Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

помогите разобраться в причине смерти мужа

>
Татьяна Валентиновна
сообщение 3.04.2009 - 22:12
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 2.04.2009
Пользователь №: 13 830


Помогите, пожалуйста разобраться в причинах смерти моего мужа, пострадавшего во время ДТП(есть сомнения в том, что в момент и доставленного с места происшествия бригадой скорой помощи в реанимацию в 9.20 24.08.08г.С учетом проведенного осмотра хирурга и анестезиолога выставлен предварительный диагноз тяжелой сочетательной травмы, СГМ, перелома костей правой голени, травматического шока 1-П ст.На фоне проведения противошоковой терапии проведены ренгенисследования костей черепа и правой голени, взяты анализы крови и мочи. До 18.00 24.08.08г.клинические проявления повреждений органов брюшной полости, согласно записей врачей, отсутствовали. Подозрения появились лишь в 20.00(повышение температуры до 40,жалобы на появление болей в животе, нестабильность и отсутствие стойкого эффекта от проводимой терапии),проведение операции лапароцентеза и дренирования БП. Отсутствие свободного газа и патологического отделяемого не подтвердили диагноз перитонита. Ухудшение состояния в виде дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, сохранение жалоб на боли в животе обусловили вызов санавиации, с целью уточнения диагноза. Вызов санавиации -25.08.08г. в 3.15.При проведении оперативного вмешательства (с 7.50 до 12.40 25.08.08г)выявлены прикрытые разрывы терминального отдела слепой и подвздошной кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Больной находится на ИВЛ. Отсутствие эффекта от проводимого лечения.26.08.08г в 14.10 зафиксирована остановка сердца. В 15.15 26.08.08г.констатирована биологическая смерть. Это все согласно записей врачей.
Судебно-медицинский диагноз вскрытия меня шокировал: основной- ушиб сердца, осложнения разлитой фибринозно-гнойный перитонит, интоксикация, отек легких и сердца. Как могло так произойти? Уверена, что и здесь не обошлось без "взаимопомощи" между медиками. Никаких подозрений и жалоб на сердце, ни синяков ни ушибов в области груди, ЭКГ была проведена, кардиолог больного не осматривал и результат на лицо...СМЕРТЬ.
На самом же деле мой муж постоянно жаловался на боли в животе начиная с поступления в реанимацию, а ему просто делали обезболивание и снотворное, чтоб не кричал. Говорю это с уверенностью, т.к.находилась рядом. Я умоляла врачей о вызове санавиации, просила "уделить" внимание и сделать "ревизию" брюшной полости, т.к муж постоянно жаловался на боли, но в ответ меня успокаивали, что нет необходимости, что страшного ничего, а живот болит у всех при ДТП. Всех этих жалоб и просьб нет в истории болезни, реальные факты искажены.Гистология сделана лишь 16.01.09г.,но результат мне так и неизвестен. С гистологией может быть так же, как и с историей болезни. Замкнутый круг. Но как добиться справедливости, очень тяжело жить с мыслью, что врачи просто не уделили должного внимания и серьезности ситуации и здорового 42 летнего мужчины нет.
У меня есть сомнения в том, что в момент ДТП муж ( владелец) управлял сам лично автомобилем. Люди, которые находились с ним в авто в момент ДТП отказались от медпомощи, и теперь отрицают факт своего присутствия там вообще. Но на лобовом стекле над рулевой колонкой защемлены волосы, не принадлежащие моему мужу, а так же следы крови на солнцезащитном козырьке со стороны водителя, водительские двери деформированы и заблокированы (не дают возможности выходу водителя), хотя пострадавший лежал возле водительской двери, ногами под авто. Возможно ли проведение какой экспертизы, которая может установить лицо, управляющее автомобилем в момент ДТП.
Прошу Вас очень, помогите советом, рекомендациями и дальнейшие мои действия.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 3.04.2009 - 22:44
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Для решения вопроса о свооевременности диагностики и правильнооости проведенного лечения необходимо проведения комииссионной экспертизы с привлечением врачей соответствующего проофиля.
Провести такую экспертизу онлайн - не реально.

Решить вопрос о причине смерти можно будет после изучения протокола вскрытия и гистологического исследования.

После решения вопроса о характере повреждений, можно решать и другие вопросы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 30.04.2024 - 04:22