Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Протест прокуратуры, запрещают Бюро оказывать платные услуги

>
smesumy
сообщение 23.05.2008 - 18:02
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.08.2004
Из: UA
Пользователь №: 117


Уважаемые коллеги!

Получили протест зам. обл. прокурора на действия руководства областного бюро СМЭ при утверждении стоимости платных услуг в бюро. В частности в протесте говорится, что в платные услуги включено вскрытие трупов, а это незаконно и должно быть прекращено на основании Закона Украины "Про судебную экспертизу", ч.3. ст.15, где говорится что экспертизы и исследования оплачиваются из госбюджета.
В положении нашего бюро "Про платные услуги" есть пункт, в котором отмечено что платные услуги предоставляются в нерабочее время.
Возникает вопрос - если платные услуги предоставляются в нерабочее время то распространяется ли на них (услуги) финансирование из госбюджета? Мне кажется что нет. А потому в данном случае нарушений со стороны бюро я пока не усматриваю.

Если кто-то уже сталкивался с подобной бодягой - плиз откликнетесь и посоветуйте основные направления ответа.

Судебная медицина - Прикрепленный файл  _______________________.doc ( 29.5 килобайт ) Кол-во скачиваний:  606
На всякий случай прикрепляю сам протест (правда он переведен компом на русский язык и возможно немного криво, но основная мысль в нём видна).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 23.05.2008 - 23:09
Сообщение #2


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Мы это все проходили не по разу. Закрывали - открывали платные услуги, обосновывали и т.д. Сейчас у нас обоснованы не платные вскрытия, а консультации. Все вскрытия исключительно бюджетные, а вот консультации желающим - платные. Я в обоснование не вникаю, будучи рядовым экспертом. Могу посоветовать обратиться к ворону, может, поможет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 24.05.2008 - 15:56
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Попробуйте назвать это по другому или организовать ОАО, ООО и т.д. и т.п. (как вариант, ЧП - а почему бы и нет), у меня сложилось впечатление, что прокуратуру беспокоит не столько платное вскрытие, сколько совемещение платного и бесплатного в одном месте (время их не интересует).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 24.05.2008 - 16:30
Сообщение #4


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Гидеонис @ 24.05.2008 - 20:56)

Попробуйте назвать это по другому или организовать ОАО, ООО и т.д. и т.п. (как вариант, ЧП - а почему бы и нет), у меня сложилось впечатление, что прокуратуру беспокоит не столько платное вскрытие, сколько совемещение платного и бесплатного в одном месте (время их не интересует).

организовывать ООО, ЧП и т.д. на базе гос.учреждений низя...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Гидеонис
сообщение 24.05.2008 - 17:10
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Юристы
Регистрация: 26.01.2008
Из: РФ
Пользователь №: 7 193


Наверное я не совсем четко выразила свою мысль...
Платные услуги = получение прибыли = предпринимательская деятельность. Пред.дея-ть регулируется гражданским законодательством, поэтому идти необходимо к мудрому юристу -хозяйственнику, в противном случае получиться обман государства и не дай бог уголовная ответственность (незаконное предпринимательство например).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Наталья
сообщение 25.05.2008 - 10:10
Сообщение #6


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 15.10.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 871


Гидеонис, существуют виды платных медицинских услуг в рабочее время (законные). Всякие ООО, чипки исключаются
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Intern
сообщение 25.05.2008 - 22:36
Сообщение #7


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 8.05.2006
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 770


Цитата

существуют виды платных медицинских услуг в рабочее время (законные). Всякие ООО, чипки исключаются

К сожалению, в рабочее время следует работать за бюджет...если, конечно, следовать закону.
С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Dr_Bob
сообщение 26.05.2008 - 01:47
Сообщение #8


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 6.07.2006
Из: Slovak Republic
Пользователь №: 2 281


Цитата
Возникает вопрос - если платные услуги предоставляются в нерабочее время то распространяется ли на них (услуги) финансирование из госбюджета?


Я не из России, но позвольте и мне поделиться своими впечатлениями-размышлениями.
Вскрытие не может быть платной услугой, т.к. санкционируется государством и подразумевает использование местностей и оборудования принадлежащего государству. Платными однако можно сделать службы непосредственно связанные со вскрытием (напр. оформление и выдачу документации - предварительные диагнозы, заключение, и пр).
В Словакии так делают участковые врачи: прием и обследование пациента - бесплатно, но запись в амбулаторную карту, выдача справки или рецепта - за деньги.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.05.2008 - 06:04
Сообщение #9


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Dr_Bob @ 26.05.2008 - 06:47)

Я не из России, но позвольте и мне поделиться своими впечатлениями-размышлениями.
Вскрытие не может быть платной услугой, т.к. санкционируется государством и подразумевает использование местностей и оборудования принадлежащего государству.

но вскрытие-то производит не государство, а конкретные люди... к примеру: в морг в пятницу поступило 50 трупов. согласно рекомендованных нормативов нагрузки на экспертов вскрыто будет В ПОНЕДЕЛЬНИК 30 трупов. 20 трупов - останутся на вторник... Но при этом а) страдают религиозные устои с похоронами в течение 3 дней, б) рвутся логистические цепочки при транспортировке "иностранцев" на родину в ближнее и дальнее зарубежье... вывод: ЧАСТЬ ТРУПОВ НУЖНО ВСКРЫТЬ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ не только на основании направительных документов правоохранительных органов, а по настоятельной просьбе родственников. А кто это должен делать в выходные дни, в нерабочее время да еще и нахаляву? Вывод: возникает ПЛАТНАЯ медицинская услуга - родственники готовы заплатить, чтобы вскрыли не во вторник, а в субботу? Платите - вскроем. Почему это нельзя?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Вован
сообщение 26.05.2008 - 13:37
Сообщение #10


Banned

Группа: Banned
Регистрация: 9.10.2007
Из: Красноярский край
Пользователь №: 6 067


Цитата(Deni @ 24.05.2008 - 21:30)

организовывать ООО, ЧП и т.д. на базе гос.учреждений низя...


А как же ООО в вашем Бюро, Дени?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.05.2008 - 13:44
Сообщение #11


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Вован @ 26.05.2008 - 18:37)

А как же ООО в вашем Бюро, Дени?

ООО в нашем бюро уже давненько в открытую приказало долго жить! хотя услуги и оказываются по-прежнему, но столь звучного названия и гордости из уст бывших экспертов-ооошников давненько не слышно...
кроме того, как мне показалось, это и экономически оказалось не столь выгодно для руководства - дешевле выполнять ту же работу силами фельдшеров-гомотканщиков и санитаров, чем башлять врачам...

Сообщение отредактировал Deni - 26.05.2008 - 13:46
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 26.05.2008 - 14:31
Сообщение #12




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Исследование трупа, должно проводиться бесплатно. Рабочее или нерабочее время - неважно. Вы же не исключаете исследование этих трупов из объемов выполненных работ? Или вы хотите дважды за одну и ту же работу деньги получить? Я, конечно, тоже не против, но это уж через чур. Работать одновременно и в ООО, и в государственном учреждении нам запрещает ст. 16 ФЗ-73. В общем, нельзя так в официальных документах писать.

Но и работать в выходные и нерабочие праздничные всё равно приходится. Несколько лет назад мы дотумкали как можно из этой ситуации выкрутиться: исследование трупа бесплатное, а вот ритуальные услуги за срочность берутся со значительной надбавкой. Не нужны ритуальные услуги - в порядке общей очереди, нужны и срочно - выделим для их оказания дополнительных людей во внерабочее время. Многочисленные проверки как на нарушение на это не указывали.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.05.2008 - 14:45
Сообщение #13


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Валерьич @ 26.05.2008 - 19:31)

Исследование трупа, должно проводиться бесплатно. Рабочее или нерабочее время - неважно.

исследование трупа и остается бесплатным. оплачивается ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СРОЧНОСТЬ вскрытия.

Цитата(Валерьич @ 26.05.2008 - 19:31)

Но и работать в выходные и нерабочие праздничные всё равно приходится

э-нет... если нахаляву, то у нас в субботу и воскресенье никто никого вскрывать не будет - нет у нас дежурных экспертов для вскрытий.
выходя на работу в выходные на "внеочередные" вскрытия, мы ведь не табелируемся - есть работа - хорошо. нет - просто посидим и двигаемся восвояси...

Цитата(Валерьич @ 26.05.2008 - 19:31)

а вот ритуальные услуги за срочность берутся со значительной надбавкой.

ритуальные услуги для внеочередных идут по обычному тарифу. никаких надбавок. люди платят за свое ХОЧУ СЕЙЧАС. это их право. и ни к каким ооо это не относится.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Валерьич
сообщение 26.05.2008 - 15:08
Сообщение #14




Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2005
Пользователь №: 327


Deni, вы про "ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СРОЧНОСТЬ" будете в суде рассказывать, когда против вас административное (в лучшем случае) дело возбудят и, уверяю вас, без успеха. Хоть по срочной, хоть вне очереди, хоть "супер-пупер надо" - не имеет права учерждение, получающее бюджетное финансирование за ту же работу, получать ещё и какие-то дополнительные средства от частных лиц.

Это тоже самое, как если бы вы пришли к чиновнику за подписью, и он вам сказал, что может подписать бумажку только через полгода, но может и сейчас, если вы его сверхурочную работу оплатите в размере ... тыс. американских рублей. А в разрезе последних событий (крики о борьбе с коррупцией), вообще рискуете оказаться среди тех, кому "лапы поотрубают"...

Вариант, предложенный мной, соответствует существующему законодательству, но это не меняет сути - просто "лазейка". Единственное оправдание в том, что на сегодня - это вынужденная мера по взаимоувязыванию реалий жизни (смерти) с реалиями бюджетного финансирования. Сомневаюсь, что нашей службе будут финансировать сверхурочную работу, как того требует ТК РФ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Deni
сообщение 26.05.2008 - 15:15
Сообщение #15


Мастер III

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.09.2007
Из: РФ
Пользователь №: 5 980


Цитата(Валерьич @ 26.05.2008 - 20:08)

Deni, вы про "ВНЕОЧЕРЕДНУЮ СРОЧНОСТЬ" будете в суде рассказывать, когда против вас административное (в лучшем случае) дело возбудят ...

злые вы... smile.gif пойду сухари сушить...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 13:22