Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила раздела >

Здесь обсуждаются вопросы судебно-медицинской танатологии и судебно-медицинской гистологии.

 
6 страниц V  1 2 3 > »   
>

Описание колото-резаных ран, Делимся опытом

>
Andrey
сообщение 7.07.2004 - 04:42
Сообщение #1


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


В соседней ветке форума Василич затронул вопрос описания колото-резаных ран.
Это натолкнуло меня на мысль развить эту тему. Описание множественных ран - работа довольно тоскливая и любой опыт в этом деле может оказаться полезным.

Если кто знает любые приемы, облегчающие участь составления текста заключения и выводов, хоть чем-то отличающиеся от банальной диктовки - поделитесь.

У меня есть, что сказать по этому поводу, но по техническим причинам сделаю это немного позже.

Привожу здесь цитату Василича:
Цитата
С некоторых пор пишу так- в повреждениях описываю рану, направление раневого канала при зондировании а затем открываю скобки и дальше "при внутреннем исследовании установлено, что раневой канал имеет глубину такую-то, направление такое-то, по его ходу имеется повреждения того и того", потом скобки закрываю и также про другую рану. Очень удобно и, как мне кажется, гораздо нагляднее.Особенно, когда ран не один десяток. А во внутреннем исследовании описываю только общие изменения(количество крови в полостях и т.п.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 7.07.2004 - 21:19
Сообщение #2


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
почему бе не описать только самую младшую (меньшую) и самую старшую (большую), а про остальные сказать, что однотипные

Как человек согласен. Но, вроде бы, правила требуют полного описания всех ран. Да и случаи всякие бывают. Сколько раз уже случалось, что при кажущейся одинаковости ран, нанесены они были двумя, а то тремя ножами. Тут-то и начинается...

Цитата
и полетит этот талмуд оконце концов в мусорное ведро

По-моему большая часть наших произведений туда и предназначена. wink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.07.2004 - 04:32
Сообщение #3


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


При множественных колото-резаных ранах я работал следующим образом.
Вначале осматривал труп попутно приходя в себя от свалившейся радости.
Затем нумеровал повреждения и наносил их на схемы.
Фотографировал все это дело обычной пленочной (для документов) и цифровой (для себя) камерой.
К этому времени обычно уже был создан файл и я вставлял туда нужное количество заранее имевшихся шаблонов описания ран (см. ниже).
Описывал одежду.
Описывал раны.
Предварительно проводил некую антропометрию шаблон которой тоже заранее вставлял в текст:

Цитата
Расстояние от подошвенной поверхности стоп до надгрудинной точки
см, до мечевидного отростка
см, до лобковой точки
см. Расстояние между плечевыми точками
см.

Такая простенькая антропометрия в случае чего позволяла достаточно точно смоделировать тело и повреждения на нем.
Обратите внимание на внешний вид шаблона. Все позиции для заполнения прижаты влево. Таким образом, нет необходимости метаться по тексту в поисках нужного места, что здорово экономит время и внимание лаборантки.

Шаблон описания ран туловища спереди:

Цитата
рана №
[например 25] линейная,
расположена
в
[тут шло описание анатомической области]
[например 167]см
от условной срединной линии, в
см от подошвенной поверхности стоп,
длиной при сведенных краях
см,
ориентирована
на цифры
[например 2 и 8]
условного циферблата;
края
ровные,
стенки гладкие;
концы:
[например левый]
остроугольный;
[например, правый]
закругленный;
П-образный;
[альтернатива удаляется]
раневой канал от раны №
идет в направлении
спереди назад,
сзади наперед,
[альтернативы удаляются]
справа налево,
слева направо,
несколько сверху вниз,
несколько снизу вверх,
по ходу его следования обнаружены поврежденные
подкожножировая клетчатка,
мышцы,
длина его в коже и подкожно-жировой клетчатке
см,
общая длина раневого канала
около
см;

Прим.: [Написанное в квадратных скобках в шаблоне отсутствовало и приведено здесь для иллюстрации].
[]
Здесь реализован тот же принцип. Все, что нужно менять или дописывать либо прижато влево, либо вынесено отдельной строкой. Таким образом, диктовка становится исключительно простой, можно говорить только то, что нужно. С другой стороны, вводить данные лаборантке тоже легко. Надо только перемещать курсор сверху вниз (но не вправо или влево) и впечатывать то что диктуется или удалять альтернативы (что делается применением специальных клавиатурных комбинаций).
При достаточной сработанности эксперта и лаборанта (и взаимном согласии) оба следят за правильностью и последовательностью заполнения этого шаблона и ничего не пропускается.
Описания ран при этом получаются однотипными и легко читаемыми.

Обратите внимание на то, что описания ран и раневых каналов идут вместе. Это тоже оказалось удобным для последующий обработки текста.
Таких шаблонов было два. Другой для ран спины. Раны конечностей описывались этими же шаблонами.
Приведенный шаблон не идеален. Время от времени я их переделывал, следуя рекомендациям более опытных коллег или самостоятельно находя более удачные варианты. К сожалению это не последняя (и лучшая) версия, но близкая к ней.

После вскрытия трупа текст отматывается вверх и начинается заполнение вторых частей шаблона. При этом текст наружного исследования нужной раны всегда перед глазами и не надо лихорадочно бегать через несколько страниц.

После окончания вскрытия.
0. Вставляется любимый шаблон выводов из которого убираются все ненужные пункты.
1. Описания ран переносятся в соответствующие разделы Выводов (проникающие/непроникающие и т.д.) и там правятся – отсекается, как правило строками, все не нужное. Текст не форматируется.
2. Описания раневых каналов переносятся во внутреннее исследование. Сделать это можно несколькими путями и при достаточных компьютерных навыках много времени это не занимает.
3. Запускается специальный макрос, который сам форматирует текст. К сожалению, похоже, я потерял сей великолепный макрос над составлением которого я трудился пару часов. Но если кому нужно могу попробовать поискать его.

Идея его следующая.

А. Курсор устанавливается на начало слов «Наружное исследование» (операция поиска этих слов).
Б. Увиваются все абзацы до конца текста (работает цикл).
В. Курсор опять устанавливается на начало слов «Наружное исследование». Ищет слова «Повреждения», «Внутреннее исследование» и ставит перед ними абзац, а сами эти слова выделяет жирным.
Г. Ниже ищутся слова «Судебно-медицинский эксперт...» и перед ними вставляется пустая строка. Ну и т.д. по всем дальнейшим пунктам: диагноз, выводы...


Все, текст готов, выводы в основном составлены. После остается только подправить выводы на предмет давности (в случае, если что на гистологии вылезет) и можно печатать.
При таком подходе, при количестве ран в пределах 30, я успевал все сделать в перерыве между вскрытиями или чуть большем, если ран было больше.

Хочу акцентировать внимание на следующем. Расположение всех ран измерялось от одних и тех же двух точек – срединной линии (позвоночной линии, если раны были на спине) и подошвенной поверхности стоп. Учитывая данные предшествующей антропометрии это позволяло воссоздать взаиморасположение ран с большой точностью.

Все это описано кратко. Было еще много нюансов. Так, что если есть вопросы...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 10.07.2004 - 21:19
Сообщение #4



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Andrey
интересная схема и алгоритм.

Цитата
Фотографировал все это дело обычной пленочной (для документов) и цифровой (для себя) камерой.

С этого начинаются трудности, но мы же не стемимся к легкой жизни.

Цитата
Обратите внимание на внешний вид шаблона. Все позиции для заполнения прижаты влево. Таким образом, нет необходимости метаться по тексту в поисках нужного места, что здорово экономит время и внимание лаборантки

лаборантка у стола впечатывает или вписывает в шаблон??

Цитата
длина его в коже и подкожно-жировой клетчатке

а это для чего?

Цитата
Все это описано кратко. Было еще много нюансов. Так, что если есть вопросы...

Вопросов больше пока нет (надо бы обдумать, попробовать), но если есть чего добавить - очень интересно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Эдуард
сообщение 16.07.2004 - 22:44
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.06.2004
Пользователь №: 84


Расстояние от подошвенной поверхности стоп до надгрудинной точки
см, до мечевидного отростка
см, до лобковой точки
см. Расстояние между плечевыми точками
см.

Такая простенькая антропометрия в случае чего позволяла достаточно точно смоделировать тело и повреждения на нем.
Обратите внимание на внешний вид шаблона. Все позиции для заполнения прижаты влево. Таким образом, нет необходимости метаться по тексту в поисках нужного места, что здорово экономит время и внимание лаборантки.................. а как же правило писать текс описания без абзацев и подряд?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 17.07.2004 - 02:52
Сообщение #6


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Дмитрию
Цитата
Цитата
Цитата
Фотографировал все это дело обычной пленочной (для документов) и цифровой (для себя) камерой.

С этого начинаются трудности, но мы же не стемимся к легкой жизни.

С фотографиями у нас проблем не было. Носили печатать в соседний магазин. Там довольно быстро привыкли wink.gif Вообще у нас фоткал специальный человек, но мне было приятнее самому сделать снимки. А на цифру я снимал для себя, дабы если и сделал какую ошибку, то можно бы было потом проверить не отходя от компа.

Цитата
лаборантка у стола впечатывает или вписывает в шаблон??

Сразу впечатывает куда надо. У нас два компа в секционной.

Цитата
Цитата
Цитата
длина его в коже и подкожно-жировой клетчатке

а это для чего?

это начальные слова, далее следовали длины по органам и тканям и в конце выводилась общаяя длина раневого канала, путем суммирования этих длин. Насколько я знаю, это стандартные требования.

9 кабинет
Цитата
а как же правило писать текс описания без абзацев и подряд?

Forget it!
Я еще помню как в старых, написанных от руки, а также в печатанных на машинках, актах на всех пустых строках рисовались вытянутые по всей ширине буквы Z дабы ничего не впечатали всякие злодеи.
В моем случае такой вид текст имеет в момент создания, исключительно для удобства. В самом конце специальный макрос собирал текст, убирал все абзацы и приводил все в надлежащий вид. Здесь нет нарушений.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
А.Сухоруков
сообщение 22.08.2004 - 15:06
Сообщение #7


Читатель

Группа: Участники
Регистрация: 29.01.2004
Пользователь №: 43


Цитата(Дмитрий @ 7.07.2004 - 09:45)
Если ран очень много (например 100), почему бе не описать только самую младшую (меньшую) и самую старшую (большую), а про остальные сказать, что однотипные. Иначе если описывать по всем стандартам исследовательская часть превратится в талмуд, описание и написание которого займет многие часы, читать который все равно наверняка никто не будет, и полетит этот талмуд оконце концов в мусорное ведро.

Аналогично.
Только я еще составляю таблицу, где указываю размеры раны, длину при сведенных краях, ориентацию концов, расстояние от срединной линии, высоту от подошвенной поверхности.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 29.08.2004 - 19:28
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Сразу два самостоятельных вопроса - описание множественных к/р ран и применение шаблонов.
При описании множественных колото-резанных ран целесообразно ( и не противореча Правилам) либо описывать каждую из ран, либо попытаться выделить группы однотипных и рядом расположенных ран(которые можно описать одним абзацем).
Рекомендация - описывать самую коротку и самую длинную рану - ошибочна.
Ведь один из основных вопросов - одним или несколькими предметами причинены повреждения. Ответить на этот вопрос можно только изучив все повреждения. А изучение, всегда предполагает и описание. Выделение групп повреждений - только при соблюдении целого ряда условий(одна область, близость расположения, одинаковая ориентация длинника ран, одинаковое направление раневых каналов и пр..). Это, что касается описательной части.
В Вывода - так же возможно выделение групп ран, обычно, если удается найти четкие различия, указывающие на использование нескольких клинков.

Шаблоны - вполне допустимы ( хотя и нежелательны) только для описания вутренних органов ( собственно, довольно пустая часть протокольной части).
Использование их для описания повреждений, даже однотипных - полагаю совершенно недопустимым.

НИ при наружном, ни при внутреннем исследованиии недопустимо указывать "направление раневых каналов" - это вывод, а не описание. Правильнее при наружном исследовании говорить о скошенности стенок и ребер раневых каналов.

В "простенькой антропоментрии" желательно указывать расстояние от стоп до седалищных бугров (возможно в дальнейшем проведение следственного эксперимента, когда человек сидит).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 29.08.2004 - 19:53
Сообщение #9



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Цитата
НИ при наружном, ни при внутреннем исследованиии недопустимо указывать "направление раневых каналов" - это вывод, а не описание.

Воткнув пуговчатый зонд в раневой канал, вполне логично должно возникнуть описание напрявления этого зонда, а то что направление зонда соответствует направлению раневого канала - это наверное не вывод, требующий специальных познаний, а звено в цепи экспертного мышления.
Если следовать Вашей логике, можно погрязнуть в обосновании очевидных промежуточных "выводов".

Цитата
желательно указывать расстояние от стоп до седалищных бугров (возможно в дальнейшем проведение следственного эксперимента, когда человек сидит).

ни в каких Правилах такого нет, сами придумали или такая практика в вашем Бюро?

Сообщение отредактировал Дмитрий - 29.08.2004 - 19:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 30.08.2004 - 10:52
Сообщение #10


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
желательно указывать расстояние от стоп до седалищных бугров (возможно в дальнейшем проведение следственного эксперимента, когда человек сидит).

Наверное имелося в виду измерение растояния от сидалищных бугров до повреждения. Полезная вещь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.08.2004 - 16:12
Сообщение #11


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Использование  их шаблонов  для описания повреждений, даже однотипных - полагаю совершенно недопустимым.

Теоретически, полностью с Вами согласен. Но мы, как я понимаю, обсуждаем практику. Т.е. такую ситуацию, когда имеется пара (или больше) криминальных трупов с множественными колото-резаными ранами, пяточек скоропостижников и еще куча другой работы. Как в таких условиях обходиться без шаблонов?

Цитата
НИ при наружном, ни при внутреннем исследованиии недопустимо указывать "направление раневых каналов" - это вывод, а не описание.

Но, если мы на секции устанавливаем направление и длину раневых каналов, то почему недопустимо указывать это в описательной части и в более удобочитаемой форме? Если описывать каждую рану в описательной части, а потом так же в выводах, получится произведение по обьему не хуже "Войны и мира". Сей труд вряд ли полностью будет кто читать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.08.2004 - 18:28
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Расстояние от стоп до седалищных бугров - полезное измерение, обоснование - см. в моем предыдущем постинге. В полезности убедился сам. "Придумал" то же сам. Измерять повреждения от седалищных бугров - крайне не удобно, да и излишне. Ведь длина тела все равно измерена. При необходимоости вычислить расстояние повреждений до седалищных бугров не представляет труда.

Значительная нагрузка, которая не позволяет эксперту провести качественное исследование и описание повреждений, может указывать только на организационные трудности. Собственно к судебной медицине это отношения не имеет. Вы не вправе, ссылаясь на большую загруженность ставить под угрозу правильность выводом ( правильность которых всегда сомнительна при недостаточно тщательном исследовании и шаблонном описаниии повреждений). Организационные трудности решайте с Начальником Бюро.

Я же предложил вместо термина "направление раневых каналов" указывать скошенность стенок и ребер раневых каналов. Вывод о направлении раневых каналов формулируется после совокупности наружного и внутреннего исследований.
Введение каких-либо предметов в раневые каналы либо не рекомендуется, либо категорически запрещается.

Кстати, наравление раневого канала( если это уж так необходимо выяснить при наружном исследовании) у к/р установить можно довольно простым способом. Это наблюдение принадлежит мне и впервые делюсь с другими экспертами.
Наблюдение следующее. Большинство к\р ран имеют форму приближающуюся к овалу. Если присмотреться, то можно увидеть, что один из краев менее закруглен или вообще представляет собой прямую линию. Вот в направлении БОЛЕЕ выпуклого края и направлен раневый канал. Если рана щелевидная или степень выпуклость обоих краев практически одинакова - обычно, признак перпендикулярного направления. Методика работает даже при наличии небольшого подсыхания краев ран.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 30.08.2004 - 18:49
Сообщение #13


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Цитата
Измерять повреждения от седалищных бугров - крайне не удобно, да и излишне. Ведь длина тела все равно измерена. При необходимоости вычислить расстояние повреждений до седалищных бугров не представляет труда.

Ни чего не понял. В конечном счете эксперта интересует расстояние то пола до места повреждения, а при сидении высота от стоп до бугров величина не постоянная, можно сидеть на стойке бара, а можно и на детской скамейке. Если по обстоятельствам нам дают, что пострадавший сидел на такой-то высоте от пола, то вероятно, для вычисления высоты повреждения от пола нас интересует расстояние от повреждения до седалищных бугров. Или я чего-то не понял?
Цитата
Введение каких-либо предметов в раневые каналы либо не рекомендуется, либо категорически запрещается.

Правильно, но до изъятия кожного лоскута и исследования раневого канала, а после, пожалуйста. Иногда довольно демонстративно на фотографиях, да и самому виднее.
Цитата
Наблюдение следующее.

Не обращал внимания. Приветствую. Соберите материал и в статью. А потом на вооружение.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 30.08.2004 - 22:42
Сообщение #14


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Цитата
Вы не вправе, ссылаясь на большую загруженность ставить под угрозу правильность выводов

Ни в коем случае! Видимо Вы не совсем правильно меня поняли. Под шаблоном я подразумеваю определенный алгоритм в описании раны, который является более читабельным. Не хотелось бы повторяться-цитата находится в первом посте темы. Применение данного алгоритма, мне лично, экономит время. Считаю, что не в ущерб качеству.
Цитата
Наблюдение следующее.

Наблюдение, действительно интересное. Обязательно проверю. Только, как Вы применяете его практически, с какой целью? Ведь ход раневого канала, его направление все равно достоверно устанавливается лишь при внутреннем исследовании. Какой смысл устанавливать направление канала при наружном осмотре, чтобы потом подтвердить или опровергнуть это при внутреннем исследовании?

В тему: однажды один прокурор заявил, что эксперт на месте проишествия ДОЛЖЕН определить причину смерти на 98%! Я спросил у него: а зачем тогда вообще нужно вскрытие? smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.08.2004 - 23:47
Сообщение #15


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Vitalykk"у.
Из длины тела вычитайте расстояние от стоп до седалищных бугров. Потом уже есть возможность определять расстояние от седалищных бугров до повреждений. Этот метод, как и большинство методов в СМ, расчитан на практически наиболее часто встречающиеся случаи. Разумеется для ВСЕХ случаев он не годится. Но для ВСЕХ случаев не годится и измерение повреждений до седалищных бугров.
Кстати. У пропорционально развитого тела человека (без признаков евнухоидизма и раннего/преждевременного полового созревания) имеется довольно четкая закономерность в расположении устойчивых точек, зная которые легко сделать быструю прикидку в какой области расположено повреждение; при этом необходимо только измерение длины тела. Очень помогает и в случаях к/р ран и ,особенно, в автотравме. По об этом - как нибудь в другой раз.

Фотографировать вводя "что-то" в раневой канал для иллюстрации его направления я давно отказался - не демостративно и не надежно - помещаете зонд у одного конца раны - одно направление, у противоположного - совсем другое, в центре раны - третье.

Василичу.
Под "шаблоном" в нескольких постах подразумевалось заранее заготовленный бланк с перечнем характеристик раны. Вот против таких шаблонов я и выступаю. Они деиндивидуализируют описание раны и, в значительной степени, снижают качество исследования свойств раны.

Признак, о котором я упомянул - всего лишь подспорье для примерного определения направления раневого канала при наружном исследовании. Знание этого примерного направления облегчает дальнейшее внутреннее исследование - знаешь приблизительно где находится рана на каркасе грудной клетке и пр.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

6 страниц V  1 2 3 > » 



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 23:18