Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
2 страниц V  1 2 >  
>

Расположение трупных пятен при повешении

>
Oksana
сообщение 16.10.2008 - 21:21
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, соответствует ли следующее расположение трупных пятен положению тела при повешении: трупные пятна расположены на задней поверхности тела и циркулярно вокруг бедер, нижней части живота и таза?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 16.10.2008 - 22:55
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Характерны только циркулярные трупные пятна (ноги, нижняя часть теловища).
Одновременное их расположение и на спине зависит от положения трупа в петле.
Возможно так же частично образование трупных пятен в стадии гипостаза при снятии с петли и последующим находением в горизонтальном положении на спине.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 18.10.2008 - 00:11
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Пятна обильные,разлитые сине-фиолетового цвета. При надавливании бледнели, и очень медленно восстанавливали свою окраску-значит пятна находились в стадии стаза? Если в этой стадии труп положить на спину, через какое время трупные пятна могут образоваться на спине?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.10.2008 - 03:04
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Да, это стадия стаза.
При переворачивании трупа трупные пятна начинают образовываться на нижележащей поверхности трупа практически сразу.
А вот видимыми они становятся спустя некоторое время.
Интервал зависит от давности наступления смерти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 18.10.2008 - 14:58
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Если труп находился в петле в вертикальном положении очень долго(больше 10часов), то в первую очередь трупные пятна должны были образоваться на верхних и нижних конечностях? А если их не было, то это несоответствие трупных пятен положению тела, и версия самоубийство отпадает?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.10.2008 - 16:48
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Вы уже задаете конкретные вопросы. Да еще и с не относящимся к СМЭ вопросом о "самоубийстве".
Опишите конкретную ситуацию.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 19.10.2008 - 10:22
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Уважаемый FILIN! Большое спасибо за ответы. У меня сложилась очень непростая ситуация- 29 июля муж ушел на работу и не вернулся. 31 июля его нашли повешенным в лесополосе недалеко от остановки. Следователь прокуратуры сразу объявил, что это самоубийство и безо всякой проверки отказал в возбуждении уголовного дела. После ознакомления с материалом проверки я увидела в нем
признаки инсценировки самоубийства:1) Муж висел на высоте выше своего роста без подставки; 2)Несоответствие трупных пятен- отсутствие на руках и ногах и наличие на спине; 3)В носу засохшая красная жидкость, но потеков крови нет. Когда я задала следователю эти вопросы, он ответил, что возможно эксперт просто не заметипа трупные пятна на конечностях. Разве такое возможно? Подскажите,пожалуйста, могу я в этой ситуации настаивать на встрече с экспертом? В настоящее время по факту гибели моего мужа идет дополнительная проверка.

Хочу получить ответ так же на следующий вопрос-если труп находился в петле в вертикальном положении очень долго(больше 10часов), то в первую очередь трупные пятна должны были образоваться на верхних и нижних конечностях? А если их не было, то это несоответствие трупных пятен положению тела? Также у меня есть вопрос о содержании этилового спирта- в крови 0,63%,в моче- 0.86%- означает ли это,что начался процесс выведения алкоголя из организма? И можно ли по этим данным определить, когда человек употреблял спиртное?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.10.2008 - 16:20
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Подскажите,пожалуйста, могу я в этой ситуации настаивать на встрече с экспертом?

Нет, не можете.
Вы можете только изложить свои сомнения письменно лицу, проводящему дознание. А уж решать эти вопросы - его забота.
Цитата
Также у меня есть вопрос о содержании этилового спирта- в крови 0,63%,в моче- 0.86%- означает ли это,что начался процесс выведения алкоголя из организма?

Что бы случайно не запутать ни Вас , ни консультантов - выложите полный текст исследования трупа.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 22.10.2008 - 17:07
Сообщение #9


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Мне разрешили встретиться с экспертом и задать волнующие меня вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.10.2008 - 17:53
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Мне разрешили встретиться с экспертом и задать волнующие меня вопросы.

Рад за Вас.
Но здесь какая-то несуразица: никто не запрещает и никто не разрешает встречаться и разговаривать с экспертом.
Желаю Вам удачи, но если эксперт откажется отвечать на Ваши вопросы - не удивляйтесь и не возмущайтесь.

Чисто профессиональный интерес - а кто "разрешил"?

Сообщение отредактировал FILIN - 22.10.2008 - 17:55
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 22.10.2008 - 18:16
Сообщение #11


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Разрешил следователь прокуратуры. Конечно, у меня тоже есть сомнения, что эксперт будет отвечать на мои вопросы ( кто я такая, чтобы задавать вопросы), но что делать, если следователь отказывается решать эти вопросы, изложенные в письменном виде. Буду надеяться, что эксперт пойдет мне на встречу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 22.10.2008 - 18:48
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Спасибо за ответ.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 23.12.2008 - 20:10
Сообщение #13


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


Цитата(FILIN @ 22.10.2008 - 20:48)
Спасибо за ответ.

К сожалению, мне не удалось встретиться с экспертом. Разрешите задать вопрос на вашем форуме. В акте СМИ трупа должны быть указаны дата и время смерти? При описании трупных пятен должно быть указано время в минутах или достаточно такой формулировки: Трупные пятна бледнели и медленно восстанавливали свою окраску?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 23.12.2008 - 20:31
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(Oksana @ 23.12.2008 - 20:10)
В акте СМИ трупа должны быть указаны дата и время смерти?


Не обязательно. Время смерти установить в большинстве случаев невозможно, чаще всего можно высказаться лишь о давности наступления смерти (в приблизительном интервале), и точность этого интервала тем погрешней, чем больше настоящего времени прошло с момента смерти.

Цитата(Oksana @ 23.12.2008 - 20:10)

При описании трупных пятен должно быть указано время в минутах или достаточно такой формулировки: Трупные пятна бледнели и медленно восстанавливали свою окраску?

достаточно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Oksana
сообщение 23.12.2008 - 20:49
Сообщение #15


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 14.10.2008
Пользователь №: 10 262


А если с момента смерти прошло меньше суток с какой погрешностью можно установить дату смерти?
А в акте СМИ трупа можно вообще не указывать дату смерти?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

2 страниц V  1 2 >



- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 21:03