Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

описание в меддокументах!, степеньтяжести телесных повреждений

>
Рыба
сообщение 25.03.2008 - 23:04
Сообщение #1


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 413


Уважаемые коллеги,я столкнулась со следующим описанием-из протокола операции - "...рана левой поясничной области,при ПХО - раневой канал идет сзади наперед слева направо и проникает в брюшную полость.От предложенной лапаротомии больной отказался,рана дренирована и ушита."В медкарте имеется написанный от руки отказ больного от лапаротомии с предупреждением о возможных осложнениях,через 10 дней больной выписан,рана зажила первичным натяжением.Диагноз заключительный клинический:проникающее ранение брюшной полости слева.
вопрос - можно ли такое описание принять во внимание и считать ранение проникающим,т.к. мне кажется,что "проникновение" сомнительное????
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
mazevich
сообщение 26.03.2008 - 00:25
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 7.12.2007
Из: Украина
Пользователь №: 6 747


Цитата(Рыба @ 25.03.2008 - 23:04)

вопрос - можно ли такое описание принять во внимание и считать ранение проникающим,т.к. мне кажется,что "проникновение" сомнительное????

Вам конечно больше известно по ситуации, и наверно, что-то существенное, что для Вас "проникновение" кажется сомнительным. Вы поделитесь этим с нами, может и у нас появятся сомнения.
Вообще хотелось бы увидеть описание из медкарты - осмотр, состояние живота в динамике, на что-то ведь основывался хирург ставя данный диагноз, не с потолка он ведь его нарисовал.
Конечно не исключён вариант и гипердиагностики.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 26.03.2008 - 01:04
Сообщение #3


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


А на основании чего хирург завел речь о проникающем? Если только для перестраховки и объективных данных нет, то на нет и суда нет, как говорится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 26.03.2008 - 10:13
Сообщение #4


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Вот вот, аналогичная ситуация как с оценкой СГМ при отсутствии объективных данных...
Кстати - а что получили по дренажу?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 26.03.2008 - 14:22
Сообщение #5


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


Смотря как хирургом описано- если конкретно- типа " в рану просматривается селезенка и петли кишечника " то можно дать тяжкий, а если " создается впечатление о проникновении раневого канала в..." то я бы не оценивал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
chrom
сообщение 26.03.2008 - 14:59
Сообщение #6


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.03.2007
Пользователь №: 4 600


я бы принял во внимание "проникновение" хирург зашивал - видел, что проникает...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 26.03.2008 - 15:37
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(Рыба @ 26.03.2008 - 01:04)

Уважаемые коллеги,я столкнулась со следующим описанием-из протокола операции - "...рана левой поясничной области,при ПХО - раневой канал идет сзади наперед слева направо и проникает в брюшную полость.От предложенной лапаротомии больной отказался,рана дренирована и ушита."В медкарте имеется написанный от руки отказ больного от лапаротомии с предупреждением о возможных осложнениях,через 10 дней больной выписан,рана зажила первичным натяжением.Диагноз заключительный клинический:проникающее ранение брюшной полости слева.
вопрос - можно ли такое описание принять во внимание и считать ранение проникающим,т.к. мне кажется,что "проникновение" сомнительное????

Потребуйте у следователя допросить врача с подробным описанием раневого канала-глубину,какие тканиповреждены -жировой слой.мышечный,брюшина.
Можно попросить нач-меда организовать рецензирование меддокумента для подтверждения или исключения диагноза и с критическим учетом полученных данных попробовать установить характер раны.Если не будет достоверности так и оценить-достоверно не установлено.Достоверным в данном случае будет только описание раны пристеночной брюшины,если бы развились инфекционные осложнения,то тоже достоверно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 26.03.2008 - 16:00
Сообщение #8


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


В поясничной области- это надо глубоко тыкнуть, чтобы в брюшную полость попасть. Да и при таком направлении раневого канала. Каким бы глазастым хирург не был- вряд ли он там разглядит проникновение в БРЮШНУЮ полость. Так что о-очень сильно сомнительно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 26.03.2008 - 18:25
Сообщение #9


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Рыба @ 26.03.2008 - 00:04)

"...рана левой поясничной области,при ПХО - раневой канал идет сзади наперед слева направо и проникает в брюшную полость.
вопрос - можно ли такое описание принять во внимание и считать ранение проникающим,т.к. мне кажется,что "проникновение" сомнительное????

Уважаемая Рыба!
судя по всему-произведенная операция-это ПХО раны.Хирург не указал,на основании каких признаков он счел характер раны проникающим.А по сему в данном случае следует оценить одну только рану с указанием направления раневого канала по признаку длительности расстройства здоровью.А по поводу проникающего ранения высказаться,что "проникающий характер раны какими-либо объективными данными не подтвержден".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рыба
сообщение 27.03.2008 - 16:56
Сообщение #10


Опытный участник

Группа: Участники
Регистрация: 18.03.2006
Из: Украина
Пользователь №: 1 413


во-первых,спасибо всем впринявшим участие,теперь прямо из истории болезни - больной поступил в жалобами на боль и наличие ран в области передней брюшной стенки,левой поясничной области,правого предплечья.Состояние средней тяжести,АД 140\90,пульс 82 х минуту,ЛОКАЛЬНО - в правом подреберье по передне-подмышечной лини рана 0,5х0,3см,умеренно кровит,в левой поясничной области по задне-подмышечной лини,несколько выше подвздошной кости рана 0,5х0,3см,умеренно кровит,по задне-внутренней поверхности правого предплечья рана 5х1см,кровит.диагноз - колото-=резаные раны передней брюшной стенки,левой поясничной области,правого предплечья.Далее протокол операции - под местной анестезией иссечены края раны по передней брюшной стенке - раневой канал спереди назад,слево направо и слепо заканчивается в мышцах,рана дренирована и ушита.Иссечены края раны левой поясничной области - раневой канал - сзади наперед,слева направо и проникает в брюшную полость.Больному показана лапаротомия,больной от лапаротомии отказался,послойно швы.рана правого предплечья - раневой канал слепо заканчивается в мышцах,рана ушита.Далее идет обрывок бумаги,вклееный в историю болезни,на котором указано - я,Иванов И.И. отказываюсь от предложенной мне операции,о последствиях предупрежден,число и роспись.Далее на проятжении 7 дней - состояние с положительной динамикой,раны зажили первичным натяжением,сняты швы,выписан с выздоровлением.Локальный статус и протокол операции написан дословно.Как быть????????т.к. диагноз окончательный клинический звучит - внимание проникающее колото-резаное ранение живота???? слева.Колото-резаные раны правого предплечья и передне брюшной стенки.ВОТ такие дела!!! cool.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.03.2008 - 17:18
Сообщение #11


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Рыба @ 27.03.2008 - 16:56)

раневой канал - сзади наперед,слева направо и проникает в брюшную полость.

Моё мнение - нет повода "мутить воду" и писать, что "проникающий характер не подтвержден" и т.п. Хирург написал "ПРОНИКАЕТ". Мои выводы будут именно о том, что имело место ПРОНИКАЮЩЕЕ ранение - тяжкий вред. Как еще он должен Вам написать? Почему проникающее? Потому, что хирург в протоколе операции написал, что ранение ПРОНИКАЕТ. Всё. И спасибо хирургу, что хоть так написал. А не в стиле "то ли проникает, то ли нет".

Сообщение отредактировал Толстый - 27.03.2008 - 17:19
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 27.03.2008 - 17:28
Сообщение #12


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Рыба @ 27.03.2008 - 20:56)

Локальный статус и протокол операции написан дословно.Как быть????????т.к. диагноз окончательный клинический звучит - внимание проникающее колото-резаное ранение живота???? слева.Колото-резаные раны правого предплечья и передне брюшной стенки.ВОТ такие дела!!! cool.gif

мдя... чудны дела твои господи...
1. свойства ран неизвестны (края, углы, стенки...) на основании чего колото-резаные?
2. длина (глубина) раневых каналов не описана
3. что повреждено по ходу раневых каналов - неясно... что значит - "проникает в брюшную полость" - непонятно
я бы снял проникающий характер.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 27.03.2008 - 18:12
Сообщение #13


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Цитата(Толстый @ 27.03.2008 - 18:18)

Мои выводы будут именно о том, что имело место ПРОНИКАЮЩЕЕ ранение - тяжкий вред.

Любой пункт "заключения" должен быть логически правильно сформулирован и обоснован.Будь то давность,или механизм,или проникающий его характер.
Мало-мальски грамотный адвокат в 2 счета опротестует результаты Вашего заключения и будет прав.
Почитайте УПК.
Статья 191. Содержание заключения эксперта.
После производства необходимых исследований эксперт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем (фамилия, имя отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была проведена экспертиза, кто присутствовал при производстве экспертизы, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставлены эксперту и его мотивированные ответы.

Сообщение отредактировал Торн - 27.03.2008 - 18:29
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.03.2008 - 18:57
Сообщение #14


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Торн @ 27.03.2008 - 18:12)

и его мотивированные ответы.

Мотивирован ответ тем, что хирург видел проникающий характер ранения.
Пусть протестуют на здоровье. А если Вы напишете, что нет оснований думать о проникающем характере ранения, опротестовать Ваше заключение будет не только не менее сложно, но и будет подозрение, что вы очень хотите, чтоб там не было тяжкого.. dry.gif
Ну какие конкретно аргументы против хирурга у вас? Вот, представьте, Вам предоставят меддокументы, в которых имеется описание рентгенограммы рентгенологом: "имеется перелом такой-то кости". А снимков у Вас нет в распоряжении - утеряны. И что, вы тоже будете в выводах вредничать?
"Не знаю, мол, был перелом или не было", да? Зачем вообще тогда меддокументы? Так уж и пишите: "пока пострадавший не умрет и пока у меня не появится возможность вскрыть его и самому убедиться в наличии или отсутствии такого-то повреждения, судить о вреде здоровью не возможно, а представленным меддокументам не доверяю - как-то не очень подробно и убедительно они заполнены" dry.gif
Так, чтоль?

Сообщение отредактировал Толстый - 27.03.2008 - 19:00
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 27.03.2008 - 19:07
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Толстый @ 27.03.2008 - 22:57)

Так уж и пишите: "пока пострадавший не умрет и пока у меня не появится возможность вскрыть его и самому убедиться в наличии или отсутствии такого-то повреждения, судить о вреде здоровью не возможно, а представленным меддокументам не доверяю - как-то не очень подробно и убедительно они заполнены" dry.gif
Так, чтоль?

так! никогда не приму к рассмотрению заключение рентгенолога без предоставления мне снимков. Сидеть-то в случае чего не рентгенологу и не хирургу... А мне нужны ДОСТАТОЧНЫЕ меддокументы. То, что нам здесь представлено, меддокументами можно назвать с большой натяжкой и для обоснования недостаточно. Потому я просто не стал бы оценивать это повреждение по имеющимся данным
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 14:44