Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

помогите с документами и причиной смерти, ишимическая атрофия сердца

>
dmet
сообщение 20.02.2009 - 23:27
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2009
Пользователь №: 12 929


Помогите, пожалуйста.
Месяц назад у меня случилось несчастье - умер отец. В выданном свидетельстве о смерти значилось: "причина смерти временно не установлена". Такую формулировку мотивировали тем, что для установления причин, после вскрытия необходимо провести ряд лабораторных анализов, результаты которых будут готовы не раньше, чем через месяц, после чего будет выдано окончательное заключение. Сегодня в телефонном разговоре мне смогли сообщить только одну сухую формулировку: "ишимическая атрофия сердца", более ничего. На просьбу выдать какое либо письменное заключение (копию акта вскрытия, результатов анлизов, заключения и т.п., из которого бы следовало более развернутое описание причины смерти) отвечают, что никаких документов не выдают, а "обещанное" заключение о причине смерти мне и так назвали.
Отсюда два вопроса:
1. Обязаны/могут ли мне выдать какие-либо документы связанные со вскрытием и медицинским освидетельствованием причины смерти и какие именно? Что я должен для этого предпринять?
2. Хотя у меня нет специального медицинского образования, что означает ишимическая атрофия сердца, в общем, понятно, но хотелось услышать заключение специалиста о наиболее вероятных причинах приведших к гипоксии?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.02.2009 - 23:40
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
1. Обязаны/могут ли мне выдать какие-либо документы связанные со вскрытием и медицинским

Не обязаны и не выдадут.
Цитата
Что я должен для этого предпринять?

С "Актом судебно-медицинского исследования трупа" можете ознакомиться у дознавателя, который проводил проверку заявления(сообщения).

Про "ишемическую атрофию сердца" даже не слышал.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Slon
сообщение 20.02.2009 - 23:55
Сообщение #3


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2009
Пользователь №: 12 472


Цитата(FILIN @ 20.02.2009 - 23:40)

С "Актом судебно-медицинского исследования трупа" можете ознакомиться у дознавателя, который проводил проверку заявления(сообщения).


Может только в нашем субъекте РФ, спорть не буду, но решения по отказным материалам по факту смерти принимаются следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ, поэтому если с дознавателем решить вопрос не получится, обратитесь к следователю или руководству следственного отдела при прокуратуре Вашего района.

По предоставленным Вам на руки материалам, можно будет судить о судебно-медицинском диагнозе. А так по телефону..., мало ли кто что сказал? Может санитар брал телефонную трубку.

Сообщение отредактировал Slon - 20.02.2009 - 23:56
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dmet
сообщение 21.02.2009 - 07:08
Сообщение #4


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2009
Пользователь №: 12 929


Спасибо за ответ.
Но не могли бы вы все-таки пояснить.
Получается так, что ознакомиться с актом я могу только через прокуратуру? я верно понял? Я должен обратиться туда и написать какое-то заявление? Я ведь понятия не имею кто именно был дознавателем, который проводил проверку заявления.
Смерть случилась дома при свидетелях (мать), скорая немного не успела и со слов матери уже только констатировала смерть, после чего уже вызвали милицию и все остальное. Я сам нахожусь за много километров и все что хочу, это только иметь "развернутое медицинское описание, из которого следует причина смерти", причем оно реально должно существовать. Неужели для того чтобы с ним ознакомиться необходимо действовать только через следственные органы? Ведь мне действительно по телефону в морге может ответить практически кто угодно и сказать что угодно. Неужели не предусмотрен никакой официальный документ?
Поясните, пожалуйста, и посоветуйте.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Slon
сообщение 21.02.2009 - 11:05
Сообщение #5


Участник форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 28.01.2009
Пользователь №: 12 472


Цитата(dmet @ 21.02.2009 - 07:08)

Получается так, что ознакомиться с актом я могу только через прокуратуру? я верно понял? ... Неужели не предусмотрен никакой официальный документ?


Не в прокуратуру, а в следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ в Вашем районе. Согласно уголовно-процессуальному законодательству данные предварительного расследования (равно как данные материалов проверки, отказных материалов) могут быть преданы гласности лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым. Так что все вопросы к правоохранителям. Единственный официальный документ, который выдает на руки родственникам покойного судебно-медицинский эксперт - медицинское свидетельство о смерти.

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 21.02.2009 - 11:09
Сообщение #6


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


Вам все уже посоветовали.
Судебно-медицинское исследование проводится по направлению правоохранительных органов, и его результаты в письменном виде (Акт или Заключение) направляются ТОЛЬКО в эти самые органы. А они уже дальше решают, кому и что сообщать, в том числе родственникам.
Предусмотрен ряд письменных форм (выписок) для определенного круга государственных организаций, строго по их письменным запросам (напр., Государственная инспекция труда), но не для родственников.
Родственники могут по закону рассчитывать лишь на ознакомление с Актом в отделении милиции и/или следственном отделе.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dmet
сообщение 21.02.2009 - 14:00
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2009
Пользователь №: 12 929


Cпасибо большое за разъяснение.
А по второму вопросу, кто-нибудь может что-то объяснить?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Бабай
сообщение 21.02.2009 - 15:29
Сообщение #8


Маэстро форума

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.12.2007
Пользователь №: 6 810


Цитата(dmet @ 21.02.2009 - 17:00)
Cпасибо большое за разъяснение.
А по второму вопросу, кто-нибудь может что-то объяснить?

Ответ на второй вопрос появится после решения первого вопроса.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Gladius
сообщение 21.02.2009 - 18:34
Сообщение #9


Мастер I

Группа: СМЭ
Регистрация: 11.09.2007
Из: Украина, Киевская область
Пользователь №: 5 780


Может быть ишемическая кардиомиопатия?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
dmet
сообщение 24.02.2009 - 17:28
Сообщение #10


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 20.02.2009
Пользователь №: 12 929


Цитата(Gladius @ 21.02.2009 - 21:34)
Может быть ишемическая кардиомиопатия?


Нет, формулировка именно такая: "ишимическая атрофия сердца"
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 08:00