Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
необоснованный риск? |
![]() |
павла |
![]()
Сообщение
#1 |
Вновь прибывший Группа: Участники Регистрация: 9.12.2008 Пользователь №: 11 480 ![]() |
Доброй ночи, Прошу совета. Ситуация такая. Мужчина 60 лет, работоспособный, поступает в сосудистую хирургию на плановую эмболизацию ветвей наружной сонной артерии в удовлетворительном состоянии. В анамнезе - кровотечение из новообразования (?), остановленное путем перевязки левой НСА в области бифуркации ОСА. На следующий день после поступления - развязывают левую НСА, проверяют кровоток - он получен, все хорошо. Кровотечения нет. Еще на следующий день берут на эмболизацию левой НСА под контролем ангиографии. Кровотечения нет. Обнаруживают тромбоз проксимальных ветвей левой НСА (практически у бифуркации), пытаются бужировать место тромбоза, через минуту получают нарастание правосторонней пирамидной недостаточности, АД до 40 и т.д. = тромбоэмболия средней мозговой и передней мозговой артерий. В итоге, мужчина в реанимации 2 месяца, на сегодня инвалид: правосторонний гемипарез, тотальная афазия, трахеостома. Вопрос у меня такой. Можно ли считать попытку бужирования тромбоза у места бифуркации ОСА необоснованным риском; мог ли врач предвидеть, что если тромб при этой манипуляции оторвется, то ему, в общем-то, некуда идти, как только во внутреннюю сонную со всеми дальнейшими последствиями? Ведь никакой ургентной ситуации, при которой необходимо было рисковать, не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Стою перед выбором, подавать заявление или нет. Наверное странно звучит, но я судмедэксперт.
|
![]() |
![]() |
Expert 126sml |
![]()
Сообщение
#2 |
Знаток форума ![]() Группа: СМЭ Регистрация: 9.04.2007 Из: Екатеринбург Пользователь №: 4 771 ![]() |
Можно ли считать попытку бужирования тромбоза у места бифуркации ОСА необоснованным риском; мог ли врач предвидеть, что если тромб при этой манипуляции оторвется, то ему, в общем-то, некуда идти, как только во внутреннюю сонную со всеми дальнейшими последствиями? Предвидеть и предотвратить появление осложнения при операции разные вещи. Случай не однозначный, единолично дать однозначный ответ СМЭ не сможет, необходимо знать методику и показания к подобным операциям, кроме того необходимо изучение медицинской документации, думается в рамках консультации на форуме это сделать не удастся. |
![]() |
![]() |
Gladius |
![]()
Сообщение
#3 |
Мастер I Группа: СМЭ Регистрация: 11.09.2007 Из: Украина, Киевская область Пользователь №: 5 780 ![]() |
добавлю только - лучше обратиться к соответствующему специалисту
|
![]() |
![]() |
павла |
![]()
Сообщение
#4 |
Вновь прибывший Группа: Участники Регистрация: 9.12.2008 Пользователь №: 11 480 ![]() |
добавлю только - лучше обратиться к соответствующему специалисту Специалиста, как оказалось, не так-то просто найти. То корпоративная этика, а то просто, узнав, где лежит, говорят, что им, видимо, виднее. Сейчас как раз в поиске. Просто думаю об этом постоянно. Это же близкий мой. Не уверена я, что можно свежий тромб бужировать, он же рыхлый, и в этом месте... Но все равно, спасибо |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
Сейчас: 7.05.2025 - 16:45 |