Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Отказ выплаты страховки из-за алкогольного опьянения

>
света236
сообщение 6.04.2009 - 15:19
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Пользователи
Регистрация: 6.04.2009
Пользователь №: 13 898


Мой муж умер от инфаркта при исполнении обязанностей военной службы, но страховая компания отказала в выплате единовременного пособия, так как в крови обнаружено 0,4 прмили этилового спирта, ссылаясь на п. 2 статьи 37 ФЗ от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в следствии добровольного приведения себя в состояние опьянения.
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате пособия?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 6.04.2009 - 16:59
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Это вопрос не к СМЭ.
К юристам, скрее всего.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Admin
сообщение 7.04.2009 - 14:36
Сообщение #3


Мастер I

Группа: Banned
Регистрация: 1.11.2003
Из: г. Киров
Пользователь №: 1


Если не трудно, господа эксперты - напишите какие нормативные документы в настоящее время имеются (из старых и новых) по количеству этилового спирта и степени алкогольного опьянения.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 7.04.2009 - 17:17
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Единственный действующий нормативный документ это "Методические указания о судебно-медицинской диагностике смертных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках" Минздрав СССР, 1974г. В них приведена ориентировочная схема выраженности алкогольной интоксикации (Прозоровского-Карандашева-Рубцова,1967г.)
менее 0,3 промилле - отсутствие влияния алкоголя,
от 0,3 до 0,5промилле - незначительное влияние алкоголя,
-\-0,5 до 1,5промилле - легкое опьянение
и т.д.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 31.07.2025 - 06:53