Очередной отпуск

Полная версия: Очередной отпуск


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Толстый
Ув. коллеги.
Очередной отпуск у меня - полтора месяца. Хорошо. Но есть два момента, которые беспокоят.
1. "Отпускные" получаю обычно на второй-третьей неделе отпуска, а не перед отпуском (как бы хотелось).
2. Получил их в размере одной своей зарплаты. Но ведь в отпуске я полтора месяца, а значит, вынужден жить 1,5 месяца на зарплату за 1 месяц.
Насколько я знаю, отпускные начисляются исходя из средней зарплаты за последние сколько-то месяцев... Но почему при отпуске в 6 недель, оплачивают только 4?.
У бухгалтерии выяснять бесполезно. Они по телефону крайне неохотно общаются. А ехать - не ближний свет. Да и скандалить неохота.
Это лишь моя личная неприятность или это у всех так?
Всё правильно или нет? Проясните ситуацию, кто хорошо разбирается, пожалуйста.


судмедэксперт О.А.
Уважаемый Толстый!
Я в отпуске с 29 июня. До сих по не выплатили отпускные. Звонила в бухгалтерию, сказали, что нет финансирования. Обидно, что весь отпуск придётся дома просидеть и никуда не съездить. sad.gif Неизвестно, когда выплатят. Наша лаборантка тоже с 29 июня в отпуске, говорила, что сегодня в прокуратуру пойдёт заявление писать, но так и не пошла. Зав. и её подхалимы имеют другой заработок, им всё равно. Тоже ничего хорошего. Я периодически «развлекаюсь»: в суд хожу, заключения доделываю. А Вы тоже боитесь начальство?


Торн
Цитата(Толстый @ 8.07.2009 - 20:49)
У бухгалтерии выяснять бесполезно.
Это точно. Они всегда правы, так мозги запудрят, что и забудешь за чем пришёл.
Попробуй набрать в поисковой строке "форум бухгалтеров", там существует свой КЦ.


FILIN
Из нашего КЦ - вашему КЦ.
Гляньте здесь о расчете отпускных , их порядке выплаты и взимаемые вычиты.

Толстый.
Тебя дурят.


судмедэксперт О.А.
Уважаемый Филин! Как вы думаете, правильно ли мне начислили отпускные, которые до сих пор не получила? Для меня бухгалтерия - тёмный лес, даже если пытаться объяснять, я это не воспринимаю. Дебиты, кредиты и всякая чушь. У меня средняя зарплата около 12-14 тыс. Никогда одинаковой суммы в расчетке нет. Отпуск взяла частично с 29.06.09 по 31.07.09. Начислено 24 тыс. ? В профсоюзе не состою.


FILIN
Уважаемая судмедэксперт О.А..
Для меня бух - то же лес темный.


Толстый
Цитата(FILIN @ 8.07.2009 - 06:25)
Толстый.
Тебя дурят.

Я подозревал.
За ссылку спасибо.
Теперь следующий вопрос: "Что делать?"
Написать начальнику бюро? А что писать, на что ссылаться, что конкретно требовать?
Может, у кого-то есть опыт подобных "поисков правды"?
Спасибо за помощь.


судмедэксперт О.А.
Предлагаю Толстому посоветоваться со своим адвокатом (на какие законы ссылаться) и написать письмо начальнику с просьбой разобраться. Я уже так делала, когда мне 2 года назад за совместительство не оплатили. Адвокат сам бумагу составлял. Начальник помог и деньги вернули.


Толстый
Цитата
А Вы тоже боитесь начальство?

Что это было, О.А.? Провокация? smile.gif
Пока ты прав, бояться не стоит - хороший начальник всегда на твоей стороне, пока ты ничего не нарушил, "дров не наломал". Это, кстати, слова моего начальства. wink.gif


судмедэксперт О.А.
Цитата(Толстый @ 9.07.2009 - 01:51)
Что это было, О.А.? Провокация? smile.gif
Пока ты прав, бояться не стоит - хороший начальник всегда на твоей стороне, пока ты ничего не нарушил, "дров не наломал". Это, кстати, слова моего начальства. wink.gif
Ни за что! Никакой провокации! Я боюсь на начальство жалобы писать да и не красиво это и поэтому предложила обратиться с просьбой к начальству. Вы понимаете, что это неправильно, несправедливо и пока предпочитаете молчать. Про адвоката: это если у вас есть друг адвокат. Никогда ничего плохого вам не желала и не желаю.


Бабай
Не надо ничего писать,позвонить и постараться понять Начальника,почему он не выплачивает отпускные,думаю не от хорошей жизни,тяжелая у них работа,выбивать деньги.


FILIN
Цитата
тяжелая у них работа,выбивать деньги.

Угу.
А у Толстого - легкая.
Как бы завизжал его начальник, если бы Толстый, ссылаясь на "тяжесть работы" и полное выполнение годовой нормы (по бывшему 35) прекратил бы вскрывать до конца года.


Бабай
Пускай работает до того дня,пока не получит отпускные,потом продлит.



судмедэксперт О.А.
Толстый! Не ругайтесь с начальником! Не идите на принцип. Это впервые так? Или уже было, что не доплачивали? Я знаю, вы сами примете правильное решение. Мне ваши советы в свое время помогали. Удачи!


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 8.07.2009 - 09:22)
Толстый! Не ругайтесь с начальником! Не идите на принцип. Это впервые так? Или уже было, что не доплачивали? Я знаю, вы сами примете правильное решение. Мне ваши советы в свое время помогали. Удачи!

Я лишь хотел поинтересоваться обстановкой в других местах. Чтоб ориентироваться лучше. И в мыслях нет ругаться с начальником. Даже обсуждать с ним этот вопрос не собираюсь. Надо сначала разобраться. (Впрочем, он-то всё равно прочитает, я уж сто лет как разоблачён. smile.gif ).
ps А с бухгалтерией, всё-таки, удалось переговорить - сказали, что это была часть отпускных. Остальное потом. Когда - не уточнили. В общем, дробно выдавать решили. Ну хорошо, если хоть так...
Но всё равно - неприятно. Никуда не съездить, толком не отдохнуть, когда половина отпускных - к середине отпуска получена, а другая - когда-нибудь "потом". И "расчётки", как обычно, будут у меня ближе к августу. С непонятными аббревиатурами, только им известными. sad.gif

Цитата(Бабай @ 8.07.2009 - 09:00)
Пускай работает до того дня,пока не получит отпускные,потом продлит.

У меня жена сына родила. Я и отпуск взял, чтоб с ребенком нянчиться. Не до работы. Тем более - как работать, если есть приказ об отпуске? Я же и экспертизы делать не вправе - как мне их могут поручить, если я официально на отдыхе?...Но это уже другая тема (кстати, мной тоже открытая).



Aloon
нас всех перевели на банковские карточки, но выплаты регулярно по закону - 2 раза в месяц (около 1-го и около15-го числа). так что даже когда в начале отпуска не все выплачено, то все равно через пару недель полная сумма дочисляется. по крайней мере, у меня так было пару раз. а так как банкоматы есть почти во всех городах россии, то я смело уезжал из города и получал деньги по месту пребывания


Толстый
ps а перввая половина отпускных уже ушла на памперсы... biggrin.gif

Цитата(Aloon @ 8.07.2009 - 23:29)
банкоматы есть почти во всех городах россии, то я смело уезжал из города и получал деньги по месту пребывания

У меня тоже карточка. Но я не такой смелый. Доверять бухгалтерии я пока не научился.


судмедэксперт О.А.
Значит это везде беспредел. Почему-то для судебных медиков (кто там нам деньги должен перечислять), денег нет, а как вне рабочее время уговаривать вскрыть, это есть. Это ладно я одна, а у Толстого - семья, ребёнок маленький. Неужели для него денег нет? Это же не так много для одного человечка!


Злодей
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 9.07.2009 - 18:24)
Это ладно я одна, а у Толстого - семья, ребёнок маленький. Неужели для него денег нет? Это же не так много для одного человечка!


Для одного человека - не много, но Толстый не один.


судмедэксперт О.А.
А что, если за те дни, за которые отпускные не дали, взять отпуск не оплачиваемый, а очередной продлить?


Толстый
Цитата(судмедэксперт О.А. @ 9.07.2009 - 22:50)
А что, если за те дни, за которые отпускные не дали, взять отпуск не оплачиваемый, а очередной продлить?

А зачем мне неоплачиваемый? Я не настолько богат, чтоб отказываться от зарплаты и не настолько устал, чтоб столько отдыхать.


svetlanna
Ув.Толстый.Отпускные складываются из суточной заработной платы( за последние 3 месяца вроде) помноженной на количество дней отпуска, ну и плюс матпомощь в размере 2 окладов, если вы ее не рапределили на весь год. Как правило получают все отпускные сразу, но даже в Вашем случае не советую ругаться. Позвоните в бухгалтерию, Вам должны все объяснить. Если нет, напишите начальнику. Думаю, ситуация разрулится.


Толстый
Ну надо же! Перечислили-таки недостающую часть отпускных!
И еще целых три дня от отпуска осталось!
Супер! biggrin.gif ( dry.gif )


Бабай
У нас средняя зарплвта исчисляется за 12 месяцев.
Я удивлен буду,если к отпускным еще добавят премии(ну ,нет у нас такого)


tanatolog76
Отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до НАЧАЛА отпуска (ТК РФ), у нас в бюро были раньше прецеденты с задержками, но после того, как работники, не боящиеся начальства, устроили маленький скандал, выплаты производятся в строгом соответствии с ТК РФ.
Отпускные расчитываются исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев, причём учитваются все статьи дохода, за исключением премий, оплаченных ранее отпусков и чего-то ещё. Более того, после проверки КРУ при расчёте отпускных теперь даже учитывается оплата по платным услугам (т.е. раньше, уходя в отпуск, эксперт не получал платных пропорционально количеству дней отпуска, теперь же отпускные рассчитываются и с учётом суммы по платным услугам за последние 12 месяцев). В реальном исчислении у меня это прибавило к отпускным порядка 5000 руб.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!