Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
3 страниц V  1 2 3 >  
>

Привлечение молодых кадров в систему СМЭ, Пропаганда значимости работы эксперта

>
Печкуренко
сообщение 6.05.2005 - 07:47
Сообщение #1


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Уважаемые коллеги! Не для кого не секрет, что в нашу систему, особенно в районное звено после окончания вузов приходят единицы. Никому не хочется работать где то у черта на куличках на одну ставку, получать копейки, тычки от прокуратуры, не имея перспективы повысить свой собственный внутренний рейтинг. Без районного звена нет и полноценного областного звена, особенно в тех регионах где большие расстояния и погодные условия сводят на нет все достижения цивилизации. Ранешняя система распределения давала нам новые кадры, конечно не все удерживались, но приток был, и устроится экспертом в некоторых местах было весьма проблематично. Как проводить пропаганду престижности и нужности нашей работы? Как мне помнится в Алтайском госмединституте попасть в интернатуру на кафедру судебной медицины было очень трудно и многи завидовали тем, кто там обучался. Чем сегодня привлечь молодых людей? Деньгами? Они у нас небольшие. А если становятся большими то явно с нехорошим душком. Я обращаюсь к корифеям. В свое время в руки мне попали книжки Сапожникова, "кримиалистика в судебной медицине" и " записки судебного медика". "Курс судебной медицины" Авдеева они прикончили меня сразу и наповал, читал взахлеб. Сейчас таких книг выпускается мало. А жаль. Многие старые, опытные эксперты с хорошей научной школой, много могли бы рассказать о нашей профессии молодым, глядишь, да кто то к нам бы и пришел. Про нашу службу мало кто из студентов знает детально, сдали судебку да и бог с ней, не пригодится! Как у вас с молодыми экспертами, как и чем их првлекаете, что можно предпринять в масштабе всей федерации, именно с нашей стороны для исправления этого положения? Какие ваши соображения? Работа эта должна быть систематичной, долгой, начинаться уже на первых курсах институтов. Должна быть заинтересованность начальников бюро.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 10.05.2005 - 06:12
Сообщение #2


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Цитата
...что можно предпринять в масштабе всей федерации, именно с нашей стороны для исправления этого положения?

С "нашей" стороны, похоже, можно только расслабиться и ждать.

В рамках той системы, что существует сейчас, скорее всего ничего серьезного сделать нельзя. Проще менять саму систему. Но этим в ближайшее время никто заниматься не будет.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Мих
сообщение 11.05.2005 - 00:58
Сообщение #3


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 173


Книг, такого уровня сейчас не выпускается да и не будет выпускаться. Единственное может быть на нашем форуме открыть ветвь - байки "старико". Не в плане возраста, а в плане опыта, где опытные эксперты будут делиться всякими интереснымит случаями, когда только эксперт и никто другой смог вывести следствие на правильный путь. Уважаемый Филин, Борода, Виталий и др. Вы готовы, открыть такую рубрику придет студент прочитает и в судебку в район на землю, где охота рыбалка, природа начальство за сотни километров РОМАНТИКА!!!!
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 11.05.2005 - 01:50
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Ни открывать такую рубрику, ни участвовать в ней не буду.
Я душелюб.
Зла другим не желаю.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Vitalykk
сообщение 11.05.2005 - 10:31
Сообщение #5


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 10.02.2004
Из: Kyiv
Пользователь №: 45


Такая ветка уже есть (просто немного забыта нами) и называется казуистика.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Andrey
сообщение 12.05.2005 - 01:25
Сообщение #6


санитар леса

Группа: СМЭ
Регистрация: 24.11.2003
Пользователь №: 18


Пропаганда тут однозначно не поможет. Ну придет молодой человек на волне энтузиазма... и уйдет.
Знаю гарантированный способ привлечения молодых кадров. Увеличение зарплаты раз в 10 + 10 трупов в месяц = отбоя не будет tongue.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Печкуренко
сообщение 12.05.2005 - 12:07
Сообщение #7


Продвинутый участник

Группа: Участники
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 236


Да. Действительно. Только хорошие деньги привлекут людей. Но все таки романтику со счетов сбрасывать не надо. Большей индивидуальной свободы, чем в нашей районой системе, в медицине не найти.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.05.2005 - 16:04
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Печкуренко.
Боюсь, что Вы переоцениваете "романтиков". "Романтик" в СМ - явление далеко не однозначное. С одной стороны - готовность работать по 16ч. в сутки, с другой - полная не предсказуемость ( что вообще характерно для "романтиков"). Да и столь напряженная работа - почти полная гарантия нервного срыва.

Мы как-то лет 15 назад попробовали подсчитать, сколько в Бюро "фанатов"(так называли "романтиков"). Оказалось где-то около 5проц. Согласитесь - это не решит кадровую политику.

Мне кажется, ставку надо делать как раз на "середнячков", которые стремятся к небольшой, но устойчивой зарплате, побаиваются всяких коммерческих "присосок" к отделению или Бюро, способны делать средние но добротные экспертизы, не изобретающие "велосипедов" и пр. Позиция, на мой взгляд, достойная не меньшего уважения, чем "романтики".

Так что если и "пропагандировать" профессию, то упор делать не на "романтизм" профессии, а на ее стабильность и востребованность. Предупреждая, что больших денег она не даст.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 12.05.2005 - 18:42
Сообщение #9


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Цитата(FILIN @ 12.05.2005 - 17:04)
Мне кажется, ставку надо делать как раз на "середнячков", которые стремятся к небольшой, но устойчивой зарплате, побаиваются всяких коммерческих "присосок" к отделению или Бюро, способны делать средние но добротные экспертизы, не изобретающие "велосипедов" и пр.


А как думаете,FILIN, как много экспертов согласны считать себя "середнячками" и подсчитывали ли Вы их у себя в Бюро? smile.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Дмитрий
сообщение 12.05.2005 - 18:54
Сообщение #10



Group Icon
Группа: Администраторы
Регистрация: 9.07.2004
Пользователь №: 96


Печкуренко
О какой "романтике" вы говорите? В чем она у вас выражается?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.05.2005 - 20:13
Сообщение #11


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


vulture.
"А как думаете,FILIN, как много экспертов согласны считать себя "середнячками" и подсчитывали ли Вы их у себя в Бюро? "

Думается, не следует вырывать отдельную фразу из контекста, вследствии чего полностью искажается весь смысл фразы.

Если, разумеется, вашей целью не является устроить очередной скандал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Василич
сообщение 12.05.2005 - 20:41
Сообщение #12


Магистр форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 16.11.2003
Пользователь №: 12


Вопрос о привлечении новых кадров снимется тогда, когда кончится правовая и начальственная неразбериха в нашей службе. И не только в нашей службе, но и в системе правоохранительных органов в целом. А то деньги платит один, учит работать другой,дое...ется к результатам труда третий и т.д. И уж к юстиции хотели нас отнести и отдельное министерство экспертизы создать и в МЧС нас засунуть, теперь может в ГО и ЧС unsure.gif
Вобщем пока - полный абзац.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 12.05.2005 - 21:06
Сообщение #13


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Василич, если Вы правы ( а Вы вполне можете оказаться правым), то всю эту дискуссию следует отложить лет на 10.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vulture
сообщение 13.05.2005 - 15:56
Сообщение #14


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 25.03.2005
Пользователь №: 439


Ув. коллеги! В связи с вопросами автора темы возникла идея. Мы, участники форума судебных медиков, люди, посвятившие избранной профессии многие (или не очень) годы обладаем уникальной возможностью воздействия на юное поколение выпускников медвузов. Достаточно ответить в открытом доступе на два вопроса: "как я стал судебным медиком" и "не жалею ли я об этом". Что еще может быть убедительнее примеров из личной жизни. Представляется, что это не будет рекламой службы или агитацией, а позволит сделать (или не сделать) еще неопределившимся свой выбор.
С этой целью создана специализированная тема, правда поместил я ее в раздел "все остальное в судебной медицине", думаю, что это правильнее.
Всех желающих высказаться приглашаю smile.gif .
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Борода
сообщение 13.05.2005 - 19:20
Сообщение #15


Магистр форума

Группа: Участники
Регистрация: 12.10.2004
Пользователь №: 179


1. Случайно.
2. Жалею. Ещё бы раз не пошёл.


Предлагаю ещё один 3-й вопрос: Нравится быть судебным медиком?
3. Да.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием

3 страниц V  1 2 3 >



- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 06:39