Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

ДТП-причинно-следственная связь травмы с ТЭЛА, Отек легких,тромбоз нижних конечностей

>
vera33
сообщение 19.04.2009 - 13:29
Сообщение #1


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Здравствуйте, уважаемые ЭСПЕРТЫ!
Хотелось бы узнать вашего мнения по поводу избитого до дыр вопроса – прямой причинной связи ТЭЛА с травмой.
Привожу ситуацию, возникшую после вскрытия больной из стационара (находилась на лечении в течение 15 дней после ДТП). «Тучной» женщине (ожирение-порядка 180 кг веса ) 55 лет , после выставления клин диагноза – вывих бедра, назначается лечение, в том числе гепаринотерапия (3 дня), вытяжение… На фоне стабильной гемодинамики и нормального общего состояния на 15й день возникает резкое ухудшение общего самочувствия и в течении 6 часов - смерть. Посмертный диагноз:отек легких,тромбоз нижних конечностей.О больной :одной почки нет,матки нет,два раза вырезали грыжу(это все за посление 5-7 лет),много лет страдала от сахарного диабета,злостный гипертоник,в больнице лежала чуть ли не каждые 3 месяца.Перед ДТП по словам родственников был микроинсульт,при жизни еле передвигалась,инвалид 2-группы.Дело в том, что в тот день у нее поднялось очень высокое давление(по словам сиделки)и в течении 6-8 часов она умерла.Это было в начале декабря температура воздуха была 8-10 градусов тепла.Эксперт месяца три ничего не писала, а потом по словам ДПС-ика задним числом написала blink.gif ,причем как сказал дпс-ик списывала с книжки:"женщина в результате ДТП ударилась о тупой предмет и умерла в результате травмы от разрыва тромба("извините я не медик-не умею правильно выражаться)и" причинно-следственная связь между ДТП и смертью прямая."Дело передали следователю ,хотя даже в ДТП считаю себя невиновной,потому что сделали виновной по звонку(что в нашей жизни сплошь и рядом)сразу после ДТП нечаянно слышала разговор дпс-иков.Кстати в ДТП из 7 человек(судя по всему все были пристегнуты,кроме умершей)никто не пострадал-только легкие ушибы от подушки безопасности.
Просто ,как я поняла из форума,когда имеется заболевание связанное с образованием тромбов, либо заболевание утяжеляющее клиническое течение травмы выстроить причинную связь ТЭЛА с травмой значительно труднее.
Пожалуйста,уважаемые эксперты,помогите разобраться,а с двумя маленькими детьми,очень не хочется быть судимой не за что! priso1.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 19.04.2009 - 16:09
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Нужен полный текст экспертизы.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 22.05.2009 - 22:51
Сообщение #3


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Цитата(FILIN @ 19.04.2009 - 17:09)
Нужен полный текст экспертизы.


Здравствуйте,уважаемые Эксперты!Наконец-то получила на руки экспертизу.Она на 9 страницах,как мне ее вывесить,чтоб Вы прочитали?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 23.05.2009 - 06:42
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


1. Отсканировать и выложить в виде прикрепленных 9 графических файлов (см. раздел "Для новых участников").
2. Перепечатать в любом текстовом редакторе.

Сообщение отредактировал FILIN - 23.05.2009 - 06:44
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 24.05.2009 - 00:06
Сообщение #5


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Доброй ночи,уважаемые эксперты вывешиваю экспертизу.Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение
Судебная медицина - Прикрепленное изображениеСудебная медицина - Прикрепленное изображение

Окончание предпоследняя 9 страница.Не помещается напечатаю вручную.

сосудов стромы и альвеолярных перегородок.Субплеврально-мелкие очаговые кровоизлияния из гемолизированных эритроцитов.В просветах групп альвеол отмечаются интраальвеолярные кровоизлияния,отечные гомогенные массы.Эпителий бронхов десквамирован.Почка(1 кус.1преп.):Очаговое полнокровие сосудов стромы коркового и мозгового слоев.Аутолитические изменения.Надпочечник (1кус.1преп.):Очаговое полнокровие сосудов стромы коркового и мозгового слоев.В корковом слое-группа нечетко отграниченных светлых пенистых клеток.Поджелудочная железа (1кус.1преп):на фоне выраженных аутолитических изменений в жировой ткани железы отмечаются очаговые кровоизлияния из гемолизированных эритроцитов."Хрящевая поверхность вертлужной впадины"(1кус.1преп.):В препаратах представлена плотная фиброзная ткань,хрящевая и жировая ткань.В фиброзной ткани-очаговые кровоизлияния из густо расположенных гемолизированных эритроцитов,среди которых рассеяны гемосидерофаги различной степени зрелости.Мягкие ткани голени (2 кус4 преп.):В препаратах представлены вены голени без патоморфологических изменений в стенках,с прилежащей жировой тканью.В просвете сосудов -тромботические массы с отмешиванием фибрина и гемосидерофагов различной степени зрелости,с начальными явлениями организации.В прилежащей жировой ткани-мелкие очаговые кровоизлияния из гемолизированных эритроцитов,без перифокальных реактивных изменений.Ткань (2 кус.4преп)в препаратах представлены свертки крови из густо расположенных гемолизированных эритроцитов,с отмешиванием фибрина и лейкоцитов,без гемосидерофагов.Гистологический диагноз:Мелкие очаговые кровоизлияния с явлениями резорбции,с неполным перифокальным некрозом в подкорковом белом вществе головного мозга.Мелкие субплевральные очаговые кровоизлияния,микроциркуляторные нарушения в легких в форме интраальвеолярных кровоизлияний.Очаговые кровоизлияния в поджелудочной железе.Отек легких.Отек ткани мозга.Очаговые кровоизлияния с явлениями резорбций в хрящевой поверхности вертлужной впадины.Флеботромбоз сосудов голени.Очаговый стромогенный кардиосклероз,гипертрофия кардиомиоцитов,очаги их острого повреждения по типу фуксинофильной дегенерации.Узелковая гиперплазия надпочечника.Выводы:Тромбоэмболы в просветах легочных артерий,инфаркты в легких в представленных препаратах не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Клинически установлено:Основной:Тяжелая сочетанная травма.ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга.Закрытый перелом задней стенки вертлужной впадины.Задний вывих бедра,подкожная гематома левой лобной области.ОСЛОЖНЕНИЕ:Флеботромбоз нижних конечностей и таза,тромбоэмболия легочных артерий.Острая сердечно-легочная недостаточность.СОПУТСТВУЮЩИЙ:
Сахарный диабет,гипертоническая болезнь 3.ИБС.Атеросклеротический кардиосклероз,острый инфаркт миокарда.
При судебно-медиц.исследовании трупа установлено:1. Закрытый перелом стенки левой вертлужной впадины с частичным разрывом связочного аппарата головки левой бедренной кости.
-Посттравматический флеботромбоз сосудов голеней и левой бедренной вены.
-Тромбоэмболия легочных артерий справа и слева.
Б. Гипертоническая болезнь,сердечно-почечная форма
Г.Пролежень в области крестца.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.05.2009 - 06:42
Сообщение #6


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Полагаю заключение грубо ошибочным.

Само по себе вынужденное положение тела и снижение скорости венозного кровотока недостаточно для тромбоза вен конечностей. Это - многофакторный процесс, в котором на первое место ( в наше время) ставят нарушение противосвертывающей системы крови.
К факторам, котрые приводят к депрессии противосвертывающей системы, в частности, относятся и имеющиеся у пострадавшей заболевания - атеросклероз, коронаросклероз, постинфорктный кардиосклероз, сахарный диабет.

Т.е. прямой причинной связи между травмой и наступившими тяжкими последствиями не имеется, т.к. травма явилась лишь одним из многих ( и не основным) фактором, приведшему к тромбозу вен нижних конечностей с последующей массивной тромбоэмболией.

(Особо.
Заключение эксперта вызвало у меня немалое удивление. Патогенез и причины тромбоза изучают еще на 3м. курсе мединститута.)
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 24.05.2009 - 21:47
Сообщение #7


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Добрый вечер, уважаемый FILIN!Я Вам не могу передать насколько я Вам благодарна за Вашу оценку.Наконец я стану спать спокойно.Дай бог Вам крепкого здоровья и благополучия!Ведь на самом деле не только страшно быть впервые судимым,но главное как с ЭТИМ жить,думая что ты виноват в чужой смерти.Я не медик,но путем логики тоже приходила к близкому к вашему мнению.Единственное как в данной ситуации действуют дальше для защиты своих прав-я пока не знаю....Как можно ее оспорить,и можно ли вообще?Может, Вы мне посоветуете где об этом можно почитать.С уважением,Марина.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 24.05.2009 - 22:46
Сообщение #8


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Могу посоветовать почитать руководство "Общая патология человека" под ред. Струкова,Серова и Саркисова, М.,1990г., т.1, стр.338-342.
(Специально указываю страницы, т.к. они доступны пониманию и не медика).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 30.05.2009 - 08:52
Сообщение #9


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Доброе утро,уважаемый FILIN!Ради бога извините за навязчивость!Дело в том,что на основе этой экспертизы открыли уголовное дело и назначили уже в рамках расследования снова экспертизу этому же эксперту.И она просто тупо переписала эту же экспертизу.Я написала ходатайство следователю о назначении в Бюро СМЭ,что не согласна с ее выводами,а он выписал Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства,так как нет оснований недоверия эксперту.Теперь я приблизительно понимаю,что должна сделать независимую экспертизу,а где ее можно сделать,чтоб имело весомое значение для суда,я простите,не знаю.И можно ли вообще оспорить ее заключение?Куда я могу обратится за независимой экспертизой.Пожалуйста помогите советом.С уважением,Марина.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.05.2009 - 09:01
Сообщение #10


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Попробуйте для начала обратиться в Бюро СМЭ своего региона.
Почти во всех Бюро СМЭ сейчас проводят такие платные "консультации".
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 30.05.2009 - 10:02
Сообщение #11


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Спасибо большое Вам за столь скорый ответ и участие! Т.е. обратится туда же,где мне уже выдали две вот такие экспертизы?(они наверно не должны сами себя оспаривать,просто по слухам эта дама весьма неадекватная и никогда не меняет своей позиции?)Или я не допоняла Вас?Это г.Химки.Заключение писала заведующая бюро СМЭ находятся в г. Сходня.Кто-то мне сказал ,что в Мониках в Москве можно обратится по Московской области ,я правильно поняла?Простите пожалуйста , уважаемый Filin за сумбурность вопросов,очень нервничаю и совсем не понимаю последовательность этих инстанций.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 30.05.2009 - 12:09
Сообщение #12


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Напишите жалобу на имя начальника БЮро СМЭ (Москва, ул.1я Владимирская, д.33, корп.1, ГУЗМО Бюро СМЭ, Начальнику Бюро СМЭ Ривенсону М.С.) на не верное, в Вашей точки зрения, заключение эксперта. Приложите все выходные данные экспертизы (номер, дату проведения, ФИО всрытого трупа, ФИО эксрта, проводившего экспертизу).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
vera33
сообщение 31.05.2009 - 17:52
Сообщение #13


Вновь прибывший

Группа: Участники
Регистрация: 18.04.2009
Пользователь №: 14 192


Добрый вечер,уважаемый Filin!Спасибо Вам огромное за Ваше участие и за Ваши советы(без которых я просто пропаду)!Сейчас уже пытаюсь написать письмо-жалобу.Вы знаете,я не совсем поняла про выходные данные экспертизы.Т.е. копию самого акта смэ прикладывать не нужно 10 стр.(то что я помещала на сайте)?Только ФИО трупа,ФИО эксперта,номер и даты?Они сами потом все запрашивают?Спасибо заранее за ответ.Благо живем недалеко от Москвы,завтра попробую поехать.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 31.05.2009 - 17:55
Сообщение #14


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Т.е. копию самого акта смэ прикладывать не нужно 10 стр.(то что я помещала на сайте)?

Не нужно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 14:08