Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
5 страниц V  1 2 3 > »   
>

Нуждаюсь в помощи!, помогите составить профессиограмму!

>
Inga De Vil
сообщение 13.04.2008 - 16:09
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.04.2008
Из: Lietuva,Visaginas
Пользователь №: 8 050


Здравствуйте! Я очень рада, что нашла этот форум, т.к. уже несколько лет мечтаю стать судмедэкспертом. Но к сожалению почти ни чего не знаю, кроме того, что надо работать с трупами! biggrin.gif
В школе у нас задание: «сделать презентацию на профессию, которая тебе нравится». я бы могла взять любую другую профессию, что бы не мучить голову, но абсолютно все знают о моих предпочтениях! Я надеюсь на вашу помощь! мне нужна информация, названия и по возможности фотографии для ознакомления. Напишу все то, что мне конкретно нужно:
1) Место труда
2)Орудие труда (здесь было бы не плохо названия, т.к. я знаю только скальпель ( blush.gif ) и фотографии - не все знают как выглядит тот или иной предмет. Если, что так и в интернете найду)
3)Описание трудового процесса
4)Санитарно-гигиенические условия труда
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность.
7)пути получения профессии.
Благодарю за внимание!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 13.04.2008 - 16:17
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 19:09)

уже несколько лет мечтаю стать судмедэкспертом. Но к сожалению почти ни чего не знаю, кроме того, что надо работать с трупами! biggrin.gif
В школе у нас задание: Благодарю за внимание!


Несколько лет, это звучит солидно, если я не ошибаюсь, Вы еще в школе учитесь, так сходите на день открытых дверей в медвуз (сейчас как раз все вузы сезон для абитуриентов объявляют), кстати в любом уважающем себя мед вузе, есть судмед или паталогоанатомический музей, заоодно фотографии будут. А еще лучше просите учителя сводить Вас в бюро, но перед этим поситете тему "Откуда у экспертов стальные нервы". smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Inga De Vil
сообщение 13.04.2008 - 16:20
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 13.04.2008
Из: Lietuva,Visaginas
Пользователь №: 8 050


Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 16:17)

Несколько лет, это звучит солидно, если я не ошибаюсь, Вы еще в школе учитесь, так сходите на день открытых дверей в медвуз (сейчас как раз все вузы сезон для абитуриентов объявляют), кстати в любом уважающем себя мед вузе, есть судмед или паталогоанатомический музей, заоодно фотографии будут. А еще лучше просите учителя сводить Вас в бюро, но перед этим поситете тему "Откуда у экспертов стальные нервы". smile.gif

если бы все было так просто! презинтайия мне нужна в четверг,а в вуз надо ехать в другой город! учителя ни чего не знают про эту профессию! и когда я уних хоть что-то спрашиваю,их толко передергивает от того кем я хочу быть! у нас в городе даже патологоанатома нет! приезжает их какого-то города,а когда этого я не знаю! так,что вся надежна на Вас! smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 13.04.2008 - 16:28
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 16:09)

1) Место труда
2)Орудие труда (здесь было бы не плохо названия, т.к. я знаю только скальпель ( blush.gif ) и фотографии - не все знают как выглядит тот или иной предмет. Если, что так и в интернете найду)
3)Описание трудового процесса
4)Санитарно-гигиенические условия труда
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность.
7)пути получения профессии.

1. Бюро СМЭ
2. Ну, не только ножи и пинцеты...Компьютер с принтером, например wink.gif
3. Э...этому почти весь форум посвящён! smile.gif
4. какие бывают и ли какие должны быть?
5. ой, да - много этого... sad.gif
6. ходячий, зрячий, вменяемый. Ответственность вплоть до уголовной - за заведомо ложные заключения.
7. Получить высшее медицинское образование и пройти специализацию по СМЭ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 13.04.2008 - 16:30
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 19:20)

учителя ни чего не знают про эту профессию! у нас в городе даже патологоанатома нет!

Боже мой!!! Я и не знала, что у Вас все так безнадежно. Я даже как то расстерялась blink.gif
Господа эксперты, моемому надо помочь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 13.04.2008 - 16:37
Сообщение #6


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 21:30)

Господа эксперты, моемому надо помочь.

ну, пускай дает адрес - приедем, поможем... пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 13.04.2008 - 16:42
Сообщение #7


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 16:30)

Боже мой!!! Я и не знала, что у Вас все так безнадежно. Я даже как то расстерялась blink.gif
Господа эксперты, моемому надо помочь.

Кому помочь? В чем безнадежность? Что патанатома нет, так это другая специальность...Мы-то тут причем?

Цитата(Deni @ 13.04.2008 - 16:37)

...пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif

Вот развратник! mad.gif Deni, это школьница! Низзя!!! deal1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 13.04.2008 - 17:00
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(Deni @ 13.04.2008 - 19:37)

ну, пускай дает адрес - приедем, поможем... пусть посмотрит на нас, понюхает, пощупает... smile.gif

Ух ты, эксперт по вызову, такого я еще не встречала. А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах. smile.gif
Поправочка в мединституте надо учиться 6 лет, и минимум 1 год специализация, вот так и вся молодость пройдет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 13.04.2008 - 17:01
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Толстый @ 13.04.2008 - 21:55)

Вот развратник! mad.gif Deni, это школьница! Низзя!!! deal1.gif

мало ли, сколько лет она в каждом классе сидела... smile.gif это у вас одни маньяки на уме... а мне может просто чайку попить...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 13.04.2008 - 17:13
Сообщение #10


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(Гидеонис @ 13.04.2008 - 17:00)

Ух ты, эксперт по вызову, такого я еще не встречала. А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах. smile.gif

Это Вы так "творческий поиск" продолжаете, о котором вот тут писали? wink.gif
Deni! Что за чаепитие с щупаниями и нюханиями соседа по столу? dry.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 13.04.2008 - 17:45
Сообщение #11


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Ну, помочь-то девочке надо.
1. Бюро судебно-медицинской экспертизы. В нем разные отделы: морг, отдел экспертизы живых лиц (называется потерпевших, обвиняемых и др.), гистологическое отделение (где под микроскопом смотрят кусочки органов и тканей, изъятых от трупа), медико-криминалистическое отделение (там разными методами исследуют кожные раны, кости с повреждениями,кости с целью идентификации личности). Есть еще отдел комиссионных экспертиз, там делают повторные и особо сложные экспертизы. 2. Соответственно в лабораторных отделах есть хотя бы микроскопы, в мед.крим. стереомикроскоп, он дает меньшее увеличение (в 2-7 раз), чем обычный микроскоп. У нас обычный набор орудий: секционные ножи, малый и большой, реберный нож, анатомический пинцет (такой с круглыми зубчатыми лапками по сантиметру диаметром), кишечные ножницы (с одним закругленным концом), пила, чтобы череп пилить, иногда нужно долото с молотком, позвоночный канал вскрыть. 3. Насчет описания процесса - не знаю. Ну, вскрывают полости тела, включая череп, извлекают органы, разрезают и щупают их. Описываю все, что видят. Потом ставят диагноз и пишут заключение. О причине смерти, наличии повреждений, чем и как причинены эти повреждения, о давности их причинения, о давности смерти, о наличии ядов в организме и прочее. 4. Ну, резиновые перчатки, спецодежда: разные халаты, фартуки, колпачок (кому не лень надевать), ну мытье всего и вся, включая руки, специальными дезрастворами), бактерицидные лампы на ночь. 5. Ночных смен у нас нет. А остальное, как Толстый сказал "Ой, да - много этого". Ну, еще экспертизы в судах, отвечаем на вопросы прокурора, адвоката, судьи по проведенным экспертизам. Ну, еще выезды на места происшествий, где помогаем следователю описывать труп и следы крови, фиксируем трупные явления (трупные пятна, трупное окоченение, температуру в прямой кишке и кое-что еще, чтобы определить давность смерти. 6 опять повторю Толстого: ходячий, зрячий, вменяемый, ответственность вплоть до уголовной - за заведомо ложные заключения. 7. Мединститут, интернатура по судебной медицине и потом раз в пять лет всякие курсы повышения квалификации. Думаю, хватит вам, Инга, информации по уши.

Сообщение отредактировал Наталья - 13.04.2008 - 17:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
KSS17
сообщение 13.04.2008 - 19:01
Сообщение #12


Мастер I
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 15.08.2007
Пользователь №: 5 557


Здравствуйте!
А ещё в структуре бюро СМЭ есть лаборатория вещественных доказательств, куда входят судебно-химическое, судебно-биохимическое, судебно-биологическое отделения.
Задача судебно-химического отделения определение ядов в биологических жидкостях, органах и тканях трупов. Определяют алкоголь, летучие яды (растворители, синильная кислота, окись углерода и т.д.), лекарственные и наркотические вещества, минеральные кислоты и щёлочи, тяжелые металлы и много ещё чего.
Ассортимент оборудования очень большой не только микроскопы, но и иммуноанализаторы, газовые хроматографы, жидкостные хроматографы, спектрофотометры, атомно-абсорционные спектрометры и полно ещё чего.
Применяются цветные тесты, тонкослойная хроматография, процедуры извлечения водой и растворителями, жидкость-жидкостная и твёрдофазная экстракции, отгонка с водяным паром, диализ и т.д., и т.п.
У Вас в Вильнюсе служба именуется, вроде, так:
VALSTYBINE TEISMO MEDICINOS TARNYBA
(на инглише State Forensic Service)
Химическое отделение так:
Chemijos laboratorijos vedeja
По-моему, Вильнюс не так далеко от Ингалинской АЭС, где Вы живёте.
Если нужны телефоны и адрес могу сбросить в РМ.
В судебно-химическом отделении работают в основном провизора (высшее фармацевтическое образование), встречаются химики и медики (последние в основном биохимиками).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 14.04.2008 - 23:54
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Цитата(Inga De Vil @ 13.04.2008 - 16:09)

Я надеюсь на вашу помощь! мне нужна информация,

Может вам поможет для начала информация в виде определений, что такое судебная медицина : "это отрасль медицинской науки, которая изучает вопросы медицинского, биологического, мед-криминалистического характера для нужд правосудия, законодательства и охраны здоровья."
и судебная экспертиза: " отрасль практической медицины, которая использует знания суд медицины в правовой и судовой медицины"
Основными заданиями суд медицины и суд мед экспертизы есть оказание помощи правосудию при расследовании преступлений пртив жизни и здоровья человека.
Пусть сухо и скучновато, но для презентации в школе пойдет.

Цитата
Гидеонис А огласитет весь перечень услуг, вдруг мне то же захочется узнать побольше об экспертах.
Перечень услуг достаточно длинный, но это будет очень дорого стоить! rotate.gif Хотя для Вас, очаровательная Гидеонис можно оформить скидки (по наличию адвокатского удостоверения) biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 15.04.2008 - 16:35
Сообщение #14


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Цитата(Gladius @ 15.04.2008 - 02:54)

Хотя для Вас, очаровательная Гидеонис можно оформить скидки (по наличию адвокатского удостоверения) biggrin.gif


Я всегда знала, что на Вас можно положиться wub.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Рубеж
сообщение 15.04.2008 - 20:21
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 5.10.2006
Из: Украина
Пользователь №: 3 007


1) Место труда- как правило морг
2)Орудие труда - ножи разные, крючки, ножницы всевозможные, пилы, щипцы, зажимы, зонды, шприцы и другие блестящие инстументы.
3)Описание трудового процесса- вскрытие умерших, гнилостно измененных, с червями огромными, с отрубленными головами.
4)Санитарно-гигиенические условия труда- отвратительные, кругом гнилостный запах, мухи, и т.д.
5) Психологическую напряженность, физические нагрузки, ночные смены- постоянное нервно психическое напряжение, через год неврастения, алкоголизм, туберкулез в лучшем случае, или ВИЧ.
6)Требование профессии к человеку (состояние здоровья), ответственность- здоровье должно быть железное, или через пару лет хана, ответственность-труба, (уголовная, вплоть до пожизненного).
7)пути получения профессии - сначала три года санитаром в морге затем институт, интернатура и вперед. Жалеть потом будет поздно!


Прикрепленные изображения
Судебная медицина - Прикрепленное изображение
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

5 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 29.04.2024 - 01:25