Аресты в Ростовском морге



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Дмитрий
ОАО ТРК «Петербург — Пятый канал». Эфир от 5 июня, 19:21 . Милиционерам Ростова-на-Дону пришлось проникать, пожалуй, в самое закрытое учреждение города. В местный морг из живых могли попасть только сотрудники и те, кто приносил деньги. Причем платить сверх тарифа за услуги этого заведения были вынуждены все. О том, как зарабатывают на чужом горе - Юлия Сеферинкина. Сотрудник бюро судебно-медицинской экспертизы даже не подозревает, что в помещении ведется видеонаблюдение – за ним следят милиционеры. На самом деле, по установленным тарифам, вся эта работа стоит не больше 4 тысяч рублей. Но клиенты убиты горем – умерла мама. Все тонкости работы экспертов их мало интересуют, а прейскурант цен тем более. Главное, достойно проводить в последний путь любимого человека. Роман Щекотин, начальник пресс-службы ГУ МВД России по ЮФО: «Используя тяжелое эмоциональное положение родственников придумывали проблему, за решение которой требовали оплату». В милицию первые жалобы о поборах в бюро судебно-медицинской экспертизы начали поступать в начале года. За оказание самых элементарных услуг у людей требовали гораздо больше, чем положено по закону. Причем, для каждого клиента сотрудники бюро «придумывали» индивидуальный тариф. С людей победнее брали раза в два больше, состоятельные граждане переплачивали в десятки раз. Пока уголовное дело по статье мошенничество возбуждено в отношении двух сотрудников бюро. Сейчас они под арестом. Обманутые клиенты ходят на опознание один за другим. И вполне возможно, вскоре в деле появятся новые фигуранты.


Дмитрий
Сотрудники ГУ МВД России по ЮФО выявили факты мошенничества среди работников Бюро судебно-медицинской экспертизы
Жалобы и обращения жителей Ростова поступали в органы внутренних дел уже давно. Граждане жаловались на то, что за стандартные процедуры, например, бальзамирование умершего или помещение тела в холодильную камеру приходилось переплачивать в десятки раз сверх официального тарифа, установленного государством.
По версии следствия, принимающие тело работники морга, используя тяжелое эмоциональное состояние родственников, придумывали проблему, за решение которой требовали оплату.
В отношении двух сотрудников судебно - медицинского спецучреждения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По словам представителей правоохранительных органов, количество граждан, пострадавших от мошеннических действий может исчисляться сотнями. Поэтому если Вы оказались в числе обманутых или можете сообщить о противоправных действиях сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области, просьба обращаться в ГУ МВД России по ЮФО по телефонам в Ростове-на-Дону: 250-91-90 или 250-55-49.

Пресс-служба ГУ МВД России по ЮФО

Источник - Сайт МВД , 03.06.2009.


FILIN
Ничего не понял.
А это худший отзыв о репортаже.

Кто шкодил - эксперты или санитеры или медрегистраторы? "Сотрудник Бюро" говорит о ловкости журналиста, а не о его профессионализме.
За что брались деньги в двукратном и десятикратном размере?
Не спутал ли журналист задержание с арестом?
Сколько "обманутых клиентов"? (вообще-то они должны быть потерпевшими, а не клиентами).


Толстый
Каким бы непрофесиональным ни был репортаж. Но если правда, что за ритуальные услуги беретеся 18 тысяч, то они там однозначно зажрались, не сказать бы хуже.
У нас за эти деньги люди все похоронные расходы покрывают, включая не только "помыть-побрить-забальзамировать-одеть-уложить", но и место на кладбище, гроб, памятник, оградку, венки и даже поминки.


FILIN
Уважаемый Толстый.
Вы,видимо, никогда не сталкивались со следствием по т.н. "хозяйкам" (термин советских времен).
А я сталкивался.
И хорошо помню, как 18 тыс превращались в ходе следствия или суда в 8, а то и 800р.


Толстый
Цитата(FILIN @ 7.06.2009 - 07:41)
Уважаемый Толстый.
Вы,видимо, никогда не сталкивались со следствием по т.н. "хозякам" (термин советских времен).
А я сталкивался.

Действительно, не сталкивался. В чём суть? Если можно, просветите. Может, в РМ.


Доктор Немо
Когда журналистам уже не про что писать, они пишут статьи типа "байки из морга" вроде продажи органов и т.п. и т.д.
Когда кризис раскрываемости у милиции либо у них склока с начальником Бюро (при этом не важно Бюро СМЭ либо патологоантомическое) они туда идут и хватают первого попавшегося санитара. Если дают, то санитары берут "левые" в 99,9% случаев. Все про это прекрасно знают, включая милицию. Вспоминают при неообходимости.
Подымается большая шумиха, потом выясняется, что сумы были значительно меньше, чем заявленные в репортажах, свидетелей тоже, как правило, маловато, и дело заканчивается пшиком. В худшем случае - 1-2 года условно.


FILIN
Цитата
В худшем случае - 1-2 года условно.

Видимо, так.
Но
- репутация Бюро подорвана,
- всех экспертов считают миллионерами и мошенниками,
- появляется возможность "давить" на руководство Бюро.
Последняя возможность - наиболее вероятная причина этой оголтелости.


GORKOM
Готов дистанционно поучаствовать в защите сотрудников морга.

Если кто имеет возможность выхода на адвокатов - прошу попросить фотки материалов дела слать мне по почте. Бум изучать.

Дима! Ты ж там рядом где-то?...


BoYP
Цитата(FILIN @ 8.06.2009 - 05:10)
...
- репутация Бюро подорвана,
- всех экспертов считают миллионерами и мошенниками,
- появляется возможность "давить" на руководство Бюро.
Последняя возможность - наиболее вероятная причина этой оголтелости.


Чаще всего, работает как временное средство. Потом всё возвращается на круги своя... И фигуранты, и их привычки. Корни проблемы при настоящем положении вещей в СМЭ - не обрубить...


Дмитрий
Цитата
Дима! Ты ж там рядом где-то?
Антон, близко и рядом. Но вот защитой обвиняемых в мошейничестве санитаров пусть занимаются специально обученные люди.


Доктор Немо
Цитата(BoYP @ 8.06.2009 - 07:02)
И фигуранты, и их привычки. Корни проблемы при настоящем положении вещей в СМЭ - не обрубить...

Хотите верьте, хотите нет. Был в ФРГ. Разговаривал с местными экспертами про ритуалку и санитаров. У них те же самые проблемы! Только суммы другие и в евро.
Вывод: люди везде одинаковы.


FILIN
Цитата
обвиняемых в мошейничестве санитаров

Хотя бы узнали должности обвиняемых в мошенничестве.


BoYP
Цитата(FILIN @ 8.06.2009 - 14:51)
Хотя бы узнали должности обвиняемых в мошенничестве.


Кто бы сомневался, что за жо... за хвост, пардон... ухватят всякую мелочь.
Хотя общеизвестный факт, что рыба гниёт с головы...

С практикой наших стражей "порядка" делать свои "палки" на вылавливании участковых терапевтов с их смехотворными "взятками", сразу же вспоминается древний анекдот. Бежит мартышка, глаза навыпучку, вся на измене. -"Ты чо такая заполошная, куда бежишь?" - "Да вот, лев указ издал: у кого жо** волосатая - с того три шкуры драть!" - "А тебе-то чего гоношиться? У тебя ж очко голое!" -"Практика показывает, что как раз с таких всегда и начинают..."


Санитар_морга_СМЭ
Цитата(Дмитрий @ 8.06.2009 - 09:37)
защитой обвиняемых в мошейничестве санитаров пусть занимаются специально обученные люди.

А Вам, извините, точно известно, что этим именно санитары занимались?? Я сейчас не пытаюсь никого ни оправдать, ни обвинить, - просто задал уточняющий вопрос...

Цитата
Хотя общеизвестный факт, что рыба гниёт с головы...

Вот в это мне почему-то верится больше. Сейчас не 80-е годы, когда санитары всю "ритуалку" и доп. заработок держали на себе, а эксперты занимались только исследованием трупов.
И если где-то при БСМЭ создана фирма по оказанию рит. услуг, то, как правило, за этим стоит начальник Бюро ( или его ближайшее окружение, чтобы самому не "попасть" ).
Я, возможно, и не прав ( потому что всех обстоятельств не знаю, - впрочем, как и все мы ), но вот не верю я, что санитары ( "мелочь", по Вашей же терминологии ) подобные суммы "хапали" без ведома ( и санкции ) начальства...




Дмитрий
Цитата
А Вам, извините, точно известно, что этим именно санитары занимались?
Извиняю, если есть за что. Пусть суд установит, кто-чем занимался и кто в этом всем виновен, я - некомпетентен.

А что касается начальника ГОУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области, то в соседней теме есть информация по какой статье она должна быть привлечена в качестве обвиняемой (уже привлечена, в процессе).

Кстати, уважаемый FILIN! Не могли бы вы припомнить, были ли в истории судмедэкспертизы России подобного рода УД в отношении начальников бюро (не просто "хозяки", а именно по экспертной части работы)?


FILIN
Уважаемый Дмитрий.
Не припомню.
Их-то и в отношении эксперта возбудить и довести хотя бы до суда сложновато.


Дмитрий
Именно так. Хотя бы уже по этому эпизоду каждый может для себя предствить масштабы бедствия и падения судмедслужбы Ростовской области.


FILIN
Дмитрий.
Не преувеличивай.
Арестовали (задержали?) двух санитаров (как ты сам написал) предположительно за мошенничество.
Какое-уж тут "падение судмедслежбы".
Если правдиво - то всегда санитары старались копейку заработать ( в Ростове они сколько получают? У меня на ставку - 4,5тыс. Кто пойдет без микста?).

Если у Медведева двух секретарш арестуют ты тоже расценишь как " глубина падения администрации президента"?


Дмитрий
А у вас санитары так же и такой же "прайс" объявляют как в ролике из первого поста?


FILIN
Дмитрий.
Сызмальства (судебно-медицинского) приучил себя не касаться санитарских заработков.
( Почему всегда, где бы не работал, с санитарами были хорошие деловые отношения).
Но информация идет - больше 500р. не берут. Обычно - 200р. за одевание и положение во гроб.


Санитар_морга_СМЭ
Цитата(FILIN @ 8.06.2009 - 21:23)

Если правдиво - то всегда санитары старались копейку заработать ( в Ростове они сколько получают? У меня на ставку - 4,5тыс. Кто пойдет без микста?)

А судмедэксперты ( в том числе начальство ), можно подумать, дополнительную копейку добыть не стараются?? И "шабашек" у них не бывает?? Не надо, уважаемые...
Я уже почти 10 лет работаю, и прекрасно знаю, что у судмедэкспертов тяга к доп. заработку ничуть не меньше, чем у санитаров. И осуждать за это, конечно, никого нельзя. В моем регионе ставка эксперта ( "голая" , без всяких-разных надбавок и т.д. ) - что-то около 5 тыс. руб. И без "микста" ( по Вашему выражению ) в морг тоже никто не пойдет.
А то куда ни кинь - всегда, понимаешь, санитары "плохие". А все остальные - белые, пушистые, с нимбом и с крылышками...


Fisher
Цитата(FILIN @ 8.06.2009 - 21:54)
Сызмальства (судебно-медицинского) приучил себя не касаться санитарских заработков.

Уважаемый FILIN!
Согласен с вами. Я придерживаюсь аналогичной жизненной позиции. Но и с Санитаром-морга-СМЭ тоже тяжело не согласится, который сказал следующее:
Цитата(Санитар_морга_СМЭ @ 9.06.2009 - 07:26)
А судмедэксперты ( в том числе начальство ), можно подумать, дополнительную копейку добыть не стараются?? И "шабашек" у них не бывает?? Не надо, уважаемые...

Действительно, мы все работаем не за право называться судебными медиками (конечно любовь к профессии должна присутствовать), а за деньги и каждый стремиться дополнительно заработать. Хочу привести своего коллегу из регионального отделения, который держит дополнительный заработок под своим контролем. Все полученные денежные средства он делит с санитаром и лаборанткой (также обстоят дела и с гостинцами). Пробовал так поступать у нас, но такого "побратимого разделения" не получилось.


BoYP
Цитата(Fisher @ 9.06.2009 - 13:56)
...Действительно, мы все работаем не за право называться судебными медиками (конечно любовь к профессии должна присутствовать), а за деньги и каждый стремиться дополнительно заработать. Хочу привести своего коллегу из регионального отделения, который держит дополнительный заработок под своим контролем. Все полученные денежные средства он делит с санитаром и лаборанткой (также обстоят дела и с гостинцами). Пробовал так поступать у нас, но такого "побратимого разделения" не получилось.


Ну Вы, млин, даёте... blink.gif Какая делёжка "левых" доходов, какое мимо кассы?
Есть же старая поговорка: "Не тронь дерьма - не замараешься..." mad.gif


Ржевский
Привет форумчанам!
Один из закрытых санитаров мой хороший друг. Так что если есть вопросы - задавайте, если есть что подсказать - подскажите.
Собственно по делу - на сегодняшний день арестовано два санитара (именно арестовано). На тюрьме уже почти 2 месяца парятся и на днях, суд продлил время заключения под стражу.
По обвинению - все расценки, которые они озвучивали клиентам существенно ниже официального прайса заведения. Прайс совершенно официален и утвержден должностными лицами - с печатями и подписями. К примеру, тем клиентам, которых показывали в сюжете, работа по ценам прайса обошлась бы не в 18, а в 25 тыс. руб.
По "потерпевшим" - один из потерпевших прораб местной стройки, у которого на работе погиб работник. На прораба уголовное дело не заведено, зато спустя полгода он якобы сам написал заявление в органы. Адвокату он заявил - "Мне сказали, что та работа, которую проделали санитары, стоила 6 тыс. руб.". На вопрос кто сказал - ответил - люди.
Ребятам на сегодняшний день предъявлено два эпизода. По имеющейся информации пытаются получить с них показания на начальство (Джуху).


Доктор Немо
Цитата(Ржевский @ 9.06.2009 - 10:31)

По обвинению - все расценки, которые они озвучивали клиентам существенно ниже официального прайса заведения. По имеющейся информации пытаются получить с них показания на начальство (Джуху).


Что и предпологалось на Форуме ранее


Клокин
Ха-ха! Что обсуждается?! Что берут мол многовато! Что зарплаты маленькие! Кто работать будет, если бабки с родственников не трести?! (кто-то при этом между делом о любви к профессии вспомнил). Я лично никогда не сомневался - запрети хоть копейку брать (жестоко контролируя и наказывая тех кто с первого раза не понял), - завтра в секционном зале останутся работать только беременные женщины, которым до ухода в декрет осталось две недели.
Если мне не изменяет память, по действующим инструкциям и закону о ПД - туалет трупа, одевание и укладка его в гроб - должностная обязанность санитаров, за которое они раз в месяц получают 4,5т.р. deal1.gif


Fisher
Цитата(BoYP @ 9.06.2009 - 10:29)
Ну Вы, млин, даёте... blink.gif Какая делёжка "левых" доходов, какое мимо кассы?
Есть же старая поговорка: "Не тронь дерьма - не замараешься..." mad.gif

Уважаемый, BoYP!
А никто не марается. Вопрос: вы сами получали благодарность от знакомых?
Хочу сказать от себя - есть благодарность. Ко мне приходят знакомые с просьбой, которую выполняю и ... в качестве благодарности чаще вручали презентик, но бывало и dollar.gif Естественно, что я это не загребаю, а просто стараюсь поделиться с теми, кто в этом процессе участвовал. А на счет "левых", которые обманным путем добываются, типа - "я вам сделаю и так и так, а вы в свою очередь должны столько-то", то это не ко мне. От этого открещиваюсь. Здесь уместно процетировать упомятую вами пословицу.

Всем удачи!


Клокин
Кстати интересно, а какие не официальные услуги можно оказать знакомым, что их ценность нельзя измерить словом спасибо а либо презентиком, либо деньгами? Нет ли риска продавая очередь (например) на вскрытие, потом с таким же успехом продать содержание экспертизы налево?


FILIN
Клокин.
Опять флудить начали.


Fisher
Цитата(Клокин @ 9.06.2009 - 12:05)
Кстати интересно, а какие не официальные услуги можно оказать знакомым, что их ценность нельзя измерить словом спасибо а либо презентиком, либо деньгами? Нет ли риска продавая очередь (например) на вскрытие, потом с таким же успехом продать содержание экспертизы налево?
Уважаемый, Клокин!
Думаю, что вы сами можете дать себе ответ на заданные вопросы. Есть разные по смыслу слова - помощь и продажа. Помочь знакомым можно ускорив процесс вскрытия, в оформлении документации, избавив людей от просиживания в очередях и т.д. (не мне вам говорить). Презент вручается в качестве благодарности в факультативном порядке. В моей практике - это единичные случаи, но бывают (не скрываю).
Продажа - это относится к услугам за N-ую сумму, указанную кем-либо до начала работ. В каждом бюро есть узаконенные платные услуги и все что будет проходить мимо кассы (например, продавая очередь на вскрытие) будет нести риск. Я лично, исключаю возможность зарабатывать деньги именно таким способом. Нужно стремиться к увеличению своего капитала, соблюдая не только наши законы, но и личный кодекс чести.


Дмитрий
Просьба не флудить.
Сообщения, не имеющие отношения к теме, буду вынужден удалять.


BoYP
Цитата(Ржевский @ 9.06.2009 - 15:31)
...Ребятам на сегодняшний день предъявлено два эпизода. По имеющейся информации пытаются получить с них показания на начальство (Джуху).
Если в курсе - по какой статье (статьям) предъявляют? И каким образом защита исполняется?


Ржевский
предъявляют по ст.159 ч.3.
"3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Защита пытается доказать, что это полный бред, и максимум что тут есть это ст. 165 ч1

"1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

И даже при этой статье остается непонятным в чем ущерб-то был - людям реально сделали то что обещали, за цену меньшую чем должна была быть. В чем ущерб, и в чем "пострадали" "потерпевшие" остается не ясным.


Людоед
Цитата(GORKOM @ 8.06.2009 - 07:35)
Готов дистанционно поучаствовать в защите сотрудников морга.
Если кто имеет возможность выхода на адвокатов - прошу попросить фотки материалов дела слать мне по почте. Бум изучать...

Наш пострел везде поспел biggrin.gif Ну какие фотки, Горком? Доказуха-то налицо и теперь скорее всего вопрос ухода от ответственности будет решаться не на уровне следователь-подозреваемый, а на уровне зав.БСМЭ-прокурор-нач.УВД с соответствующими размерами заносов и важностью заходов. Если бы такие дела были в практике постоянно - другое дело, а тут... полагаю, что сотрудники милиции, что санитары, что потерпевшие - пешки.


FILIN
Цитата
Доказуха-то налицо

Какая?
И что доказано?

После сообщения:
Цитата
людям реально сделали то что обещали, за цену меньшую чем должна была быть.

Я вообще перестал что-то понимать в этом деле.


Людоед
Поконкретнее вопрос будьте добры. Надо перечислить доказательства видимые и предполагаемые? Под вопросом "что доказано" что имеется ввиду?


FILIN
Цитата
Поконкретнее вопрос будьте добры

Да уж куда конкретнее.
Вы пишите:
Цитата
Доказуха-то налицо

А я и спрашиваю - какая "доказуха", что доказано?

Это,уважаемый, Вам конкретнее излагать надо.


Aloon
Цитата(FILIN @ 16.06.2009 - 22:39)
Да уж куда конкретнее.
Вы пишите:
А я и спрашиваю - какая "доказуха", что доказано?
Это,уважаемый, Вам конкретнее излагать надо.
как минимум, имеется факт получения денег и непередача их в бюджет. и теперь от следствия и защиты будет зависить трактовка факта и квалификация статьи.
но кроме того, что есть, могут быть и иные вещи. в порядке бреда, основанного на многолетнем наблюдении за способом ведения Российскаго следствия. Можно, например, предположить, что в СИЗО санитаров можно побить, придушить, позасовывать разные предметы в разные места, и они скажут (и даже напишут), что деньги они именно вымогали, да не сами, а по приказу конкретных экспертов. ну а это уже предварительный сговор, организованная группа, и тогда фраза медийщиков об "экспертах" приобретает смысл. ну и доблестное следствие также будет радо доложить не об отдельных фактах, а о пресечении коррупционной организации, в которой все имели свои роли - от санитара через экспертов к главе. Итог - следствие в орденах и звездах, десяток-другой сотрудников Бюро мотает сроки (скорее всего - реальные), новое руководство приходит к кормушке, оставшиеся сотрудники продолжают жить в дерьме. Походу, это еще оптимистичный сценарий.
Кстати, кто-то знает, сколько стоит заказать один репортаж "человека и закона"? с учетом всех командировочных и дороги в ростов? и у них как - на последующие скидки? Это к вопросу - с чего началось, кому надо, и чмем может кончится.....


Ржевский
Цитата(Aloon @ 17.06.2009 - 00:18)
но кроме того, что есть, могут быть и иные вещи. в порядке бреда, основанного на многолетнем наблюдении за способом ведения Российскаго следствия. Можно, например, предположить, что в СИЗО санитаров можно побить, придушить, позасовывать разные предметы в разные места, и они скажут (и даже напишут), что деньги они именно вымогали, да не сами, а по приказу конкретных экспертов. ну а это уже предварительный сговор, организованная группа, и тогда фраза медийщиков об "экспертах" приобретает смысл. ну и доблестное следствие также будет радо доложить не об отдельных фактах, а о пресечении коррупционной организации, в которой все имели свои роли - от санитара через экспертов к главе. Итог - следствие в орденах и звездах, десяток-другой сотрудников Бюро мотает сроки (скорее всего - реальные), новое руководство приходит к кормушке, оставшиеся сотрудники продолжают жить в дерьме. Походу, это еще оптимистичный сценарий.
Кстати, кто-то знает, сколько стоит заказать один репортаж "человека и закона"? с учетом всех командировочных и дороги в ростов? и у них как - на последующие скидки? Это к вопросу - с чего началось, кому надо, и чмем может кончится.....
Твое предположение это не бред, а именно то, что сейчас происходит, с небольшой поправкой - требуют чтобы дали показания не на экспертов, а на начальника экспертизы, что деньги вымагались по ее приказу и ей передавались. К счастью на СИЗО есть определенная поддержка, поэтому, пока, на счет побить и позасовывать не прокатывает. Но к примеру допросы в час ночи практикуются, на родственниках прижимать пытаются, в общем пока моральное давление идет. Собственно и передачи по ящику пошли именно потому, что на пацанов у следствия практически нечего нет, а то что есть на срок не тянет. В экспертизе ща работает комиссия московская, но пока и она не че сильно криминального не нашла.


FILIN
Цитата
а именно то, что сейчас происходит, с небольшой поправкой - требуют чтобы дали показания не на экспертов, а на начальника экспертизы, что деньги вымагались по ее приказу и ей передавались.

Если это соответствует действительности, то жаль граждан живущих в Ростовской обл.
Такого следственного идиотизма и примитивности еще не слышал и не встречал (поверьте - слышал о многом и встречал многое).
У начальника БЮро - совсем другие способы микста и суммы не сравнимы ни с какими санитарскими.


BoYP
Цитата(Ржевский @ 15.06.2009 - 19:21)
предъявляют по ст.159 ч.3.
"3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере...
Защита пытается доказать, что это полный бред, и максимум что тут есть это ст. 165 ч1-
"1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения ...
И даже при этой статье остается непонятным в чем ущерб-то был - людям реально сделали то что обещали, за цену меньшую чем должна была быть. В чем ущерб, и в чем "пострадали" "потерпевшие" остается не ясным.

По первому предъявляемому составу - действительно, полный бред. И "доказухи" - никакой, поскольку сам факт мошенничества доказывать в данной ситуации (разумеется, если сами обвиняемые не сглупят по-чёрному...) - оксюморон полнейший.
По ст. 165 ч.1 - вот тут думать адвокатам надо... вполне реально. Если предъявляют как ущерб учреждению - тут следователям и на клапана с жабрами особенно жать не надо... Другое дело - если представлено как ущерб физлицам, тогда его надо ещё посмотреть!


Людоед
Цитата(FILIN @ 16.06.2009 - 22:39)
Да уж куда конкретнее.
Вы пишите:

А я и спрашиваю - какая "доказуха", что доказано?

Это,уважаемый, Вам конкретнее излагать надо.
Ну ладно. Видеозапись, заявление потерпевшего, протоколы допросов - доказательства ("доказуха"). Таким образом установлено (доказано) наличие передачи денег и умысел в их получении санитаром. Полагаю теперь требуется установить мотивы деяния, распределение ролей и уже тогда квалифицировать что там будет: 159, 163 или 165 - не знаю. А с тем, что милиции решила переломить кризис раскрываемости таким образом - не согласен, так как этот кризис можно переломить тем же валом по 159-1 силами одних только оперов и участковых особо не заморачиваясь с оперативными экспериментами, видеокамерами, средствами массовой информацией и прочей лабудой. Полагаю, что копалось под конкретное должностное лицо или группу лиц. Моё мнение - либо сам зав.СМЭ по каким-то причинам решил сдать неугодных санитаров и ситуация вышла из под контроля на высокий уровень либо "политическое дело" замутили сильные мира в отношении руководства СМЭ. Кто-то же установил видеокамеру-то?! В этом случае могу только предположить, что санитарам угрожая 159-3 предложат показать на своего начальника в обмен на 159-1 или ещё что полегче каждому. Если будут сотрудничать со следствием и сдадут начальника - получат по 1-2 условно и пойдут гулять. А зав СМЭ будет париться если не решится открыть кубышку. Хотя может и не открывать, - сейчас время такое, что должностные лица "по заказу" вообще на голом месте "заезжают".


Эдуард
Цитата(GORKOM @ 8.06.2009 - 07:35)
Готов дистанционно поучаствовать в защите сотрудников морга.
Если кто имеет возможность выхода на адвокатов - прошу попросить фотки материалов дела слать мне по почте. Бум изучать.

Думаю, что ваша готовность помочь страждущим, более, чем похвальна. В репортаже (и вообще в этом деле) речь идет о "старших" санитарах и их руководителях, организовавших преступную схему для исключительно личного обогащения, так что, уважаемый GORKOM, примите безвозмездный совет: помогайте лучше бабушкам через дорогу переходить!


Клокин
Цитата(Эдуард @ 21.06.2009 - 13:57)
Думаю, что ваша готовность помочь страждущим, более, чем похвальна. В репортаже (и вообще в этом деле) речь идет о "старших" санитарах и их руководителях, организовавших преступную схему для исключительно личного обогащения, так что, уважаемый GORKOM, примите безвозмездный совет: помогайте лучше бабушкам через дорогу переходить!

Я думаю, что еще несколько лет назад бы, например в Чеченской республике, за подобное мародерство их бы просто прилюдно расстреляли на площади около какого-нибудь советского памятника...


искандер
Кстати, уголовные дела возбуждены нетолько на начальниака Ростовского бюро, на и на некоторых эксперов ЭПО, была большая статья в "СОВЕРШЕННО секретно" за этот год


Дмитрий
искандер, это имеет какое-либо отношение к теме топика?


искандер
Только как показатель заинтересованности правоохранительных орагнов Ростовским бюро.


Дмитрий
Тогда подробнее, плиз.

И расшифруйте, что такое "ЭПО"?


искандер
Отдел экспертизы потерпевших и др лиц. А в стаье речь шла о прямой фальсификации заключений эксперта с использованием подолжных рентгеновских снимков, соответсвенно за большие деньги, якобы в этом замешены не только эксперты но и начальник. Если интересно просмотрие "Сов. Секретно" за этот год, номер не помню.



FILIN
Уважаемый, если Вам интересно - смотрите ФСМ. Эта статья ( в другом издании) обсуждалась и довольно резко.


искандер
Интерес в степени разложения областного бюро (начиная от санитаров, лаборантов, экспертов и кончания начальника), который может терпеть действующая власть, до того как наинает предпринимать карательные меры?


FILIN
искандер.
Пока что нет никакой информации о "разложении" (тем более его степени) Ростовского Бюро.
Уголовное дело против пары санитаров - ничего необычного. И в других регионах бывает.

Кстати, это единственный факт.
Все остальное - умыслы и домыслы.


Aloon
Цитата(искандер @ 22.06.2009 - 21:09)
Интерес в степени разложения областного бюро (начиная от санитаров, лаборантов, экспертов и кончания начальника), который может терпеть действующая власть, до того как наинает предпринимать карательные меры?

по формулировке - вопрос не сюда, а власти. зачем сдесь-то спрашивать, мы-то откуда знать можем, доколе власть терпеть будет?
хотя, как мне кажется, по ярко выраженной эмоциональности, у Вас есть какие-то личные претензии к категории "санитаров, лаборантов, экспертов и кончания начальника", и Вы ждете-не-дождетесь, когда их всех в Сибирь, а лучше - к стенке, да еще Вам автомат для верности, чтобы не сбежали.
Если у Вас есть претензии, факты, доказательства, информация, так почему вы не идете к той самой власти, а ждете за углом, пылая праведной классовой ненавистью?
вы, часом, топиком не ошиблись? может, Вам надо на сайт МВД/прокуратуры и т.д. с искренней помощью очистки рядов руссого общества от паразитов?


124 Lab
Цитата(Aloon @ 22.06.2009 - 22:19)
по формулировке - вопрос не сюда, а власти. зачем сдесь-то спрашивать, мы-то откуда знать можем, доколе власть терпеть будет?
хотя, как мне кажется, по ярко выраженной эмоциональности, у Вас есть какие-то личные претензии к категории "санитаров, лаборантов, экспертов и кончания начальника", и Вы ждете-не-дождетесь, когда их всех в Сибирь, а лучше - к стенке, да еще Вам автомат для верности, чтобы не сбежали.
Если у Вас есть претензии, факты, доказательства, информация, так почему вы не идете к той самой власти, а ждете за углом, пылая праведной классовой ненавистью?
вы, часом, топиком не ошиблись? может, Вам надо на сайт МВД/прокуратуры и т.д. с искренней помощью очистки рядов руссого общества от паразитов?
Уважаемый Aloon'!
Вот это уже не флуд, а вульгарная демагогия с претензией отстоять ПРАВО на то, что в сути своей КРИВО. Даже если Вы не знаете ничего по существу, то так писать все равно не надо: тлетворно сказывается на молодых экспертах. Тема Ростовского Бюро действительно обсуждалась не раз и достаточно резко.
Моя точка зрения прежняя - это учреждение дискредитирует судебно-медицинскую экспертизу, как род деятельности, соответственно, дискредитирует государственную власть. По доминирующему качеству человеческого материала, работающему там ныне, контора сравнима разве что с Содомом и Гоморрой, не больше и не меньше, поэтому оценка "мне жаль жителей Ростовской области", пожалуй, самая правильная. Какие-либо сглаживания, прилизывания, забалтывания, зашучивания, занедоуменивания ситуации - это от лукавого. Ржевско-Горкомовские потуги воспринимаю как откровенную попытку трансформировать площадку форума в подобие сходняка. Браво, коллеги, приехали!
С уважением, 124 Lab.


Клокин
Цитата(124 Lab @ 23.06.2009 - 10:03)
Ржевско-Горкомовские потуги воспринимаю как откровенную попытку трансформировать площадку форума в подобие сходняка.
Перечитывая полемические доводы, я с самого начала понимал, что в другом ключе эту тему большинство участников обсуждения и подумают воспринять указанные события. Суть - насквозь разъеденная меркантильной мотивацией деятельность основной массы танатологических отделов (если не сказать прямо - всех), экспертная работа - официальная крыша, суть функционирования - поборы с родственников, где официальные, где не очень. Совершенно понимаема позиция санитарного восприятия - "За такие "деньги" никто с этим "дерьмом" возиться не будет, а поэтому брали, берем и будем брать!"


Aloon
Цитата(Клокин @ 23.06.2009 - 11:02)
Перечитывая полемические доводы, я с самого начала понимал, что в другом ключе эту тему большинство участников обсуждения и подумают воспринять указанные события. Суть - насквозь разъеденная меркантильной мотивацией деятельность основной массы танатологических отделов (если не сказать прямо - всех), экспертная работа - официальная крыша, суть функционирования - поборы с родственников, где официальные, где не очень. Совершенно понимаема позиция санитарного восприятия - "За такие "деньги" никто с этим "дерьмом" возиться не будет, а поэтому брали, берем и будем брать!"
вот я где-то об этом. только хотел донести еще вот что: 1) Для тех, кто изнутри в теме - почему "прогнивший" до основания - только Ростовский морг? давйте для начала поставим камеры во всех, а потом будем говорить. Ибо я считаю, что это происходит везде, и нет никого в данной системе чистого, все одинаковы. 2) Для тех, кто снаружи - если есть факты - вперед, защищайте свои права, обращайтесь, пиши заявления и иски, только тогда и будет чище.
ведь итог для меня в чем? пройдет проверка, людей посадят/поменяют, но те кто придет взамен, будут делать ТОЖЕ САМОЕ. то есть идет борьба не за смену коррупционной системы, а за контроль над ней. а герои репортажа(и санитары, и начальник) - просто устраняемые конкуренты. вот где-то так.

да, еще ради статистики. когда все закончится, оставшиеся работники Ростовской СМЭ, расскажите пожалуйста, насколько изменится жизнь рядового эксперта(санитара, лаборанта, начальника) - кол-во исследований, качество обеспечения, зарплата, отношение и т.д. Просто для чистоты эксперимента. Только тогда можно будет все оценить правильно. Заранее спасибо.


zavtan
Цитата(Aloon @ 23.06.2009 - 13:17)
...идет борьба не за смену коррупционной системы, а за контроль над ней. а герои репортажа(и санитары, и начальник) - просто устраняемые конкуренты. вот где-то так.
да, еще ради статистики. когда все закончится, оставшиеся работники Ростовской СМЭ, расскажите пожалуйста, насколько изменится жизнь рядового эксперта(санитара, лаборанта, начальника) - кол-во исследований, качество обеспечения, зарплата, отношение и т.д. Просто для чистоты эксперимента. Только тогда можно будет все оценить правильно...
Исходя из этого, в каждом регионе есть коррупционная судебно-медицинская система, за контроль над которой идет борьба.
А зачем тогда ее должна защищать судебно-медицинская общественность? Ведь у администрации этой системы ("Ростов") не хватает таланта просто оставаться не замеченными (не заметными) для СМИ и правоохранительных органов. Не говоря уже о том, чтобы вовремя остановиться и контролировать те прцессы, которые напрямую должно осуществлять государственное экспертное учреждение .
Кого не устраивает зарплата - не надо себя мучать, надо поискать что-то более достойное себя. Вас ведь не интересует зарплата врача, оказывающего вам экстренную хирургическую помощь (не приведи Господь) - Вас интересует сохранение Вашей жизни и здоровья, и примеров привести можно массу.

А когда все закончится, жизнь рядового эксперта не изменится, количество исследований и все остальное то же. И все потому, что это абсолютно не связанные между собой процессы и регламентируются они разными правовыми и нормативными актами.

Изменения в жизни судебной медицины должны достигаться законными методами, а не привлечением внимния к себе подобным образом.


Aloon
Цитата
когда все закончится, жизнь рядового эксперта не изменится
Вы не правы в одном месте - если Вы относительно проследили тему, то должны были заметить один огромный важный акцентище. в передаче "Человек и закон" выступают именно эксперты и именно по поводу нарушений как в экспертной работе (давления на них в принятии решения и т.д.), так и по поводу технических вопросов (не отвозят домой и т.д.). То есть главная мысль передач - начальник создал полукоммерческую лавочку, в которой эксперты в кандалах прикованы к веслам. И осовободив начальника от места, резко вырастет именно качество как работы, так и жизни именно в отношении экспертной работы вообщле и экспертов как личностей в частности. Текущие аресты санитаров - это так, мазок на фоне общей картины. Виноваты - ответят за то, что им вменят. Никто сверх меры их не защищает. Главное, чтобы не прицепили лишнего. Просто это замылило выступление как мининум, 4-х экспертов Ростова об экспертной работе. Вот я и прошу, как их, так и остальных прокомментировать, что изменится в будущем.

Потому что если не изменится, то все понятно, ситуация по типу "сильные ***** съели слабых *******". Аналогии мы видим даже на федеральном уровне -СКП, таможня, и т.д. Ну а если после всего Ростов станет образцом в РФ - будем действовать именно такими методами. Публично-провокационными, и служба станет чистой. Но это все потом. Надо подождать.


Дмитрий
Обвинительный приговор вынесен, виновные наказаны.


Е.А.
Цитата(Клокин @ 22.06.2009 - 07:32)
Я думаю, что еще несколько лет назад бы, например в Чеченской республике, за подобное мародерство их бы просто прилюдно расстреляли на площади около какого-нибудь советского памятника...


В РБСМЭ Чеченской республики ритуальных услуг просто нет по определению......
Да и кому они там нужны......


самцов
Цитата(Е.А. @ 27.07.2010 - 06:11)
В РБСМЭ Чеченской республики ритуальных услуг просто нет по определению......
Да и кому они там нужны......


Дык, ни одного муллы не расстреляли,только они и занимаются ритуальными услугами.


Дмитрий
Подробности дела в новом сюжете передачи "Человек и Закон" от 22.07.2010 г.


KLAVESINA
Цитата(Доктор Немо @ 8.06.2009 - 00:38)
Когда журналистам уже не про что писать, они пишут статьи типа "байки из морга" вроде продажи органов и т.п. и т.д.
Когда кризис раскрываемости у милиции либо у них склока с начальником Бюро (при этом не важно Бюро СМЭ либо патологоантомическое) они туда идут и хватают первого попавшегося санитара. Если дают, то санитары берут "левые" в 99,9% случаев. Все про это прекрасно знают, включая милицию. Вспоминают при неообходимости.
Подымается большая шумиха, потом выясняется, что сумы были значительно меньше, чем заявленные в репортажах, свидетелей тоже, как правило, маловато, и дело заканчивается пшиком. В худшем случае - 1-2 года условно.

ПРИВЕТ,ДОКТОР ! вОТ КАК РАЗ ТО МОЕГО СЫНА КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В КОМЕ УКРАЛИ ВСЕ ОРГАНЫ ВМЕСТЕ С ГЛАЗАМИ .ЧТО Я ОБНАРУЖИЛА ПРИ ЭКСГУМАЦИИ


Пастух
Цитата(KLAVESINA @ 31.07.2014 - 19:07)
ПРИВЕТ,ДОКТОР ! вОТ КАК РАЗ ТО МОЕГО СЫНА КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В КОМЕ УКРАЛИ ВСЕ ОРГАНЫ ВМЕСТЕ С ГЛАЗАМИ .ЧТО Я ОБНАРУЖИЛА ПРИ ЭКСГУМАЦИИ

Вы специально зарегистрировались для того, что бы ответить ув. Доктору Немо на его пост 5 летней давности?


Доктор Немо
Цитата(KLAVESINA @ 31.07.2014 - 20:07)
ПРИВЕТ,ДОКТОР ! вОТ КАК РАЗ ТО МОЕГО СЫНА КОТОРЫЙ НАХОДИЛСЯ В КОМЕ УКРАЛИ ВСЕ ОРГАНЫ ВМЕСТЕ С ГЛАЗАМИ .ЧТО Я ОБНАРУЖИЛА ПРИ ЭКСГУМАЦИИ

Давайте, как говорится, начнем от печки

По какой причине Ваш сын попал в реанимацию?
что было причиной комы?
как долго он в ней находился?
сколько ему было лет?
чем болел при жизни (людей, которые ничем не болели не бывает)?

эти вопросы очень важны


Deni
только какое отношение эти вопросы имеют к теме ростовских арестов? я-то думал, может чего нового приключилось...


Доктор Немо
Цитата(Deni @ 2.08.2014 - 11:33)
только какое отношение эти вопросы имеют к теме ростовских арестов? я-то думал, может чего нового приключилось...

KLAVESINA темы ростовских арестов как свет далекой звезды
у нее о своем сердце болит и ее понять то можно


Пастух
Цитата(Deni @ 2.08.2014 - 10:33)
только какое отношение эти вопросы имеют к теме ростовских арестов? я-то думал, может чего нового приключилось...

Вопросы же не выделены в отдельную тему, а коль поставлены, то ответы и получены


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!