Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
 
>

Последствия травмы - кому вскрывать

>
Jan_an
сообщение 21.02.2009 - 16:06
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 21.02.2009
Пользователь №: 12 938


Здравствуйте, уважаемые судебно-медицинские эксперты. Сам я патологоанатом. Издавна знаю, что после воздействия внешних факторов, приведших к травме, сколько бы времени не прошло до смерти, вскрытие является судебно-медицинским. Однако, сегодня надо вопрос решать конкретный. Умер 13-летний ребенок от последствий травмы 10-летней давности, клинический диагноз так и звучит - последствия травмы и пр. Патология сложная, было несколько нейрохирургических операций, просят вскрыть меня. Я безусловно согласен присутствовать и участвовать во вскрытии, однако считаю, что формально главным лицом должен быть эксперт.

В инструктивных документах именно таких случаев не нашел. Обращаюсь за помощью. Как вы считаете?
Спасибо.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
DEM
сообщение 21.02.2009 - 17:35
Сообщение #2


Авторитетный участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 20.08.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 716


С позиции формального соответствия нормам - вскрытие судебное, т.к. по нашим нормам "последствия травмы" давностью не ограничены. С другой стороны - кто лучше разберется - сторонний СМЭ, который "несколько нейрохирургических операций" видел 2-3 раза в собственной жизни, или Вы - штатный ПА этого учреждения? Наверное, все-таки Вы...
В качестве "лазейки", чтоб потом не ждать подвохов. Наверняка клиницисты в виде "последствий травмы" оформили ряд неврологических (нейрохирургических) заболеваний, нельзя ли их попросить свой диагноз сформулировать, начиная с этих заболеваний? И вообще, стоит еще подумать над тем, ЧТО именно там отнесено к "последствиям"?
Еще вариант - договориться с руководством стационара и Вашей местной СМЭ о совместном исследовании, как Вы сами и предложили.

Сообщение отредактировал DEM - 21.02.2009 - 17:36
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Толстый
сообщение 21.02.2009 - 18:11
Сообщение #3


Мастер ФСМ

Группа: Banned
Регистрация: 27.03.2006
Из: РФ, Урал
Пользователь №: 1 485


Если труп направлен руководством стационара на патанатомическое исследование - Вам и нож в руки.
Но далее, если в процессе исследования Вы обнаруживаете признаки травмы и ее последствий как причины смерти - Вы должны приостановить исследование, пригласить СМЭ для консультации (можно с ним совместно и продолжить), сообщить в следственные органы и организовать передачу трупа на судебно-медицинское исследование (разумеется, уже после того, как следователь выпишет соответствующее направление).
Но т.к. Вы уже и так предвидите причину смерти от последствий травмы - думаю, уже не начиная исследование, пора озаботиться переводом трупа в СМЭ.
Наши патанатомы, видя в истории болезни "последствия травмы" в диагнозе (даже в сопутствующих состояниях - допустим, консолидированный перелом ребра в случае смерти от инсульта) труп даже и не трогают - сразу звонят следователю и просят направление, чтоб можно было экспертам труп отдать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 21.02.2009 - 19:17
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Уважаемый Jan_an
Укажите вид травмы..
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
PoShoru
сообщение 22.02.2009 - 01:30
Сообщение #5


Продвинутый участник

Группа: СМЭ
Регистрация: 12.09.2008
Из: Северо-Запад
Пользователь №: 9 678


СМЭ могут встать в позицию "нет постановления - нет экспертизы (читай исследования)". Опять вопрос мотивации.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 04:03