Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Выезд на судебное заседение во вне рабочее время

>
nira
сообщение 26.12.2008 - 22:42
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 10.03.2008
Пользователь №: 7 596


Могут ли меня вызвать на судебное заседание в качестве эксперта в мое не рабочее время (в 16.30 час) при учете того что мой рабочий день до 16.00час? Если да или нет то какими нормативными актами это регулируется?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Торн
сообщение 27.12.2008 - 05:10
Сообщение #2


-

Группа: СМЭ
Регистрация: 3.10.2007
Из: Наша Russia
Пользователь №: 6 028


Работа во внерабочее время оговорена в ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ.
Не явиться в суд Вы не имеете права, не будь на то сколь - либо уважительных причин (УПК, ст. 57, ч. 6, (п. 6 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).
После суда берете повестку с отметкой о явке и подаете отдельный табель за фактически отработанное в суде время. То же самое и с местами происшествий.
Понятно, что это копейки, но куда деваться?

Сообщение отредактировал Торн - 27.12.2008 - 05:34
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 27.12.2008 - 14:48
Сообщение #3


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741



Нас тоже чаще вызывают вне рабочее время, а если ехать приходится на расстояние около 80-100км., едем за свой счёт, дорогу оплачивать сразу не хотят, а потом не выходишь.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.12.2008 - 14:50
Сообщение #4


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 01:48)
Нас тоже чаще вызывают вне рабочее время, а если ехать приходится на расстояние около 80-100км., едем за свой счёт, дорогу оплачивать сразу не хотят, а потом не выходишь.
Позвольте узнать, а как именно вызывают? Приходят, приносят повестку и вы расписываетесь о ее получении? Потом объясняют, как написать заявление о возмещении затрат на поездку в суд и к чему прикрепить билетики?
Нет???
А чего тогда едете? Не надо ехать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
судмедэксперт О.А.
сообщение 27.12.2008 - 15:30
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.09.2008
Из: г. Абакан
Пользователь №: 9 741


Цитата(Толстый @ 27.12.2008 - 18:50)
Позвольте узнать, а как именно вызывают? Приходят, приносят повестку и вы расписываетесь о ее получении? Потом объясняют, как написать заявление о возмещении затрат на поездку в суд и к чему прикрепить билетики?
Нет???
А чего тогда едете? Не надо ехать.
Приносят повестку, расписываюсь в получении. Каким образом буду добираться, никого не волнует. Вызывали в верховный суд по повестке, 4 часа просидела в коридоре, 10 минут в процессе. Требуют сразу 2 билетика, а я откуда знаю, во сколько обратно поеду, не угадаешь. Чтобы получить затраченное, нужно снова ехать за 100км. Был случай, когда нашу зав. по телефону вызывали, она отказалась и не поехала.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 27.12.2008 - 15:44
Сообщение #6


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 17:30)
Приносят повестку, расписываюсь в получении. Каким образом буду добираться, никого не волнует. Вызывали в верховный суд по повестке, 4 часа просидела в коридоре, 10 минут в процессе. Требуют сразу 2 билетика, а я откуда знаю, во сколько обратно поеду, не угадаешь. Чтобы получить затраченное, нужно снова ехать за 100км. Был случай, когда нашу зав. по телефону вызывали, она отказалась и не поехала.

и ОНА, Я ДУМАЮ
,ПРАВА,ЗА МНОЙ ПРИСЛАЛИ СУД.ИСПОЛНИТЕЛЯ,В ЭТО ВРКМЯ Я БФ В ДРУГОМ СУДЕ,ТАК,ОН ЗВОНИТю"Я СУД ИСПОЛНИТЕЛЬ,ПРИЕХАЛ ЗА вАМИ,ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА".я ДАЮ ТРУБКУ СУДЬЕюНА КОТОРОМ СИЖУ,ОНА ГОВОРИТ,У вАС ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИВОДЕ тАКОГО-ТО,-НЕТ,ТАГДО,КАКОГО ВЫ ИСПОЛНЯЕТЕ
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Джек
сообщение 28.12.2008 - 17:02
Сообщение #7


Мастер II

Группа: СМЭ
Регистрация: 22.02.2006
Из: Сибирь
Пользователь №: 1 290


"Я не отказываюсь ехать в суд, но у меня большие долги, с зарплаты закупаю продукты , а остальные деньги отдаю на долг, свободных денег нет совсем.Если мне заранее оплатят проезд туда и обратно, я готов(а) прибыть , когда скажете"- как такое объяснение, на взгляд юристов, не сильно судебных исполнителей расстроит?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 23.06.2009 - 11:31
Сообщение #8


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Друзья, вроде, где-то же обсуждалось, но не помню где...
А отпуск у эксперта - это как? Уважительная причина, чтобы не ездить в суд?
Вроде ж, конституционное право на отдых есть, а?
Или нас вправе "вытащить" и из-за праздничного стола, и с берега озера, и от коляски с ребенком оторвать?
В отпуск ушёл и началось, как обычно. Кому-то обязательно понадоблюсь... mad.gif
Кто как поступает обычно? Всё бросает и по звонку судьи едет на допрос? Или "теряется", выбросив мобильник из окна, или уехав в тайгу?
Или прямо говорит "не поеду, потому как в отпуске я, отдыхать изволил"?
Какие меры воздействия на нас есть со стороны суда, пока мы в отпуске?
Что грозит за неявку в суд по причине находжения где-нибудь в Сочи, в то время как судья, а заодно и начальник, звонят и говорят - "а ну срочно to_babruysk.gif" ?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Fisher
сообщение 23.06.2009 - 18:01
Сообщение #9


Гость






Цитата(судмедэксперт О.А. @ 27.12.2008 - 15:48)
Нас тоже чаще вызывают вне рабочее время, а если ехать приходится на расстояние около 80-100км., едем за свой счёт, дорогу оплачивать сразу не хотят, а потом не выходишь.
Здравствуйте всем!
Ув. "судмедэксперт О.А."!
Поделюсь личным опытом. Меня так же вызвали в суд за 100 км. Я ехать отказался, аргументируя высокой экспертной занятостью и в настоящее время на оформлении заключений находится большое количество экспертиз, а так же ехать на автобусе или на машине за свой счет не намерен. После этого было уйма звонков заведующему и начальнику. А я уперся и все тут. Судья мне и законами тыкала и обещала привод устроить. Но видимо в ней проснулось здравие и она пошла на компромисс - дала свою служебную машину ... с доставкой туда и обратно.
Так вот, это я к чему ... А к тому, что может вам не идти на поводу у всех, может нужно немного схитрить и сослаться на вашу занятость и т.д. !?

Цитата(Толстый @ 23.06.2009 - 12:31)
А отпуск у эксперта - это как? Уважительная причина, чтобы не ездить в суд?
Какие меры воздействия на нас есть со стороны суда, пока мы в отпуске?
Что грозит за неявку в суд по причине находжения где-нибудь в Сочи, в то время как судья, а заодно и начальник, звонят и говорят - "а ну срочно to_babruysk.gif" ?
Ув. "Толстый"!
Отпуск у эксперта - это значимая часть его жизни на столько, на сколько это он себе сам представляет. Если он дорог и категорично не хочется даже слышать о работе, то необходимо предпринимать все меры к отказу, ну а ежели ради развлечения эксперт сам мечтает куда ни будь съездить, то уж тут извините. Суд в праве вызволить эксперта из отпуска. Единственный момент, если вас поддерживают коллеги и заведующий, то будет достаточным, если они им культурно пояснят о том, что эксперт находится за пределами города, а мож и страны. Если же суд узнает, что вы не желаете выходить на заседание по собственной инициативе, то они могут прибегнуть к приводу эксперта, т.е. ожидайте "маски-шоу" с автоматами. И это не выдумка, а реальность из жизни. Правда не моей, а моего коллеги.
Всем удачного и полноценного отдыха! smile.gif
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Клокин
сообщение 24.06.2009 - 04:54
Сообщение #10


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 23.01.2008
Из: Сибирь
Пользователь №: 7 163


Вызвать-то могут. Но сделать это официально с наличием росписи в уведомлении об информировании - это надо еще постараться (один из способов). Наш начальник при попытках вызвать туда, куда только самолетом можно долететь, призывает игнорировать и все (одна из немногих ситуаций, где ведет себя как нормальный человек, да и то, потому что у бюро ни копейки нет). В свое время, когда в соседнем городишке я имел возможность неофициального решения орг. проблем - после появления очередного нового судьи, который, как и все в такой ситуации считает, что мир, как и солнце обязаны вращаться вокруг него, - делал ему замечание по телефону, если не понимал и начинал брызгаться слюной, - звонил председателю суда. После этого случаев повторного идиотизма со стороны того же судьи ни разу не было. Судьи рассматривают дела в рабочее время, эксперты, как участники судебного процесса, при вызове в суд выполняют свой служебный, а не гражданский, как это некоторые хотят представить, долг. Так граждане судьи!, находясь в поисках истины по конкретным фигурантам, какое право вы имеете нарушать гражданские права остальных официальных участников процесса!!??

Сообщение отредактировал Клокин - 24.06.2009 - 04:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Chief
сообщение 26.06.2009 - 04:06
Сообщение #11


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 15.09.2008
Пользователь №: 9 714


Цитата(Fisher @ 23.06.2009 - 18:01)
они могут прибегнуть к приводу эксперта, т.е. ожидайте "маски-шоу" с автоматами. И это не выдумка, а реальность из жизни.
Вообще то случаи, когда участник процесса может быть подвергнут приводу в суд, упомянуты в УПК. Это касается потерпевшего, свидетеля и т.п. В отношении эксперта такой меры, насколько я знаю, не предусмотрено. Поэтому законность принудительного привода эксперта в суд весьма сомнительна.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
sahara250282
сообщение 27.06.2009 - 13:49
Сообщение #12


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 8.08.2008
Пользователь №: 9 294


здравствуйте. интересен следующий вопрос, а могут ли судебного-эксперта подвергнуть принудительному приводу? в УПК четко оговорен список лиц, подлежащих принудительному приводу и судебного-эксперта там нет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 27.06.2009 - 14:13
Сообщение #13


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Данные вопросы задавались на форуме юристов.
Ничего толкового юристы не сказали.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 27.06.2009 - 15:13
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Не могу сгласиться с уважаемым Chief.
Цитата
Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения
...
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) обязательство о явке;
2) привод;
3) денежное взыскание.

Далее
Цитата
Статья 57. Эксперт
...
4. Эксперт не вправе:
...
6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

В отличии от УК, где действия по аналогии не применимы, в УПК заперта на такие действия нет.
И в случае уклонения от явки, по аналогии применяется ст.113 "Привод" или 112 "Обязательство о явке".

Нерабочее ремя не является основанием для неявки в суд. Равно как и нахождение в очередном отпуске.

Сообщение отредактировал FILIN - 27.06.2009 - 21:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 27.04.2024 - 11:05