Определение степени тяжести



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Елена Сизова
Добрый День!
7 июня была избита пьяным соседом (братом участкового инспектора) - держа меня за волосы бил головой об стены (слова свидетелей, т.к. я была без сознания и ничего не помню...), после чего на скорой была отправлена в 36-ю гор.больницу где мне был поставлен диагноз ЗЧМТ, СГМ. Ушла из больницы под расписку. На следующий день мне прислали невролога из поликлиники, который подтвердил диагноз и выписал больничный, который закрыт только сегодня, 24 июня. На второй день после травмы заметила ухудшение зрения на левый глаз, проконсультировалась у офтольмолога (кроме ШБЫ, прищуриваясь ничего прочитать не смогла) - диагноз: отек сетчатки и что-то там с хрусталиком (не могу прочитать в карте). Назначены препарат для снятия отека и повторная консультация через месяц. У меня к Вам два вопроса: 1) имеет ли смысл дожидаться консультации офтальмолога или проводить экспертизу сейчас? 2) какая стпень тяжести моих телесных повреждений на Ваш взгляд?
Заранее благодарна за ответ,
мне очень хочется понять имеет ли смысл судиться или лучше зарабатывать деньги на лечение...:-((


FILIN
Здравствуйте.
Прежде всего - пожелание полного изления.
Экспертизу Вы можете провести в любое время, если все Ваши повреждения зафиксированны в медицинских документах. Если эксперт придет к выводу, что исход травмы у Вас еще не определился, то он сам приостановит проведение экспертизы и будет ждать окончания Вашего лечения.
Только обязательно проследите, что бы эксперту помимо историии болезни была предоставлена и амбулаторная карта.

В настоящий момент решить вопрос о степени тяжести не представляется возможным.
Сотрясение головного мозга, обычно, расценивается как легкий вред здоровью.
Повреждение глаза - значительно сложнее. Но, чаще всего, не выше средней тяжести.


Василич
Цитата
имеет ли смысл дожидаться консультации офтальмолога

Имеет очень большой смысл пройти как можно более детальное обследование по поводу ухудшения зрения с фиксацией в медицинских документах. И затягивать это нежелательно. Т.к. это необходимо, прежде всего для Вашего выздоровления. А так же при наличии данных полноценного обследования эксперту легче будет принять решение о связи патологических изменений со стороны зрения с бывшей травмой.
По поводу степени тяжести повреждений, предварительно высказаться довольно сложно, т.к. исход в настоящее время до конца не установлен.
С другой стороны, Ваши затраты на лечение (естественно, при их документальном подтверждении) подлежат компенсации в порядке гражданского судопроизвозводства. Естественно, в том случае, если обидчик будет признан виновным и затраты будут относиться к лечению последствий травмы, а не имевшихся ранее заболеваний.


Елена Сизова
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за быстрый ответ на мои вопросы. Правда, после прочитанного у меня появились новые: 1) где мне взять историю болезни? У меня на руках только карта со всеми записями невропатолога и офтальмолога. 2) я хотела бы сделать параллельную консультацию в медицинском центре Доктор Визус при 1-ой Офтальмологической больнице - возможно ли заключение, выданное там, а не в обычной поликлиннике, использовать при экспертизе? Мне рекомендовал офтальмолог из поликлиники обратиться в этот центр для проведения лазерной коагуляции сетчатки и коррекции зрения оперативным путем, т.к. в ситуации 100-ного зрения на один глаз и 10-ного на другой очки или линзы неэффективны по его мнению. 3) каков порядок проведения экспертизы? Я сначала должна обращаться опять в милицию или могу сама напрямую обратиться к судмедэксперту? Какие документы я должна иметь на руках? Моя карта, изъятая из 36-ой больнице находиться в ОВД и подшита к делу, амбулаторная карта из поликлиники и больничный, а также карта с записями консультаций офтальмолога у меня на руках.
Заранее благодарна Вам за ответ,
С уважением,
Елена Сизова


FILIN
Цитата
Моя карта, изъятая из 36-ой больнице находиться в ОВД и подшита к делу,

Уточните: уголовное дело возбуждено или нет. Если возбуждено, то в качестве кого Вы фигурируете в уг. деле?


Елена Сизова
Цитата(FILIN @ 25.06.2005 - 18:51)
Уточните: уголовное дело возбуждено или нет. Если возбуждено, то в качестве кого Вы фигурируете в уг. деле?



Мне выдали на руки копию постановления (но почему-то без подписей и печати) об отказе в возбуждении со ссылкой на 115 статью и сказали, что надо обращаться повторно в ОВД после окончания больничного и лечения.


Елена Сизова
Добрый День!

Сегодня была на обследовании у офтальмолога - диагноз: контузия глаза. Лечение продолжительностью от 2 до 3 месяцев. Не поздно ли будет после окончания лечения подавать документы на экспертизу и подавать иск в суд?


FILIN
Вам ерунду сказали.
Проверка по Вашему заявлению закончена, дознаватель пришел к выводу, что имеется состав преступления предусмотренный ст.115 УК РФ. В постановлении должно было быть разъяснено, что Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд (или к мировому судье), т.к. дела частного обвинения рассматривает именно он.
Суд, в частности, может провести самостоятельную экспертизу.


Елена Сизова
Значит, получается, что мне не надо ничего делать и в ОВД мне говорят ерунду? Могу я после окончания лечения провести экспертизу, самостоятельно обратившись в бюро судмедэкспертизы, и после этого подать жалобу мировому судье? Помогите, пожалуйста - напишите как правильно действовать в моей ситуации...


FILIN
Цитата
Могу я после окончания лечения провести экспертизу, самостоятельно обратившись в бюро судмедэкспертизы, и после этого подать жалобу мировому судье?

Самостоятельно "пройти" СМЭ Вы не можете.
Можете сразу подавать жалобу в мировой суд. Приложите постановление об отказе в возбеждении уголовного дела (вообще-то Конституционный суд на днях отменил эту практику, но пока это на места дойдет...), копии меддокументов ( или выписок).
А дальше - как адвокат подскажет.


Елена Сизова
Если я правильно поняла, то мои дальнейшие действия таковы:
после окончания лечения собрать все свои амбулаторные карты, сделать их копии и вместе с копией постановления подать заявление мировому судье (которого почему-то нет на моем участке) и ждать направления на проведение судмедэкспертизы. У меня к Вам вопросы: 1) На СМЭ направляют в любом случае или по решению мирового судьи? 2) В каких случаях СМЭ вообще не проводят и могу ли я требовать у мирового судьи проведения СМЭ? Заранее благодарна Вам за ответы!!!


FILIN
1. Только по решению мирового судьи.
2. Мировой судья может ограничиться результатами экспертизы, проведенно в процессе первичной проверки ( обычно, если обе стороны с ними согласны). В случае несогласия - ходатайство о проведении СМЭ в суде.


vad
1. Только по решению судьи.
2. Он может и не назначать экспертизу, таких прецендентов достаточно. Это когда он смотрит, что обращение было однократным с целью зафиксировать наличие повреждений. А может при неявке жалобщика прекратить дело за примирением. И такое было.

Вообще институт мировых судей введен недавно, разнообразие подходов у судей даже соседних участков зачастую удивляет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!