Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

И снова электронный журнал регистрации трупов, какой программой пользуетесь?

>
Капрал
сообщение 18.11.2008 - 22:16
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 29.04.2006
Пользователь №: 1 705


Тема уже примерно обсуждалась в топике Компьютеризация судебно-медицинской службы.
Но все же...
С Нового года начальство дала указание (да и назрела необходимость) завести электронный журнал учета трупов. Надоели уже эти запросы органов и многоразовое перелистывание журналов в выборке отравлений, видов смертей и т.п. (Только не надо здесь обсуждать нужности ответов органам!).
Давайте еще раз пройдемся по теме, поделитесь опытом, дайте ссылки.
Выручите, пожалуста, НАДО, ох...
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Kaschanov Vitalya
сообщение 21.01.2009 - 22:59
Сообщение #2


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.05.2004
Из: Московская область
Пользователь №: 72


Уважаемый Капрал! Сошлитесь на наше Бюро, приезжайте, покажем, оговорим
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.01.2009 - 23:20
Сообщение #3


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Kaschanov Vitalya.
Мне, например, очень далеко ехать до Вашего Бюро.
Бльшинству участникв - еще дальше.
Может быть "поговорим" и Вы покажите используемые проги на ФСМ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ТМВ
сообщение 22.01.2009 - 18:55
Сообщение #4


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 1 045


Пользуемся программой MEDSS (ACMERU). (медицинское свидетельство о смерти) более пяти лет (вся область). Построена на базе Microsoft Office Access. Позволяет создавать самые разнообразные отчеты и выборки практически по любым запросам (причинам смерти, полу, возрасту, город/село, ЛПУ, врачам, ОКАТО и т.д.) Программа легальная, распространяется облздравом бесплатно по всем отделениям СМЭ и ЛПУ.
Так выглядит стартовая страница программы
Судебная медицина - Прикрепленное изображение

Программа автоматически присваивает коды МКБ-10 при заполнении и позволяет распечатывать готовые свидетельства о смерти, принимаемые в ЗАГСе. Остается поставить подпись СМЭ и печать отделения.
В настоящий момент разрабатывается/переделывается аналогичная программа, адаптированная к новой форме свидетельства-2009.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
adik
сообщение 7.06.2011 - 17:55
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 24 697


Цитата(Капрал @ 18.11.2008 - 22:16)
Тема уже примерно обсуждалась в топике Компьютеризация судебно-медицинской службы.
Но все же...
С Нового года начальство дала указание (да и назрела необходимость) завести электронный журнал учета трупов. Надоели уже эти запросы органов и многоразовое перелистывание журналов в выборке отравлений, видов смертей и т.п. (Только не надо здесь обсуждать нужности ответов органам!).
Давайте еще раз пройдемся по теме, поделитесь опытом, дайте ссылки.
Выручите, пожалуста, НАДО, ох...

Уважаемый Капрал, здравствуйте. Только сегодня набрел на Вашее сообщение. Судя по отзывам, проблемы нет никакой, если никто не пишет с января 09 года. Что до меня, то уже с 2001 года сам, постепенно в exсel создал свой журнал по трупам и живым, который веду параллельно с бумажным, что позволяет экономить чертову уйму времени. Практически на все запросы, просьбы и т.п. отвечаю мгновенно, бумагу не листаю совсем. Также сам разработал и электронную форму годового отчета, где все суммируется как надо. Не программа конечно, но очень-очень удобственно. Годовой отчет (а у нас и по месяцам требуют по форме годового) при некотором навыке занимает от 30 минут. Есть желание, могу поделиться.
Кстати года два как поставил и "MEDSS" на базе Microsoft Office Access - обязали вводить свидетельства, там их и печатаю - удобно, нечего сказать, только кроме того и не смог ее освоить. ТМВ - поделись опытом
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 7.06.2011 - 23:11
Сообщение #6


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(adik @ 7.06.2011 - 18:55)
обязали вводить свидетельства, там их и печатаю - удобно, нечего сказать, только кроме того и не смог ее освоить.

От этого уже ушли.Снова пишем от руки на бланках.На это есть причины.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 8.06.2011 - 01:58
Сообщение #7


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
adik
сообщение 8.06.2011 - 17:47
Сообщение #8


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 24 697


Цитата(медик @ 7.06.2011 - 23:11)
От этого уже ушли.Снова пишем от руки на бланках.На это есть причины.

Какие, если не секрет, Медик?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
adik
сообщение 8.06.2011 - 18:24
Сообщение #9


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 24 697


Цитата(Amigo @ 8.06.2011 - 01:58)
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!

Попробуйте обратиться в оргметодотдел ЦГБ, конечно если Вы районный эксперт. Когда нас обязывали вводить данные по трупам, то районщикам предлагалось топать в метод отдел ЦГБ и там вводить. Может по районам кто то так и делает, не знаю, мне лично - ЛЕНЬ. Попросил начмеда, ко мне пришли, все установили. Раз в месяц (в первых числах) приходит девочка оттуда, выкачивает на флешку и УСЕ. Программа то нужна именно той местности, где Вы трудитесь: ввод руками одних улиц чего стоит. С уважением.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Norman
сообщение 8.06.2011 - 18:46
Сообщение #10


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 2.01.2010
Пользователь №: 19 127


Цитата(Amigo @ 8.06.2011 - 01:58)
коллеги дайте ссылочку, где можно скачать MEDSS унас подобных программ нет. все пишем и считаем от руки!


Уважаемые коллеги. Присоединяюсь к просьбе. Если есть у кого-ниюудь программка скиньте (или ссылку), желательно бесплатный вариант smile.gif Особенно хотелось бы посмотреть программку для заполнения мед.свидетельств (от руки всё заполняем).

Сообщение отредактировал Norman - 8.06.2011 - 18:47
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Задумчивая
сообщение 9.06.2011 - 17:24
Сообщение #11


Опытный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 30.10.2008
Пользователь №: 10 620


Та же просьба. Если у кого-то есть в свободном доступе - скиньте, пожалуйста.. rolleyes.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Amigo
сообщение 9.06.2011 - 17:50
Сообщение #12


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.09.2007
Из: зауралье
Пользователь №: 5 905


блин... счастливые обладатели стат.программ ушли в подполье и молчат! sad.gif huh.gif blink.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.06.2011 - 18:23
Сообщение #13


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(adik @ 8.06.2011 - 18:47)
Какие, если не секрет, Медик?

Программа разработана МИАЦ Управления здравоохранения области.Эту программу обязали всем медицинским учреждениям области.
Причины отказа следующие:
1.Не все нозологические формы можно было зашифровать.Приходилось писать одно,а шифровать другое.
2.Проблемма с оформлением МСС на умерших иностранцев.
3.А теперь неудобствая конкретно для врача.Чистый формат А-4.В субботу или в праздничный день я дежурю до 14 часов.Вскрыл трупы и надо ждать мне вместе с остальным персоналом родственников до 14 часов.Причина следующая:главное,что я не могу подписать МСС,а затем сбежать с работы.В отличии от этого,если оформлять МСС от руки,я продиктовал лаборанту необходимые сведения,в том числе пункт 18 с кодами МКБ-10,подписал МСС и ушёл.После предоставления паспорта умершего лаборант вписывает паспортные данные и выдаёт МСС.
Что указано в 1 и 2 пунктах-это официальные причины.А про то,что написано в 3 пункте-это мнение вскрывающих трупы,но не администрации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
adik
сообщение 9.06.2011 - 19:24
Сообщение #14


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 21.12.2010
Пользователь №: 24 697


Цитата(медик @ 9.06.2011 - 18:23)
Программа разработана МИАЦ Управления здравоохранения области.Эту программу обязали всем медицинским учреждениям области.
Причины отказа следующие:
1.Не все нозологические формы можно было зашифровать.Приходилось писать одно,а шифровать другое.
2.Проблемма с оформлением МСС на умерших иностранцев.
3.А теперь неудобствая конкретно для врача.Чистый формат А-4.В субботу или в праздничный день я дежурю до 14 часов.Вскрыл трупы и надо ждать мне вместе с остальным персоналом родственников до 14 часов.Причина следующая:главное,что я не могу подписать МСС,а затем сбежать с работы.В отличии от этого,если оформлять МСС от руки,я продиктовал лаборанту необходимые сведения,в том числе пункт 18 с кодами МКБ-10,подписал МСС и ушёл.После предоставления паспорта умершего лаборант вписывает паспортные данные и выдаёт МСС.
Что указано в 1 и 2 пунктах-это официальные причины.А про то,что написано в 3 пункте-это мнение вскрывающих трупы,но не администрации.

По пункту 1. Согласен, кое-какие вопросы возникают, но выкручиваемся
По пункту 2. Там же есть "ИНОГОРОДНИЕ" - вот туды их и кладем.
пункт 3. Не знаю МЕДИК. Я один на районе, один же и оформляю все. Дежурств нет.

Цитата(Amigo @ 9.06.2011 - 17:50)
блин... счастливые обладатели стат.программ ушли в подполье и молчат! sad.gif huh.gif blink.gif

Боже мой. Я ведь не Билл Гейтс. Кто бы подсказал как Вам коллеги ее переслать то? Что для этого нужно? Программу ставили с диска, вот все что я знаю. Еще, для подстраховки, на случай загиба "винта" мне какой то дистрибутив скинули. Это то? Нет? Пишите молодое поколение, у Вас ведь мозги по другому устроены. Помогу, чем могу.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Медик
сообщение 9.06.2011 - 19:47
Сообщение #15


Учитель
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 16.05.2010
Пользователь №: 21 553


Цитата(adik @ 9.06.2011 - 20:24)
Там же есть "ИНОГОРОДНИЕ" - вот туды их и кладем.

Дело не в том куда "кладём".Дело в том,что на умершего гр-на Украины,РБ и т.д.не можем оформить МСС,поскольку города,сёла и посёлки других государств не внесены в программу.А при оформлении МСС печатая адреса,а не вставляя из программы,компьютер не пропускает печать далее.

Сообщение отредактировал медик - 9.06.2011 - 19:51
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 28.04.2024 - 01:30