отвязаться" от единой сетки тогда так и не удалось: фактически большинство регионов, не утруждая себя разработкой дифференцированных схем оплаты, продолжали ориентировать на ЕТС и зарплаты бюджетников-регионалов.

И вот правительство предпринимает очередную попытку. В нынешнем постановлении закреплены жесткие сроки — до 31 декабря 2008 года. Предлагается принципиально поменять подход к установлению величины заработка. Главное, что новая система обещает максимум самостоятельности руководителям бюджетных организаций. Поскольку не будет ни жесткой тарифной сетки, ни нормативного утверждения штатного расписания в организации, руководитель сам сможет перераспределять средства, чтобы стимулировать наиболее ценных работников. Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие.

Закономерен вопрос: последует ли за пересмотром системы зарплаты ее обязательный рост? Это не самоцель, считают в Минздравсоцразвития. Но, конечно, сама такая возможность логично следует из нового подхода к формированию заработков. Между тем в постановлении указано, что снижение уровня зарплаты невозможно.

При таком раскладе выходит: чтобы поднять зарплату одним, придется сократить других.

Для начала же в качестве ориентира для уровня будущих зарплат будут использованы нынешние бюджетные ассигнования. Как пояснили "РГ" в Минздравсоцразвития, суммы эти примерно одинаковы для всех федеральных бюджетных учреждений в расчете на одного занятого. Теперь перед министерством Татьяны Голиковой стоит задача собрать предложения всех ведомств по базовым окладам, а также утвердить перечень компенсационных и стимулирующих выплат.

Новая схема оплаты для работников федеральных бюджетных учреждений — это опять не окончательный, а очередной шаг в реформе, которая пережила уже нескольких министров. Дальше настанет очередь окончательного перевода систем оплаты труда на новые рельсы и на региональном, и на муниципальном уровнях. Расчет на то, что регионы вслед за федералами должны будут вписаться в предложенный сценарий.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 9.03.2008 - 20:48
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(smorchok @ 9.03.2008 - 01:21)

И вот правительство предпринимает очередную попытку. В нынешнем постановлении закреплены жесткие сроки — до 31 декабря 2008 года. Предлагается принципиально поменять подход к установлению величины заработка. Главное, что новая система обещает максимум самостоятельности руководителям бюджетных организаций. Поскольку не будет ни жесткой тарифной сетки, ни нормативного утверждения штатного расписания в организации, руководитель сам сможет перераспределять средства, чтобы стимулировать наиболее ценных работников. Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой из квалификационных групп планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. А все остальное будут регулировать повышающие коэффициенты двух видов: компенсационные и стимулирующие.

По моему станет хуже, чем было.
Если начальник будет решать кому платить, а кому нет, то приблеженные будут получать больше тех, кто реально работает, но не угоден начальству, а работать будут меньше. Даже сейчас существует система поручения сложных экспертиз неугодным, т.е. кто то вскроет 10 скоропостижек, а кто то 2-3 автотравмы, время одно затрачено, а получат по разному.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.03.2008 - 08:52
Сообщение #3


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
А вдруг всё к лучшему.
Не захочет начальник Иванов платить Вам достойно, можно уйти к начальнику Петрову, если по цене договоритесь.
У нас чаще встречается система уравниловки, ну чтоб все, всем были довольны. При этом эксперты с высшими и наивысшими категориями зарабатывают рутиной (исследованием алкоголя, например).
У нас завотделением имеет зряплату (по контракту занимается только орг и метод вопросами) за год меньше доброй половины экспертов, это не нормально, а И.О. на период отпуска к своей экспертной нагрузке получает нагруз завотделением и прибавку к зарплате 150 р.
И все эти приключения обусловлены тем, что начальник практически не распоряжается фондом оплаты труда. Так сейчас пытаются им дать возможность поощрять, стимулировать работников или возможно перекупать хороших специалистов.
Это может сформировать реальный рынок труда в сфере СМЭ.

У нас замначальника любит говорить, что рутину кто-то должен делать, оно так конечно, но вот за «эксклюзив» надо доплачивать. А для этого работу надо разделить на категории сложности. Как и в танатологическом отделе на один труп и полчаса хватит, а на другой и трех мало будет…
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.03.2008 - 10:13
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(KSS17 @ 10.03.2008 - 12:52)

У нас замначальника любит говорить, что рутину кто-то должен делать, оно так конечно, но вот за «эксклюзив» надо доплачивать. А для этого работу надо разделить на категории сложности. Как и в танатологическом отделе на один труп и полчаса хватит, а на другой и трех мало будет…

хм... а когда стаж и категория были действительно мерилом профессионализма? никогда. у меня один знакомый врач с высшей категорией писал диагноз "ПЕРЕЛОМ ЛЕВОЙ НОГИ" и ничего...
это А. теперь Б. Сколько же будет стоить голь подзаборная (это которые без стажа, опыта, категорий, заслуг перед начальством и т.д.)? Копейки? А пойдут ли они тогда работать? И куда вы придете через 10-15 лет, когда из вас, корифеев, весь песок высыплется?
Блин! ну почему мы все время пытаемся быть впереди планеты всей? весь мир спокойно работает, а у нас - что ни вопрос, то проблема вселенского масштаба...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.03.2008 - 11:03
Сообщение #5


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Уважаемый, Дени.
А я о чём?
У нас в отделе 70% лиц с первой и вышкой и стажем за 20 и более, а я бы им кроме рутины ни чего не доверил. Притом, есть молодежь и подоросль которая старается, учится и желает работать, вот таких и надо стимулировать. Есть, правда, и ребята после года работы искренне считающие, что им пора платить вровень со всеми (не знаю только за какие заслуги)…
Дело не в том, чтоб у кого-то отнять, для того чтоб другому дать, а в том, что «база» у всех будет общей, остальное «от каждого по способности, каждому по труду». Лозунг «совковый», но очень правильный.
Отвечать за руководство я не могу, да и по опыту работы в медучреждениях соглашусь с тем, что многое зависит от «задоприлегания» к телу начальника. Но уж такой у нас в отечестве «медицинский этикет», видимо… И это уже не ко мне.
Я закончил фарминститут, и нас учили, что истина дороже. То есть, если админ скажет, что бурундук - птица, мне трудно будет с этим согласиться…

В любом случае встаёт вопрос: А СУДЬИ КТО?
Ответ: ВАШ НАЧАЛЬНИК и ЗАВОТДЕЛОМ. Хотите быть судьями встаньте на их место. При этом будь Вы с вашей точки зрения самым справедливым, всегда будут недовольные, а это уже, извините, судьба всех руководителей.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 10.03.2008 - 13:56
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый KSS17.
Цитата
Не захочет начальник Иванов платить Вам достойно, можно уйти к начальнику Петрову, если по цене договоритесь.

Этоо и раньше было (особенно после 90-го года) и сейчас есть: в разных БЮро разница в оплате экспертам поорядковая.
Лично мне известно, что заработная платана высокая ( или очень высокая) в Московском и Сп - городском и областных Бюро.
Но желающих перрейти туда - не много (специально задал этот вопррос в одной из тем - никто не высказал желания).

Что касается новаций - надо поговорить с экономистом и бухгалтером.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 10.03.2008 - 14:52
Сообщение #7


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(FILIN @ 10.03.2008 - 17:56)

Лично мне известно, что заработная платана высокая ( или очень высокая) в Московском и Сп - городском и областных Бюро.
Но желающих перрейти туда - не много (специально задал этот вопррос в одной из тем - никто не высказал желания).

А почему желающих не много? Я бы с удовольствием... в СПб.. smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.03.2008 - 15:48
Сообщение #8


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Уважаемый, Филин.
Возможно, в Москве и СПб так оно и было, а у нас так не было никогда (года три как на контракт завотелов и завотделений перевели).
А те цифири по зарплате народ в серьёз не принял, те же москвичи ведь пишут «десятка» у них зарплата на ставку…
Эксперт у нас уехала в Москву, пристроилась в СМЭ. Но по молодости и по необходимости это нормально.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Veter
сообщение 10.03.2008 - 19:13
Сообщение #9


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 2 667


Цитата(FILIN @ 10.03.2008 - 15:56)

Лично мне известно, что заработная платана высокая ( или очень высокая) в Московском и Сп - городском и областных Бюро.
Но желающих перрейти туда - не много (специально задал этот вопррос в одной из тем - никто не высказал желания).

Все относительно. В Московском городском бюро, насколько я знаю, средняя ЗП 40- 50 т. р. Во многих региональных Бюро такой заработок считается не "очень высоким", а всего лишь "неплохим".
Желающих переехать мало в основном из-за жилищного вопроса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Зубр
сообщение 10.03.2008 - 21:00
Сообщение #10


Магистр форума
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 9.04.2007
Пользователь №: 4 766


Цитата(KSS17 @ 10.03.2008 - 11:03)

Дело не в том, чтоб у кого-то отнять, для того чтоб другому дать, а в том, что «база» у всех будет общей, остальное «от каждого по способности, каждому по труду». Лозунг «совковый», но очень правильный.

Уважаемый 'KSS17'!
К сожалению, мой опыт подсказывает, что дело именно в том. Перераспределение может происходить только в рамках имеющейся суммы, а она не меняется. У нас, по крайней мере, так.
А что касается статьи в Российской газете - то там основной упор идёт на федералов, а БСМЭ пока к федеральному подчинению не подошли (хотя и пугают sad.gif ).
Всем удачи.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
smorchok
сообщение 10.03.2008 - 21:19
Сообщение #11


Участник форума

Группа: Участники
Регистрация: 11.02.2008
Пользователь №: 7 387


Цитата(Veter @ 10.03.2008 - 19:13)

Все относительно. В Московском городском бюро, насколько я знаю, средняя ЗП 40- 50 т. р. Во многих региональных Бюро такой заработок считается не "очень высоким", а всего лишь "неплохим".
Желающих переехать мало в основном из-за жилищного вопроса.
l
Покажите мне региональное бюро, где такие заработки, а?Мой потолок со стажем и категорией 15 тыр., а с введением новой системы оплаты труда думаю будет гораздо меньше.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 10.03.2008 - 21:41
Сообщение #12


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(smorchok @ 10.03.2008 - 23:19)

Покажите мне региональное бюро, где такие заработки, а?Мой потолок со стажем и категорией 15 тыр., а с введением новой системы оплаты труда думаю будет гораздо меньше.

Да да я бы тоже посмотрел на то регион, в бюро нашего региона средней считается зарплата 20-30 т.р. и то надо поднапрячься.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 10.03.2008 - 21:46
Сообщение #13


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
Уважаемый, Зубр.
У нас повышения с 1 февраля зарплаты не было, и не будет.
Деньги будут выделены лишь в мае и то типа в премиальный фонд начальника бюро. «Вот те бабушка и Юрьев день».
Уважаемый, Ветер.
Ну, Вы ребята в Москве совсем от жизни оторваны.
У нас ставка начинающего эксперта на уровне прожиточного минимума эдак 3200, у меня 4550 (15 разряд по бывшей ЕТС). Чтоб получать то чего Вы озвучили надо мне 1000-1200% в месяц делать. Наш городок приблизительно в первой пятерке самых дорогих городов России по уровню расходов, но не по уровню зарплаты. А во многих регионах более 2,5 ставок и вовсе не платят.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Expert 126sml
сообщение 10.03.2008 - 22:01
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 9.04.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 771


Цитата(KSS17 @ 10.03.2008 - 10:52)

Здравствуйте!
Не захочет начальник Иванов платить Вам достойно, можно уйти к начальнику Петрову, если по цене договоритесь.

А куда идти если в области только обно бюро и один начальник, а ехать то никуда не хочется?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ЗЕЛ
сообщение 10.03.2008 - 22:12
Сообщение #15


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 6.12.2006
Пользователь №: 3 753


Цитата(Expert 126sml @ 10.03.2008 - 22:01)

А куда идти если в области только обно бюро и один начальник, а ехать то никуда не хочется?

Мобильнее надо быть.
Исходя из принципа:
Не жилье там где Работа - а где Работа там и жилье!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

4 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 09:48