Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

Насколько точно можно определить давность перелома, Возможности СМЭ для опреления давности перелома

>
ak@demik
сообщение 17.05.2009 - 21:41
Сообщение #1


Новичок

Группа: Юристы
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 961


Здравствуйте! Вопрос СМЭ живых лиц.

У меня в производстве имеется дело по ст. 122 УК Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение). Обстоятельства дела:
17.02.07 года в Жовтневый РО поступило сообщение из городской клинической больницы № 8 о том, что оказана медицинская помощь Л.В.М., 1971 года рождения, проживающему по адресу: мкрн. дом № кв. № в Жовтневом районе. Диагноз: закрытый компрессионный перелом тела пятого поясничного позвонка. Правосторонняя люмбоишалгия. Ушиб, ссадины лба и спинки носа. Алкогольное опьянение.
Опрошенный в ходе проверки Л.В.М., пояснил, что вышеуказанные телесные повреждения ему причинили 16.02.2007 года примерно в 21 час 15 минут М.С.И., а также его сын – М.С.С., в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на одной из лестничных площадок указанного дома.

В ходе допроса Л.В.М. - "С утра 16 февраля 2007 года я был на работе, а после работы, примерно в 12 часов 00 минут я находился в гараже, ремонтировали машину совместно со своим дедушкой . В этот день я был одет в джинсовые штаны – темно-синего цвета, кожаную куртку черного цвета, ботинки, свитер. Мы сним вдвоем до 20 часов 00 минут этого же дня употребили 0,5 л коньяка, я выпил грамм 200 коньяка. Это для меня нормальная доза спиртного, я полностью осознавал свои действия, находился в нормальном состоянии. Мне на мобильный телефон позвонил брат жены П, и пояснил, что жена очень расстроена тем, что ее и мою дочь оскорбил сосед с первого этажа М.С.И., по телефону пояснил, что обозвал их нецензурной бранью, когда это произошло он мне не говорил, а только сказал, что необходимо поговорить с человеком и разобраться. Жена с дочерью мне по этому поводу ничего не говорили. В гараже мы находились примерно до 20 часов 00 минут, после я поехал домой, по пути на остановке на остановке «Кольцевая» в ларьке купил две банки пива и пошел к соседу М.С.И. с целью разобраться с ним, почему он оскорбил мою дочь и жену. Я зашел в подъезд, позвонил ему в дверь, дверь мне открыл М.С.И., я поздоровался с ним и попросил его выйти, так как мне надо с ним поговорить. Когда я заходил в подъезд, то никого не видел, чтобы кто-то заходил за мной, кто-то находился на площадке первого этажа. На площадке я был сам. Мирошниченко-отец закрыл дверь и зашел обратно в квартиру. В это время я отошел на расстоянии 2 метров от двери, присел на корточки и рядом с собой поставил две банки пива. Подождал примерно 5-7 минут он один вышел на площадку и прикрыл за собой дверь. Во что он был одет я не помню, так как не обратил внимания. Когда сразу вышел, то остался на площадке между квартирами № 80 и № 81. Я спросил у него, зачем он оскорбил мою жену и дочь, в ответ он начал выражаться в мой адрес нецензурной бранью. Я в этот момент привстал с корточек, сказал ему, чтобы он мне не тыкал и так со мной не разговаривал. В этот момент я получил один удар, сзади по голове в затылочную область. У меня от этого пошли круги перед глазами. После этого все события, которые происходили потом я смутно помню. Однако помню, что куртка у меня была натянута на голову, я находился в полусогнутом вперед положении, мне наносили удары по лицу, туловищу количество и куда именно наносились удары я не помню, так как находился в шоковом состоянии от происходящего. После того как удары прекратились, я пришел в себя. Увидел, что нахожусь в положении сидя на ягодицах на полу, на расстоянии примерно на уровне лифтовой площадки, и на расстоянии примерно 1,5 метров от поставленных рядом мною банок пива. На площадке в это время находились: М.С.И., возле своих дверей, сосед напротив квартиры М.С.И. – Володя в своих дверях, двери были приоткрыты, более на площадке я не помню чтобы кого-то видел, не могу утверждать, что видел на площадке М.С.С.. Однако спустя несколько минут я увидел, что на площадке между собой разговаривали М.С.И., М.С.С., сосед из квартиры № 80 – Владимир. Более никого на площадке не было. Я попытался встать, но не смог. Тогда достал телефон и позвонил жене, ей пояснил, чтобы она спускалась на первый этаж и забрала меня оттуда. Далее я смутно помню, то ли пришла моя жена, то ли пришли работники милиции. После меня подняли сотрудники милиции, помогли мне встать и под руки понесли меня в ГОМ. От моего дома до ГОМа – 30-50 метров. В это время мы все зашли в ГОМ. Что происходило в ГОМе, я помню смутно, однако помню, что ко мне подошел М.С.С. и начал мне угрожать, я его схватил за волосы и оттолкнул его. После приехала скорая помощь и меня забрали в больницу. Скорая помощь приехала к ГОМу, к ней мне помогали дойти мед работники. В больнице мне сделали рентген. На третий день в больнице я узнал, что у меня перелом позвоночника.
Вопрос: Хорошо ли Вы помните события 16 февраля 2007 года?
Ответ: события помню хорошо, до момента, когда находясь на первом этаже в подъезде возле квартиры М.С.И. мне был нанесен удар в затылок.
Вопрос: Были ли у Вас ранее болезни спины, падали ли Вы в день 16 февраля 2007 года?
Ответ: ранее у меня болезней спины не было, в этот день я не падал.

Вопрос: Помните ли Вы о том, что звонили по телефону и говорили, что Вас побили несколько человек и чтобы кто-то приезжал разбираться?
Ответ: вполне возможно, что это я говорил по телефону брату своей жены, и делал это когда сидел на полу.
Вопрос: Была ли на Вас кровь и побелка?
Ответ: на моей куртке была и есть кровь, куртка храниться у меня дома я могу ее предоставить. Есть ли на ней побелка я не помню.
Вопрос: Какой по телосложению М.С.И.?
Ответ: с виду такой как и я, но на это я никогда не обращал внимание.
Вопрос: Помните ли Вы то, что вместе с М.С.И. упали на пол?
Ответ: этого я не помню, так как находился в шоковом состоянии.
Вопрос: Почему в первичных показаниях Вы указали, что пришли для беседы с М.С.И. и тут же указали, что удар Вам нанес М.С.С. Вы уверены, что на площадке были М.С.И. и сын М.С.С. одновременно?
Ответ: сейчас я этого не помню. Первые показания я давал, когда лежал в больнице, под воздействием лекарственных препаратов, и точно сказать не могу, чтобы это был М.С.С.. Я предполагаю, что это сделал он, потому что никто другой этого сделать не мог.
Вопрос: Помните ли Вы, что наступили на ногу М.С.И. или ударили по ноге?
Ответ: этого я не помню, ввиду того, что получил удар по затылку. Однако могу сказать. что не бил его и на ногу не наступал."

В ходе допроса М.С.И. - Л.В.М. моим соседом проживаю в одном доме с 1992 года. Находились в соседских нормальных отношениях, приветсвовались друг друга когда видились. Неприязненных отношений между нами никогда не было. Наши отношения нигде не пересекались. До 16 февраля 2007 года я не знал точного его имени, думал, что его зовут Валера. И только после того, как начало разбирательство в Жовтневом РО узнал точное имя и фамилию соседа – Л.В.М. 16 февраля 2007 года, я находился с семьей дома и примерно в 22.00 час позвонили в дверь. Когда открыл, то увидел, что пришел сосед Л.В.М.. По росту он выше меня и плотнее. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках две банки пива. То, что он был выпивший, было видно по внешнему виду. Он шатался, неустойчиво стоял на ногах, от него исходил запах алкоголя, и была невнятная речь. Он сказал, чтобы я выходил из квартиры поговорить. Я сразу понял, что он будет разбираться по поводу своей семьи. Я одел на босую ногу комнатные тапочки, набросил куртку и вышел и из квартиры, но дверь квартиры не закрывал. А так как у меня входная дверь расположена таким образом, что открывается наружу, т.е в коридор, то я не закрывая ее ,прикрыл себя нею и стал разговаривать. Лычагин был в верхней одежде, обут в зимние ботинки. Спросил, зачем я оскорбил его несовершеннолетнюю дочь и жену. Так как я видел, что он меня не поймет в силу своего состояния, то сказал ему, что он пришел в другой раз, когда будет трезвым. После чего, он поставил две банки пива на пол, и стал приближаться ко мне с таким видом, что я понял, что он меня сейчас ударит своей головой. Поэтому успел прикрыть свою входную дверь. А так как услышал глухой стук, то понял, что он ударился головой о металлический щиток, расположенный возле моей двери, на котором имеются два навесных небольшого размера замочка. Я посмотрел в глазок и увидел, что он вытирает рукавом лоб, с которого бежала кровь. После я услышал два удара ногой в свою дверь и слова соседа, «Выходи». Я ответил через дверь, что не буду выходить, так как он станет драться. Но сосед ответил, чтобы я выходил, драться он не будет. Я вышел из квартиры и закрыл за собою дверь. Увидел, что у Лычагина разбиты лоб и переносица, лицо в крови, а так как он вытирал рукавом лицо, то и одежда была в крови. Когда я вышел, то он стоял возле стены, в коридоре, спиной к стене и пытался звонить по своему мобильному телефону. После обратил на меня внимание, и стал высказывать в мой адрес угрозы физической расправы. Я пытался ему пояснить, что он должен пойти домой, но Л.В.М. снял куртку, бросил ее на пол и резко побежал в мою сторону. Я не ожидал, что он снова станет чинить разбирательство со мною, поэтому остался стоять на месте, а так входная дверь квартиры была закрыта, то не успел зайти в квартиру. В этот момент, Л.В.М. нанес мне удар по пальцам правой ноги, своей обутой ногой и схватил меня сверху за куртку. Удар нанес ногой сверху вниз. И стал прижимать к земле. Я попытался оторвать его руки от своей куртки, но так как он физически меня сильнее, то не смог этого сделать, и получилось так, что он, оставаясь своей ногой на моей ноге, лишил меня возможности передвигаться. А так как натянул мою куртку мне на голову и я падая боком, пытался удержаться, потянул его на себя. Я упал, на пол, а Л.В.М. упал на меня. Куртка моя была у меня на голове, и мы оказались в положении лежа на полу. Л.В.М. мне нанес не менее 5 ударов кулаками рук в область моей головы, шеи. У меня в это время куртка была натянута на голову и я пытался оттянуть его от себя, но у меня не получалось, так как он наносил мне удары. Поэтому я оттягивал его от себя держа за свитер. Это было в течение 3-5 мин. После Л.В.М. сказал примирительным тоном «Все», и я отпустил его, и мы оба встали. После чего, ударов мы друг другу не наносили, и Лычагин при мне не падал. У меня была изорвана куртка, ущерба нет, так как жена зашила сама, разорваны брюки на коленях и изорвана футболка. У Л.В.М. не было ничего повреждено, только он весь был в крови и побелке. Встал сам, нормально передвигался, достал телефон и пытался кому-то позвонить. Я слышал разговор когда он дозвонился, так как он кому то по телефону сказал, что избили три человека. Когда пришли работники милиции, Л.В.М. находился в положении стоя на ногах ни на какие боли не жаловался, набирал кого-то по телефону. В это время пришла жена Л.В.М. и сказала ему «Вова, что ты здесь устроил цирк, с тебя все смеются», забрала куртку и ушла. В присутствии работников милиции Л.В.М. высказвал в мой адрес угрозы, говорил, что со мной сейчас приедут разбираться, также провоцировал меня на драку. Работники милиции стали расспрашивать Л.В.М., что произошло и предложили ему пройти в ГОМ для разбирательства, также сказали и мне, чтобы я собирался. Я зашел в квартиру обуться. На площадке оставались Лычагин, его жена, соседи и работники милиции. После я вышел и пошел в ГОМ-3 для разбирательства. От нашего дома до здания ГОМ-3 примерно 80-100 м и Л.В.М. шел сам, без чьей-либо помощи. Уточняю, что мой сын Сергей вышел из квартиры уже после того, как мы ушли в ГОМ. Кроме нас с Л.В.М. в коридоре никого не было. Одежда также у меня была вся испачкана в побелке. Ударов умышленно я не наносил Л.В.М. ни по каким частям тела. Почему он указывает, что удары наносил ему и я, и якобы мой сын, пояснить не могу.
Свидетель - "
Вопрос: Были ли у Вашего зятя Л.В.М. до 16.02.2007 года травмы спины?
Ответ: он работал в шахте, особых травм у него не было, но были мелкие – примерно два раза его приваливало камнями. В результате одного привала его оперировали и удалили ему палец на ноге. Также ему чистили копчик.

"
Свидетель - "
Вопрос: Замечали ли Вы, что Л.В.М. на что-то болен?
Ответ: мне известно, что он ранее он работал на шахте под землей и хорошо разбирался в вентиляциях. Также мне известно, что незадолго до происходящего он ушел с шахты, по какой причине мне неизвестно. Однако после шахты он лежал в больнице и ему делали операцию на копчике – это он говорил мне лично. Также после операции он стал хромать.
"
Свидетель - "Вопрос: Были ли у Вашего зятя Л.В.М. до 16.02.2007 года травмы спины?
Ответ: он работал в шахте, может, что-то у него и было.

"
Есть СМЭ и по СМЭ давность перелома позвонка может соответсвовать 16.02.07. НО!!! Родственники Л.В.М. - медики, сама теща делала ему операцию на копчике. Т.Е. проблем, чтобы достать снимки с таким диагнозом труда не составили бы.
Как правильно установить давность перелома???
"Умники" и "умницы" - сказали мне слово - костно-мозойлистое изменение ohmy.gif , т.е. назначить дополнительную экспертизу и т.д. и т.п.
1. Насколько этот термин с точки зрения СМЭ является правильным?
2. Насколько точно (до года, месяца, дня) можно определить давность перелома?
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 17.05.2009 - 23:30
Сообщение #2


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


"Костно-мозойлистые изменения" - не слышал такого термина.
Следователь, который сомневается, что представил эксперту для провдения экспертизы достоверные материлы - странный следователь. Достоверность объектов экспертного исследования устанавливается ДО проведения экспертизы, а не ПОСЛЕ.
Самый простой и надежный способ - повторить снимок позвоночника в тех же проекциях.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
ak@demik
сообщение 18.05.2009 - 07:20
Сообщение #3


Новичок

Группа: Юристы
Регистрация: 29.12.2008
Пользователь №: 11 961


Цитата(FILIN @ 17.05.2009 - 23:30)
"Костно-мозойлистые изменения" - не слышал такого термина.
Следователь, который сомневается, что представил эксперту для провдения экспертизы достоверные материлы - странный следователь. Достоверность объектов экспертного исследования устанавливается ДО проведения экспертизы, а не ПОСЛЕ.
Самый простой и надежный способ - повторить снимок позвоночника в тех же проекциях.


Дело принял к производству уже после проведения СМЭ и кратеньких допросов терпилы и негодяя... Ввиду заинтересованности бывшего следователя в интересах терпилы. Но вот допросы свидетелей... Отказы от подписей терпилы... Меня и повергли в сомнение о том, что диагноз установлен верно! На данный момент снимки после экспертизы были отданы на руки терпиле. Всячески отказывается делать повторно рентген снимок.

P.S. В отношении потерпевшего также возбудил дело по ст. 122 УК и направил его в суд, а это дело таксают по всем инстанциям и не дают нормально доработать и принять решение. Т.Е. поменял их местами на время biggrin.gif
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 18.05.2009 - 17:18
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Всячески отказывается делать повторно рентген снимок.

Тогда ситуация патовая.
По рентгенограмме сломанного позвонка установить время его перелома довольно трудно.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 3.05.2024 - 02:45