Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Форум судебных медиков России
>   Правила консультационного раздела >

ВНИМАНИЕ! Все сообщения проходят предварительную проверку модератором и только после этого появляются на форуме. Порядок работы раздела изложен в правилах форума.
Все консультации на форуме бесплатны, но если мы смогли вам помочь, вы можете поддержать наш проект (подробнее).

 
 
>

На джипе по тротуару, по пешеходу.. Красиво! Прошу вашего совета, Тяжкий вред здоровью или нет?

>
А. "Костылин"
сообщение 19.05.2009 - 17:28
Сообщение #1


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.05.2009
Пользователь №: 14 870


Уважаемые эксперты, очень прошу вашего совета..

Ситуация. Солнечный весенний вечер конца апреля. 18.55. Замечательное настроение! Иду на рабочую встречу по тротуару, мимо какого-то кафе. Многолюдно. Удар сзади – внедорожник Ленд-Крузер «заваливает» меня на асфальт, совершая наезд на голеностоп и стопу. Владелец авто – грубый молодой мужчина делает попытки «доставить» меня в «травмпункт» и явно досадует, что «место преступления» - тротуар я, превозмогая сильную боль, покидать с ним не спешу и пытаюсь вызвать ГИБДД и Скорую.
3 недели в больнице, операция.

Выписка из выписного эпикриза.
«Диагноз: Оскольчатый компрессионный внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза с переходом на диафиз, заднего края б/берцовой кости, наружной лодыжки левой голени с подвывихом стопы кнаружи и кзади. Перелом 5 плюсневой кости левой стопы.
Травма получена в результате наезда автомобиля на область левого голеностопного сустава и стопы около 19ч. Бригадой СМП по наряду госпитализирован в приемное отделение 59 ГКБ. При поступлении скелетное вытяжение за левую пяточную кость.
В отделении больной обследован.., учитывая неудовлетворительное стояние отломков на скелетном вытяжении .. выполнена операция: открытая репозиция перелома, остеосинтез больше берцовой кости пластиной «кленовый лист» и винтами, остеосинтез наружной лодыжки реконструктивной пластиной пластиной и винтами.
Рекомендовано:
1.Ходить на костылях без нагрузки на ногу до 10-12 недель.
2.Рг-контроль через 8 недель с момента операции..» и т.п.

Сейчас 36 день – на больничном. Перспектива – еще 3 месяца на костылях. ..

Вопрос для уважаемых экспертов: Нанесён ли тяжкий вред моему здоровью согласно п.6.11 Приказа №194н Минсоцздравразвития от 24 апр. 2008 года? Или это определяется другим документом?

С уважением, А. «Костылин»
=====================================
"Уважаемые правоведы" в КЦ не отвечают.

Сообщение отредактировал FILIN - 19.05.2009 - 18:16
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
Doctor Right
сообщение 19.05.2009 - 19:11
Сообщение #2


Знаток форума
Group Icon
Группа: СМЭ
Регистрация: 2.08.2007
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 5 487


Цитата(А. "Костылин" @ 19.05.2009 - 18:28)
Уважаемые эксперты, очень прошу вашего совета..
Выписка из выписного эпикриза.
«Диагноз: Оскольчатый компрессионный внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза с переходом на диафиз, заднего края б/берцовой кости, наружной лодыжки левой голени с подвывихом стопы кнаружи и кзади. Перелом 5 плюсневой кости левой стопы.
Вопрос для уважаемых экспертов: Нанесён ли тяжкий вред моему здоровью согласно п.6.11 Приказа №194н Минсоцздравразвития от 24 апр. 2008 года? Или это определяется другим документом?

Уважаемый, А. "Костылин"!
Совет: дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы.
Ответ: формально подходит по пункту 6.11. указанного вами документа. Однако диагноз выписного эпикриза должен быть подтвержден объективными данными.
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
А. "Костылин"
сообщение 20.05.2009 - 09:36
Сообщение #3


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.05.2009
Пользователь №: 14 870


Искренне благодарен Вам за ответ, уважаемый Doctor Right!


Цитата(Doctor Right @ 19.05.2009 - 20:11)
Уважаемый, А. "Костылин"!
..Ответ: формально подходит по пункту 6.11. указанного вами документа. Однако диагноз выписного эпикриза должен быть подтвержден объективными данными.

Насколько я могу судить, по Вашим словам:
1.тяжесть вреда здоровью указанная в пунктах Приказа: 6.11.8 «... закрытый перелом диафиза большеберцовой кости»; и частично 6.11.9; соответствует содержанию диагноза процитированного выписного эпикриза.
2.А судебно-медицинская экспертиза на основании объективных данных (ренгеновских снимков, данных мед.карты и личного осмотра) уже подтвердит или нет диагноз выписного эпикриза (вынесет соответствующее решение).

Правильно я Вас понял?

Цитата(Doctor Right @ 19.05.2009 - 20:11)

Совет: дождитесь результатов судебно-медицинской экспертизы.

Ничего другого ведь, похоже, не остаётся.. smile.gif

Вчера по телефону инспектор УГИБДД Северо-Восточного Адм.округа, ведущая это дело, спросила буду ли я настаивать на личном моем присутствии на экспертизе. Я сказал, что «да» (по принципу «кто отсутствует, тот не прав» ) – она приуныла, сказав «ну, если вы хотите в вашем состоянии ехать из Подмосковья в Москву, ожидать в очереди и т.п.» Интересно, уважаемые эксперты, в чем суть этой ситуационной интриги? Почему ей нежелательно моё присутствие на экспертизе? Если выгораживает виновника инцидента, то сомневаюсь (наверно, я идеалист), что она могла бы в моё отсутствие повлиять на результат экспертизы. Хотя сейчас в жизни встречается всё..




Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
FILIN
сообщение 20.05.2009 - 09:44
Сообщение #4


ГУРУ ФСМ
Group Icon
Группа: Модераторы
Регистрация: 22.08.2004
Из: Владимирская губерния
Пользователь №: 116


Цитата
Правильно я Вас понял?

Правильно.
Цитата
Почему ей нежелательно моё присутствие на экспертизе?

Только потому, что теперь надо ждать Вашего приезда.
Представить меддокументы без пострадавшего проще (чисто технически).
Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием
А. "Костылин"
сообщение 20.05.2009 - 09:56
Сообщение #5


Новичок

Группа: Участники
Регистрация: 19.05.2009
Пользователь №: 14 870



Благодарю Вас, уважаемый FILIN!

Пользователь offline
К началу страницы
+Ответить с цитированием




- Обратная связь Сейчас: 2.05.2024 - 23:41